Подозреваемые в краже драгоценного кольца пенсионерки задержаны в Сафонове

21 марта 15:13 Происшествия
Подозреваемые в краже драгоценного кольца пенсионерки задержаны в Сафонове

Полиция Сафоновского района задержала двоих женщин, подозреваемых в похищении у пожилой пенсионерки дорогого кольца с камнем стоимость около десяти тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

К правоохранителям Сафоновского района поступила информация о краже имущества из квартиры пенсионерки. На место инцидента прибыла следственно-оперативная группа.

По словам потерпевшей, 78-летней женщины, к ней в квартиру  под видом работниц газовой службы пришли две ранее неизвестные женщины. Пока одна из злоумышленниц делала вид, что проверяет газовое оборудование, вторая находилась в коридоре. После этого женщины попытались выведать у пенсионерки сведения об имеющейся банковской карте, объяснив, что на карту каждый месяц ей должны поступать деньги за то, что до сих пор у нее не заменена газовая плита. Владелица жилища пояснила, что в этом же подъезда проживает ее дочь, у которой хранится банковская карта, и она готова за ней сходить, но услышав такую новость, визитерши неожиданно поспешили уйти. Проверив личные вещи после визита гостей, пенсионерка поняла, что перстень с драгоценным камнем, стоимостью почти 10 тысяч рублей, пропал. Женщина сразу сообщила об этом своей дочери.

Родственница пенсионерки запомнила приметы машины, в которую сели подозреваемые. Ориентировка на транспорт была передана всем наружным службам полиции. На одной из улиц Сафонова был замечен разыскиваемый автомобиль. Вскоре стражи  порядка задержали двух женщин, находящихся в салоне, и водителя, после чего они были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанные, женщины 54-х и 45-и лет, во всем сознались. Оперативники выяснили, — похищенное кольцо злоумышленницы успели сдать в ломбард, деньги потратили на личные нужды.

На двоих подозреваемых завели уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК Россим «Кража». Если суд признает их виновными, им грозит до пяти лет заключения.

«Установлена причастность подозреваемых женщин к совершению еще трех фактов краж у пенсионеров. Злоумышленницы приходили в дом потерпевших под видом социальных работников и, отвлекая их внимание, похищали денежные средства», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 18:18
Полицейские в Брянске задержали лишенного прав менее месяца назад нетрезвого водителя
  Полицейские в Брянске задержали  нетрезвого водителя, лишенного прав менее месяца назад за аналогичное правонарушение. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В минувшие выходные на улице Костычева в Советском районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановлен автомобиль Hyundai. Траектория движения показалась автоинспекторам странной. За рулём был 37-летний житель Володарского района. По внешним признакам водитель находился
09.07.2026 17:42
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Гордеевском районе стартует капитальный ремонт моста через реку Ипуть, расположенного на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора. Он рассчитан на три года. С
09.07.2026 17:28
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступили заявления от представителей трёх магазинов самообслуживания в Фокинском районе Брянска. Из торговых залов пропали алкогольные напитки, средства гигиены и кофе. Ущерб превысил 9 500 рублей. Камеры видеонаблюдения в магазинах зафиксировали, что ко всем преступлениям
09.07.2026 16:44
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель  Стародубского района.  Ночью 26 апреля 2026 года сотрудники ДПС остановили на дороге в городе Стародубе автомобиль «Лада Гранта». У
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница  Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к  84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль  Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в