Конференция «Милосердие для всех. Опыт работы в домах престарелых и пути развития бабушколюбия в Смоленске» пройдет в областном центре 31 марта 2017 года, об этом сообщила пресс-служба епархии.
Организатором мероприятия является благотворительная организация Смоленской епархии «Милосердие», Смоленский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова. В конференции примут участие сотрудники департаментов Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике и по социальному развитию, священнослужители, представители Московского благотворительного фонда «Старость в радость» , в частности, директор фонда Елизавета Олескина, директора домов престарелых,, а также преподаватели и студенты Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.
По словам организаторов, цель мероприятия — привлечь внимание к проблеме одиночества стариков, проживающих в домах для престарелых и инвалидов.
Кроме этого, участники конференции будут стараться показать, что оказывать внимание старикам не только необходимо, но интересно и весело. Общение молодежи и пожилых людей из домов престарелых очень полезно, оно оказывает положительное влияние на формирование мировоззрения, расстановку ценностных приоритетов молодого человека, помогает увидеть жизнь с другой, непривычной стороны, развивает в юных сердцах доброту, милосердие, сострадание.
Программа будет интересной и насыщенной. Планируются презентации участников, интерактив «В гостях у сказки» — несколько наглядных примеров творческих занятий, игр, мини-спектаклей, которые добровольцы проводят в домах престарелых.
Встреча состоится в здании Смоленского филиала ФГБОУ ВО «РЭУ им.Г.В. Плеханова», расположенного по улице Нормандии-Неман д.21. Мероприятие начнется в одиннадцать часов утра и продолжится до часу дня.
07.10.2026 11:50
На переезде на станции Пильшино ограничат движение транспорта в четверг
На переезде на станции Пильшино ограничат движение транспорта в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 8 октября на переезде, расположенном на станции Пильшино в Брянской области, специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будут действовать ограничения движения транспортных средств. С 9:30 до 10:30 проезд автомобилей через железнодорожный переезд будет организован по
07.10.2026 11:35
Девять студентов техникума в Трубчевске пострадали при атаке беспилотника в конце сентября
На прошлой неделе Брянская область столкнулась с атаками ВСУ на мирных жителей. Утром в среду, 30 сентября, в городе Трубчевске беспилотники ударили по автоцистерне около молочного комбината. Травмы получили 12 человек, в том числе девять студентов автомеханического техникума, из которых семь — несовершеннолетних. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте и устанавливает
07.10.2026 10:18
Брянские самбисты привезли пять наград с турнира в Смоленске
Брянские самбисты привезли пять наград с всероссийского турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске в минувшие выходные состоялись всероссийские соревнования по самбо среди мужчин «Непобедимый». Турнир посвятили памяти одного из основателей самбо Анатолия Харлампиева. В шести весовых категорий в спортивном и боевом самбо выступили более 100
07.10.2026 09:00
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 3 октября сотрудник дорожно-патрульной службы в селе Старая Гута в Унечском районе выявлен заметили подростка на мопеде Racer. Юноша ехал без шлема. Полицейские остановили транспортное средство. Прав у 15-летнего водителя не оказалось. Инспекторы вызвали на место происшествия родителей подростка.
07.10.2026 08:34
Брянский суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у пенсионера деньги
Брянский суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у пенсионера деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права пенсионера из Брянска. Мужчина в июне 2025 году стал жертвой мошенников. В мессенджере он договорился с незнакомцем о покупке у него фотоаппарата. На указанный продавцом счёт потерпевший перевёл свыше 230 тысяч рублей. Ни
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом