На смолянина, заставлявшего подростков нюхать лак, завели уголовное дело

01 марта 09:30 Лента новостей
На смолянина, заставлявшего подростков нюхать лак, завели уголовное дело

Правоохранители задержали жителя Смоленска, подозреваемого в вовлечении подростков в употребление одурманивающих средств, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Полиция выяснила, что житель деревни Каспля может быть причастен к вовлечению несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ.

Как оказалось, ранее парень уже попадал в поле зрения стражей порядка, его привлекали к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Вскоре полиция опросила людей, чьи подростки были замечены в компании подозреваемого.

Родители действительно говорили об отклонениях в поведении у своих сыновей, подростков 12-ти и 13-ти лет. По их словам, они и не думали, что это связано с употреблением одурманивающих веществ, считая причиной переходный возраст.

Подозреваемого доставили в ОМВД России по Смоленскому району для дальнейшего разбирательства, где он во всем сознался.

«Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выяснили, что подозреваемый с октября 2016 года вовлекал двоих подростков в употребление одурманивающих веществ путём вдыхания паров лака. Для этого молодой человек использовал заброшенный дом в деревне Каспля. Проведя обыск по указанному адресу, полицейские обнаружили оставленные там пакеты и использованные баллоны с остатками лака», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

На молодого человека завели уголовное дело по ч. 1 статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до четырёх лет.

Напомним, 27 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали подозреваемого в организации наркопритона.

Как выяснилось, с декабря 2016 года он, проживая с парализованной матерью, сдавал комнаты в своей квартире для наркоманов.

Приготовление дезоморфина проходило в основном на кухне.

Наркозависимые люди, посещающие притон, расплачивались с хозяином жилья наркотиками.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,