Смоленский опыт тиражируют регионы

16 марта 17:12 Деловые новости
Смоленский опыт тиражируют регионы

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили Алексей Островский и Дмитрий Абрамов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе.

Верное решение

В прошлом году администрация региона подписала с Агентством стратегических инициатив (АСИ) соглашение о сотрудничестве. В рамках этого документа идёт активное взаимодействие, региональная власть пользуется рекомендациями, положительным опытом работы, который есть у Агентства и других регионов. Успешные практики, которые внедрены в Смоленской области, тиражируются АСИ в других субъектах.
— Наша общая задача сегодня — в интересах предпринимательского сообщества сформировать максимально прозрачные и эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса, улучшив тем самым инвестиционный и предпринимательский климат, — подчеркнул губернатор. — Речь идёт о повышении уровня информационной открытости и функциональности сайтов территориальных подразделений федеральных органов власти, сокращении количества разрешительных документов, предоставляемых при получении тех или иных государственных услуг, а также времени их оказания, уменьшении числа проверок и прочее.
— Тот посыл, который Вы, Алексей Владимирович, сейчас озвучили, безусловно, очень важен как для развития отдельно взятого региона, так и для страны в целом, — согласился Дмитрий Абрамов. — И то единство команды, которое вы сейчас упомянули, безусловно, играет самую важную роль в этом процессе. Только единство между всеми уровнями власти, только слаженная работа могут привести к позитивному результату.
Очень приятно, что Смоленская область одним из первых регионов включилась в наш проект «Магазин верных решений», который совсем недавно был анонсирован на инвестиционном форуме в Сочи. И две практики Смоленской области уже вошли в него. Это очень важно, поскольку теперь другие регионы смогут тиражировать, масштабировать этот процесс, внедряя данные проекты у себя.

Завидные темпы

Ростислав РОВБЕЛЬ, вице-губернатор, проинформировал Алексея Островского об основных направлениях сотрудничества с АСИ. Совместно с Агентством и Управлением федеральной налоговой службы удалось реализовать проект по регистрации обществ с ограниченной ответственностью менее чем за сутки, включая открытие счёта в банке, с использованием электронного сервиса Федеральной налоговой службы — подобная возможность присутствует далеко не во всех регионах. Помимо этого, Агентство оказывает активную консультационную помощь в отлаживании процедур по выдаче разрешений на строительство.
— Благодаря тем темпам, которые рабочая группа по данному направлению набрала, я думаю, что через год мы сможем войти в ТОП-10 регионов России по направлению эффективности выдачи разрешений на строительство, — заявил вице-губернатор.

Читайте также


Новости регионов


30.05.2026 17:56
Суд отправил брянца в колонию за управление мотоциклом в состоянии опьянения
Суд отправил брянца в колонию за повторное управление мотоциклом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Комаричского района. 26 марта фигуранта за рулём мотоцикла ZONSEN в селе Радогощь остановили сотрудники дорожно-патрульной
30.05.2026 16:11
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 29 мая на 135-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen не соблюдала безопасную дистанцию и столкнулась с электросамокатом MAIKAOLIN.
30.05.2026 12:34
Переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня
Железнодорожный переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде на 96 километра перегона Карачев – Мылинка около посёлка Красная поляна в Брянской области на три дня ограничат проезд автомобилей. Движение будет закрыто с 1 по 3 июня с 12:30 до 16:30.
29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие  организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии