Смоляне могут посетить конференцию по «бабушколюбию»

29 марта 11:35 Лента новостей
Смоляне могут посетить конференцию по «бабушколюбию»

Конференция «Милосердие для всех. Опыт работы в домах престарелых и пути развития бабушколюбия в Смоленске» пройдет в областном центре 31 марта 2017 года, об этом сообщила пресс-служба епархии.

Организатором мероприятия является благотворительная организация Смоленской епархии «Милосердие», Смоленский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова. В конференции примут участие сотрудники департаментов Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике и по социальному развитию, священнослужители, представители Московского благотворительного фонда «Старость в радость» , в частности, директор фонда Елизавета Олескина, директора домов престарелых,, а также преподаватели и студенты Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По словам организаторов, цель мероприятия — привлечь внимание к проблеме одиночества стариков, проживающих в домах для престарелых и инвалидов.

Кроме этого, участники конференции будут стараться показать, что оказывать внимание старикам не только необходимо, но интересно и весело. Общение молодежи и пожилых людей из домов престарелых очень полезно, оно оказывает положительное влияние на формирование мировоззрения, расстановку ценностных приоритетов молодого человека, помогает увидеть жизнь с другой, непривычной стороны, развивает в юных сердцах доброту, милосердие, сострадание.

Программа будет интересной и насыщенной. Планируются презентации участников, интерактив «В гостях у сказки»  — несколько наглядных примеров творческих занятий, игр, мини-спектаклей, которые добровольцы проводят в домах престарелых.

Встреча состоится в здании Смоленского филиала ФГБОУ ВО «РЭУ им.Г.В. Плеханова», расположенного по улице Нормандии-Неман д.21. Мероприятие начнется в одиннадцать часов утра и продолжится до часу дня.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 18:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в Тульской области
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в  Тульской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшую субботу в городе Узловая Тульской области прошёл XXX межрегиональный турнир по боевому самбо среди юношей 14-18 лет. Соревнования посвящены памяти Героя России Евгения Рындина. В турнире участвовали более двухсот спортсменов из Тульской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ярославской,
24.03.2026 18:31
В Брянске за компенсацией обратились лишь 48 из 244 пострадавших
Несмотря на то что власти Брянска готовы к выплатам пострадавшим от ракетного удара 10 марта, заявления подали только 48 собственников из 244. Глава администрации Советского района Денис Семёнов назвал ситуацию серьёзной проблемой. «Обращаюсь к собственникам пострадавших квартир: необходимо немедленно связаться с отделом ЖКХ Советской районной администрации», — заявил он. Размер выплат: 15 675 рублей —
24.03.2026 17:42
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Жители Брянска заметили, что на улице Горького на тротуаре в некоторых местах «повело» плитку. В мэрии пояснили, что подрядчик – компания «Автодор» — ещё до холодов выполнил необходимый объем работ по контракту. Плитку на тротуаре специалисты стали укладывать, чтобы
24.03.2026 16:37
Дистанционные мошенники обманули 16 брянцев за неделю
Почти девять миллионов рублей похитили у брянцев дистанционные мошенники за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жертв дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили 8 648 000 рублей. Восемь жителей региона лишились денег, пытаясь продать или купить через интернет  стройматериалы, автомобиль, скутер, автозапчасти, диван, телефон, игровую приставку,
24.03.2026 15:26
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал в чемпионате ЦФО в Брянске
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал чемпионате ЦФО в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Брянске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по шахматам среди мужчин. Турнир состоялся на базе спортивной школы по шахматам и шашкам областного центра. Участие в чемпионате принял 41 спортсмен из 12 регионов:
24.03.2026 14:47
«Белая чума» не в учебниках, а за окном: Брянск напомнил о туберкулёзе
Туберкулёз часто воспринимают как болезнь из прошлого — но статистика говорит обратное. Накануне 24 марта — Всемирного дня борьбы с этой инфекцией — в Брянске состоялась просветительская акция, организованная региональным отделением Российского Красного Креста и волонтёрами-медиками. Площадкой стал медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова, а аудиторией — будущие медработники. Студентам рассказали, почему флюорография — не