Перед судом предстанут двое смолян, которых обвиняют в аферах в соцсетях

22 марта 09:26 Происшествия
Перед судом предстанут двое смолян, которых обвиняют в аферах в соцсетях

Следователи УМВД России по Смоленску направили в суд уголовное дело двоих местных жителей, обвиняемых в девяти случаях мошенничества в соцсетях, об  этом сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, обвиняемые, 34-летний и 38-летний местные жители, ранее судимые и находящиеся в приятельских отношениях, арендовали квартиру в центре города, закупили компьютеры, зарегистрировались в социальных сетях и от имени малолетних девушек и по тщательно продуманной схеме стали выманивать деньги из тех мужчин, кто попадался на их уловки.

По преступной схеме, обвиняемые под видом подростков знакомились с мужчинами и предлагали им интимные услуги. Во время интернет-общения злоумышленники узнавали как можно больше сведений о своих потенциальных жертвах: номера телефонов, адреса и благосостояние. После этого они звонили потерпевшим по мобильным телефонам, представлялись сотрудниками МВД и сообщали, что у них имеются все доказательства причастности потерпевших к домогательствам к несовершеннолетним, после чего предлагали пути выхода из сложившихся ситуаций.

Потерпевшим было предложено связаться с родителями выдуманных девушек и попробовать договориться о прекращении уголовного дела. Потерпевшие соглашались и звонили на продиктованные им номера. Обвиняемые, представляющиеся родителями, называли суммы денег, при переводе которых на банковскую карту можно было решить проблему.

Обвиняемые путем обмана завладели средствами девяти граждан на сумму более 520 тысяч рублей.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание злоумышленников. Обоих задержали на съёмной квартире.

Уголовное дело по обвинению местных жителей в мошенничествах направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».