Новые перспективы Смоленского медицинского университета

03 марта 11:14 Деловые новости
Новые перспективы Смоленского медицинского университета

СГМУ развивает научно-образовательные связи вместе с «Центром международного образования».

 

Поступают лучшие

 

Компания «Центр международного образования» занимается набором иностранных граждан из разных стран мира для поступления в высшие учебные заведения России уже более десять лет, и сегодня Центр  взаимодействует с вузами из восьми регионов России.

— Мы осуществляем жёсткий отбор абитуриентов на территории иностранных государств, что позволяет нам быть уверенными в 100-процентном положительном прохождении ими вступительных испытаний и зачислении студентами на выбранные ими факультеты, — рассказала представитель компании Елена СИДОРОВА. — Смоленский государственный медицинский университет и его ректор Игорь Викторович ОТВАГИН имеют высокие рекомендации в Министерстве здравоохранения РФ, в международном профессиональном сообществе, поэтому «Центр международного образования» в 2015 году принял решение о начале работы в Смоленске. На сегодняшний день нами направлены и обучаются в СГМУ 176 студентов из Индии.

В ходе брифинга для СМИ представитель компании отметила, что студенты в период обучения успешно проходят промежуточную и итоговую аттестации. Они выпускаются из вуза квалифицированными специалистами, что позволяет с лёгкостью сдать квалификационные экзамены на Родине, а потом успешно работать по профессии.

— При дальнейшем развитии нашего сотрудничества «Центр международного образования» планирует привлечение инвестиций в медицинские центры и поликлиники, в том числе возможность поставки современного и высококачественного медицинского оборудования, а также планируется приглашать высококвалифицированных специалистов, профессоров медицинских наук для преподавания в университете, которые передадут свой уникальный опыт будущим медикам, — поделилась планами на будущее представитель Елена Сидорова.

 

Равные возможности

 

Она рассказала, что в Арбитражном суде Смоленской области продолжает рассматриваться дело, где СГМУ просит признать незаконным эксклюзивное право, заявляемое Cosmos Educational Consultaпts, по набору, поступлению иностранных граждан в СГМУ, и отметила:

— Мы выступаем за равный доступ к рынку образовательных услуг и считаем незаконным, противоречащим российскому законодательству (гарантирующему соблюдение равных прав граждан на образование) предоставление права на набор, поступление иностранных граждан в СГМУ в том числе из Индии, одной организации. Сейчас такой организацией, защищающей указанное право, является «Cosmos Educational Consultants».

«Центр международного образования» поддерживает позицию университета, как полностью законодательно обоснованную и защищающую права граждан на получение высшего образования в Российской Федерации. Но, кроме того, увеличение масштаба образования в университете напрямую, в том числе, зависит от конкурентной среды организаций, способствующих развитию этого направления и реализации прав иностранных граждан, желающих получить высшее образования в РФ.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах.  Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона.  Злоумышленники проинформировали