Полиция Дорогобужского района 15 марта задержала мужчину, подозреваемого в заведомо ложном сообщении о возможном взрыве, об этом сообщила пресс-служба УМВД по Смоленской области.
Сообщения о возможном взрыве от неизвестного гражданина поступали в дежурные части УФСБ и УМВД РФ по Смоленской области.
Правоохранители установили личность и местонахождение звонившего. Как выяснилось, сообщения с угрозами посылал житель поселка Верхнеднепровский, мужчина 44-х лет. Полиция сразу же выехала на место жительства злоумышленника.
Подозреваемый, находившийся в нетрезвом состоянии, сперва не пускал стражей порядка в дом, угрожая взорвать свою квартиру. Вскоре гражданина задержали.
Полицейские выяснили, — сообщения были заведомо ложными.
На подозреваемого завели уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Если суд признает его виновным, ему грозит до трех лет заключения.
Помимо этого, в отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации».
Дорогобужский райсуд вынес ему постановление об административном аресте на десять суток.
Напомним, 19 октября 2016 года телефонный террорист «минировал» Вяземский отдел полиции.
К счастью, взрывчатку не нашли, зато отыскали анонима, который по телефону сообщил эту информацию. 20-летнего молодого человека сразу привезли в отделение, где он объяснил, что просто решил узнать реакцию полиции на такое сообщение.
10.03.2026 16:32
Лжебанкиры обманули четверых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 24 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 205 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Во время беседы они информировали своих жертв
10.03.2026 15:33
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз «Динамо»
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз Динамо». Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина В городе Красногорске Московской области прошёл XXVII традиционный турнир по танцевальному спорту «Большой приз Динамо». За четыре дня на паркет в «Крокус Экспо» вошли порядка 6000 солистов и дуэтов разного возраста из 61 региона. Регион представили
10.03.2026 14:55
Кражу выручки и продуктов из магазина раскрыли брянские полицейские
Кражу выручки и товаров из магазина в Дятьковском районе раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники частной охранной организации. В продуктовый магазин в посёлке Старь Дятьковского района ночью, отжав окно, забрался вор. Злоумышленник забрал сигарет, шоколад и 37 тысяч рублей выручки. В тот же день оперативники уголовного розыска
10.03.2026 14:33
Брянские студенты завоевали «серебро» Зимнего студенческого чемпионата
Брянские студенты завоевали «серебро» Зимнего студенческого чемпионата. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлых выходных в городе Тула прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Зимний студенческий чемпионат». За награды боролись 610 студентов из 101 вуза в 46 регионах. Брянск представили учащиеся Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского. В беге на
10.03.2026 13:26
Дело об оставленной гранате в торгово-развлекательном центре Дятьково рассмотрел суд
Дело об оставленной гранате в торгово-развлекательном центре Дятьково рассмотрел суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Дятьково рассмотрел уголовное дело о хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства. На скамье подсудимых оказался 65-летний житель посёлка Ивот. Фигурант нашёл в лесу гранату времен Великой Отечественной войны РГД-33 и 14 граммов взрывчатого вещества тротила.
10.03.2026 12:58
Дроны повредили трактор в Погарском районе
Дроны повредили трактор в Погарском районе 10 марта. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 10 марта ВСУ нанесла удар по Погарском району. Дроны-камикадзе атаковали территорию сельхозпредприятия в селе Чаусы. При сбросе взрывного устройства повреждения получил трактор. Люди не пострадали. Оперативные и экстренные службы работают на месте ЧП.