Новые перспективы Смоленского медицинского университета

03 марта 11:14 Деловые новости
Новые перспективы Смоленского медицинского университета

СГМУ развивает научно-образовательные связи вместе с «Центром международного образования».

 

Поступают лучшие

 

Компания «Центр международного образования» занимается набором иностранных граждан из разных стран мира для поступления в высшие учебные заведения России уже более десять лет, и сегодня Центр  взаимодействует с вузами из восьми регионов России.

— Мы осуществляем жёсткий отбор абитуриентов на территории иностранных государств, что позволяет нам быть уверенными в 100-процентном положительном прохождении ими вступительных испытаний и зачислении студентами на выбранные ими факультеты, — рассказала представитель компании Елена СИДОРОВА. — Смоленский государственный медицинский университет и его ректор Игорь Викторович ОТВАГИН имеют высокие рекомендации в Министерстве здравоохранения РФ, в международном профессиональном сообществе, поэтому «Центр международного образования» в 2015 году принял решение о начале работы в Смоленске. На сегодняшний день нами направлены и обучаются в СГМУ 176 студентов из Индии.

В ходе брифинга для СМИ представитель компании отметила, что студенты в период обучения успешно проходят промежуточную и итоговую аттестации. Они выпускаются из вуза квалифицированными специалистами, что позволяет с лёгкостью сдать квалификационные экзамены на Родине, а потом успешно работать по профессии.

— При дальнейшем развитии нашего сотрудничества «Центр международного образования» планирует привлечение инвестиций в медицинские центры и поликлиники, в том числе возможность поставки современного и высококачественного медицинского оборудования, а также планируется приглашать высококвалифицированных специалистов, профессоров медицинских наук для преподавания в университете, которые передадут свой уникальный опыт будущим медикам, — поделилась планами на будущее представитель Елена Сидорова.

 

Равные возможности

 

Она рассказала, что в Арбитражном суде Смоленской области продолжает рассматриваться дело, где СГМУ просит признать незаконным эксклюзивное право, заявляемое Cosmos Educational Consultaпts, по набору, поступлению иностранных граждан в СГМУ, и отметила:

— Мы выступаем за равный доступ к рынку образовательных услуг и считаем незаконным, противоречащим российскому законодательству (гарантирующему соблюдение равных прав граждан на образование) предоставление права на набор, поступление иностранных граждан в СГМУ в том числе из Индии, одной организации. Сейчас такой организацией, защищающей указанное право, является «Cosmos Educational Consultants».

«Центр международного образования» поддерживает позицию университета, как полностью законодательно обоснованную и защищающую права граждан на получение высшего образования в Российской Федерации. Но, кроме того, увеличение масштаба образования в университете напрямую, в том числе, зависит от конкурентной среды организаций, способствующих развитию этого направления и реализации прав иностранных граждан, желающих получить высшее образования в РФ.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 18:03
Дистанционные мошенники обманули 17 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили более 1,5 миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 17 жертв телефонных и кибермошенников. Они лишились 3 585 000 рублей.  Так, жертвой лжебанкиров стала жительница Фокинского района Брянска. Мошенник проинформировал женщину о якобы подозрительных действия с её
27.04.2026 17:39
Брянские теннисистки привезли две медали с турнира в Смоленске
Брянские теннисистки привезли две серебряные медали с турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Смоленске прошёл Кубок Федерации Смоленской области по теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки до 17 лет. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде среди девушек до 17
27.04.2026 16:30
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 23 апреля сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Новозыбкове на улице Красногвардейская заметили мопед RACER. Требования об остановке байкер проигнорировал.  Но полицейские задержали водителя. У 39-летнего мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило  освидетельствование. На нарушителя инспекторы
27.04.2026 15:35
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     26 апреля в городе Орле прошло первенство по киокусинкай карате. Золотые медали завоевали брянские спортсмены Иван Павлов, Анастасия Кирющенкова и Виктория Новикова. Серебряными призёрами стали Артём Талагаев, Сергей Артамонов, Мария Моисеенко, Кирилл Гвоздев, Алексей Михеенко, Глеб
27.04.2026 15:15
«Сохранить человеческое достоинство»: брянский Красный Крест вспоминает уроки Чернобыля
В день 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Брянском региональном отделении Российского Красного Креста напомнили: организация участвовала в ликвидации последствий катастрофы с первых дней. Санитарные дружины, дезактивация зданий, раздача продуктов, медицинская и психологическая помощь вынужденным переселенцам — весь этот фронт работ лёг на плечи более чем 20 тысяч добровольцев. Только за 1986 год организация
27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе.  3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43