На главной площади города у памятника первопроходцу космоса собрались многочисленные гости. «Звёздную делегацию» по традиции возглавил Алексей ЛЕОНОВ, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин Смоленской области и города Гагарина. Вместе с ним на торжества прибыли Герои-космонавты Владимир ДЖАНИБЕКОВ, Виктор АФАНАСЬЕВ, Александр ВОЛКОВ, Анатолий СОЛОВЬЁВ, Виктор САВИНЫХ, нынешние покорители космоса, а также учёные, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и строительства космодрома «Байконур», делегации из регионов России и Республики Беларусь.
— Мы собираемся на этой площади уже в 44-й раз, — сказал Алексей Леонов. — Когда мы впервые встретились здесь в день рождения Юрия Гагарина, не было ещё памятника, в городе было всего четыре двухэтажных дома. Сейчас город совершенно другой — многоэтажные дома, четыре школы, спортивные клубы, стадион.
Очень хотелось бы, чтобы мы не забывали: Юрий Гагарин является не только брендом города Гагарина и всей нашей страны, но и главным символом величия нашего народа!
— Я очень рад, что в современной истории Гагаринского района работают и успешно развиваются стратегические инвестиционные предприятия — «Наша житница», «КРОЛЪ и К», «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», «ЭГГЕР Древпродукт» и другие, — отметил в своём приветственном слове глава региона. — Отрадно, что благодаря эффективному взаимодействию администраций области и района с этими стратегическими инвесторами компании, понимая свою социальную ответственность, с каждым годом всё больше средств вкладывают в развитие области, Гагаринского района.
Уверен, что память о нашем великом земляке будет жить ещё долгие десятилетия и Алексей Архипович Леонов будет каждый год сюда приезжать вместе с друзьями, родственниками Юрия Гагарина, чтобы в этом святом месте все мы, наши дети и внуки могли отдать дань глубочайшего уважения подвигу первого космонавта планеты.
30.09.2026 12:56
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В детском центре «Смена» в Краснодарском крае накануне завершились всероссийские спортивные игр школьников «Президентские спортивные игры». Участие в них приняли команды из 77 регионов. В программу соревнований вошли лёгкая атлетика, футбол, баскетбол 3×3, волейбол, настольный теннис, самбо, шахматы
30.09.2026 12:47
12 человек ранены при атаке БпЛА в Трубчевске
12 человек ранены при атаке БпЛА в Трубчевске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатора региона Егор Ковальчук. 30 сентября беспилотники ВСУ атаковали город Трубчевск. Ранения получили 12 человек, в том числе семь студентов. Один из ребят находится в тяжёлом состоянии. Пострадавших доставили в больницу.
30.09.2026 12:12
Брянский суд отправил на 15 лет в колонию москвича за госизмену
Брянский суд отправил на 15 лет в колонию москвича за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о государственной измене. Приговор выслушал 57-летний житель города Москвы. С марта по апрель прошлого года фигурант на своём автомобиле ездил в Брянскую область и собирал сведения, в том числе составляющих государственную
30.09.2026 11:51
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму
Брянский атлет стал третьим на первенстве России по силовому экстриму. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Кировске Ленинградской области состоялось первенство России по силовому экстриму. В спортивно-зрелищном комплексе выступили 157 атлетов из 28 субъектов России. Они состязались в дисциплинах «многоборье» и «бревно». В весовой категории до
30.09.2026 11:30
Жителя Брянска суд отправил на работу за гибель двух человек в ДТП
Жителя Брянска суд отправил на работу за гибель двух человек в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель областного центра. Днём 14 апреля 2026 года на проспекте Героев фигурант за рулём грузового фургона превысил скорость
30.09.2026 10:32
Брянский губернатора встретился с руководителем Управления Россельхознадзора
Брянский губернатора встретился с руководителем Управления Россельхознадзора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Светланой Земченковой. Они обсудили увеличение производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение безопасности продуктов питания и вовлечение в оборот сельхозземель. Брянская область полностью обеспечивает себя мясом