Произвести и продать

29 марта 12:15 Деловые новости
Произвести и продать

На Международной выставке продовольственных товаров «Фуд Сити» начал работу павильон Смоленской области. В торжественной церемонии открытия принял участие Алексей Островский.

Уникальная площадка

Торговая площадка «Фуд Сити» расположена в Москве и объединяет производителей продуктов питания и продовольственных товаров из 85 регионов страны, а также 30 стран-партнёров. По данным организаторов, ежедневная проходимость всего агрокластера составляет до 100 тысяч человек.
— Я очень надеюсь, что те сельхозтоваропроизводители, которые будут реализовывать здесь свою продукцию, уже с первых дней работы почувствуют, насколько это выгодная форма решения одной из важнейших задач, традиционно стоящих перед аграриями, — подчеркнул губернатор, открывая экспозицию. — Главное — собрать урожай, но не менее важная по своей значимости задача — его реализовать, получив прибыль от реализованной продукции.

Рассчитываю, что со временем наш павильон расширит свои площади за счёт участия в проекте и других смоленских поставщиков. Именно поэтому мы пригласили сюда глав муниципальных образований, депутатов областной думы, руководителей предприятий, чтобы вы своими глазами оценили потенциал этого крупнейшего в Москве и России оптово-розничного продовольственного центра, а также предоставляемые возможности по расширению рынков сбыта и поиску новых деловых партнёров.
Продукцию региона представляют сельскохозяйственные, пищевые и перерабатывающие предприятия крупного, среднего и малого бизнеса — «Сафоновохлеб», ИП Романишин, «Боброво», «Смоленская коллекция», «Новое Село», «Варница», «Птицефабрика «Сметанино», «Козинский тепличный комбинат», «Смоленскрыбхоз».
— У нас формируется площадка регионов, где товаропроизводители, выставляя свою продукцию, получают реальную возможность выйти на новые рынки, — отметил Виктор КАМБОЛОВ, председатель Правления «Евразийского Делового союза». — Открываемая сегодня площадка поможет усилить взаимодействие и горизонтальные связи между Смоленской областью и другими регионами и странами, начиная с Северного Кавказа и заканчивая Сибирью, а также странами арабского мира.

Новые горизонты

Виктор Камболов также подчеркнул, что открытие павильона — это только первый шаг во взаимодействии Смоленской области и агрокластера «Фуд Сити». Сейчас идёт активная работа по созданию электронной площадки, которая будет объединять всех товаропроизводителей и сбытовые структуры. Ещё одно направление сотрудничества — реализация программы оптово-распределительных центров, инициированной Министерством сельского хозяйства.
— Сегодня открывается павильон ещё одного сильного российского региона, — отметил в приветственном слове Сергей ЖУРАВЛЁВ, руководитель Департамента стратегического развития «Фуд Сити». — Безусловно, это очень важный шаг в развитии кластера в целом, так как основной нашей задачей является привлечение и помощь именно производителям из регионов России, предлагающим качественную и востребованную продукцию — им нужно помочь выйти на продовольственный рынок столицы и других субъектов федерации, поскольку уже с территории агрокластера продукция поступает в радиусе 3 тысяч километров от Москвы.

Читайте также


Новости регионов


07.05.2026 11:46
17 строений несколько часов тушили спасатели в Злынковском районе накануне
17 строений несколько часов тушили спасатели в Злынковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 6 мая в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Злынковском районе. В селе Вышков на улицах Ворошилова и Победы загорелись 17 строений.  Тушить пожар в жилых домах и хозпостройках прибыли силы и средства по повышенному рангу
07.05.2026 11:15
Мужчина пострадал при возгорании сельхозтехники в Комаричском районе
Мужчина пострадал при возгорании сельхозтехники в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в  Комаричском районе. На поле в селе Война загорелся сельскохозяйственная техника.  На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно ликвидировали пламя.   Травмы получил водитель техники. Причину
07.05.2026 10:32
Брянские гиревики привезли четыре медали с международного турнира «Белые ночи»
Брянские гиревики привезли четыре медали с международного турнира «Белые ночи». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Санкт – Петербурге прошли международные соревнования по гиревому спорту «Белые Ночи». В спортивном комплексе ЦСКА более 400 спортсменов из 14 стран мира и 39 регионов России. Золотые медали завоевали воспитанники
07.05.2026 10:06
Серию магазинных краж раскрыли стражи порядка в Брянске
Серию магазинных краж раскрыли участковые уполномоченные полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Брянске. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили несколько фактов краж товаров из торговой точке. Ущерб превысил 26 тысяч рублей Участковые уполномоченные полиции выяснили, что к преступлениям причастна 32-летняя жительница
07.05.2026 09:43
Ордена Мужества передали семьям погибших военных в Брянске
Ордена Мужества передали семьям погибших военных в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Накануне в городском военном комиссариате прошла церемония передачи наград родственникам военнослужащих, погибших во время специальной военной операции. Военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и сотрудник горадминистрации Дмитрий Навроцкий вручили орденов Мужества женам и родителям бойцов.  «Позвольте выразить Вам слова поддержки от
07.05.2026 09:00
13 человек ранены при атаке ВСУ на город Брянск ночью
13 человек ранены при атаке ВСУ на город Брянск минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью ВСУ атаковали город Брянск. При ударе по жилым домам в Бежицком районе ранены 13 человек, в том числе один ребенок. Пострадавших доставили в больницу. «Повреждены два многоквартирных дома, более 20 квартир