Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили Алексей Островский и Дмитрий Абрамов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе.
Верное решение
В прошлом году администрация региона подписала с Агентством стратегических инициатив (АСИ) соглашение о сотрудничестве. В рамках этого документа идёт активное взаимодействие, региональная власть пользуется рекомендациями, положительным опытом работы, который есть у Агентства и других регионов. Успешные практики, которые внедрены в Смоленской области, тиражируются АСИ в других субъектах.
— Наша общая задача сегодня — в интересах предпринимательского сообщества сформировать максимально прозрачные и эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса, улучшив тем самым инвестиционный и предпринимательский климат, — подчеркнул губернатор. — Речь идёт о повышении уровня информационной открытости и функциональности сайтов территориальных подразделений федеральных органов власти, сокращении количества разрешительных документов, предоставляемых при получении тех или иных государственных услуг, а также времени их оказания, уменьшении числа проверок и прочее.
— Тот посыл, который Вы, Алексей Владимирович, сейчас озвучили, безусловно, очень важен как для развития отдельно взятого региона, так и для страны в целом, — согласился Дмитрий Абрамов. — И то единство команды, которое вы сейчас упомянули, безусловно, играет самую важную роль в этом процессе. Только единство между всеми уровнями власти, только слаженная работа могут привести к позитивному результату.
Очень приятно, что Смоленская область одним из первых регионов включилась в наш проект «Магазин верных решений», который совсем недавно был анонсирован на инвестиционном форуме в Сочи. И две практики Смоленской области уже вошли в него. Это очень важно, поскольку теперь другие регионы смогут тиражировать, масштабировать этот процесс, внедряя данные проекты у себя.
Завидные темпы
Ростислав РОВБЕЛЬ, вице-губернатор, проинформировал Алексея Островского об основных направлениях сотрудничества с АСИ. Совместно с Агентством и Управлением федеральной налоговой службы удалось реализовать проект по регистрации обществ с ограниченной ответственностью менее чем за сутки, включая открытие счёта в банке, с использованием электронного сервиса Федеральной налоговой службы — подобная возможность присутствует далеко не во всех регионах. Помимо этого, Агентство оказывает активную консультационную помощь в отлаживании процедур по выдаче разрешений на строительство.
— Благодаря тем темпам, которые рабочая группа по данному направлению набрала, я думаю, что через год мы сможем войти в ТОП-10 регионов России по направлению эффективности выдачи разрешений на строительство, — заявил вице-губернатор.
18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента. 17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada. Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало. 18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов