Произвести и продать

29 марта 12:15 Деловые новости
Произвести и продать

На Международной выставке продовольственных товаров «Фуд Сити» начал работу павильон Смоленской области. В торжественной церемонии открытия принял участие Алексей Островский.

Уникальная площадка

Торговая площадка «Фуд Сити» расположена в Москве и объединяет производителей продуктов питания и продовольственных товаров из 85 регионов страны, а также 30 стран-партнёров. По данным организаторов, ежедневная проходимость всего агрокластера составляет до 100 тысяч человек.
— Я очень надеюсь, что те сельхозтоваропроизводители, которые будут реализовывать здесь свою продукцию, уже с первых дней работы почувствуют, насколько это выгодная форма решения одной из важнейших задач, традиционно стоящих перед аграриями, — подчеркнул губернатор, открывая экспозицию. — Главное — собрать урожай, но не менее важная по своей значимости задача — его реализовать, получив прибыль от реализованной продукции.

Рассчитываю, что со временем наш павильон расширит свои площади за счёт участия в проекте и других смоленских поставщиков. Именно поэтому мы пригласили сюда глав муниципальных образований, депутатов областной думы, руководителей предприятий, чтобы вы своими глазами оценили потенциал этого крупнейшего в Москве и России оптово-розничного продовольственного центра, а также предоставляемые возможности по расширению рынков сбыта и поиску новых деловых партнёров.
Продукцию региона представляют сельскохозяйственные, пищевые и перерабатывающие предприятия крупного, среднего и малого бизнеса — «Сафоновохлеб», ИП Романишин, «Боброво», «Смоленская коллекция», «Новое Село», «Варница», «Птицефабрика «Сметанино», «Козинский тепличный комбинат», «Смоленскрыбхоз».
— У нас формируется площадка регионов, где товаропроизводители, выставляя свою продукцию, получают реальную возможность выйти на новые рынки, — отметил Виктор КАМБОЛОВ, председатель Правления «Евразийского Делового союза». — Открываемая сегодня площадка поможет усилить взаимодействие и горизонтальные связи между Смоленской областью и другими регионами и странами, начиная с Северного Кавказа и заканчивая Сибирью, а также странами арабского мира.

Новые горизонты

Виктор Камболов также подчеркнул, что открытие павильона — это только первый шаг во взаимодействии Смоленской области и агрокластера «Фуд Сити». Сейчас идёт активная работа по созданию электронной площадки, которая будет объединять всех товаропроизводителей и сбытовые структуры. Ещё одно направление сотрудничества — реализация программы оптово-распределительных центров, инициированной Министерством сельского хозяйства.
— Сегодня открывается павильон ещё одного сильного российского региона, — отметил в приветственном слове Сергей ЖУРАВЛЁВ, руководитель Департамента стратегического развития «Фуд Сити». — Безусловно, это очень важный шаг в развитии кластера в целом, так как основной нашей задачей является привлечение и помощь именно производителям из регионов России, предлагающим качественную и востребованную продукцию — им нужно помочь выйти на продовольственный рынок столицы и других субъектов федерации, поскольку уже с территории агрокластера продукция поступает в радиусе 3 тысяч километров от Москвы.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок