Смолянка, сдавая квартиру в аренду в Тверской области, лишилась 100 тысяч рублей

30 марта 14:43 Лента новостей
Смолянка, сдавая квартиру в аренду в Тверской области, лишилась 100 тысяч рублей

Правоохранители по факту дистанционной аферы, совершенной в отношении жительницы Смоленска, возбудили уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

В полицию обратилась женщина 60 лет, сообщившая о том, что ее обманули мошенники на 100 тысяч рублей. Правоохранители, поговорив с заявительницей, выяснили, — у нее в Тверской области есть квартира, которую она решила сдать в аренду. По ее словам, она разместила объявление на одном из сайтов в сети Интернет, где указала номер своего мобильного для связи. Через время по телефону позвонил неизвестный, который сообщил о том, что хочет снять квартиру.

По утверждению звонившего, для того, чтобы отчитаться перед своим, якобы, руководством, ему необходимо было перевести деньги за квартиру в качестве залога. С этой  целью он попросил у женщины номер банковской карты, логин и пароль личного банковского кабинета.

Сообщив все данные, потерпевшая ожидала перечисления денег, однако предоплата так и не пришла, а через некоторое время с ее банковских счетов стали списываться средства, о чем свидетельствовали соответствующие смски. Осознав, что стала жертвой аферы, женщина сразу обратилась в полицию.

По ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» злоумышленникам грозит до пяти лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка. 
30.09.2026 14:10
Брянские педагоги стали призёрами конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянские педагоги стали призёрами всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    29 сентября в Самаре прошёл финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Участие в нём принимают педагоги системы дополнительного образования детей. В номинации «Наставничество в дополнительном образовании» диплом лауреата второй степени завоевала педагог-организатор Центра детского
30.09.2026 13:44
Участники преступной группировки предстали перед судом в Новозыбкове
Четверо жителей Новозыбкова получили тюремные сроки за использовании рабского труда, вымогательство и мошенничесвто. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании рабского труда, вымогательстве, мошенничестве и хранении оружия. На скамье подсудимых оказались  четверо жителей Новозыбкова в возрасте от 26 до 36 лет.  С декабря 2015 по октябрь
30.09.2026 13:32
Кражу товаров на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из магазинов на 40 тысяч рублей раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило четыре заявления о кражах товаров из магазинов самообслуживания в Бежицком районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения правоохранители выяснили, что к преступлениям причастен один и тот же человек. Посетитель брал с прилавков
30.09.2026 12:56
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр
Брянские школьники стали призёрами Президентских спортивных игр. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В детском центре «Смена» в Краснодарском крае накануне завершились всероссийские спортивные игр школьников «Президентские спортивные игры».  Участие в них приняли команды из 77 регионов. В программу соревнований вошли лёгкая атлетика, футбол, баскетбол 3×3, волейбол, настольный теннис, самбо, шахматы