Следователи УМВД России по Смоленску направили в суд уголовное дело двоих местных жителей, обвиняемых в девяти случаях мошенничества в соцсетях, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По версии следствия, обвиняемые, 34-летний и 38-летний местные жители, ранее судимые и находящиеся в приятельских отношениях, арендовали квартиру в центре города, закупили компьютеры, зарегистрировались в социальных сетях и от имени малолетних девушек и по тщательно продуманной схеме стали выманивать деньги из тех мужчин, кто попадался на их уловки.
По преступной схеме, обвиняемые под видом подростков знакомились с мужчинами и предлагали им интимные услуги. Во время интернет-общения злоумышленники узнавали как можно больше сведений о своих потенциальных жертвах: номера телефонов, адреса и благосостояние. После этого они звонили потерпевшим по мобильным телефонам, представлялись сотрудниками МВД и сообщали, что у них имеются все доказательства причастности потерпевших к домогательствам к несовершеннолетним, после чего предлагали пути выхода из сложившихся ситуаций.
Потерпевшим было предложено связаться с родителями выдуманных девушек и попробовать договориться о прекращении уголовного дела. Потерпевшие соглашались и звонили на продиктованные им номера. Обвиняемые, представляющиеся родителями, называли суммы денег, при переводе которых на банковскую карту можно было решить проблему.
Обвиняемые путем обмана завладели средствами девяти граждан на сумму более 520 тысяч рублей.
Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание злоумышленников. Обоих задержали на съёмной квартире.
Уголовное дело по обвинению местных жителей в мошенничествах направлено в суд для рассмотрения по существу.
18.04.2026 10:54
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 17 апреля в городе Нальчик стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. На татами спортивного комплекса «Гладиатор» вышли 337 юношей и 207 девушек из 60 регионов страны. В весовой категории до 52 кг
18.04.2026 10:42
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянщиной
23 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В ночь с 17 на 18 апреля Брянская область подверглась атакам ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск»
17.04.2026 18:08
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона
Жительница Брянска получила условное наказание за организацию наркопритона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о предоставлении помещения для потребления наркотических средств. На скамье подсудимых оказалась 40-летняя жительница областного центра. С 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически приглашала в свою квартиру наркозависимых граждан.
17.04.2026 17:37
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи
Гран-При и восемь дипломов лауреата I степени завоевал брянский ансамбль в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Сочи прошла международная национальная Премия в области народного танца и фольклора «Народные истоки». На конкурсе выступили юные таланты фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество». Гран-При и восемь дипломов лауреата I
17.04.2026 16:33
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года
Брянский суд отправил курьер телефонных мошенников в колонию на три года. Об этом сообщили в региональном УМВД. Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушал житель Донецкой Народной Республики. В сентябре 2025 года телефонные мошенники позвонили двум пожилым жительницам Брянска. Они убеждали женщин, что деньги с их счетов
17.04.2026 15:34
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске
Брянец стал призёром турнира по настольному теннису в Смоленске. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Смоленске состоялись всероссийские соревнования по настольному теннису. Турнир посвятили Дню космонавтики. За медали боролись представители 23 регионов. Брянск представил воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко Сергей Коршунков. В парном разряде он завоевал