Смоленский филиал «Ростелекома» в рамках энергосервисного контракта в городе Сычёвка заменил светильники старого образца на энергосберегающие (светодиодные) с приведением норм освещенности к рамкам ГОСТ и СНиП.
Перед стартом проекта, специалисты «Ростелекома» изучили существующую модель освещения, и предложили новую систему интеллектуального управления уличным освещением города. В рамках проекта «Ростелеком» установил в Сычёвке 750 новых светильников, а также шкафы управления объектами энергосервиса.
«После запуска новой системы, существующие показатели энергопотребления снизятся более чем на 70%, что позволит администрации города сэкономить значительные средства, — комментирует Директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Фоменко. — «Новая система освещения — один из элементов концепции «Умный город», которая предполагает использование интернета в различных прикладных проектах, чтобы сделать жизнь горожан удобнее и безопаснее».
На Российском инвестиционном форуме в Сочи данный проект был рекомендован к реализации в других субъектах РФ, как перспективная практика, позволяющая получать существенную экономию потребляемой электроэнергии.
***
Смоленский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Смоленской области и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».
***
Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Центрального федерального округа.
***
ПАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.
Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 11,9 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 8,8 млн пользователей, из которых свыше 3,7 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.
04.02.2026 18:32
18-летний брянский студент стал жертвой телефонных аферистов
18-летний брянский студент отдал телефонным аферистам деньги и золотые украшения. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию Брянской области обратился 18-летний студент. Парню позвонили неизвестные и убедили его, что через принадлежащие ему банковские счета проводятся подозрительные операции. Они поочередно представлялись сотрудниками госструктур, оказывали психологическое давление и настаивали, что необходимо произвести процедуру декларирования накоплений
04.02.2026 17:43
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в минувшем году без попечения родителей остались 95 детей, в том числе 29 круглых сирота. Большинство ребят — социальные сироты школьного возраста, находящиеся под опекой или в госучреждениях при живых родителей. Чтобы взять на воспитание
04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из
04.02.2026 16:34
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности на охоте. Приговор выслушает 47-летний житель Клинцов. По версии правоохранителей, 5 января прошлого года фигурант с друзьями на охоте лесном массиве Борковского участкового лесничества. Обвиняемый выстрелил в
04.02.2026 16:28
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Коммунальные службы продолжают убирать снег в Брянске после обильных снегопадов. Ежедневно на улицах города работают комбинированные дорожные машины, трактора, грейдеры, погрузчики, а также два роторных снегоочистителя. Один сделан на базе трактора МТЗ, второй – на шасси автомобиля
04.02.2026 15:31
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на турнире по ММА
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на международном турнире по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Домодедово состоялся этап Международной лиги полноконтактного боя ММА. Участие в соревнованиях приняли 700 спортсменов. Честь региона отстаивал воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Иван Чичиканов. Он завоевал серебряную медаль международных соревнований.