Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в плане выплаты зарплаты на предприятии «Поликрафт Энергомаш», об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.
Как выяснили прокуроры, долги по зарплате перед работниками предприятия с июня по октябрь 2016 года превысили 12 миллионов рублей.
Для восстановления нарушенных прав работников межрайонная прокуратура в суды направила исковые заявления, в итоге в адрес гендиректора завода было внесено представление.
В результате комплекса мер прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по зарплате на 9 миллионов рублей.
Кроме того, следственные органы в отношении генерального директора этого акционерного общества возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев.
В целом за 2016-й год органы прокуратуры области выявили 2702 нарушения требований законодательства о своевременной оплате труда.
«Для их устранения в суды было подано 1457 исков, внесено 170 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 182 должностных лиц, в том числе 2 дисквалифицированы, по материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел», — сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.
Благодаря вмешательству прокуроров в 2016-м году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 130 миллионов рублей.
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки. Батареи остаются холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть. Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов. Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей
05.10.2026 12:34
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером в воскресенье, 4 октября, в спасательно ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Осоавиахима загорелся частный жилой дом. Пять единиц пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час тушили огонь. Люди на пожаре
05.10.2026 12:00
Брянский губернатор встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь
Губернатор Брянской области обсудил сотрудничество между регионами с руководителем администрации Президента Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе в Минске в рамках Международной выставки ИННОПРОМ губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым. Они обсудили дальнейшее сотрудничество Брянщины с белорусскими регионами. «Товарооборот Брянской