Полиция Дорогобужского района 15 марта задержала мужчину, подозреваемого в заведомо ложном сообщении о возможном взрыве, об этом сообщила пресс-служба УМВД по Смоленской области.
Сообщения о возможном взрыве от неизвестного гражданина поступали в дежурные части УФСБ и УМВД РФ по Смоленской области.
Правоохранители установили личность и местонахождение звонившего. Как выяснилось, сообщения с угрозами посылал житель поселка Верхнеднепровский, мужчина 44-х лет. Полиция сразу же выехала на место жительства злоумышленника.
Подозреваемый, находившийся в нетрезвом состоянии, сперва не пускал стражей порядка в дом, угрожая взорвать свою квартиру. Вскоре гражданина задержали.
Полицейские выяснили, — сообщения были заведомо ложными.
На подозреваемого завели уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Если суд признает его виновным, ему грозит до трех лет заключения.
Помимо этого, в отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации».
Дорогобужский райсуд вынес ему постановление об административном аресте на десять суток.
Напомним, 19 октября 2016 года телефонный террорист «минировал» Вяземский отдел полиции.
К счастью, взрывчатку не нашли, зато отыскали анонима, который по телефону сообщил эту информацию. 20-летнего молодого человека сразу привезли в отделение, где он объяснил, что просто решил узнать реакцию полиции на такое сообщение.
08.06.2026 18:09
Красный Крест открыл «Кабинеты долголетия» и запустил цифровую платформу помощи
Российский Красный Крест расширяет форматы социальной поддержки. В рамках новой медико-социальной программы для пожилых людей в стране открылись «Кабинеты долголетия» и «Школа здорового долголетия» — места, где можно получить консультацию и разобраться в вопросах здоровья без очередей и спешки. Параллельно заработала цифровая платформа «Здесь помогают»: она соединяет тех, кто нуждается в поддержке, с теми, кто
08.06.2026 18:03
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 6 июня на 4-м км автодороги «Сураж — Гордеевка» в Суражском районе произошло ДТП. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2107». Легковушка съехала в кювет. 18-летний и 22-летний пассажиры машины получили травмы. Водитель автомобиля оказался
08.06.2026 17:30
Брянские каратисты привезли три медали из Курска
Брянские каратисты привезли три медали из Курска. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В субботу, 6 июня, в Курске прошёл межрегиональный турнир по каратэ «Курская дуга». За медали боролись почти 250 спортсменов из семи регионов Центрального федерального округа. На пьедестал почёта поднялись воспитанники спортивной школы «Олимп» города Брянска. В возрастной категории 12-13 лет первое
08.06.2026 16:35
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу
Иномарка сбила велосипедистку в Трубчевском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 6 июня на улице Партизанской в Трубчевском районе произошла авария. 54-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen не пропустил 68-летнюю велосипедистку. При столкновении женщина получила травмы. Её доставили в больницу. Водителя автомобиля полицейские привлекли к административной ответственности. Правоохранители устанавливают обстоятельства
08.06.2026 15:39
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» прошёл в Брянске
Всероссийский турнир по теннису «Хрустальный мяч» собрал более 50 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в на кортах Брянского теннисного центра прошли всероссийские соревнования по теннису «Хрустальный мяч». Турнир собрал более 50 юношей и девушек до 17 лет из Москвы, Курска, Тулы, Саранска, Липецка, Санкт-Петербурга,
08.06.2026 14:31
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка
На проспекте Ленина в Брянске «зацвела» остановка. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления города Брянска в Республике Беларусь «подсмотрели» новый вид озеленения — цветочная остановка. Идею благоустройства внедрили в областном центре. На остановке общественного транспорта возле ТРЦ «Родина» на проспекте Ленина зацвели разноцветные петунии. Комплекс с горшками стал завершающую частью композиции.