Полиция Смоленска задержала двоих молодых людей, подозреваемых в восьми квартирных кражах, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
К правоохранителям обратилась местная жительница, рассказавшая о пропаже из квартиры денег, ценных вещей, драгоценностей и телевизора – всего на 80 тысяч рублей.
Как выяснили оперативники, когда хозяева жилища утром вернулись домой из гостей, то обнаружили, что окно на кухне открыто. Так как семья проживает на втором этаже, полицейские предположили, — злоумышленники могли проникнуть в помещение через козырек, расположенный над входной дверью в подъезд.
По факту кражи возбудили уголовное дело. Сотрудники полиции провели анализ квартирных краж, которые произошли в городе в последнее время, и установили, — несколько из них совершили по одной схеме: неизвестный поднимался по газовой трубе или козырьку подъезда на второй этаж, отжимал пластиковые окна, проникал внутрь и похищал все, что считал ценным.
Похищалось все подряд. К примеру, в одно из случаев пропала обувная ложка и старая дубленка. Кражи случались ночью, а это свидетельствовало о тщательной подготовке к совершению преступления.
Вскоре были задержаны двое безработных мужчин 35-и и 31-го года, которые приехали в Смоленск в конце 2016-го года.
Во время обысков по местам их проживания обнаружили часть похищенного имущества.
«В настоящее время установлена причастность подозреваемых к восьми эпизодам квартирных краж, 5 из которых совершено на территории Промышленного района города, 3 – на территории Ленинского. Общая сумма причиненного ущерба устанавливается», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Задержанные объяснили, пошли на преступление из-за тяжелого материального положения, отсутствия постоянного источника дохода. Как выяснилось, злоумышленники передвигались пешком и совершали кражи недалеко от мест своего проживания. Некоторые из похищенных вещей они оставляли себе, часть похищенного продали знакомым.
Расследование уголовного дела продолжается.
13.10.2026 15:41
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 12 октября в Стародубском районе произошло ДТП. 59-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-2114» не убедился в безопасности манёвра при развороте от прилегающей к дому территории. Легковушка столкнулась с «ВАЗ-2115». 21-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Пожилой автомобилист получил
13.10.2026 15:34
Два грибника подорвались на взрывном устройстве в брянском лесу
Два грибника подорвались на взрывном устройстве в лесу в Дятьковском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 13 октября в Дятьковском районе в лесу около деревни Верещовка на неустановленном взрывном устройстве подорвались два грибника. 65-летняя женщина и 45-летний мужчина получили ранения. Пострадавших госпитализировали. «Походы в лес потенциально опасны и могут
13.10.2026 14:36
Брянские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу
Брянские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В минувшие выходные в городе Казани состоялся чемпионат мира по Бразильскому джиу-джитсу, организованный Российской лигой TWW BJJ. Турнир посвятили памяти тренера Айрата Калимуллина. За награды боролись 1352 спортсмена из 16 стран, в том числе России, Турции, Алжира,
13.10.2026 13:36
Кражу продуктов из магазина за один день раскрыли стражи порядка в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже продуктов из магазина, по горячим следам задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали мясная продукция и фрукты. Ущерб превысил 5000 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения. В тот же день
13.10.2026 12:54
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о незаконной банковской деятельности рассмотрит Советский районный суд города Брянска. Приговор выслушают пять участников организованной группы. По версии следователей, с августа 2022 года по сентябрь 2023 года 43-летняя жительница Ленинградской области организовала схему
13.10.2026 12:41
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт на улице 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 1,6 километра дороги, а также сделала парковку напротив Ледового дворца. Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также дороге установили