Полиция Сафоновского района задержала двоих женщин, подозреваемых в похищении у пожилой пенсионерки дорогого кольца с камнем стоимость около десяти тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
К правоохранителям Сафоновского района поступила информация о краже имущества из квартиры пенсионерки. На место инцидента прибыла следственно-оперативная группа.
По словам потерпевшей, 78-летней женщины, к ней в квартиру под видом работниц газовой службы пришли две ранее неизвестные женщины. Пока одна из злоумышленниц делала вид, что проверяет газовое оборудование, вторая находилась в коридоре. После этого женщины попытались выведать у пенсионерки сведения об имеющейся банковской карте, объяснив, что на карту каждый месяц ей должны поступать деньги за то, что до сих пор у нее не заменена газовая плита. Владелица жилища пояснила, что в этом же подъезда проживает ее дочь, у которой хранится банковская карта, и она готова за ней сходить, но услышав такую новость, визитерши неожиданно поспешили уйти. Проверив личные вещи после визита гостей, пенсионерка поняла, что перстень с драгоценным камнем, стоимостью почти 10 тысяч рублей, пропал. Женщина сразу сообщила об этом своей дочери.
Родственница пенсионерки запомнила приметы машины, в которую сели подозреваемые. Ориентировка на транспорт была передана всем наружным службам полиции. На одной из улиц Сафонова был замечен разыскиваемый автомобиль. Вскоре стражи порядка задержали двух женщин, находящихся в салоне, и водителя, после чего они были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Задержанные, женщины 54-х и 45-и лет, во всем сознались. Оперативники выяснили, — похищенное кольцо злоумышленницы успели сдать в ломбард, деньги потратили на личные нужды.
На двоих подозреваемых завели уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК Россим «Кража». Если суд признает их виновными, им грозит до пяти лет заключения.
«Установлена причастность подозреваемых женщин к совершению еще трех фактов краж у пенсионеров. Злоумышленницы приходили в дом потерпевших под видом социальных работников и, отвлекая их внимание, похищали денежные средства», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.