Полиция Смоленска задержала двоих молодых людей, подозреваемых в восьми квартирных кражах, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
К правоохранителям обратилась местная жительница, рассказавшая о пропаже из квартиры денег, ценных вещей, драгоценностей и телевизора – всего на 80 тысяч рублей.
Как выяснили оперативники, когда хозяева жилища утром вернулись домой из гостей, то обнаружили, что окно на кухне открыто. Так как семья проживает на втором этаже, полицейские предположили, — злоумышленники могли проникнуть в помещение через козырек, расположенный над входной дверью в подъезд.
По факту кражи возбудили уголовное дело. Сотрудники полиции провели анализ квартирных краж, которые произошли в городе в последнее время, и установили, — несколько из них совершили по одной схеме: неизвестный поднимался по газовой трубе или козырьку подъезда на второй этаж, отжимал пластиковые окна, проникал внутрь и похищал все, что считал ценным.
Похищалось все подряд. К примеру, в одно из случаев пропала обувная ложка и старая дубленка. Кражи случались ночью, а это свидетельствовало о тщательной подготовке к совершению преступления.
Вскоре были задержаны двое безработных мужчин 35-и и 31-го года, которые приехали в Смоленск в конце 2016-го года.
Во время обысков по местам их проживания обнаружили часть похищенного имущества.
«В настоящее время установлена причастность подозреваемых к восьми эпизодам квартирных краж, 5 из которых совершено на территории Промышленного района города, 3 – на территории Ленинского. Общая сумма причиненного ущерба устанавливается», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Задержанные объяснили, пошли на преступление из-за тяжелого материального положения, отсутствия постоянного источника дохода. Как выяснилось, злоумышленники передвигались пешком и совершали кражи недалеко от мест своего проживания. Некоторые из похищенных вещей они оставляли себе, часть похищенного продали знакомым.
Расследование уголовного дела продолжается.
19.10.2026 18:33
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска
Свыше 120 сотрудников администраций присоединились к уборке Брянска в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 16 октября в Брянске прошёл очередной пятничник. На уборку вышли более 120 сотрудников городской и районных администраций. К ним присоединились специалисты департаментов и учреждений. Участники экологической акции восстановили забор и очистили территорию вокруг расселённого дома №29 на
19.10.2026 17:46
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе
Машина скорой помощи столкнулась с иномаркой на трассе в Почепском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В пятницу, 16 октября, на 73-м километре автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 20-летний водитель автомобиля скорой медицинской помощи следовал со стороны города
19.10.2026 16:34
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево
Брянский суд обязал чиновников отремонтировать дорогу в Супонево. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратились жители села Супонево Брянского района . Они пожаловались на неудовлетворительное состояние дороги общего пользования. Проверяющие выяснили, что магистраль на 3-м Славянском переулке вся в ямах и выбоинах. Прокуратура обратилась с иском в суд. Высшая инстанция обязала
19.10.2026 15:45
В брянском селе на Покров сняли выпуск «Играй, гармонь любимая!»
Алешинка, небольшое село в Навлинском районе с историей в 350 лет и примерно семью сотнями жителей, на два дня превратилась в телевизионную площадку. 13 и 14 октября здесь снимали программу «Играй, гармонь любимая!», которая в свое время и сделала местные коллективы известными по всей стране. Для Анастасии и Захара Заволокиных, детей основателя передачи Геннадия Заволокина,
19.10.2026 15:40
Брянский Красный Крест усилит подготовку волонтеров для кризисной помощи
Брянское региональное отделение Российского Красного Креста расширит программы обучения добровольцев, которые работают с людьми в тяжелом состоянии. Такое решение принято по итогам III Всероссийского форума по психологической помощи, прошедшего в музее «АТОМ» на ВДНХ. В нем участвовали более 1 250 человек из разных регионов. На форуме обсуждали травму свидетеля и рост запросов на очную психологическую
19.10.2026 15:38
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти девять миллионов рублей у 17 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 17 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 8 759 500 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Их жертвами стали двое жителей региона. Злоумышленники проинформировали