Подозреваемые в краже драгоценного кольца пенсионерки задержаны в Сафонове

21 марта 15:13 Происшествия
Подозреваемые в краже драгоценного кольца пенсионерки задержаны в Сафонове

Полиция Сафоновского района задержала двоих женщин, подозреваемых в похищении у пожилой пенсионерки дорогого кольца с камнем стоимость около десяти тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

К правоохранителям Сафоновского района поступила информация о краже имущества из квартиры пенсионерки. На место инцидента прибыла следственно-оперативная группа.

По словам потерпевшей, 78-летней женщины, к ней в квартиру  под видом работниц газовой службы пришли две ранее неизвестные женщины. Пока одна из злоумышленниц делала вид, что проверяет газовое оборудование, вторая находилась в коридоре. После этого женщины попытались выведать у пенсионерки сведения об имеющейся банковской карте, объяснив, что на карту каждый месяц ей должны поступать деньги за то, что до сих пор у нее не заменена газовая плита. Владелица жилища пояснила, что в этом же подъезда проживает ее дочь, у которой хранится банковская карта, и она готова за ней сходить, но услышав такую новость, визитерши неожиданно поспешили уйти. Проверив личные вещи после визита гостей, пенсионерка поняла, что перстень с драгоценным камнем, стоимостью почти 10 тысяч рублей, пропал. Женщина сразу сообщила об этом своей дочери.

Родственница пенсионерки запомнила приметы машины, в которую сели подозреваемые. Ориентировка на транспорт была передана всем наружным службам полиции. На одной из улиц Сафонова был замечен разыскиваемый автомобиль. Вскоре стражи  порядка задержали двух женщин, находящихся в салоне, и водителя, после чего они были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанные, женщины 54-х и 45-и лет, во всем сознались. Оперативники выяснили, — похищенное кольцо злоумышленницы успели сдать в ломбард, деньги потратили на личные нужды.

На двоих подозреваемых завели уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК Россим «Кража». Если суд признает их виновными, им грозит до пяти лет заключения.

«Установлена причастность подозреваемых женщин к совершению еще трех фактов краж у пенсионеров. Злоумышленницы приходили в дом потерпевших под видом социальных работников и, отвлекая их внимание, похищали денежные средства», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Читайте также


Новости регионов


30.08.2026 19:29
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 29 августа на 8-м км автодороги регионального значения «Украина – Пролысово – Гавань» в Навлинском районе произошло ДТП. 35-летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл по полосе движения автомобиля во встречном направлении. Пешехода
30.08.2026 14:20
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   28 августа в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ» не учёл дистанцию и врезался в движущийся Škoda. 40-летний водитель иномарки столкнулся со стоящим Renault Sandero, а тот — с Renault Scenic. 12-летний пассажир Renault Sandero получил
30.08.2026 12:13
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 284 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
29.08.2026 15:46
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 4-м км автодороги «Стародуб — Тарасовка» в Стародубском районе произошло ДТП. 56-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами госпитализировали в медицинское учреждение. По факту дорожно-транспортного происшествия
29.08.2026 15:41
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Верхней Пышме Свердловской области накануне стартовала соревнования по самбо в рамках II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов. В весовой категории 54 кг выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Болобина. В финальном поединке она победила Елизавету Хачикову
29.08.2026 12:35
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 128 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,