Подозреваемые в серии квартирных краж задержаны в Смоленске (Видео)

23 марта 17:01 Происшествия
Подозреваемые в серии квартирных краж задержаны в Смоленске (Видео)

Полиция Смоленска задержала двоих молодых людей, подозреваемых в восьми квартирных кражах, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

К правоохранителям обратилась местная жительница, рассказавшая о пропаже из квартиры денег, ценных вещей, драгоценностей и телевизора – всего на 80 тысяч рублей.

Как выяснили оперативники, когда хозяева жилища утром вернулись домой из гостей, то обнаружили, что окно на кухне открыто. Так как семья проживает на втором этаже, полицейские предположили, — злоумышленники могли проникнуть в помещение через козырек, расположенный над входной дверью в подъезд.

По факту кражи возбудили уголовное дело. Сотрудники полиции провели анализ квартирных краж, которые произошли в городе в последнее время, и установили, — несколько из них совершили по одной схеме: неизвестный поднимался по газовой трубе или козырьку подъезда на второй этаж, отжимал пластиковые окна, проникал внутрь и похищал все, что считал ценным.

Похищалось все подряд. К примеру, в одно  из случаев пропала обувная ложка и старая дубленка. Кражи случались ночью, а это свидетельствовало о тщательной подготовке к совершению преступления.

Вскоре были задержаны двое безработных мужчин 35-и и 31-го года, которые приехали в Смоленск в конце 2016-го года.

Во время обысков по местам их проживания обнаружили  часть похищенного имущества.

«В настоящее время установлена причастность подозреваемых к восьми эпизодам квартирных краж, 5 из которых совершено на территории Промышленного района города, 3 – на территории Ленинского. Общая сумма причиненного ущерба устанавливается», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Задержанные объяснили, пошли на преступление из-за тяжелого материального положения, отсутствия постоянного источника дохода. Как выяснилось, злоумышленники передвигались пешком и совершали кражи недалеко от мест своего проживания. Некоторые из похищенных вещей они оставляли себе, часть похищенного продали знакомым.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у