Следователи УМВД России по Смоленску направили в суд уголовное дело двоих местных жителей, обвиняемых в девяти случаях мошенничества в соцсетях, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По версии следствия, обвиняемые, 34-летний и 38-летний местные жители, ранее судимые и находящиеся в приятельских отношениях, арендовали квартиру в центре города, закупили компьютеры, зарегистрировались в социальных сетях и от имени малолетних девушек и по тщательно продуманной схеме стали выманивать деньги из тех мужчин, кто попадался на их уловки.
По преступной схеме, обвиняемые под видом подростков знакомились с мужчинами и предлагали им интимные услуги. Во время интернет-общения злоумышленники узнавали как можно больше сведений о своих потенциальных жертвах: номера телефонов, адреса и благосостояние. После этого они звонили потерпевшим по мобильным телефонам, представлялись сотрудниками МВД и сообщали, что у них имеются все доказательства причастности потерпевших к домогательствам к несовершеннолетним, после чего предлагали пути выхода из сложившихся ситуаций.
Потерпевшим было предложено связаться с родителями выдуманных девушек и попробовать договориться о прекращении уголовного дела. Потерпевшие соглашались и звонили на продиктованные им номера. Обвиняемые, представляющиеся родителями, называли суммы денег, при переводе которых на банковскую карту можно было решить проблему.
Обвиняемые путем обмана завладели средствами девяти граждан на сумму более 520 тысяч рублей.
Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание злоумышленников. Обоих задержали на съёмной квартире.
Уголовное дело по обвинению местных жителей в мошенничествах направлено в суд для рассмотрения по существу.
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня» произошло ДТП. 69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина. Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров. 13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района. Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по