Британский путешественник опубликовал в сети «цветной» Смоленск в годы войны (Видео)

09 марта 13:24 В мире
Британский путешественник опубликовал в сети «цветной» Смоленск в годы войны (Видео)

Житель Британии Найджела Саттон выложил на свой канал в Youtube четырехминутное видео, приуроченное периоду немецкой оккупации Смоленска, такая информация появилась в одной из соцсетей.

Британский путешественник Найджел Саттон побывал во многих городах России, но больше всего ему понравился  Смоленск. После визита в наш город он смонтировал видеоролик, куда вошли, по словам автора, цветные фотографии, созданные в 1941-1942 годах.

В этом блоке снимков можно увидеть и городские пейзажи Смоленска, и виды крепости с разных ракурсов, и храмов, и самих жителей.

Относительно людей, запечатленных на снимках, они, в основном, зафиксированы в динамике – то идущие по улицам, то едущие в телегах, то на лошадях. Особенно интересны сюжетные фото, где, запечатлены сцены из жизни смолян – торговля на городском базаре; жители, находящиеся на ступеньках храма или просто несущие ведра с водой на коромысле. Горожане на фотографиях изображены уставшими и одетыми в лохмотья, много на снимках детей и стариков.

На своем видеоканале путешественник Саттон собрал ролики, приуроченные другим городам России.

В группе «Жалобная книга. Смоленск», где тоже опубликовали видео путешественника Саттона, появился комментарий одного из пользователей.

Godwin Rus: «Круто! Побольше подобного!».

Читайте также


Новости регионов


13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные  автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума  Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.     В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России.  Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу.  Он также оказался нетрезв.