Пожилая смолянка пострадала от аферистов

27 марта 10:49 Происшествия
Пожилая смолянка пострадала от аферистов

Полиция Смоленска возбудила уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 90-летней пенсионерки, об этом сообщила пресс-службе УМВД области.

К правоохранителям Смоленска поступила информация о том, что от мошенников пострадала пожилая местная жительница.

По указанному адресу выехали оперативники. По словам пенсионерки, в момент, когда она находилась дома одна, в дверь позвонила неизвестная женщина, которая с порога начала обнимать ее и говорить, что раньше проживала этажом ниже и пришла навестить пенсионерку. Хозяйка впустила злоумышленницу в квартиру. Незнакомка показала пожилой женщине два свитера, за которые попросила деньги. Хозяйка квартиры предложила гостье пять тысяч рублей, но неизвестная гостья ответила, что этой суммы недостаточно. После этого пенсионерка, растерявшись, собственноручно отдала мошеннице все сбережения — 28 тысяч рублей.

«По данному факту СУ УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемой», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Напомним, 25 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в краже золотых и серебряных изделий у 85-летней пенсионерки.

Читайте также


Новости регионов


19.08.2026 10:44
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ.  Военнослужащие обнаружили в небе над регионом  102 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
19.08.2026 10:18
Пять лет назад брянский завод «ЛДС» стал развивать новое производство
— Действительно, почти пять лет прошло с тех пор, как наша команда зашла на новую площадку и стала развивать производство, — вспоминает директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов. -Что было в активе? Опыт и громадное желание реализовать амбициозный проект. Привлекли заемные средства, провели восстановительные работы на бывшем обанкротившемся предприятии, закупили оборудование, пригласили специалистов, начали дообучать сотрудников
19.08.2026 10:11
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о неправомерном обороте средств платежа. Приговор выслушает 26-летняя жительница Мглинского района. По версии правоохранителей, в августе 2025 года обвиняемая в мессенджере от неустановленного лица получила сообщение.  Она согласилась проводить через свой банковский счёт сомнительные
19.08.2026 09:49
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Клетнянском районе
Иномарка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Клетнянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 17 августа в Клетнянском районе произошла авария. 34‑летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 42‑летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Женщина от полученных травм умерла в больнице. Ранее водитель автомобиля был лишён права управления
19.08.2026 09:17
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала»
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшее воскресенье в Сергиево-Посадском городском округе прошли чемпионат и первенство по теннису «Золотые Купола». В соревнованиях участвовали взрослые и совсем юные спортсмены. Брянскую область успешно представил воспитанник теннисной школы «Горизонт» Егор Польский. Он завоевал золотую медаль. 
19.08.2026 08:47
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   ДТП произошло 17 августа на 394‑м км автодороги федерального значения М‑3 «Украина» в Навлинском районе. 64‑летний водитель за рулём автомобиля Opel по касательной задел грузовой тягач DAF с полуприцепом. Иномарка съехала в кювет. Водитель Opel с травмами попал