Смолянина обвиняют в афере на 21 млн рублей

07 марта 15:53 Лента новостей
Смолянина обвиняют в афере на 21 млн рублей

Специалисты СК СУ по Смоленской области направили в суд уголовное дело местного жителя, обвиняемого в мошенничестве, об этом сообщил сайт УМВД региона.

По версии следствия, обвиняемый, 57-летний мужчина, являясь директором организации, занимающейся строительством жилых зданий, пользуясь  служебным положением, с помощью обмана совершил отчуждение имущества фирмы стоимостью около 21 млн рублей подконтрольному ему юридическому лицу, тем самым незаконно приобрел право на данное имущество, что позволило ему беспрепятственно пользоваться и владеть им.

«С целью легализации приобретенного имущества обвиняемый совершил финансовые операции и ряд сделок в отношении завода в целях придания правомерного вида владению и пользованию указанным имуществом», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В обеспечение гражданского иска имущество обвиняемого арестовали.

На мужчину завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ — легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 22 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что бывшего торгового представителя обвиняют в присвоении 350 тысяч рублей, принадлежащих фирме, занимающейся продажей спиртного.

На мужчину завели уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Читайте также


Новости регионов


23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.