Перспективный проект на территории моногорода Дорогобужа

01 марта 12:00 Деловые новости
Перспективный проект на территории моногорода Дорогобужа

В рамках ключевой инвестиционной площадки страны – Российского инвестиционного форума в Сочи – состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и ООО «Урбан Инжиниринг Юг».

Подписи под документом поставили Губернатор Алексей Островский и представитель ООО «Урбан Инжиниринг Юг» Тахир Исмаилов.

Стороны договорились о сотрудничестве в вопросах создания на территории города Дорогобужа производства по переработке мяса и грибов.

Напомним, Правительство России включило Дорогобуж в перечень моногородов первой категории. Этому весьма значимому для региона событию предшествовала планомерная работа подразделений Администрации области под личным руководством Губернатора Алексея Островского. Важнейшее преимущество моногородов первой категории – доступ к ресурсам и инструментам «Фонда развития моногородов».

Предполагаемые сроки реализации инвестиционного проекта – 2018-2023 годы, объем инвестиций – 1,2 млрд рублей. В ходе реализации проекта предполагается создание 650 новых рабочих мест.

Обращаясь к Тахиру Исмаилову, глава региона Алексей Островский подчеркнул: «Уважаемый Тахир Саидмамидович, я рад, что сегодня мы реализовали ранее достигнутые договоренности и вышли на подписание Соглашения. Главное теперь – интенсивно идти вперед, и чтобы как можно скорее первое производство было открыто. Мы со своей стороны создадим для этого все необходимые условия».

В свою очередь,  Тахир Исмаилов отметил: «Спасибо Вам, Алексей Владимирович, и Администрации Смоленской области за оказанную поддержку и доверие, а также за конструктивное обсуждение возникающих вопросов. У нас уже много наработок по данному проекту. Я надеюсь, что все сроки мы выполним».

Комментируя подписание в Сочи целого ряда стратегических Соглашений, Губернатор Алексей Островский заявил: «Отрадно, что сегодня мною подписаны Соглашения как с новыми предприятиями, которые впервые приходят в регион и заняты в области строительства цементных заводов, современных промышленных прачечных, иных производств, так и с предприятиями, уже работающими на Смоленщине, которые будут реализовывать вторую очередь по результатам подписанного Соглашения, в частности, компании, производящей алюминиевый профиль общестроительного назначения.

Это свидетельствует о том, что инвестор увидел новые возможности для расширения своего бизнеса в регионе, увидел, что власть оказывает ему всемерное содействие, и бизнес сам об этом говорит.

Благодаря подписанным Соглашениям, будут созданы новые рабочие места, привлечены сотни миллионов рублей инвестиций.

Вдвойне приятно, что, помимо традиционных брендов, хорошо известных смолянам — таких как заводы «Измеритель», «Авангард», «Аналитприбор», появляются новые предприятия, которые эффективно на протяжении последних лет работают, демонстрируют положительную динамику и, главное, видят перспективы своего дальнейшего развития в Смоленской области».

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 12:12
Брянский спикер встретился с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей
Брянский спикер обсудил сотрудничество с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с зам генерального директора Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей Максимом Поповым. Они обсудили поддержку и развития бизнеса в регионе, перспективы взаимодействия парламента и Ассоциации. «Брянские
02.10.2026 11:50
Оклады брянским тренерам выросли на 4% в октябре
Оклады брянским тренерам выросли на 4% в октябре. Об этом сообщили в РИА «Стрела».   С 1 октября 2026 года правительство Брянской области повысило минимальные должностные оклады в сфере физической культуры и спорта. Индексация составила 4%.  Зарплата тренера в регионе состоит из трёх частей. Оклад — это базовая часть, которую и проиндексировали. Компенсационные выплаты работник
02.10.2026 11:15
Инспекторы ГИБДД изъяли фальшивые права у молодого брянца
Инспекторы ГИБДД изъяли у молодого брянца водительские права, купленные в интернете. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Минувшей ночью в Бежицком районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановил для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2113». 23-летний уроженец Навлинского района предъявил инспекторам водительское удостоверение. Документ вызвал у стражей правопорядка сомнения в подлинности. Проверка по базам показала, что серия
02.10.2026 10:40
Молодые исполнители представят Брянщину на фестивале в Белоруссии
Коллектив «Модно-народно» и вокалистка Екатерина Волченкова из Брянска примут участие в фестивале «Молодежь за Союзное государство». Об этом рассказали в издании «КП-Брянск»   В городе Могилеве Республике Беларусь с 7 по 11 октября состоится 19-й фестиваль «Молодёжь за Союзное государство». Участие в нём примут почти тысяча исполнителей и хореографических коллективов. Выступления оценит профессиональное жюри из
02.10.2026 10:09
Брянский губернатор встретился с послом России в Республике Беларусь
Брянский губернатор в Минске встретился с послом России в Республике Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Минске губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым. Они обсудили итоги выборов, развитие промышленного и туристического потенциала региона. Борис Грызлов отметил мужество жителей
02.10.2026 09:24
Два человека ранены при нападении дронов в Брянской области
Два человека ранены при нападении дронов в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    Брянская область за минувшие сутки вновь подверглась массированным атакам со стороны ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии сбили 170 беспилотных летательных аппаратов