Полиция Смоленска задержала двоих молодых людей, подозреваемых в восьми квартирных кражах, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
К правоохранителям обратилась местная жительница, рассказавшая о пропаже из квартиры денег, ценных вещей, драгоценностей и телевизора – всего на 80 тысяч рублей.
Как выяснили оперативники, когда хозяева жилища утром вернулись домой из гостей, то обнаружили, что окно на кухне открыто. Так как семья проживает на втором этаже, полицейские предположили, — злоумышленники могли проникнуть в помещение через козырек, расположенный над входной дверью в подъезд.
По факту кражи возбудили уголовное дело. Сотрудники полиции провели анализ квартирных краж, которые произошли в городе в последнее время, и установили, — несколько из них совершили по одной схеме: неизвестный поднимался по газовой трубе или козырьку подъезда на второй этаж, отжимал пластиковые окна, проникал внутрь и похищал все, что считал ценным.
Похищалось все подряд. К примеру, в одно из случаев пропала обувная ложка и старая дубленка. Кражи случались ночью, а это свидетельствовало о тщательной подготовке к совершению преступления.
Вскоре были задержаны двое безработных мужчин 35-и и 31-го года, которые приехали в Смоленск в конце 2016-го года.
Во время обысков по местам их проживания обнаружили часть похищенного имущества.
«В настоящее время установлена причастность подозреваемых к восьми эпизодам квартирных краж, 5 из которых совершено на территории Промышленного района города, 3 – на территории Ленинского. Общая сумма причиненного ущерба устанавливается», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Задержанные объяснили, пошли на преступление из-за тяжелого материального положения, отсутствия постоянного источника дохода. Как выяснилось, злоумышленники передвигались пешком и совершали кражи недалеко от мест своего проживания. Некоторые из похищенных вещей они оставляли себе, часть похищенного продали знакомым.
Расследование уголовного дела продолжается.
27.07.2026 18:02
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Москве прошли Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Путь к Олимпу». За награды боролись более 600 спортсменов из 33 регионов и 81 города. Регион успешно представили воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». Среди юношей 10-12 лет первое место заняли
27.07.2026 17:44
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 26 июля на улице Первомайской в городе Унече 54-летний мужчина за рулём Mazda пошёл на обгон двигавшегося впереди Renault. 62-летний водитель Renault же приступил к обгону автомобиля «УАЗ», не заметив, что движущийся сзади автомобиль включил левый указатель поворота.
27.07.2026 16:31
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Обманутые граждане лишились 3 202 000 рублей. Половину суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали жителей региона о якобы подозрительных переводах,
27.07.2026 15:24
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В субботу, 25 июля, в городе Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису «ЛЕТНИЙ ЭЙС». В турнире участвовали спортсмены в возрасте до 13 лет. Брянскую область представила воспитанница спортшколы «Горизонт» Любовь Коваль. В одиночном разряде она завоевала бронзовую
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят