Новые перспективы Смоленского медицинского университета

03 марта 11:14 Деловые новости
Новые перспективы Смоленского медицинского университета

СГМУ развивает научно-образовательные связи вместе с «Центром международного образования».

 

Поступают лучшие

 

Компания «Центр международного образования» занимается набором иностранных граждан из разных стран мира для поступления в высшие учебные заведения России уже более десять лет, и сегодня Центр  взаимодействует с вузами из восьми регионов России.

— Мы осуществляем жёсткий отбор абитуриентов на территории иностранных государств, что позволяет нам быть уверенными в 100-процентном положительном прохождении ими вступительных испытаний и зачислении студентами на выбранные ими факультеты, — рассказала представитель компании Елена СИДОРОВА. — Смоленский государственный медицинский университет и его ректор Игорь Викторович ОТВАГИН имеют высокие рекомендации в Министерстве здравоохранения РФ, в международном профессиональном сообществе, поэтому «Центр международного образования» в 2015 году принял решение о начале работы в Смоленске. На сегодняшний день нами направлены и обучаются в СГМУ 176 студентов из Индии.

В ходе брифинга для СМИ представитель компании отметила, что студенты в период обучения успешно проходят промежуточную и итоговую аттестации. Они выпускаются из вуза квалифицированными специалистами, что позволяет с лёгкостью сдать квалификационные экзамены на Родине, а потом успешно работать по профессии.

— При дальнейшем развитии нашего сотрудничества «Центр международного образования» планирует привлечение инвестиций в медицинские центры и поликлиники, в том числе возможность поставки современного и высококачественного медицинского оборудования, а также планируется приглашать высококвалифицированных специалистов, профессоров медицинских наук для преподавания в университете, которые передадут свой уникальный опыт будущим медикам, — поделилась планами на будущее представитель Елена Сидорова.

 

Равные возможности

 

Она рассказала, что в Арбитражном суде Смоленской области продолжает рассматриваться дело, где СГМУ просит признать незаконным эксклюзивное право, заявляемое Cosmos Educational Consultaпts, по набору, поступлению иностранных граждан в СГМУ, и отметила:

— Мы выступаем за равный доступ к рынку образовательных услуг и считаем незаконным, противоречащим российскому законодательству (гарантирующему соблюдение равных прав граждан на образование) предоставление права на набор, поступление иностранных граждан в СГМУ в том числе из Индии, одной организации. Сейчас такой организацией, защищающей указанное право, является «Cosmos Educational Consultants».

«Центр международного образования» поддерживает позицию университета, как полностью законодательно обоснованную и защищающую права граждан на получение высшего образования в Российской Федерации. Но, кроме того, увеличение масштаба образования в университете напрямую, в том числе, зависит от конкурентной среды организаций, способствующих развитию этого направления и реализации прав иностранных граждан, желающих получить высшее образования в РФ.

Читайте также


Новости регионов


31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
30.01.2026 18:42
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.      Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует  штормовое предупреждение на предстоящие выходные и начало будущей недели. С 30 января по 4 февраля 2026 года в Брянской области ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха опустится от- 14
30.01.2026 17:26
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянской областной Думе прошло первое в 2026 году заседание. Перед началом сессии состоялась церемония вручения наград деятелям культуры региона. Спикер парламента Валентин Суббот вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» преподавателю Детской школы искусств
30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку,  покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской  на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с иском