Смоленский опыт тиражируют регионы

16 марта 17:12 Деловые новости
Смоленский опыт тиражируют регионы

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили Алексей Островский и Дмитрий Абрамов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе.

Верное решение

В прошлом году администрация региона подписала с Агентством стратегических инициатив (АСИ) соглашение о сотрудничестве. В рамках этого документа идёт активное взаимодействие, региональная власть пользуется рекомендациями, положительным опытом работы, который есть у Агентства и других регионов. Успешные практики, которые внедрены в Смоленской области, тиражируются АСИ в других субъектах.
— Наша общая задача сегодня — в интересах предпринимательского сообщества сформировать максимально прозрачные и эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса, улучшив тем самым инвестиционный и предпринимательский климат, — подчеркнул губернатор. — Речь идёт о повышении уровня информационной открытости и функциональности сайтов территориальных подразделений федеральных органов власти, сокращении количества разрешительных документов, предоставляемых при получении тех или иных государственных услуг, а также времени их оказания, уменьшении числа проверок и прочее.
— Тот посыл, который Вы, Алексей Владимирович, сейчас озвучили, безусловно, очень важен как для развития отдельно взятого региона, так и для страны в целом, — согласился Дмитрий Абрамов. — И то единство команды, которое вы сейчас упомянули, безусловно, играет самую важную роль в этом процессе. Только единство между всеми уровнями власти, только слаженная работа могут привести к позитивному результату.
Очень приятно, что Смоленская область одним из первых регионов включилась в наш проект «Магазин верных решений», который совсем недавно был анонсирован на инвестиционном форуме в Сочи. И две практики Смоленской области уже вошли в него. Это очень важно, поскольку теперь другие регионы смогут тиражировать, масштабировать этот процесс, внедряя данные проекты у себя.

Завидные темпы

Ростислав РОВБЕЛЬ, вице-губернатор, проинформировал Алексея Островского об основных направлениях сотрудничества с АСИ. Совместно с Агентством и Управлением федеральной налоговой службы удалось реализовать проект по регистрации обществ с ограниченной ответственностью менее чем за сутки, включая открытие счёта в банке, с использованием электронного сервиса Федеральной налоговой службы — подобная возможность присутствует далеко не во всех регионах. Помимо этого, Агентство оказывает активную консультационную помощь в отлаживании процедур по выдаче разрешений на строительство.
— Благодаря тем темпам, которые рабочая группа по данному направлению набрала, я думаю, что через год мы сможем войти в ТОП-10 регионов России по направлению эффективности выдачи разрешений на строительство, — заявил вице-губернатор.

Читайте также


Новости регионов


27.02.2026 15:38
От базовой помощи до новой жизни: четыре года работы Красного Креста
1,768 миллиона человек — столько людей за четыре года получили поддержку Российского Красного Креста. Организация работает в режиме 24/7 с самого начала украинского кризиса, и подход к помощи кардинально изменился. Если поначалу речь шла о самом необходимом — еде, одежде, крыше над головой, то сегодня это целые программы реабилитации. Люди не просто выживают, а строят
27.02.2026 15:35
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 февраля на 164-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе. 47-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Rio сбил двух пешеходов 24
27.02.2026 14:45
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В среду, 25 февраля, в городе Можайске Московской области стартовало первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соерванониях приняли юноши и девушки от 14 до 16 лет.  В весовой категории до 44 кг выступила воспитанница брянской
27.02.2026 14:17
Специалисты брянской станции переливания крови создали новую форму криопреципитата
Специалисты брянской станции переливания крови создали новую форму криопреципитата методом высушивания. Об этом сообщили в соцсетях медицинского учреждения.    На прошлой неделе специалисты Брянской станции переливания крови создали новую форму компонента крови – криопреципитат – методом лиофилизации или высушивания. Лабораторные испытания подтвердили, что по качественным характеристикам полученный препарат соответствует традиционному криопреципитату из свежезамороженной плазмы человека. 
27.02.2026 13:32
Наркосбытчика из Смоленской области брянский суд отправил в колонию
Наркосбытчика из Смоленской области брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о хранении и покушении на сбыт наркотиков. На скамье подсудимых оказался 35-летний житель Смоленской области.  В августе 2025 года фигурант получил от соучастника партию синтетического наркотика.Часть он разложил в оборудованных тайниках-закладках в
27.02.2026 13:10
Брянские акробатки завоевали «золото» чемпионата Воронежской области
Брянские акробатки завоевали «золото» чемпионата Воронежской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Воронеже в спортшколе олимпийского резерва №2 завершился пятидневный чемпионат Воронежской области по спортивной акробатике. Турнир посвятили 85-летию легендарный воронежского тренера Василия Литвинова. Участие в соревнованиях приняли более 300 спортсменов из 18 регионов. По программе КМС выступили воспитанницы брянского спорткомплекса «Десна»