Подозреваемый в ложном сообщении о взрыве задержан в Дорогобужском районе

15 марта 12:19 Лента новостей
Подозреваемый в ложном сообщении о взрыве задержан в Дорогобужском районе

Полиция Дорогобужского района 15 марта задержала мужчину, подозреваемого в заведомо ложном сообщении о возможном взрыве, об этом сообщила пресс-служба УМВД по Смоленской области.

Сообщения о возможном взрыве от неизвестного гражданина поступали в дежурные части УФСБ и УМВД РФ по Смоленской области.

Правоохранители установили личность и местонахождение звонившего. Как выяснилось, сообщения с угрозами посылал житель поселка Верхнеднепровский, мужчина 44-х лет. Полиция сразу же выехала на место жительства злоумышленника.

Подозреваемый, находившийся в нетрезвом состоянии, сперва не пускал стражей порядка в дом, угрожая взорвать свою квартиру. Вскоре гражданина задержали.

Полицейские выяснили, — сообщения были заведомо ложными.

На подозреваемого завели уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Если суд признает его виновным, ему грозит до трех лет заключения.

Помимо этого,  в отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации».

Дорогобужский райсуд вынес ему постановление об административном аресте на десять суток.

Напомним, 19 октября 2016 года телефонный террорист «минировал» Вяземский отдел полиции.

К счастью, взрывчатку не нашли, зато отыскали анонима, который по телефону сообщил эту информацию. 20-летнего молодого человека сразу привезли в отделение, где он объяснил, что просто решил узнать реакцию полиции на такое сообщение.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили