На смолянина, заставлявшего подростков нюхать лак, завели уголовное дело

01 марта 09:30 Лента новостей
На смолянина, заставлявшего подростков нюхать лак, завели уголовное дело

Правоохранители задержали жителя Смоленска, подозреваемого в вовлечении подростков в употребление одурманивающих средств, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Полиция выяснила, что житель деревни Каспля может быть причастен к вовлечению несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ.

Как оказалось, ранее парень уже попадал в поле зрения стражей порядка, его привлекали к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Вскоре полиция опросила людей, чьи подростки были замечены в компании подозреваемого.

Родители действительно говорили об отклонениях в поведении у своих сыновей, подростков 12-ти и 13-ти лет. По их словам, они и не думали, что это связано с употреблением одурманивающих веществ, считая причиной переходный возраст.

Подозреваемого доставили в ОМВД России по Смоленскому району для дальнейшего разбирательства, где он во всем сознался.

«Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выяснили, что подозреваемый с октября 2016 года вовлекал двоих подростков в употребление одурманивающих веществ путём вдыхания паров лака. Для этого молодой человек использовал заброшенный дом в деревне Каспля. Проведя обыск по указанному адресу, полицейские обнаружили оставленные там пакеты и использованные баллоны с остатками лака», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

На молодого человека завели уголовное дело по ч. 1 статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до четырёх лет.

Напомним, 27 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали подозреваемого в организации наркопритона.

Как выяснилось, с декабря 2016 года он, проживая с парализованной матерью, сдавал комнаты в своей квартире для наркоманов.

Приготовление дезоморфина проходило в основном на кухне.

Наркозависимые люди, посещающие притон, расплачивались с хозяином жилья наркотиками.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.