Правоохранители задержали жителя Смоленска, подозреваемого в вовлечении подростков в употребление одурманивающих средств, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
Полиция выяснила, что житель деревни Каспля может быть причастен к вовлечению несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ.
Как оказалось, ранее парень уже попадал в поле зрения стражей порядка, его привлекали к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Вскоре полиция опросила людей, чьи подростки были замечены в компании подозреваемого.
Родители действительно говорили об отклонениях в поведении у своих сыновей, подростков 12-ти и 13-ти лет. По их словам, они и не думали, что это связано с употреблением одурманивающих веществ, считая причиной переходный возраст.
Подозреваемого доставили в ОМВД России по Смоленскому району для дальнейшего разбирательства, где он во всем сознался.
«Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выяснили, что подозреваемый с октября 2016 года вовлекал двоих подростков в употребление одурманивающих веществ путём вдыхания паров лака. Для этого молодой человек использовал заброшенный дом в деревне Каспля. Проведя обыск по указанному адресу, полицейские обнаружили оставленные там пакеты и использованные баллоны с остатками лака», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
На молодого человека завели уголовное дело по ч. 1 статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до четырёх лет.
Напомним, 27 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали подозреваемого в организации наркопритона.
Как выяснилось, с декабря 2016 года он, проживая с парализованной матерью, сдавал комнаты в своей квартире для наркоманов.
Приготовление дезоморфина проходило в основном на кухне.
Наркозависимые люди, посещающие притон, расплачивались с хозяином жилья наркотиками.
03.09.2026 12:12
Почти 16 км трассы отремонтируют по нацпроекту в Унечском районе
Почти 16 км трассы отремонтируют по нацпроекту в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Унечском районе продолжается капитальный ремонт трассы Унеча – станция Рассуха – Лизогубовка. Почти 16 км дороги приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы. В настоящее время рабочие укладывают новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, обустраивают остановочные
03.09.2026 11:29
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики
Жительница Брянска получила условное наказание за попытку купить наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконное приобретение наркотиков. На скамье подсудимых оказалась 28-летняя жительница областного центра. 25 марта девушка через мессенджер в своём смартфоне решила приобрести более одного грамма наркотического вещества
03.09.2026 10:43
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
277 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 277 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
03.09.2026 10:34
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске
Более полусотни полицейских сдали кровь в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Выездной День донора прошёл в Брянске накануне. Мобильная станция переливания крови приехала к зданию городского управления МВД. Участие в акции приняли сотрудники и гражданские работники правоохранительного ведомства, в том числе и те, кто находится в отпуске. Также к мероприятию присоединились ветераны
03.09.2026 10:19
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение
Ассоциация ветеранов СВО и Брянская организацией ветеранов войны заключили соглашение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 2 сентября врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Фроленков встретился с сенатором Российской Федерации Василием Попадайло. Они подписали соглашение между Ассоциацией ветеранов специальной военной операции и Брянской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и
03.09.2026 09:12
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 2 сентября дрон-камикадзе атаковал Злынковский район. Повреждения получили три гражданских автомобиля, продуктовый магазин и фасад административного здания. Также при нападении дрона пострадала женщина. Её доставили в больницу.