Радио «ВЕРА» в Смоленске.

22 марта 11:39 Деловые новости
Радио «ВЕРА»  в Смоленске.

«Духовная весна», так оценил запуск вещания «Радио «ВЕРА» владыка Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский, на встрече с губернатором Алексеем Островским и Романом ТОРГАШИНЫМ, директором информационного центра радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь».

— Наше соработничество обогащает культурное, духовное и гуманитарное пространство региона, способствует сохранению вековых ценностей и традиций, — оценил доброе и ответственное сотрудничество с Русской православной церковью в лице Смоленской митрополии глава региона. — Особо хочу подчеркнуть, что эту непростую, но крайне важную работу на смоленской земле более 30 лет назад начал митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня мы являемся продолжателями тех дел, которые начинал Святейший, и это возлагает на нас особую ответственность, поскольку Патриарх считает смоленскую землю родной для себя.
Я, как глава региона и как православный человек, а вместе со мной и администрация области поддержали инициативу Смоленской митрополии по запуску вещания «Радио «ВЕРА» в Смоленске.
Возлагаю большие надежды на то, что новая для смолян радиостанция станет путеводителем в огромном водовороте житейских проблем, мудрым советчиком, а, возможно, и опорой».
Уже с первых дней вещания треть жителей региона находится в зоне её покрытия. Руководство области взяло на себя обязательство содействовать тому, чтобы охват расширялся, и, возможно, уже в ближайшие годы «Радио «ВЕРА» смогут слушать все без исключения жители Смоленщины.
— Я убеждён, что благодаря этому замечательному радио люди, слушающие его в нашем регионе, смогут ощутить  духовную весну, — в свою очередь подчеркнул владыка Исидор. — Я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, за те весомые усилия, которые Вы, как глава региона, предприняли для того, чтобы радиовещание Русской православной церкви появилось на территории Смоленской области.
Наш регион стал 28-м, где стартовало вещание православной радиостанции. В основе её информационного вещания — авторские программы о любви и благотворительности, литературе и семейных традициях, примерах самоотверженности и самых обычных житейских радостях. Ежедневно радиостанция приглашает в эфир известных пастырей, общественных деятелей, видных представителей творческой и научной интеллигенции, спортсменов и других интересных людей. В эфире станции также звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка.

Читайте также


Новости регионов


24.11.2025 10:29
Брянцы завоевали восемь медалей на первенстве и чемпионате ЦФО по пауэрлифтингу
Брянцы завоевали восемь медалей на первенстве и чемпионате ЦФО по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Липецк прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по пауэрлифтингу. В соревнованиях участвовали почти 500 тяжелоатлетов.  Брянскую область успешно представили воспитанники регионального отделения пауэрлифтинга России. Мария Гулидова и Кирилл Шумских стали чемпионами ЦФО
24.11.2025 10:20
Велосипедиста сбила машина на брянской трассе в Трубчевском районе
Велосипедиста сбила машина на брянской трассе в Трубчевском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Вечером 21 ноября на 9-м км автомобильной дороги «Трубчевск–Погар» в Трубчевском районе произошла авария.  40-летний водитель за рулём автомобиля «УАЗ» сбил 84-летнего велосипедиста. Пенсионер ехал по дороге в попутном направлении. Велосипедист получил травмы. Его госпитализировали.  В обстоятельствах
24.11.2025 09:43
Мемориальную доску в честь погибшего военного открыли в школе Брянска
Мемориальную доску в честь погибшего военного открыли в школе Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  В школе № 2 имени Д.Е. Кравцова в Брянске в минувшую пятницу прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. В граните увековечили память о военнослужащем Юрии Новикове. Выпускник школы погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации. 
24.11.2025 08:34
Пешеход погиб в аварии в Карачеве
Пешеход погиб в аварии в Карачеве в субботу вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 22 ноября в городе Карачев произошла авария. На улице Розы Люксембург 22-летний водитель за рулём автомобиля Hyundai Solaris сбил 47-летнего пешехода. Мужчина шныряет по краю проезжей части в попутном направлении. Пешеход от полученных травм умер на месте до
23.11.2025 16:47
ВСУ нанесли удар из артиллерии по посёлку Белая Берёзка
Человек пострадал при удар из артиллерии ВСУ по посёлку Белая Берёзка. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Днём 23 ноября ВСУ атаковали из артиллерии посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. При нападении загорелся жилой дом. Осколками повреждены хозпостройка и окна многоэтажки. Ранения получил мирный житель поселка. Ему оперативно помогли медики.
23.11.2025 13:30
Военные сбили девять БпЛА над Брянской областью ночью
Военные сбили девять БпЛА над Брянской областью прошедшей ночью. Об происшествие в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подвергалась атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом девять вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные