Смолянин Иван Малахов, лыжник-экстремал, во время третьего этапа Freeride World Tour в австрийском Фибербруне получил, спускаясь с дикого склона, серьезную травму, об этом спортсмен написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Смоленский лыжник Иван Малахов уже не в первый раз рискует, спускаясь с опасных австрийских склонов, поскольку фрирайдом занимается давно.
Но вот самые главные горнолыжные соревнования Freeride World Tour 2017 закончились для экстремала не очень удачно, он упал и получил травмы.
«Как известно я упал на скалу на этапе FWT в Фибербруне, одной из причин падения стал странный снег, утром на гору сбросили 15 бомб и съехали специальные подрезатели склона, ехать пришлось по упругой и твердой подложке, которая, помноженная на жесткие лыжи, буквально выстрелила в повороте, на повторе видно, как лыжи попадают в стык лавинного отрыва и подложки. Все вместе стало причиной падения на отрыве большой скалы, основной удар пришелся в спину между рюкзаком и шортами, то есть основную нагрузку приняла защита спины», — написал спортсмен.
Это было самое жесткое падение, признался экстремал, за всю карьеру.
За плечами у лыжника больше 50 стартов.
«Дальше падал вниз крутой части горы, остановился только на выполаживании. Поняв, что это было довольно больно, решил довериться местным спасателям, они подъехали очень быстро, но, осознав, что я не умираю немного притормозили, положили в надувную акью, ее привязали к вертолету на веревочке и спустили вниз в зону финиша. На это ушло 20-30 минут. Там показали доктору и переложили в другой вертолет, всего — где-то через 50 минут оказался в хорошей больнице в соседней деревне», — сообщил у себя на странице Малахов.
«Через несколько дней после падения нашел в себе силы посмотреть видео со шлема, выглядит гораздо страшней, чем я мог себе представить…», — поделился спортсмен.
Спортсмен рассказал, что чувствует себя хорошо, надеется быстро восстановиться, поскольку хочет участвовать в следующих этапах Freeride World Tour 2017, один из которых пройдет в ближайшие дни на Аляске.
13.10.2026 15:41
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе
59-летний водитель пострадал в ДТП в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 12 октября в Стародубском районе произошло ДТП. 59-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-2114» не убедился в безопасности манёвра при развороте от прилегающей к дому территории. Легковушка столкнулась с «ВАЗ-2115». 21-летний водитель ехал прямо по главной дороге. Пожилой автомобилист получил
13.10.2026 15:34
Два грибника подорвались на взрывном устройстве в брянском лесу
Два грибника подорвались на взрывном устройстве в лесу в Дятьковском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 13 октября в Дятьковском районе в лесу около деревни Верещовка на неустановленном взрывном устройстве подорвались два грибника. 65-летняя женщина и 45-летний мужчина получили ранения. Пострадавших госпитализировали. «Походы в лес потенциально опасны и могут
13.10.2026 14:36
Брянские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу
Брянские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В минувшие выходные в городе Казани состоялся чемпионат мира по Бразильскому джиу-джитсу, организованный Российской лигой TWW BJJ. Турнир посвятили памяти тренера Айрата Калимуллина. За награды боролись 1352 спортсмена из 16 стран, в том числе России, Турции, Алжира,
13.10.2026 13:36
Кражу продуктов из магазина за один день раскрыли стражи порядка в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже продуктов из магазина, по горячим следам задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали мясная продукция и фрукты. Ущерб превысил 5000 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения. В тот же день
13.10.2026 12:54
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске
Дело о незаконной банковской деятельности на 105 млн рублей рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о незаконной банковской деятельности рассмотрит Советский районный суд города Брянска. Приговор выслушают пять участников организованной группы. По версии следователей, с августа 2022 года по сентябрь 2023 года 43-летняя жительница Ленинградской области организовала схему
13.10.2026 12:41
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу 2-я Мичурина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт на улице 2-я Мичурина. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила 1,6 километра дороги, а также сделала парковку напротив Ледового дворца. Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также дороге установили