На смолянина, заставлявшего подростков нюхать лак, завели уголовное дело

01 марта 09:30 Лента новостей
На смолянина, заставлявшего подростков нюхать лак, завели уголовное дело

Правоохранители задержали жителя Смоленска, подозреваемого в вовлечении подростков в употребление одурманивающих средств, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Полиция выяснила, что житель деревни Каспля может быть причастен к вовлечению несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ.

Как оказалось, ранее парень уже попадал в поле зрения стражей порядка, его привлекали к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Вскоре полиция опросила людей, чьи подростки были замечены в компании подозреваемого.

Родители действительно говорили об отклонениях в поведении у своих сыновей, подростков 12-ти и 13-ти лет. По их словам, они и не думали, что это связано с употреблением одурманивающих веществ, считая причиной переходный возраст.

Подозреваемого доставили в ОМВД России по Смоленскому району для дальнейшего разбирательства, где он во всем сознался.

«Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выяснили, что подозреваемый с октября 2016 года вовлекал двоих подростков в употребление одурманивающих веществ путём вдыхания паров лака. Для этого молодой человек использовал заброшенный дом в деревне Каспля. Проведя обыск по указанному адресу, полицейские обнаружили оставленные там пакеты и использованные баллоны с остатками лака», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

На молодого человека завели уголовное дело по ч. 1 статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до четырёх лет.

Напомним, 27 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали подозреваемого в организации наркопритона.

Как выяснилось, с декабря 2016 года он, проживая с парализованной матерью, сдавал комнаты в своей квартире для наркоманов.

Приготовление дезоморфина проходило в основном на кухне.

Наркозависимые люди, посещающие притон, расплачивались с хозяином жилья наркотиками.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 13:49
Более 5000 девятиклассников Брянска допущены к итоговой аттестации
Более 5000 девятиклассников Брянска допущены к итоговой аттестации. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году 5138 брянских девятиклассников сдадут выпускные экзамены. Все они получили «зачёт» по итоговому собеседованию по русскому языку и допуск к аттестации.  Обязательные экзамены по математике и русскому языку девятиклассники сдадут 2 и 9 июня. Также у выпускников будут
10.04.2026 13:22
Полицейские оперативно раскрыли кражу автомобиля из автосервиса в Брянске
Полицейские оперативно раскрыли кражу автомобиля из автосервиса в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 30-летний житель Советского района Брянска. Недавно в московском автоломбарде мужчина купил машину. Иномарку он привёз на техобслуживание. Ночью с прилегающей территории автосервиса машина исчезла. Ущерб составил 520 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению транспортного средства
10.04.2026 12:50
Брянца ждёт суд за обман 34 граждан с туристическими путёвками
Брянца ждёт суд за обман 34 граждан с туристическими путёвками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и присвоении. Приговор выслушает 40-летний житель областного центра.  По версии следствия, с июня по сентябрь 2024 года фигурант заключил с 34 гражданами договоры на оказание туристических услуг. Он
10.04.2026 12:01
2237 выпускников сдадут ЕГЭ в Брянске
2237 выпускников сдадут ЕГЭ в Брянске в 2026 год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе городской администрации Александре Макарове обсудили подготовку к государственной итоговой аттестацией в школах. В этом году 2237 выпускников 11-х классов сдадут ЕГЭ. Для них подготовят 16 пунктов в учебных заведениях. В двух пунктах экзамены смогут сдать
10.04.2026 11:23
Брянский губернатор встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей
Брянский губернатор встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз накануне встретился с вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Сергеем Мытенковым. Они обсудили итоги работы Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей. «Люди — это самое главное, что есть и в Брянской области,
10.04.2026 11:00
Более 1100 мероприятий пройдут в парках Брянска летом
Более 1100 мероприятий пройдут в парках Брянска в новом летнем сезоне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании в Брянской городской администрации обсудили подготовку к летнему сезону шести муниципальных парков. За три тёплых месяца в них планируют провести более 1100 мероприятий.  «Знаковыми событиями станут мероприятия ко Дню Победы и Дню освобождения Брянска от