Правоохранители задержали жителя Смоленска, подозреваемого в вовлечении подростков в употребление одурманивающих средств, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
Полиция выяснила, что житель деревни Каспля может быть причастен к вовлечению несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ.
Как оказалось, ранее парень уже попадал в поле зрения стражей порядка, его привлекали к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Вскоре полиция опросила людей, чьи подростки были замечены в компании подозреваемого.
Родители действительно говорили об отклонениях в поведении у своих сыновей, подростков 12-ти и 13-ти лет. По их словам, они и не думали, что это связано с употреблением одурманивающих веществ, считая причиной переходный возраст.
Подозреваемого доставили в ОМВД России по Смоленскому району для дальнейшего разбирательства, где он во всем сознался.
«Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выяснили, что подозреваемый с октября 2016 года вовлекал двоих подростков в употребление одурманивающих веществ путём вдыхания паров лака. Для этого молодой человек использовал заброшенный дом в деревне Каспля. Проведя обыск по указанному адресу, полицейские обнаружили оставленные там пакеты и использованные баллоны с остатками лака», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
На молодого человека завели уголовное дело по ч. 1 статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до четырёх лет.
Напомним, 27 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали подозреваемого в организации наркопритона.
Как выяснилось, с декабря 2016 года он, проживая с парализованной матерью, сдавал комнаты в своей квартире для наркоманов.
Приготовление дезоморфина проходило в основном на кухне.
Наркозависимые люди, посещающие притон, расплачивались с хозяином жилья наркотиками.
04.02.2026 15:31
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на турнире по ММА
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на международном турнире по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Домодедово состоялся этап Международной лиги полноконтактного боя ММА. Участие в соревнованиях приняли 700 спортсменов. Честь региона отстаивал воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Иван Чичиканов. Он завоевал серебряную медаль международных соревнований.
04.02.2026 14:27
Следователи возбудили уголовное дело о гибели двух человек в Клинцовском районе
Следователи возбудили уголовное дело о гибели двух человек в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Утром 3 февраля в правоохранительные органы поступила информация о том, что в частном доме в селе Смотрова Буда Клинцовского района обнаружены тела мужчины и женщины, 1985 и 1989 годов рождения. У них были признаки отравления угарным газом.
04.02.2026 13:19
16 дорог отремонтируют в Бежицком районе Брянска
16 дорог отремонтируют в Бежицком районе Брянска в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Главой администрации города Брянска Александр Макаров утвердил перечень объектов, на который в текущем году пройдёт капитальный ремонт. В Бежицком районе обновят 16 дорог на улицах Брянской, Окружной (от ул. Азарова до ул. Донбасской), Литейной (от ул. 50-й Армии
04.02.2026 12:39
Брянские лыжники завоевали восемь медалей в Подмосковье
Брянские лыжники завоевали восемь медалей Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшее воскресенье в Наро-Фоминском округе Московской области прошёл Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова по лыжным гонкам. Около 400 спортсменов разных возрастов собрались на территории тюбинг-парка «Елагино». Перед началом соревнований олимпийский чемпион Александр Легков
04.02.2026 11:38
Легковушка врезалась в дерево на брянской трассе накануне
Легковушка врезалась в дерево на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном Госавтоинспекции. Накануне утром на 1-м км автомобильной дороги «Новозыбков – Старая Рудня» в Новозыбковском районе произошла авария. 73-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2121». Легковушка съехала в кювет и врезалась в дерево. Водитель и 67-пассажирка с тяжёлыми травмами попали в
04.02.2026 10:44
Суд отправил двух брянцев на работу за нападение на полицейского
Суд отправил двух брянцев на работу за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказались 20-летний и 21-летний жители города Клинцы. 14 декабря прошлого года фигуранты, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, отказались выполнять