На главной площади города у памятника первопроходцу космоса собрались многочисленные гости. «Звёздную делегацию» по традиции возглавил Алексей ЛЕОНОВ, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин Смоленской области и города Гагарина. Вместе с ним на торжества прибыли Герои-космонавты Владимир ДЖАНИБЕКОВ, Виктор АФАНАСЬЕВ, Александр ВОЛКОВ, Анатолий СОЛОВЬЁВ, Виктор САВИНЫХ, нынешние покорители космоса, а также учёные, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и строительства космодрома «Байконур», делегации из регионов России и Республики Беларусь.
— Мы собираемся на этой площади уже в 44-й раз, — сказал Алексей Леонов. — Когда мы впервые встретились здесь в день рождения Юрия Гагарина, не было ещё памятника, в городе было всего четыре двухэтажных дома. Сейчас город совершенно другой — многоэтажные дома, четыре школы, спортивные клубы, стадион.
Очень хотелось бы, чтобы мы не забывали: Юрий Гагарин является не только брендом города Гагарина и всей нашей страны, но и главным символом величия нашего народа!
— Я очень рад, что в современной истории Гагаринского района работают и успешно развиваются стратегические инвестиционные предприятия — «Наша житница», «КРОЛЪ и К», «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», «ЭГГЕР Древпродукт» и другие, — отметил в своём приветственном слове глава региона. — Отрадно, что благодаря эффективному взаимодействию администраций области и района с этими стратегическими инвесторами компании, понимая свою социальную ответственность, с каждым годом всё больше средств вкладывают в развитие области, Гагаринского района.
Уверен, что память о нашем великом земляке будет жить ещё долгие десятилетия и Алексей Архипович Леонов будет каждый год сюда приезжать вместе с друзьями, родственниками Юрия Гагарина, чтобы в этом святом месте все мы, наши дети и внуки могли отдать дань глубочайшего уважения подвигу первого космонавта планеты.
20.08.2026 18:30
Девять территорий в Брянске вошли в проект инициативного бюджетирования
Девять территорий в Брянске вошли в проект инициативного бюджетирования. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 2018 года в Брянской области действует программа поддержки и финансирования инициативных проектов. В текущем году в программу по итогам отбора вошли девять территорий: – зона отдыха на территории парка-музея им. А. К. Толстого; – братская могила советских воинов,
20.08.2026 17:24
Брянская делегация участвует в форуме «Города будущего» в Перми
Брянская делегация участвует в форуме «Города будущего» в Перми. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 20 августа в Перми стартовал II Форум развития с. На площадке «Пермь Экспо» участники обсудят вопросы градостроительства, комплексного развития населенных пунктов и использование новых технологий в сфере транспорта. В состав делегации региона вошли глава Клинцовской администрации Сергей Евтеев, заместители
20.08.2026 16:29
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя местная жительница. Вечером 6 июня 2026 года женщина у себя дома распивала спиртные напитки вместе с соседом.
20.08.2026 15:32
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе горадминистрации Александре Макарове обсудили подготовку к празднованию Дня города и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 17 сентября коммунальные службы наведут порядок на улицах города и развесят украшения. Праздничные мероприятия пройдут в парках,
20.08.2026 14:38
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне вечером на улице Луговой в городе Клинцы произошло ДТП. 24-летний водитель за рулём автомобиля «УАЗ» столкнулся с мопедом STELS без государственных регистрационных знаков.17-летний байкер двигался в попутном направлении. 15-летний пассажир мопеда получил травмы. Мальчика доставили в больницу. Несовершеннолетний
20.08.2026 13:56
Новую спортплощадку открыли в Клинцовском районе
Новую спортплощадку открыли в селе Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 20 августа в селе Киваи Клинцовского района торжественно открыли новую спортивную площадку. Её построили в рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер». В церемонии открытия принял участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту