Смолянина обвиняют в афере на 21 млн рублей

07 марта 15:53 Лента новостей
Смолянина обвиняют в афере на 21 млн рублей

Специалисты СК СУ по Смоленской области направили в суд уголовное дело местного жителя, обвиняемого в мошенничестве, об этом сообщил сайт УМВД региона.

По версии следствия, обвиняемый, 57-летний мужчина, являясь директором организации, занимающейся строительством жилых зданий, пользуясь  служебным положением, с помощью обмана совершил отчуждение имущества фирмы стоимостью около 21 млн рублей подконтрольному ему юридическому лицу, тем самым незаконно приобрел право на данное имущество, что позволило ему беспрепятственно пользоваться и владеть им.

«С целью легализации приобретенного имущества обвиняемый совершил финансовые операции и ряд сделок в отношении завода в целях придания правомерного вида владению и пользованию указанным имуществом», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В обеспечение гражданского иска имущество обвиняемого арестовали.

На мужчину завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ — легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 22 февраля 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что бывшего торгового представителя обвиняют в присвоении 350 тысяч рублей, принадлежащих фирме, занимающейся продажей спиртного.

На мужчину завели уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Читайте также


Новости регионов


22.07.2026 13:24
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 63 вражеских беспилотных летательных аппаратов  самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
22.07.2026 12:22
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне на улице Кузнечная в Карачеве произошло ДТП. 14-летний парень за рулём скутера Honda врезался в 10-летнего велосипедиста. Ребёнок выезжал на проезжую часть дороги с прилегающей территории. Велосипедист с травмами попал в больницу. Подростка после осмотра врачей отпустили домой без
22.07.2026 11:59
Не игрушка, а транспорт: почему Брянщина заговорила о мотоциклистах
Жалобы на грохочущие по ночам мотоциклы стали для брянцев привычным летним фоном. Неприятным вдвойне когда рёв мотора накладывается на объявления об угрозе беспилотников – в такой ситуации любой резкий звук воспринимается как сигнал тревоги. Но заставила говорить о культуре вождения не ситуация с шумом, а смерть. 15 июля на улице Речной 29-летний мотоциклист, предположительно превысивший
22.07.2026 11:48
Слёзы по прайсу: чем Брянску грозит новый тренд на платное сочувствие
В стране появилась профессия, о которой ещё пару лет назад никто не слышал, — платный слушатель. Услуга называется нытинг: клиент выговаривается о наболевшем, исполнитель внимает и поддерживает. Главное правило — никаких непрошеных советов и осуждения. На Смоленщине такие объявления уже исчисляются десятками,  – пишет сайт АиФ-Смоленск – и до брянских широт тренду остаётся один шаг.
22.07.2026 11:22
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило заявление от сотрудников магазина в Советском районе города Брянска. Из торгового зала пропало почти полусотни брикетов расфасованного сыра. Ущерб превысил 11 тысяч рублей. Участковые уполномоченные полиции выяснили, что к краже причастен ранее судимый 36-летний уроженец
22.07.2026 10:32
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель города Сельцо.  Вечером 27 мая прошлого года фигурант за рулём автомобиля Toyota Corolla на улице Кирова на пешеходном переходе