Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в плане выплаты зарплаты на предприятии «Поликрафт Энергомаш», об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.
Как выяснили прокуроры, долги по зарплате перед работниками предприятия с июня по октябрь 2016 года превысили 12 миллионов рублей.
Для восстановления нарушенных прав работников межрайонная прокуратура в суды направила исковые заявления, в итоге в адрес гендиректора завода было внесено представление.
В результате комплекса мер прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по зарплате на 9 миллионов рублей.
Кроме того, следственные органы в отношении генерального директора этого акционерного общества возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев.
В целом за 2016-й год органы прокуратуры области выявили 2702 нарушения требований законодательства о своевременной оплате труда.
«Для их устранения в суды было подано 1457 исков, внесено 170 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 182 должностных лиц, в том числе 2 дисквалифицированы, по материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел», — сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.
Благодаря вмешательству прокуроров в 2016-м году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 130 миллионов рублей.
27.11.2025 12:17
Брянский губернатор поучаствовал в открытии памятника военачальнику в Гомеле
Брянский губернатор поучаствовал в открытии памятника военачальнику в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 26 ноября в Гомеле открыли памятник легендарному военачальнику Константину Рокоссовскому. Церемония прошла в день 82-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз и председатель облдумы Валентин Суббот. «Памятник великому полководцу Константину Константиновичу Рокоссовскому
27.11.2025 11:49
Спасатели потушили жилой дом в брянском посёлке ночью
Спасатели потушили жилой дом в посёлке Ардонь ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС. Информация о пожаре в городском округе Клинцы поступила в спасательное ведомство в ночь с 26 на 27 ноября. Частный жилой дом загорелся на улице Стахановская в населённом пункте Ардонь. Тушить возгорание приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно потушили огонь. Люди травм
27.11.2025 11:28
Брянский губернатор поучаствовал в памятной церемонии в Гомеле
Брянский губернатор поучаствовал в памятной церемонии в Гомеле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Гомеле прошли торжественные мероприятия, посвященные освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Участие в них приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот. На площади Восстания в центре города прошла церемония возложения цветов. В митинге памяти
27.11.2025 10:18
Две машины сгорели в гараже в Брасовском районе
Две машины сгорели в гараже в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 26 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брасовском районе. В посёлке Красный Колодец на улице Ленина загорелся гараж. Две пожарные автоцистерны быстро приехали на вызов. Спасатели более получаса тушили возгорание. Огонь уничтожил два легковых
27.11.2025 09:44
Жителя Брянска обвинили в убийстве соседа
Жителя Брянска обвинили в убийстве соседа. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении обвиняют жителя Бежицкого района города Брянска. По версии правоохранителей, ночью 19 ноября 2025 года фигурант в своей комнате многоквартирного дома по улице Ульянова распивал спиртные напитки вместе с соседом. Мужчины поссорились.
27.11.2025 09:04
Хищение свыше 1300 литров топлива раскрыли брянские полицейские
Хищение свыше 1300 литров топлива раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию Брянского района обратился руководитель организации, специализирующейся на грузовых перевозках. С предприятия пропало топливо на 86 тысяч рублей. Правоохранители установили подозреваемого. По версии следствия, свыше 1300 литров бензина слил работающий в фирме водитель. Стражи порядка устанавливают обстоятельства преступления. Возбуждено уголовное