Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в плане выплаты зарплаты на предприятии «Поликрафт Энергомаш», об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.
Как выяснили прокуроры, долги по зарплате перед работниками предприятия с июня по октябрь 2016 года превысили 12 миллионов рублей.
Для восстановления нарушенных прав работников межрайонная прокуратура в суды направила исковые заявления, в итоге в адрес гендиректора завода было внесено представление.
В результате комплекса мер прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по зарплате на 9 миллионов рублей.
Кроме того, следственные органы в отношении генерального директора этого акционерного общества возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев.
В целом за 2016-й год органы прокуратуры области выявили 2702 нарушения требований законодательства о своевременной оплате труда.
«Для их устранения в суды было подано 1457 исков, внесено 170 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 182 должностных лиц, в том числе 2 дисквалифицированы, по материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел», — сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.
Благодаря вмешательству прокуроров в 2016-м году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 130 миллионов рублей.
18.06.2026 16:35
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Брянскую область накануне посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Егором Ковальчуком они посетили Дворец единоборств имени Артёма Осипенко в областном центре. В 2019 году Игорь
18.06.2026 15:33
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В соцсетях накануне появилась жалоба от жителей. Горожане беспокоились, что на улице Чернышевского засохшее дерево может в любой момент упасть на проезжую часть или тротуар. На жалобу отреагировали сотрудники администрации Володарского района. Оперативно на место выехала бригада. Рабочие убрали не только
18.06.2026 14:36
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Брянской области по итогам основного периода Единого государственного экзамена в 2026 году определилась первая двухсотбалльница. Выпускница гимназии № 6 Брянска София Волкова показала высший результат по русскому языку и литературе. Девушка с отличием окончила Брянскую художественную
18.06.2026 13:43
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. В прокуратуру обратился житель Володарского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Красная Гвардия на его 12-летнего сына напала бродячая собака. Животное укусило мальчика. Ребенку потребовалась помощь врачей. Прокурор обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего
18.06.2026 13:26
Две девочки ранены при нападении дрона на машину в Климовском районе
Две девочки ранены при нападении дрона на машину в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. 18 июня в селе Чуровичи Климовского района дрон-камикадзе ВСУ атаковал гражданский автомобиль. В слоне находились мама с двумя дочками 10 и 11 лет. Вражеский дрон целенаправленно преследовал машину. Женщине не удалось уйти от
18.06.2026 12:44
Брянские девятиклассники сдали ОГЭ по четырем предметам
Брянские девятиклассники сдали ОГЭ по четырем предметам по выбору. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 16 июня в Брянской области состоялись основные государственные экзамены по четырём предметам по выбору. Больше всего школьников – 4648 – сдали обществознание. На втором месте — биология. Её написали 4092 участника. ОГЭ по физике сдал 1321