Смоленский опыт тиражируют регионы

16 марта 17:12 Деловые новости
Смоленский опыт тиражируют регионы

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили Алексей Островский и Дмитрий Абрамов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе.

Верное решение

В прошлом году администрация региона подписала с Агентством стратегических инициатив (АСИ) соглашение о сотрудничестве. В рамках этого документа идёт активное взаимодействие, региональная власть пользуется рекомендациями, положительным опытом работы, который есть у Агентства и других регионов. Успешные практики, которые внедрены в Смоленской области, тиражируются АСИ в других субъектах.
— Наша общая задача сегодня — в интересах предпринимательского сообщества сформировать максимально прозрачные и эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса, улучшив тем самым инвестиционный и предпринимательский климат, — подчеркнул губернатор. — Речь идёт о повышении уровня информационной открытости и функциональности сайтов территориальных подразделений федеральных органов власти, сокращении количества разрешительных документов, предоставляемых при получении тех или иных государственных услуг, а также времени их оказания, уменьшении числа проверок и прочее.
— Тот посыл, который Вы, Алексей Владимирович, сейчас озвучили, безусловно, очень важен как для развития отдельно взятого региона, так и для страны в целом, — согласился Дмитрий Абрамов. — И то единство команды, которое вы сейчас упомянули, безусловно, играет самую важную роль в этом процессе. Только единство между всеми уровнями власти, только слаженная работа могут привести к позитивному результату.
Очень приятно, что Смоленская область одним из первых регионов включилась в наш проект «Магазин верных решений», который совсем недавно был анонсирован на инвестиционном форуме в Сочи. И две практики Смоленской области уже вошли в него. Это очень важно, поскольку теперь другие регионы смогут тиражировать, масштабировать этот процесс, внедряя данные проекты у себя.

Завидные темпы

Ростислав РОВБЕЛЬ, вице-губернатор, проинформировал Алексея Островского об основных направлениях сотрудничества с АСИ. Совместно с Агентством и Управлением федеральной налоговой службы удалось реализовать проект по регистрации обществ с ограниченной ответственностью менее чем за сутки, включая открытие счёта в банке, с использованием электронного сервиса Федеральной налоговой службы — подобная возможность присутствует далеко не во всех регионах. Помимо этого, Агентство оказывает активную консультационную помощь в отлаживании процедур по выдаче разрешений на строительство.
— Благодаря тем темпам, которые рабочая группа по данному направлению набрала, я думаю, что через год мы сможем войти в ТОП-10 регионов России по направлению эффективности выдачи разрешений на строительство, — заявил вице-губернатор.

Читайте также


Новости регионов


13.07.2026 14:34
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассматривают очередную законодательную инициативу от Брянской областной Думой. Депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Они касаются вопросов государственного строительного надзора. В частности, парламентарии предложили расширить перечень оснований для проведения проверок. В список предложили внести выявление
13.07.2026 14:12
Свыше 60 000 квадратных метров травы за выходные скосили в Брянске
Свыше 60 000 квадратных метров травы за выходные скосили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшие выходные специалисты дорожного управления в городе Брянске косили траву. Бригады работали на обочинах и газонах улиц Сталелитейная, Нахимова, Шоссейная, Молодой Гвардии и Ново-Советской. Там они убрали более 50 000 квадратных метров травы. В Советском районе
13.07.2026 13:48
Лучшие народные дружинники Брянской области получили награды
Лучшие народные дружинники Брянской области получили награды. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Бярнкой области действует 132 общественных формирования правоохранительной направленности. В них входит 1292 человека. Они содействуют сотрудникам полиции в охране общественного порядка на массовых мероприятиях, привлекаются к поиску пропавших без вести людей. В прошлом году дружинники помогли пресечь 2212 административных правонарушений
13.07.2026 13:29
98 стобалльных результатов на ЕГЭ достигли брянские выпускники
98 стобалльных результатов на ЕГЭ достигли брянские выпускники. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Брянской области завершился основной период Единых государственных экзаменов. Аттестация прошли свыше 5,7 тысячи выпускников. 3339 человек набрали от 80 до 99 баллов. Также в регионе зафиксировано 98 стобалльных результатов. Отличный результат продемонстрировали выпускники образовательных учреждений Брянска,
13.07.2026 12:40
Второе место заняли брянские легкоатлеты на эстафете первенства России
Второе место заняли брянские легкоатлеты на эстафете первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Смоленске завершилось первенство России по легкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В финальный день соревнований прошли эстафеты. Команда брянских спортсменок успешно выступила на дистанции 4х100 метров.  Они показали результаты в 46.52 секунды. Они заняли
13.07.2026 12:31
Почти 16 километров трассы обновят в Унечском районе по нацпроекту
Почти 16 километров трассы обновят в Унечском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Унечском районе идёт капитальный ремонт трассы Унеча – станция Рассуха – Лизогубовка. Почти 16 километров дороги в порядок приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты в настоящее время ремонтируют водопропускные трубы, заканчивают укладывать выравнивающий слой асфальта и