Британский путешественник опубликовал в сети «цветной» Смоленск в годы войны (Видео)

09 марта 13:24 В мире
Британский путешественник опубликовал в сети «цветной» Смоленск в годы войны (Видео)

Житель Британии Найджела Саттон выложил на свой канал в Youtube четырехминутное видео, приуроченное периоду немецкой оккупации Смоленска, такая информация появилась в одной из соцсетей.

Британский путешественник Найджел Саттон побывал во многих городах России, но больше всего ему понравился  Смоленск. После визита в наш город он смонтировал видеоролик, куда вошли, по словам автора, цветные фотографии, созданные в 1941-1942 годах.

В этом блоке снимков можно увидеть и городские пейзажи Смоленска, и виды крепости с разных ракурсов, и храмов, и самих жителей.

Относительно людей, запечатленных на снимках, они, в основном, зафиксированы в динамике – то идущие по улицам, то едущие в телегах, то на лошадях. Особенно интересны сюжетные фото, где, запечатлены сцены из жизни смолян – торговля на городском базаре; жители, находящиеся на ступеньках храма или просто несущие ведра с водой на коромысле. Горожане на фотографиях изображены уставшими и одетыми в лохмотья, много на снимках детей и стариков.

На своем видеоканале путешественник Саттон собрал ролики, приуроченные другим городам России.

В группе «Жалобная книга. Смоленск», где тоже опубликовали видео путешественника Саттона, появился комментарий одного из пользователей.

Godwin Rus: «Круто! Побольше подобного!».

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 09:47
Четыре человека ранены при атаке дронов ВСУ в Брянской области за сутки
Четыре человека ранены при атаке дронов ВСУ в Брянской области за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась атакам ВСУ. 78 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.09.2026 09:05
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 59-летний житель города Почепа. Мужчина потерял банковскую карту. Узнал он об этом, когда получил смс-уведомление о списании 1450 рублей со счёта. Оперативники уголовного розыска уже на следующий день задержали подозреваемого в хищении.
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на  площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда  многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В День знаний  в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин