Полиция Рославля задержала мужчину, подозреваемого в убийстве родной матери, женщины 1929 года рождения, об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
К правоохранителям Рославльского района поступила информация, что в одном из жилых домов нашли тело пожилой женщины с внешними признаками насильственной смерти.
По версии специалистов Следственного управления СК РФ по Смоленской области, 9 марта 2017 года около двух часов дня фельдшер СМП обнаружил тело женщины с телесными повреждениями в виде странгуляционной борозды на шее.
На место инцидента выехали оперативники, которые осмотрели тело погибшей, 88-летней женщины. По информации специалистов, пенсионерка скончалась в результате механической асфиксии — удушения. Сыщики изъяли необходимые вещественные доказательства и опросили соседей для установления очевидцев произошедшего.
По версии сотрудников органов внутренних дел, у потерпевшей произошла ссора с сыном. Ранее судимый за кражу 47-летний мужчина просил у матери деньги на покупку алкоголя. Получив отказ, злоумышленник стал душить ее веревкой, на которой висел кошелек. После чего пошел за спиртным, а вернувшись, увидел свою мать мертвой.
Подозреваемого задержали и доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания.
На подозреваемого завели уголовное дело по частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Убийство». Мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, 18 мая 2016 года «Smollenta» сообщала о том, что в Сафоновском районе сын, затаив обиду на мать, уничтожил родительский дом.
История произошла в Сафоновском районе между матерью и сыном, ведущим асоциальный образ жизни и фактически не проживающим дома. Как оказалось, парень являлся лишь для того, чтобы занять денег у матери. Несколько дней назад молодой человек снова пришел к родителям за очередной суммой. Получив отказ, он начал угрожать. На следующий день в доме женщины произошел пожар. Полиция, прибывшая на место инцидента, обнаружила следы бензина, которые явно указывали на умышленный поджог. Заявительница также рассказала правоохранителям о своем сыне и о ситуации, которая случилась между ними накануне.
10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки, Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их