Новые перспективы Смоленского медицинского университета

03 марта 11:14 Деловые новости
Новые перспективы Смоленского медицинского университета

СГМУ развивает научно-образовательные связи вместе с «Центром международного образования».

 

Поступают лучшие

 

Компания «Центр международного образования» занимается набором иностранных граждан из разных стран мира для поступления в высшие учебные заведения России уже более десять лет, и сегодня Центр  взаимодействует с вузами из восьми регионов России.

— Мы осуществляем жёсткий отбор абитуриентов на территории иностранных государств, что позволяет нам быть уверенными в 100-процентном положительном прохождении ими вступительных испытаний и зачислении студентами на выбранные ими факультеты, — рассказала представитель компании Елена СИДОРОВА. — Смоленский государственный медицинский университет и его ректор Игорь Викторович ОТВАГИН имеют высокие рекомендации в Министерстве здравоохранения РФ, в международном профессиональном сообществе, поэтому «Центр международного образования» в 2015 году принял решение о начале работы в Смоленске. На сегодняшний день нами направлены и обучаются в СГМУ 176 студентов из Индии.

В ходе брифинга для СМИ представитель компании отметила, что студенты в период обучения успешно проходят промежуточную и итоговую аттестации. Они выпускаются из вуза квалифицированными специалистами, что позволяет с лёгкостью сдать квалификационные экзамены на Родине, а потом успешно работать по профессии.

— При дальнейшем развитии нашего сотрудничества «Центр международного образования» планирует привлечение инвестиций в медицинские центры и поликлиники, в том числе возможность поставки современного и высококачественного медицинского оборудования, а также планируется приглашать высококвалифицированных специалистов, профессоров медицинских наук для преподавания в университете, которые передадут свой уникальный опыт будущим медикам, — поделилась планами на будущее представитель Елена Сидорова.

 

Равные возможности

 

Она рассказала, что в Арбитражном суде Смоленской области продолжает рассматриваться дело, где СГМУ просит признать незаконным эксклюзивное право, заявляемое Cosmos Educational Consultaпts, по набору, поступлению иностранных граждан в СГМУ, и отметила:

— Мы выступаем за равный доступ к рынку образовательных услуг и считаем незаконным, противоречащим российскому законодательству (гарантирующему соблюдение равных прав граждан на образование) предоставление права на набор, поступление иностранных граждан в СГМУ в том числе из Индии, одной организации. Сейчас такой организацией, защищающей указанное право, является «Cosmos Educational Consultants».

«Центр международного образования» поддерживает позицию университета, как полностью законодательно обоснованную и защищающую права граждан на получение высшего образования в Российской Федерации. Но, кроме того, увеличение масштаба образования в университете напрямую, в том числе, зависит от конкурентной среды организаций, способствующих развитию этого направления и реализации прав иностранных граждан, желающих получить высшее образования в РФ.

Читайте также


Новости регионов


05.02.2026 17:47
Завотделом Брянского методического центра поучаствовала в старте марафона «Россия — семья семей»
Заведующая отделом Брянского методического центра поучаствовала в церемонии открытия марафона «Россия — семья семей» и Года единства народов. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Национальном центре «Россия» в Москве 5 февраля стартовал марафон «Россия — семья семей». Он дал старт Году единства народов.   В церемонии приняли участие более 4000 человек, в том
05.02.2026 16:31
Кражу денег из кошелька на автомойке раскрыли полицейские в Брянске
Пенсионера, подозреваемого в краже денег из кошелька на автомойке, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 24-летний житель Володарского района Брянска. На автомойке мужчина потерял портмоне, в котором находилось 5500 рублей. Полицейские выяснили, что чужой кошелек обнаружил 65-летний мужчина. Его действия попали на запись камер видеонаблюдения. Фигурант заметил
05.02.2026 15:44
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали брянские инспекторы ГИБДД
Находящегося в федеральном розыске иностранца задержали инспекторы ГИБДД в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    При проверке сотрудники Управления по вопросам миграции выявили 36-летнего гражданина сопредельного государства, который состоял в реестре контролируемых лиц. Ему был запрещён въезд в Российскую Федерацию. За уклонение от исполнения наказания мужчину объявили в федеральный розыск. В январе
05.02.2026 15:19
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Брянскому автомобилисту грозит штраф за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска выявили в социальной сети видео с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Автомобиль Belgee не пропустил другую машину, пользующуюся преимуществом. Нарушение едва не стало причиной ДТП.  Сотрудники Госавтоинспекции установили, что за рулём иномарки был
05.02.2026 14:42
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд
Брянцам начали возвращать ошибочно списанные деньги за проезд. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске с конца января компания-оператор «РИЦ» модернизирует систему оплаты проезда в общественном транспорте. Из-за технических сбоев в процессе работы с банковских карт пассажиров по ошибке списывались деньги при наличии действующих льготных проездных, социальных карт и абонементов на проезд. «Никаких
05.02.2026 14:38
18 человек эвакуировали спасатели из горящей многоэтажки в Брянске
18 человек эвакуировали спасатели из горящей многоэтажки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Утром 5 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе Брянска. На проспекте Московском загорелась квартира в многоэтажном доме.  На вызов приехали пять единиц пожарной техники. Спасатели эвакуировали из горящего здания 16 человек,