Радио «ВЕРА» в Смоленске.

22 марта 11:39 Деловые новости
Радио «ВЕРА»  в Смоленске.

«Духовная весна», так оценил запуск вещания «Радио «ВЕРА» владыка Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский, на встрече с губернатором Алексеем Островским и Романом ТОРГАШИНЫМ, директором информационного центра радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь».

— Наше соработничество обогащает культурное, духовное и гуманитарное пространство региона, способствует сохранению вековых ценностей и традиций, — оценил доброе и ответственное сотрудничество с Русской православной церковью в лице Смоленской митрополии глава региона. — Особо хочу подчеркнуть, что эту непростую, но крайне важную работу на смоленской земле более 30 лет назад начал митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня мы являемся продолжателями тех дел, которые начинал Святейший, и это возлагает на нас особую ответственность, поскольку Патриарх считает смоленскую землю родной для себя.
Я, как глава региона и как православный человек, а вместе со мной и администрация области поддержали инициативу Смоленской митрополии по запуску вещания «Радио «ВЕРА» в Смоленске.
Возлагаю большие надежды на то, что новая для смолян радиостанция станет путеводителем в огромном водовороте житейских проблем, мудрым советчиком, а, возможно, и опорой».
Уже с первых дней вещания треть жителей региона находится в зоне её покрытия. Руководство области взяло на себя обязательство содействовать тому, чтобы охват расширялся, и, возможно, уже в ближайшие годы «Радио «ВЕРА» смогут слушать все без исключения жители Смоленщины.
— Я убеждён, что благодаря этому замечательному радио люди, слушающие его в нашем регионе, смогут ощутить  духовную весну, — в свою очередь подчеркнул владыка Исидор. — Я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, за те весомые усилия, которые Вы, как глава региона, предприняли для того, чтобы радиовещание Русской православной церкви появилось на территории Смоленской области.
Наш регион стал 28-м, где стартовало вещание православной радиостанции. В основе её информационного вещания — авторские программы о любви и благотворительности, литературе и семейных традициях, примерах самоотверженности и самых обычных житейских радостях. Ежедневно радиостанция приглашает в эфир известных пастырей, общественных деятелей, видных представителей творческой и научной интеллигенции, спортсменов и других интересных людей. В эфире станции также звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи.   В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков.   В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд.   Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается