Произвести и продать

29 марта 12:15 Деловые новости
Произвести и продать

На Международной выставке продовольственных товаров «Фуд Сити» начал работу павильон Смоленской области. В торжественной церемонии открытия принял участие Алексей Островский.

Уникальная площадка

Торговая площадка «Фуд Сити» расположена в Москве и объединяет производителей продуктов питания и продовольственных товаров из 85 регионов страны, а также 30 стран-партнёров. По данным организаторов, ежедневная проходимость всего агрокластера составляет до 100 тысяч человек.
— Я очень надеюсь, что те сельхозтоваропроизводители, которые будут реализовывать здесь свою продукцию, уже с первых дней работы почувствуют, насколько это выгодная форма решения одной из важнейших задач, традиционно стоящих перед аграриями, — подчеркнул губернатор, открывая экспозицию. — Главное — собрать урожай, но не менее важная по своей значимости задача — его реализовать, получив прибыль от реализованной продукции.

Рассчитываю, что со временем наш павильон расширит свои площади за счёт участия в проекте и других смоленских поставщиков. Именно поэтому мы пригласили сюда глав муниципальных образований, депутатов областной думы, руководителей предприятий, чтобы вы своими глазами оценили потенциал этого крупнейшего в Москве и России оптово-розничного продовольственного центра, а также предоставляемые возможности по расширению рынков сбыта и поиску новых деловых партнёров.
Продукцию региона представляют сельскохозяйственные, пищевые и перерабатывающие предприятия крупного, среднего и малого бизнеса — «Сафоновохлеб», ИП Романишин, «Боброво», «Смоленская коллекция», «Новое Село», «Варница», «Птицефабрика «Сметанино», «Козинский тепличный комбинат», «Смоленскрыбхоз».
— У нас формируется площадка регионов, где товаропроизводители, выставляя свою продукцию, получают реальную возможность выйти на новые рынки, — отметил Виктор КАМБОЛОВ, председатель Правления «Евразийского Делового союза». — Открываемая сегодня площадка поможет усилить взаимодействие и горизонтальные связи между Смоленской областью и другими регионами и странами, начиная с Северного Кавказа и заканчивая Сибирью, а также странами арабского мира.

Новые горизонты

Виктор Камболов также подчеркнул, что открытие павильона — это только первый шаг во взаимодействии Смоленской области и агрокластера «Фуд Сити». Сейчас идёт активная работа по созданию электронной площадки, которая будет объединять всех товаропроизводителей и сбытовые структуры. Ещё одно направление сотрудничества — реализация программы оптово-распределительных центров, инициированной Министерством сельского хозяйства.
— Сегодня открывается павильон ещё одного сильного российского региона, — отметил в приветственном слове Сергей ЖУРАВЛЁВ, руководитель Департамента стратегического развития «Фуд Сити». — Безусловно, это очень важный шаг в развитии кластера в целом, так как основной нашей задачей является привлечение и помощь именно производителям из регионов России, предлагающим качественную и востребованную продукцию — им нужно помочь выйти на продовольственный рынок столицы и других субъектов федерации, поскольку уже с территории агрокластера продукция поступает в радиусе 3 тысяч километров от Москвы.

Читайте также


Новости регионов


26.11.2025 13:53
Памятную доску Евгению Евдокимову в Брянске отреставрируют к концу неделе
Памятную доску Евгению Евдокимову в Брянске отреставрируют к концу неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске стартовала реставрация памятной доски Почётного гражданина города Евгению Евдокимову. Привести в порядок мемориал губернатора Александра Богомаза попросила жительница областного центра в ходе прямой линии.   Накануне около дома №1 по улице Евдокимова стартовала работа. Табличку и стену специалисты
26.11.2025 13:21
Обманувшего пенсионера из Брянска иностранца ждёт суд
Иностранца, пытавшегося обманом похитить 520 тысяч рублей у пенсионера из Брянска, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушает 25-летний иностранец, проживавший в Москве.  По версии следствия, в феврале 2025 года фигурант с соучастником позвонили 82-летнему жителю Брянска и проинформировали о подозрительных
26.11.2025 12:34
Работники транспорта Брянской области получили награды
Работники транспорта Брянской области получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в региональном правительстве.  В Хрустальном зале правительства накануне прошло торжественное собрание в честь Дня работников транспорта. В зале собрались представители пассажирских автотранспортных предприятий, организаций международных автомобильных грузоперевозок, Московской железной дороги и Международного аэропорта «Брянск». Их поздравили губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы
26.11.2025 11:53
Жительница Брянска осуждена за получение выплат на несуществующих детей
Жительница Брянска осуждена за получение соцвыплат и маткапитала на несуществующих детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Володарского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя жительница областного центра.  В сентябре 2022 года фигурантка подала в органы соцзащиты фиктивные свидетельства о рождении детей для получения
26.11.2025 11:45
Почти шесть километров трассы «Кветунь-Витемля» отремонтировали по нацпроекту
Почти шесть километров трассы «Кветунь-Витемля» отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Трубчевском и Погарском районах обновили участок трассы Кветунь-Витемля. 5,8 километра отремонтировала подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой». Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие и обустроили обочины. В завершении на проезжую часть нанесли разметку и поставили знаки. Ремонт сделали по национальному проекту «Инфраструктура
26.11.2025 10:44
Юные самбисты из Брянска завоевали восемь медалей в Подмосковье
Юные самбисты из Брянска завоевали восемь медалей в Подмосковье. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В городе Можайск Московской области прошло открытое первенство муниципального округа по самбо. Турнир посвятили дню основания этого вида единоборств.   За медали боролись почти 300 юных юношей и девушек из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Московской, Калужской и Брянской областей. Воспитанники спортшколы олимпийского