Следователи УМВД России по Смоленску направили в суд уголовное дело двоих местных жителей, обвиняемых в девяти случаях мошенничества в соцсетях, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По версии следствия, обвиняемые, 34-летний и 38-летний местные жители, ранее судимые и находящиеся в приятельских отношениях, арендовали квартиру в центре города, закупили компьютеры, зарегистрировались в социальных сетях и от имени малолетних девушек и по тщательно продуманной схеме стали выманивать деньги из тех мужчин, кто попадался на их уловки.
По преступной схеме, обвиняемые под видом подростков знакомились с мужчинами и предлагали им интимные услуги. Во время интернет-общения злоумышленники узнавали как можно больше сведений о своих потенциальных жертвах: номера телефонов, адреса и благосостояние. После этого они звонили потерпевшим по мобильным телефонам, представлялись сотрудниками МВД и сообщали, что у них имеются все доказательства причастности потерпевших к домогательствам к несовершеннолетним, после чего предлагали пути выхода из сложившихся ситуаций.
Потерпевшим было предложено связаться с родителями выдуманных девушек и попробовать договориться о прекращении уголовного дела. Потерпевшие соглашались и звонили на продиктованные им номера. Обвиняемые, представляющиеся родителями, называли суммы денег, при переводе которых на банковскую карту можно было решить проблему.
Обвиняемые путем обмана завладели средствами девяти граждан на сумму более 520 тысяч рублей.
Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание злоумышленников. Обоих задержали на съёмной квартире.
Уголовное дело по обвинению местных жителей в мошенничествах направлено в суд для рассмотрения по существу.
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.