Полиция Сафоновского района задержала двоих женщин, подозреваемых в похищении у пожилой пенсионерки дорогого кольца с камнем стоимость около десяти тысяч рублей, об этом сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
К правоохранителям Сафоновского района поступила информация о краже имущества из квартиры пенсионерки. На место инцидента прибыла следственно-оперативная группа.
По словам потерпевшей, 78-летней женщины, к ней в квартиру под видом работниц газовой службы пришли две ранее неизвестные женщины. Пока одна из злоумышленниц делала вид, что проверяет газовое оборудование, вторая находилась в коридоре. После этого женщины попытались выведать у пенсионерки сведения об имеющейся банковской карте, объяснив, что на карту каждый месяц ей должны поступать деньги за то, что до сих пор у нее не заменена газовая плита. Владелица жилища пояснила, что в этом же подъезда проживает ее дочь, у которой хранится банковская карта, и она готова за ней сходить, но услышав такую новость, визитерши неожиданно поспешили уйти. Проверив личные вещи после визита гостей, пенсионерка поняла, что перстень с драгоценным камнем, стоимостью почти 10 тысяч рублей, пропал. Женщина сразу сообщила об этом своей дочери.
Родственница пенсионерки запомнила приметы машины, в которую сели подозреваемые. Ориентировка на транспорт была передана всем наружным службам полиции. На одной из улиц Сафонова был замечен разыскиваемый автомобиль. Вскоре стражи порядка задержали двух женщин, находящихся в салоне, и водителя, после чего они были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Задержанные, женщины 54-х и 45-и лет, во всем сознались. Оперативники выяснили, — похищенное кольцо злоумышленницы успели сдать в ломбард, деньги потратили на личные нужды.
На двоих подозреваемых завели уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК Россим «Кража». Если суд признает их виновными, им грозит до пяти лет заключения.
«Установлена причастность подозреваемых женщин к совершению еще трех фактов краж у пенсионеров. Злоумышленницы приходили в дом потерпевших под видом социальных работников и, отвлекая их внимание, похищали денежные средства», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.
07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации, превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД. По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли спортсмены из 31 региона. Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина. По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина. В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок необходимости поместить