Житель Британии Найджела Саттон выложил на свой канал в Youtube четырехминутное видео, приуроченное периоду немецкой оккупации Смоленска, такая информация появилась в одной из соцсетей.
Британский путешественник Найджел Саттон побывал во многих городах России, но больше всего ему понравился Смоленск. После визита в наш город он смонтировал видеоролик, куда вошли, по словам автора, цветные фотографии, созданные в 1941-1942 годах.
В этом блоке снимков можно увидеть и городские пейзажи Смоленска, и виды крепости с разных ракурсов, и храмов, и самих жителей.
Относительно людей, запечатленных на снимках, они, в основном, зафиксированы в динамике – то идущие по улицам, то едущие в телегах, то на лошадях. Особенно интересны сюжетные фото, где, запечатлены сцены из жизни смолян – торговля на городском базаре; жители, находящиеся на ступеньках храма или просто несущие ведра с водой на коромысле. Горожане на фотографиях изображены уставшими и одетыми в лохмотья, много на снимках детей и стариков.
На своем видеоканале путешественник Саттон собрал ролики, приуроченные другим городам России.
В группе «Жалобная книга. Смоленск», где тоже опубликовали видео путешественника Саттона, появился комментарий одного из пользователей.
Godwin Rus: «Круто! Побольше подобного!».
29.04.2026 15:52
Новый формат благотворительности: в России каждый может стать организатором, а не просто донором
К Весенней неделе добра Российский Красный Крест запустил платформу «Друзья Российского Красного Креста». В отличие от стандартных сервисов пожертвований, здесь участник становится не только донором, но и организатором: создаёт собственный сбор, привязывает его к личному поводу — юбилею, забегу, концерту — и вовлекает в помощь своё окружение. Направление поддержки выбирается самостоятельно. Платформа также поддерживает корпоративный
29.04.2026 13:57
Брянские каратисты завоевали 39 медалей Кубка России
Брянские каратисты завоевали 39 медалей Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Тула в рамках VIII Спартакиады боевых единоборств «Золотая звезда» состоялся 36-й Кубок России по Косики каратэ. На татами спорткомплекса «Новое поколение» вышли более 300 ребят из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Тольятти, Самары, Жигулёвска, Серпухова,
29.04.2026 13:31
Брянский школьник выиграл международный конкурс художественного чтения
Брянский школьник выиграл международный конкурс художественного чтения. Об этом сообщили в губернаторском областном дворце имени Юрия Гагарина. В городе Вязьма прошёл III Международый конкурс художественного чтения «Обелиск». Мероприятие посвятили памяти артистов фронтовых бригад и театров, прошедших с Советской Армией до Берлина. В номинации «Лучшее исполнение произведения патриотической направленности (поэзия)» выступил воспитанник Центра театральной педагогики
29.04.2026 12:55
Кражу 20 тысяч рублей из банкомата раскрыли брянские полицейские
Кражу 20 тысяч рублей из банкомата раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 46-летний житель Выгоничского района. Мужчина через банкомат хотел внести на счёт 20 тысяч рублей. Он не заметил, что операция не прошла, а купюры остались в приемнике. Лишь позже он понял, что на счёт деньги не пришли.
29.04.2026 12:37
Более трех тысяч – под наблюдением
Все участники конференции пришли к единому мнению, что последствия чернобыльской трагедии еще долго будут давать знать о себе. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. В Брянской области последствия аварии 1986 года – до сих пор не история, а медицинская реальность Около трех тысяч ликвидаторов Чернобыльской АЭС сегодня состоят на учете у брянских врачей. Рак щитовидной железы в регионе еще недавно превышал среднероссийские показатели в четыре раза.
29.04.2026 12:31
Долгое эхо Чернобыля
Депутат Государственный Думы Николай Щеглов награждает председателя Союз ,, Чернобыль,, России в Брянской области Вячеслава Корнюшина. Фото: МИАЦ. В Брянске прошла научно-практическая конференция, посвященная 40‑летию крупнейшей техногенной катастрофы 26 апреля исполнилось 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Это дата – повод не только почтить память жертв катастрофы, поблагодарить ликвидаторов, но и обсудить уроки