На главной площади города у памятника первопроходцу космоса собрались многочисленные гости. «Звёздную делегацию» по традиции возглавил Алексей ЛЕОНОВ, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин Смоленской области и города Гагарина. Вместе с ним на торжества прибыли Герои-космонавты Владимир ДЖАНИБЕКОВ, Виктор АФАНАСЬЕВ, Александр ВОЛКОВ, Анатолий СОЛОВЬЁВ, Виктор САВИНЫХ, нынешние покорители космоса, а также учёные, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и строительства космодрома «Байконур», делегации из регионов России и Республики Беларусь.
— Мы собираемся на этой площади уже в 44-й раз, — сказал Алексей Леонов. — Когда мы впервые встретились здесь в день рождения Юрия Гагарина, не было ещё памятника, в городе было всего четыре двухэтажных дома. Сейчас город совершенно другой — многоэтажные дома, четыре школы, спортивные клубы, стадион.
Очень хотелось бы, чтобы мы не забывали: Юрий Гагарин является не только брендом города Гагарина и всей нашей страны, но и главным символом величия нашего народа!
— Я очень рад, что в современной истории Гагаринского района работают и успешно развиваются стратегические инвестиционные предприятия — «Наша житница», «КРОЛЪ и К», «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», «ЭГГЕР Древпродукт» и другие, — отметил в своём приветственном слове глава региона. — Отрадно, что благодаря эффективному взаимодействию администраций области и района с этими стратегическими инвесторами компании, понимая свою социальную ответственность, с каждым годом всё больше средств вкладывают в развитие области, Гагаринского района.
Уверен, что память о нашем великом земляке будет жить ещё долгие десятилетия и Алексей Архипович Леонов будет каждый год сюда приезжать вместе с друзьями, родственниками Юрия Гагарина, чтобы в этом святом месте все мы, наши дети и внуки могли отдать дань глубочайшего уважения подвигу первого космонавта планеты.
17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад. Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по