«Духовная весна», так оценил запуск вещания «Радио «ВЕРА» владыка Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский, на встрече с губернатором Алексеем Островским и Романом ТОРГАШИНЫМ, директором информационного центра радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь».
— Наше соработничество обогащает культурное, духовное и гуманитарное пространство региона, способствует сохранению вековых ценностей и традиций, — оценил доброе и ответственное сотрудничество с Русской православной церковью в лице Смоленской митрополии глава региона. — Особо хочу подчеркнуть, что эту непростую, но крайне важную работу на смоленской земле более 30 лет назад начал митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня мы являемся продолжателями тех дел, которые начинал Святейший, и это возлагает на нас особую ответственность, поскольку Патриарх считает смоленскую землю родной для себя.
Я, как глава региона и как православный человек, а вместе со мной и администрация области поддержали инициативу Смоленской митрополии по запуску вещания «Радио «ВЕРА» в Смоленске.
Возлагаю большие надежды на то, что новая для смолян радиостанция станет путеводителем в огромном водовороте житейских проблем, мудрым советчиком, а, возможно, и опорой».
Уже с первых дней вещания треть жителей региона находится в зоне её покрытия. Руководство области взяло на себя обязательство содействовать тому, чтобы охват расширялся, и, возможно, уже в ближайшие годы «Радио «ВЕРА» смогут слушать все без исключения жители Смоленщины.
— Я убеждён, что благодаря этому замечательному радио люди, слушающие его в нашем регионе, смогут ощутить духовную весну, — в свою очередь подчеркнул владыка Исидор. — Я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, за те весомые усилия, которые Вы, как глава региона, предприняли для того, чтобы радиовещание Русской православной церкви появилось на территории Смоленской области.
Наш регион стал 28-м, где стартовало вещание православной радиостанции. В основе её информационного вещания — авторские программы о любви и благотворительности, литературе и семейных традициях, примерах самоотверженности и самых обычных житейских радостях. Ежедневно радиостанция приглашает в эфир известных пастырей, общественных деятелей, видных представителей творческой и научной интеллигенции, спортсменов и других интересных людей. В эфире станции также звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка.
18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью