Перспективный проект на территории моногорода Дорогобужа

01 марта 12:00 Деловые новости
Перспективный проект на территории моногорода Дорогобужа

В рамках ключевой инвестиционной площадки страны – Российского инвестиционного форума в Сочи – состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и ООО «Урбан Инжиниринг Юг».

Подписи под документом поставили Губернатор Алексей Островский и представитель ООО «Урбан Инжиниринг Юг» Тахир Исмаилов.

Стороны договорились о сотрудничестве в вопросах создания на территории города Дорогобужа производства по переработке мяса и грибов.

Напомним, Правительство России включило Дорогобуж в перечень моногородов первой категории. Этому весьма значимому для региона событию предшествовала планомерная работа подразделений Администрации области под личным руководством Губернатора Алексея Островского. Важнейшее преимущество моногородов первой категории – доступ к ресурсам и инструментам «Фонда развития моногородов».

Предполагаемые сроки реализации инвестиционного проекта – 2018-2023 годы, объем инвестиций – 1,2 млрд рублей. В ходе реализации проекта предполагается создание 650 новых рабочих мест.

Обращаясь к Тахиру Исмаилову, глава региона Алексей Островский подчеркнул: «Уважаемый Тахир Саидмамидович, я рад, что сегодня мы реализовали ранее достигнутые договоренности и вышли на подписание Соглашения. Главное теперь – интенсивно идти вперед, и чтобы как можно скорее первое производство было открыто. Мы со своей стороны создадим для этого все необходимые условия».

В свою очередь,  Тахир Исмаилов отметил: «Спасибо Вам, Алексей Владимирович, и Администрации Смоленской области за оказанную поддержку и доверие, а также за конструктивное обсуждение возникающих вопросов. У нас уже много наработок по данному проекту. Я надеюсь, что все сроки мы выполним».

Комментируя подписание в Сочи целого ряда стратегических Соглашений, Губернатор Алексей Островский заявил: «Отрадно, что сегодня мною подписаны Соглашения как с новыми предприятиями, которые впервые приходят в регион и заняты в области строительства цементных заводов, современных промышленных прачечных, иных производств, так и с предприятиями, уже работающими на Смоленщине, которые будут реализовывать вторую очередь по результатам подписанного Соглашения, в частности, компании, производящей алюминиевый профиль общестроительного назначения.

Это свидетельствует о том, что инвестор увидел новые возможности для расширения своего бизнеса в регионе, увидел, что власть оказывает ему всемерное содействие, и бизнес сам об этом говорит.

Благодаря подписанным Соглашениям, будут созданы новые рабочие места, привлечены сотни миллионов рублей инвестиций.

Вдвойне приятно, что, помимо традиционных брендов, хорошо известных смолянам — таких как заводы «Измеритель», «Авангард», «Аналитприбор», появляются новые предприятия, которые эффективно на протяжении последних лет работают, демонстрируют положительную динамику и, главное, видят перспективы своего дальнейшего развития в Смоленской области».

Читайте также


Новости регионов


18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью