Пожилая смолянка пострадала от аферистов

27 марта 10:49 Происшествия
Пожилая смолянка пострадала от аферистов

Полиция Смоленска возбудила уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 90-летней пенсионерки, об этом сообщила пресс-службе УМВД области.

К правоохранителям Смоленска поступила информация о том, что от мошенников пострадала пожилая местная жительница.

По указанному адресу выехали оперативники. По словам пенсионерки, в момент, когда она находилась дома одна, в дверь позвонила неизвестная женщина, которая с порога начала обнимать ее и говорить, что раньше проживала этажом ниже и пришла навестить пенсионерку. Хозяйка впустила злоумышленницу в квартиру. Незнакомка показала пожилой женщине два свитера, за которые попросила деньги. Хозяйка квартиры предложила гостье пять тысяч рублей, но неизвестная гостья ответила, что этой суммы недостаточно. После этого пенсионерка, растерявшись, собственноручно отдала мошеннице все сбережения — 28 тысяч рублей.

«По данному факту СУ УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемой», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Напомним, 25 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в краже золотых и серебряных изделий у 85-летней пенсионерки.

Читайте также


Новости регионов


10.12.2025 11:46
В медвытрезвителе Брянска побывали 433 посетителя в 2025 году
В медвытрезвителе Брянска побывали 433 посетителя в 2025 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы муниципального медвытрезвителя за год. Центр оказания помощи лицам, находящимся в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении открыли в декабре 2023 года. Для пациентов предусмотрены два помещения, рассчитанных
10.12.2025 10:00
Брянская область подтвердила высокий уровень управления региональными финансами
Брянская область вошла в число регионов с высоким уровнем управления финансами. Об этом в своих соцсетях сообщила замгубернатора Галина Петушкова.    Минфин России опубликовал рейтинг субъектов по уровню управления региональными финансами. В группу лидеров вошло 23 региона страны. Брянская область встала наравне с Москвой,  Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Ямало-Ненецким автономным округом и другими субъектами. Регион вошёл
10.12.2025 09:01
37 БпЛА уничтожили военные вечером и ночью над Брянской областью
37 БпЛА уничтожили военные вечером и ночью над Брянской областью. О происшествиях в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   С вечера 9 декабря до утра 10 декабря Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ заметили в небе над регионом 37 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной
09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки.    В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества.  Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.      Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник».   В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018