Британский путешественник опубликовал в сети «цветной» Смоленск в годы войны (Видео)

09 марта 13:24 В мире
Британский путешественник опубликовал в сети «цветной» Смоленск в годы войны (Видео)

Житель Британии Найджела Саттон выложил на свой канал в Youtube четырехминутное видео, приуроченное периоду немецкой оккупации Смоленска, такая информация появилась в одной из соцсетей.

Британский путешественник Найджел Саттон побывал во многих городах России, но больше всего ему понравился  Смоленск. После визита в наш город он смонтировал видеоролик, куда вошли, по словам автора, цветные фотографии, созданные в 1941-1942 годах.

В этом блоке снимков можно увидеть и городские пейзажи Смоленска, и виды крепости с разных ракурсов, и храмов, и самих жителей.

Относительно людей, запечатленных на снимках, они, в основном, зафиксированы в динамике – то идущие по улицам, то едущие в телегах, то на лошадях. Особенно интересны сюжетные фото, где, запечатлены сцены из жизни смолян – торговля на городском базаре; жители, находящиеся на ступеньках храма или просто несущие ведра с водой на коромысле. Горожане на фотографиях изображены уставшими и одетыми в лохмотья, много на снимках детей и стариков.

На своем видеоканале путешественник Саттон собрал ролики, приуроченные другим городам России.

В группе «Жалобная книга. Смоленск», где тоже опубликовали видео путешественника Саттона, появился комментарий одного из пользователей.

Godwin Rus: «Круто! Побольше подобного!».

Читайте также


Новости регионов


28.01.2026 14:16
Брянский губернатор встретился с директорами российско-белорусского предприятия
Брянский губернатор обсудил перспективы развития с директорами российско-белорусского предприятия. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.  Накануне губернатор Брянской области Александра Богомаза встретился с гендиректором ОАО «Гомсельмаш» Виталием Шелегом и гендиректором АО «Брянсксельмаш» Андреем Шилиным. Речь шла о перспективах развития совместного предприятия. «Брянсксельмаш» производит и поставляет сельскохозяйственную технику на российский и зарубежные рынки. В
28.01.2026 13:31
Грузовик съехал с дороги днём в среду на брянской трассе
Грузовик съехал с дороги днём в среду на брянской трассе в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Днём 28 января в спасательное ведомство поступила информация о дорожно транспортном происшествии. На трассе в Злынковском районе столкнулись два автомобиля. Грузовик оказался в кювете.  В ликвидации последствий аварии участвовали спасатели. Они отключили аккумуляторные батареи у повреждённых
28.01.2026 12:57
Более 6500 человек посетили ярмарки вакансий в 20225 году в Брянской области
Более 6500 человек посетили ярмарки вакансий в 20225 году в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     27 января губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание с заместителями. Также в заседании приняли участие председатель облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук и  прокурор Владимир Мосин. На совещании обсудили реализацию национального
28.01.2026 11:40
Полицейские в Брянске раскрыли кражу смартфона
Полицейские в Брянске раскрыли кражу смартфона. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась 56-летняя жительница Володарского района Брянска. Женщина потеряла мобильный телефон по дороге домой. Сама найти гаджет стоимость около 7000 рублей она не смогла.  Полицейские установили, что смартфон подобрал 54-летний местный житель. В поле зрения правоохранителей до этого случая мужчина не попадал. 
28.01.2026 10:42
Брянец отправился в колонию и лишился мотоцикла за пьяное вождение
Брянец отправился в колонию и лишился мотоцикла за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Брянска.  14 июня прошлого года на трассе Орел-Брянск-Смоленск в Карачевском районе фигуранта за рулём мотоцикла Sharmax остановили
28.01.2026 09:31
Брянская спортсменка выиграла первенство ЦФО по полиатлону
Брянская спортсменка выиграла первенство ЦФО по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  26 января в городе Сасово Рязанской области завершилось первенство Центрального федерального округа по полиатлону. В дисциплине «троеборье с лыжной гонкой» состязались почти 80 спортсменов из семи регионов. Брянскую область представляли три спортсменки нашей спортшколы «Электрон» Дятьковского района. Милана Андреева