На смолянина, заставлявшего подростков нюхать лак, завели уголовное дело

01 марта 09:30 Лента новостей
На смолянина, заставлявшего подростков нюхать лак, завели уголовное дело

Правоохранители задержали жителя Смоленска, подозреваемого в вовлечении подростков в употребление одурманивающих средств, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Полиция выяснила, что житель деревни Каспля может быть причастен к вовлечению несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ.

Как оказалось, ранее парень уже попадал в поле зрения стражей порядка, его привлекали к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Вскоре полиция опросила людей, чьи подростки были замечены в компании подозреваемого.

Родители действительно говорили об отклонениях в поведении у своих сыновей, подростков 12-ти и 13-ти лет. По их словам, они и не думали, что это связано с употреблением одурманивающих веществ, считая причиной переходный возраст.

Подозреваемого доставили в ОМВД России по Смоленскому району для дальнейшего разбирательства, где он во всем сознался.

«Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выяснили, что подозреваемый с октября 2016 года вовлекал двоих подростков в употребление одурманивающих веществ путём вдыхания паров лака. Для этого молодой человек использовал заброшенный дом в деревне Каспля. Проведя обыск по указанному адресу, полицейские обнаружили оставленные там пакеты и использованные баллоны с остатками лака», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

На молодого человека завели уголовное дело по ч. 1 статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до четырёх лет.

Напомним, 27 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали подозреваемого в организации наркопритона.

Как выяснилось, с декабря 2016 года он, проживая с парализованной матерью, сдавал комнаты в своей квартире для наркоманов.

Приготовление дезоморфина проходило в основном на кухне.

Наркозависимые люди, посещающие притон, расплачивались с хозяином жилья наркотиками.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили