Пенсионерка из Сафонова лишилась всех своих сбережений

31 марта 10:44 Происшествия
Пенсионерка из Сафонова лишилась всех своих сбережений

Правоохранители Сафоновского района задержали двоих женщин, 44-х и 53-х лет, подозреваемых в краже денег у 78-летней пенсионерки, об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

Полиция, прибыв по указанному адресу, выяснила, что в квартиру к пожилой женщине пришли две ранее неизвестные гражданки, которые представились сотрудниками газовой службы и сообщили, что необходимо проверить газовое оборудование. После этого одна из гостей прошла с хозяйкой квартиры на кухню, а вторая осталась в коридоре. Проделав несколько манипуляций с плитой, женщины ушли, а заявительница решила проверить свои сбережения. Как выяснилось, — из тайника пропало 60 тысяч рублей.

Во время оперативных мероприятий стражи порядка выяснили личности подозреваемых и задержали  их на одной из улиц Сафонова. В отделении подозреваемые во всем сознались, объяснив, что, не имея постоянного источника заработка, решили путем обмана похитить деньги. В то время как одна из них отвлекала хозяйку квартиры и делала вид, что проверяет оборудование на кухне, вторая успела осмотреть комнату и найти тайник со сбережениями. Похищенные средства они потратили на личные нужды.

«В отношении подозреваемых следственным отделом МО МВД России «Сафоновский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


21.01.2026 16:30
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  В Орле прошёл всероссийский фестиваль «Рождественские встречи». Он посвящён памяти педагога и руководителя фольклорного ансамбля Светланы Чабан. В Орловском государственном институте культуры собрались свыше 180 коллективов из разных регионов. В числе участников – коллектив детской фольклорной школы «Калинушка».
21.01.2026 15:44
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратилась 25-летняя жительница Фокинского района. Из её квартиры пропали два золотых кулона и цепочка стоимостью 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 18-летний знакомый потерпевшей. Парень был у неё в гостях и увидел хранившиеся на
21.01.2026 15:35
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.  В минувшем году сотрудники прокуратуры Володарского района Брянска выявили нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. За гаражами в районе проезда 11 лет Октября проверяющие обнаружили свалку бытового мусора.  Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении уполномоченного
21.01.2026 14:34
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. В интернет попала видеозапись, зафиксировавшая нарушение Правил дорожного движения водителем «ЛАДА».  Инспекторы выяснили, что 11 января  2026 года в 11 часов 33 минуты в районе дома №
21.01.2026 13:36
Двое брянцев стали призёрами первенства ЦФО
Двое брянцев стали призёрами первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департамента физкультуры и спорта.    В городе Орёл прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по армрестлингу. Участие в соревнованиях приняли 282 спортсмена из 13 регионов.  Брянскую область представили 12 спортсменов. Третье место занял Тимофей Силаков. Он выступил в в категории 16-18 лет 85+ килограммов.
21.01.2026 12:50
Брянские бойцы привезли четыре награды из Курска
Брянские бойцы привезли четыре награды из Курска. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  На прошлой неделе в Курске прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою «Вершина». Участие в турнире приняли 430 спортсменов из 24 регионов.  Успешно Брянск представили воспитанники спортивной школы «Торпедо».  Золотые медали завоевали Александр Горохов и Владлена Иващенкова. Второе место занял Евгений Репко. На