Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в плане выплаты зарплаты на предприятии «Поликрафт Энергомаш», об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.
Как выяснили прокуроры, долги по зарплате перед работниками предприятия с июня по октябрь 2016 года превысили 12 миллионов рублей.
Для восстановления нарушенных прав работников межрайонная прокуратура в суды направила исковые заявления, в итоге в адрес гендиректора завода было внесено представление.
В результате комплекса мер прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по зарплате на 9 миллионов рублей.
Кроме того, следственные органы в отношении генерального директора этого акционерного общества возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев.
В целом за 2016-й год органы прокуратуры области выявили 2702 нарушения требований законодательства о своевременной оплате труда.
«Для их устранения в суды было подано 1457 исков, внесено 170 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 182 должностных лиц, в том числе 2 дисквалифицированы, по материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел», — сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.
Благодаря вмешательству прокуроров в 2016-м году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 130 миллионов рублей.
10.09.2026 12:42
В Жуковке участковые уполномоченные раскрыли кражу товаров из магазина
В Жуковке участковые уполномоченные задержали подозреваемого в краже из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступила информация о краже товаров из магазина в городе Жуковке. Ущерб составил 5500 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения. Один из посетителей воспользовавшись отсутствием поблизости персонала, сложил в пакет шоколад, газировку и дезодорант, а
10.09.2026 12:32
Не только игровой комплекс: Красный Крест рассказал брянцам, как ещё помочь детдомам
Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, подарил Жуковскому санаторно-реабилитационному центру для детей-сирот новый игровой комплекс — с тоннелями, канатной сеткой и мягкими модулями, сообщает сайт «Комсомольская правда — Брянск». Дети опробовали подарок сразу же. «Красный Крест старается не ограничиваться разовой помощью. Наша задача — создавать для детей в таких учреждениях среду,
10.09.2026 12:29
Проблема не только в бензине. Проблема — в пути до него
Брянские власти разобрали летнюю топливную ситуацию и пришли к выводу – дело не столько в дефиците горючего, сколько в том, как оно добирается до конечного потребителя. Регион приграничный, логистика здесь чувствительная тема, а атаки беспилотников делают её ещё сложнее. Летом несколько причин сложились одновременно. Спрос вырос по сезону, часть НПЗ снизила выпуск из-за ремонтов и
10.09.2026 11:54
Врачи из Белгородской области изучают опыт Брянской станции переливания крови
Врачи из Белгородской области изучают опыт применения сухих компонентов крови Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. В Брянскую область прибыли медики из Белгородской области. Передовым опытом применения сухих компонентов крови для спасения жизни людей, пострадавших от атак ВСУ, с ними поделятся сотрудники Брянской станции переливания крови. Такое поручения медикам дал
10.09.2026 11:36
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с полномочным представителем Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в рамках расширения свободной экономической зоны, а также уборку урожая и
10.09.2026 11:21
Правительство России выделит деньги для поддержки брянских аграриев
Правительство России выделит деньги для поддержки аграриев Брянской области. Накануне на заседании правительства РФ кабмин по поручению Президента Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям в приграничных регионах. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что финансирование позволит аграриям Брянской, Белгородской и Курской областей компенсировать часть понесенного ущерба, завершить сбор урожая и приступить