Правоохранители задержали жителя Смоленска, подозреваемого в вовлечении подростков в употребление одурманивающих средств, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
Полиция выяснила, что житель деревни Каспля может быть причастен к вовлечению несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ.
Как оказалось, ранее парень уже попадал в поле зрения стражей порядка, его привлекали к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Вскоре полиция опросила людей, чьи подростки были замечены в компании подозреваемого.
Родители действительно говорили об отклонениях в поведении у своих сыновей, подростков 12-ти и 13-ти лет. По их словам, они и не думали, что это связано с употреблением одурманивающих веществ, считая причиной переходный возраст.
Подозреваемого доставили в ОМВД России по Смоленскому району для дальнейшего разбирательства, где он во всем сознался.
«Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выяснили, что подозреваемый с октября 2016 года вовлекал двоих подростков в употребление одурманивающих веществ путём вдыхания паров лака. Для этого молодой человек использовал заброшенный дом в деревне Каспля. Проведя обыск по указанному адресу, полицейские обнаружили оставленные там пакеты и использованные баллоны с остатками лака», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
На молодого человека завели уголовное дело по ч. 1 статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до четырёх лет.
Напомним, 27 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали подозреваемого в организации наркопритона.
Как выяснилось, с декабря 2016 года он, проживая с парализованной матерью, сдавал комнаты в своей квартире для наркоманов.
Приготовление дезоморфина проходило в основном на кухне.
Наркозависимые люди, посещающие притон, расплачивались с хозяином жилья наркотиками.
20.07.2026 17:53
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с налогами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушают 45-летний житель Новозыбкова и 48-летний москвич. По версии следствия, в 2023 году соучастники подготовили фиктивные документы о якобы поставках краски для волос. Затем один из
20.07.2026 16:39
Хор Погарского дома культуры выиграл конкурс «Земли моей родные голоса
Хор Погарского районного дома культуры выиграл областной конкурс народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В пятницу, 17 июля, в Майском парке Бежицкого района города Брянска прошёл заключительный этап областного фестиваля-конкурса народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса». Мероприятие приурочили к Единому дню фольклора. Лауреаты фестиваля – коллективы из города
20.07.2026 15:39
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу
Команда брянской Росгвардии выиграла чемпионат ЦФО по мини-футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Электростали Московской области состоялся чемпионат Центрального федерального округа войск национальной гвардии РФ по мини-футболу. Участие в соревнованиях приняли 17 команд. В финале вышли сборная Росгвардии Брянской области и главного управления по городу
20.07.2026 14:31
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. В рамках всероссийской акции «Вахта памяти» в лесу на расстоянии около 2 км в юго-западном направлении от деревни Речица Карачевского района прошли поисковые мероприятия. Участие в них приняли представители ведомственного поискового отряда регионального следственного управления «Эхо войны»
20.07.2026 13:43
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» 18 июля стартовали всероссийские физкультурные мероприятия по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды борются свыше 100 участников из 27 регионов. В программу входят бег, метание
20.07.2026 13:17
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В пятницу, 17 июля, в Доме физкультурника спорткомплекса «Десна» прошёл мастер-класс по тяжёлой атлетике. Тренировку провёл Мастер спорта России Никита Соловьев. Участие в мероприятии приняли юные спортсмены. После теоретической части ребята посмотрели выступления спортсмена. Никита Соловьев показал как правильно