Пожилая смолянка пострадала от аферистов

27 марта 10:49 Происшествия
Пожилая смолянка пострадала от аферистов

Полиция Смоленска возбудила уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 90-летней пенсионерки, об этом сообщила пресс-службе УМВД области.

К правоохранителям Смоленска поступила информация о том, что от мошенников пострадала пожилая местная жительница.

По указанному адресу выехали оперативники. По словам пенсионерки, в момент, когда она находилась дома одна, в дверь позвонила неизвестная женщина, которая с порога начала обнимать ее и говорить, что раньше проживала этажом ниже и пришла навестить пенсионерку. Хозяйка впустила злоумышленницу в квартиру. Незнакомка показала пожилой женщине два свитера, за которые попросила деньги. Хозяйка квартиры предложила гостье пять тысяч рублей, но неизвестная гостья ответила, что этой суммы недостаточно. После этого пенсионерка, растерявшись, собственноручно отдала мошеннице все сбережения — 28 тысяч рублей.

«По данному факту СУ УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемой», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Напомним, 25 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в краже золотых и серебряных изделий у 85-летней пенсионерки.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+
16.10.2026 14:07
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка»
Брянский губернатор встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    16 октября губернатор Брянской области встретился с представителями руководства «Газпромбанка». Они обсудили привлечение инвестиций, сопровождение государственных и  национальных проектов. Также речь шла о внедрении цифровых сервисов и искусственного интеллекта при проведении закупок. «Одно из важных направлений деятельности — участие