Новые перспективы Смоленского медицинского университета

03 марта 11:14 Деловые новости
Новые перспективы Смоленского медицинского университета

СГМУ развивает научно-образовательные связи вместе с «Центром международного образования».

 

Поступают лучшие

 

Компания «Центр международного образования» занимается набором иностранных граждан из разных стран мира для поступления в высшие учебные заведения России уже более десять лет, и сегодня Центр  взаимодействует с вузами из восьми регионов России.

— Мы осуществляем жёсткий отбор абитуриентов на территории иностранных государств, что позволяет нам быть уверенными в 100-процентном положительном прохождении ими вступительных испытаний и зачислении студентами на выбранные ими факультеты, — рассказала представитель компании Елена СИДОРОВА. — Смоленский государственный медицинский университет и его ректор Игорь Викторович ОТВАГИН имеют высокие рекомендации в Министерстве здравоохранения РФ, в международном профессиональном сообществе, поэтому «Центр международного образования» в 2015 году принял решение о начале работы в Смоленске. На сегодняшний день нами направлены и обучаются в СГМУ 176 студентов из Индии.

В ходе брифинга для СМИ представитель компании отметила, что студенты в период обучения успешно проходят промежуточную и итоговую аттестации. Они выпускаются из вуза квалифицированными специалистами, что позволяет с лёгкостью сдать квалификационные экзамены на Родине, а потом успешно работать по профессии.

— При дальнейшем развитии нашего сотрудничества «Центр международного образования» планирует привлечение инвестиций в медицинские центры и поликлиники, в том числе возможность поставки современного и высококачественного медицинского оборудования, а также планируется приглашать высококвалифицированных специалистов, профессоров медицинских наук для преподавания в университете, которые передадут свой уникальный опыт будущим медикам, — поделилась планами на будущее представитель Елена Сидорова.

 

Равные возможности

 

Она рассказала, что в Арбитражном суде Смоленской области продолжает рассматриваться дело, где СГМУ просит признать незаконным эксклюзивное право, заявляемое Cosmos Educational Consultaпts, по набору, поступлению иностранных граждан в СГМУ, и отметила:

— Мы выступаем за равный доступ к рынку образовательных услуг и считаем незаконным, противоречащим российскому законодательству (гарантирующему соблюдение равных прав граждан на образование) предоставление права на набор, поступление иностранных граждан в СГМУ в том числе из Индии, одной организации. Сейчас такой организацией, защищающей указанное право, является «Cosmos Educational Consultants».

«Центр международного образования» поддерживает позицию университета, как полностью законодательно обоснованную и защищающую права граждан на получение высшего образования в Российской Федерации. Но, кроме того, увеличение масштаба образования в университете напрямую, в том числе, зависит от конкурентной среды организаций, способствующих развитию этого направления и реализации прав иностранных граждан, желающих получить высшее образования в РФ.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что