На главной площади города у памятника первопроходцу космоса собрались многочисленные гости. «Звёздную делегацию» по традиции возглавил Алексей ЛЕОНОВ, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин Смоленской области и города Гагарина. Вместе с ним на торжества прибыли Герои-космонавты Владимир ДЖАНИБЕКОВ, Виктор АФАНАСЬЕВ, Александр ВОЛКОВ, Анатолий СОЛОВЬЁВ, Виктор САВИНЫХ, нынешние покорители космоса, а также учёные, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и строительства космодрома «Байконур», делегации из регионов России и Республики Беларусь.
— Мы собираемся на этой площади уже в 44-й раз, — сказал Алексей Леонов. — Когда мы впервые встретились здесь в день рождения Юрия Гагарина, не было ещё памятника, в городе было всего четыре двухэтажных дома. Сейчас город совершенно другой — многоэтажные дома, четыре школы, спортивные клубы, стадион.
Очень хотелось бы, чтобы мы не забывали: Юрий Гагарин является не только брендом города Гагарина и всей нашей страны, но и главным символом величия нашего народа!
— Я очень рад, что в современной истории Гагаринского района работают и успешно развиваются стратегические инвестиционные предприятия — «Наша житница», «КРОЛЪ и К», «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», «ЭГГЕР Древпродукт» и другие, — отметил в своём приветственном слове глава региона. — Отрадно, что благодаря эффективному взаимодействию администраций области и района с этими стратегическими инвесторами компании, понимая свою социальную ответственность, с каждым годом всё больше средств вкладывают в развитие области, Гагаринского района.
Уверен, что память о нашем великом земляке будет жить ещё долгие десятилетия и Алексей Архипович Леонов будет каждый год сюда приезжать вместе с друзьями, родственниками Юрия Гагарина, чтобы в этом святом месте все мы, наши дети и внуки могли отдать дань глубочайшего уважения подвигу первого космонавта планеты.
06.08.2026 13:22
В Брянске снова заговорили о новом здании ТЮЗа
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук на приёме граждан ответил на обращение актёров ТЮЗа, который в этом году отмечает 45-летие в аварийном здании. По словам Ковальчука, для решения проблемы нужно окончательно выбрать площадку под новый театр, привязать к ней проект и подавать заявку на федеральное финансирование. Сайт АиФ-Брянск напоминает: здание на улице Горького уже трижды
06.08.2026 12:42
Брянские спасатели в Жуковском районе обезвредили 12 артиллерийских снарядов времен войны
Были обнаружены снаряды калибра 45 мм. В Жуковском муниципальном округе Брянской области обезвредили 12 артиллерийских снарядов калибра 45 мм времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 6 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ
06.08.2026 12:10
На брянском заводе «ЛДС» обсудили коллективный договор с ветеранами предприятия
Собрание прошло с участием старейших работников завода. На заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» обсудили новый коллективный договор. Помимо представителей всех цехов и отделов, на встречу пригласили ветеранов предприятия. Директор «ЛДС» Сергей Горелов отметил, что в отношениях с коллективом учитываются все требования трудового законодательства, что позволяет сохранять костяк сотрудников и привлекать на завод новых работников. Коллективный договор регулирует
06.08.2026 11:56
Брянский суд оставил под стражей подростка, обвиняемого в попытке подрыва моста
Срок ареста продлили до 9 ноября 2026 года. В Брянске сотрудники УФСБ России пресекли попытку теракта, который готовил несовершеннолетний участник запрещенной террористической организации. По данным следствия, 10 июня 2025 года обвиняемый по заданию украинских спецслужб забрал из тайника взрывное устройство из шести тротиловых шашек и спрятал его возле Октябрьского моста в Володарском районе Брянска.
06.08.2026 11:04
Брянские АЗС временно разрешили продавать бензин низких экологических классов
Правительство разрешило оборот топлива Евро-2, Евро-3 и Евро-4. На брянских заправках до 1 июля 2027 года смогут продавать бензин низких экологических классов. Постановление, разрешающее производство, ввоз и выпуск в обращение топлива Евро-2, Евро-3 и Евро-4, приняло правительство РФ. В Минэнерго подчеркнули, что решение направлено на стабильное снабжение внутреннего рынка и предотвращение возможного дефицита в
06.08.2026 10:53
19-летнему брянцу грозит уголовное дело за разбитое стекло иномарки
Парень повредил машину, проходя мимо в состоянии алкогольного опьянения. В Бежицком районе Брянска полицейские расследуют умышленное повреждение автомобиля. 61-летняя местная жительница сообщила, что неизвестный разбил стекло в ее «Toyota RAV4». Сотрудники уголовного розыска оперативно установили, что к происшествию причастен 19-летний местный житель, ранее не имевший проблем с законом. Задержанный дал признательные показания. По его