Произвести и продать

29 марта 12:15 Деловые новости
Произвести и продать

На Международной выставке продовольственных товаров «Фуд Сити» начал работу павильон Смоленской области. В торжественной церемонии открытия принял участие Алексей Островский.

Уникальная площадка

Торговая площадка «Фуд Сити» расположена в Москве и объединяет производителей продуктов питания и продовольственных товаров из 85 регионов страны, а также 30 стран-партнёров. По данным организаторов, ежедневная проходимость всего агрокластера составляет до 100 тысяч человек.
— Я очень надеюсь, что те сельхозтоваропроизводители, которые будут реализовывать здесь свою продукцию, уже с первых дней работы почувствуют, насколько это выгодная форма решения одной из важнейших задач, традиционно стоящих перед аграриями, — подчеркнул губернатор, открывая экспозицию. — Главное — собрать урожай, но не менее важная по своей значимости задача — его реализовать, получив прибыль от реализованной продукции.

Рассчитываю, что со временем наш павильон расширит свои площади за счёт участия в проекте и других смоленских поставщиков. Именно поэтому мы пригласили сюда глав муниципальных образований, депутатов областной думы, руководителей предприятий, чтобы вы своими глазами оценили потенциал этого крупнейшего в Москве и России оптово-розничного продовольственного центра, а также предоставляемые возможности по расширению рынков сбыта и поиску новых деловых партнёров.
Продукцию региона представляют сельскохозяйственные, пищевые и перерабатывающие предприятия крупного, среднего и малого бизнеса — «Сафоновохлеб», ИП Романишин, «Боброво», «Смоленская коллекция», «Новое Село», «Варница», «Птицефабрика «Сметанино», «Козинский тепличный комбинат», «Смоленскрыбхоз».
— У нас формируется площадка регионов, где товаропроизводители, выставляя свою продукцию, получают реальную возможность выйти на новые рынки, — отметил Виктор КАМБОЛОВ, председатель Правления «Евразийского Делового союза». — Открываемая сегодня площадка поможет усилить взаимодействие и горизонтальные связи между Смоленской областью и другими регионами и странами, начиная с Северного Кавказа и заканчивая Сибирью, а также странами арабского мира.

Новые горизонты

Виктор Камболов также подчеркнул, что открытие павильона — это только первый шаг во взаимодействии Смоленской области и агрокластера «Фуд Сити». Сейчас идёт активная работа по созданию электронной площадки, которая будет объединять всех товаропроизводителей и сбытовые структуры. Ещё одно направление сотрудничества — реализация программы оптово-распределительных центров, инициированной Министерством сельского хозяйства.
— Сегодня открывается павильон ещё одного сильного российского региона, — отметил в приветственном слове Сергей ЖУРАВЛЁВ, руководитель Департамента стратегического развития «Фуд Сити». — Безусловно, это очень важный шаг в развитии кластера в целом, так как основной нашей задачей является привлечение и помощь именно производителям из регионов России, предлагающим качественную и востребованную продукцию — им нужно помочь выйти на продовольственный рынок столицы и других субъектов федерации, поскольку уже с территории агрокластера продукция поступает в радиусе 3 тысяч километров от Москвы.

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 18:24
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север»
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Руководитель военного отдела  Брянской епархии иерей Константин Васильев посетил подразделение группировки «Север». Он встретился с участниками специальной военной операции.  Священник привез военным маскировочные сети, теплую одежду, продукты и домашнюю выпечку, а также иконки, молитвословы, крестики, письма и рисунки детей. Иерей
30.03.2026 17:36
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира в Геленджике
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира по спортивному ориентированию в Геленджике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В городе Геленджик прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное море». За награды боролись более 2000 участников. В турнире приняла участие  команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. В группе Ж-10 в
30.03.2026 16:35
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства Володарского района Брянска выявила факт фиктивного установления отцовства иностранцем. За деньги жительница областного центра вписала в свидетельство о рождении своего сына гражданина Таджикистана. При этом отцом он не являлся и родительские обязанности исполнять не собирался.  Документ ему
30.03.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 15 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники похитили более двух миллионов рублей у 15 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и кибер мошенников стали 15 жителей Брянской области. Они лишились 2 053 490 рублей. Больше всего случаев связаны с размещением объявлений на специализированных сайтах или группах в мессенджерах. 10 жителей
30.03.2026 14:35
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области. Об этом сообщил  в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В минувшую пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили рыбную ферму «Александрия». На предприятии второй год реализуется инвестиционный проект по выращиванию осетра и форели. В развитие аквафермы
30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути.  В эти дни изменится расписание пригородных поездов.   1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский