Смоленское предприятие задолжало рабочим зарплату на сумму больше 12 млн рублей

22 марта 13:29 Происшествия
Смоленское предприятие задолжало рабочим зарплату на сумму больше 12 млн рублей

Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в плане выплаты зарплаты на предприятии «Поликрафт Энергомаш», об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.

Как выяснили прокуроры, долги по зарплате перед работниками предприятия с июня по октябрь 2016 года превысили 12 миллионов рублей.

Для восстановления нарушенных прав работников межрайонная прокуратура в суды направила исковые заявления, в итоге в адрес гендиректора завода было внесено представление.

В результате комплекса мер прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по зарплате на 9 миллионов рублей.

Кроме того, следственные органы в отношении генерального директора этого акционерного общества возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев.

В целом за 2016-й год органы прокуратуры области выявили 2702 нарушения требований законодательства о своевременной оплате труда.

«Для их устранения в суды было подано 1457 исков, внесено 170 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 182 должностных лиц, в том числе 2 дисквалифицированы, по материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел», — сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.

Благодаря вмешательству прокуроров в 2016-м году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 130 миллионов рублей.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.