Смоленский опыт тиражируют регионы

16 марта 17:12 Деловые новости
Смоленский опыт тиражируют регионы

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили Алексей Островский и Дмитрий Абрамов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе.

Верное решение

В прошлом году администрация региона подписала с Агентством стратегических инициатив (АСИ) соглашение о сотрудничестве. В рамках этого документа идёт активное взаимодействие, региональная власть пользуется рекомендациями, положительным опытом работы, который есть у Агентства и других регионов. Успешные практики, которые внедрены в Смоленской области, тиражируются АСИ в других субъектах.
— Наша общая задача сегодня — в интересах предпринимательского сообщества сформировать максимально прозрачные и эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса, улучшив тем самым инвестиционный и предпринимательский климат, — подчеркнул губернатор. — Речь идёт о повышении уровня информационной открытости и функциональности сайтов территориальных подразделений федеральных органов власти, сокращении количества разрешительных документов, предоставляемых при получении тех или иных государственных услуг, а также времени их оказания, уменьшении числа проверок и прочее.
— Тот посыл, который Вы, Алексей Владимирович, сейчас озвучили, безусловно, очень важен как для развития отдельно взятого региона, так и для страны в целом, — согласился Дмитрий Абрамов. — И то единство команды, которое вы сейчас упомянули, безусловно, играет самую важную роль в этом процессе. Только единство между всеми уровнями власти, только слаженная работа могут привести к позитивному результату.
Очень приятно, что Смоленская область одним из первых регионов включилась в наш проект «Магазин верных решений», который совсем недавно был анонсирован на инвестиционном форуме в Сочи. И две практики Смоленской области уже вошли в него. Это очень важно, поскольку теперь другие регионы смогут тиражировать, масштабировать этот процесс, внедряя данные проекты у себя.

Завидные темпы

Ростислав РОВБЕЛЬ, вице-губернатор, проинформировал Алексея Островского об основных направлениях сотрудничества с АСИ. Совместно с Агентством и Управлением федеральной налоговой службы удалось реализовать проект по регистрации обществ с ограниченной ответственностью менее чем за сутки, включая открытие счёта в банке, с использованием электронного сервиса Федеральной налоговой службы — подобная возможность присутствует далеко не во всех регионах. Помимо этого, Агентство оказывает активную консультационную помощь в отлаживании процедур по выдаче разрешений на строительство.
— Благодаря тем темпам, которые рабочая группа по данному направлению набрала, я думаю, что через год мы сможем войти в ТОП-10 регионов России по направлению эффективности выдачи разрешений на строительство, — заявил вице-губернатор.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их