К трём месяцам исправительных работ по ч.1 ст.160 УК РФ приговорена Выгоничским районным судом бывшая (теперь уже) приёмосдатчик цеха по убою и переработке КРС ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» Ирина Бабакова. Чтобы не попасться на досмотре, она пыталась вынести мясо на 20 тыс. рублей в прямом смысле слова — через магазин.
Женщина работала в окружении высококлассного товара — качественной мраморной говядины во всех видах — почти полтора года и мучилась от невозможности унести себе домой хоть кусочек, поскольку при выходе с предприятия производится досмотр работников. Тогда она попыталась «внедрить» довольно интересную схему хищения. При отправке партии продукции в магазин № 73 она добавила излишек — куски мяса в вакуумной упаковке на общую сумму 20 488 руб. 43 коп. Одну часть Бабакова планировала присвоить себе, вторую отдать приёмщику товара магазина за молчание. Бабакова планировала вынести часть данной «излишней» продукции под видом легально купленной в магазине, приобретя «для отвода» глаз в магазине менее дорогостоящую мясную продукцию.
Однако факт поступления «лишних» кусков мяса в магазин был своевременно установлен. Стараясь перестраховаться, Бабакова попросила вынести из магазина мясную продукцию свою знакомую, которой не сообщила о том, что мясо фактически похищено – «использовала подругу втёмную». Что последняя и сделала, пытаясь вынести из магазина для Бабаковой и по просьбе последней фактически похищенные Бабаковой четыре куска мяса мраморной говядины в вакуумной упаковке.
Как во время доследственной проверки, так и после возбуждения уголовного дела Бабакова категорически отрицала свою виновность. Однако никакие хитрые схемы не помогли — действия Ирины Бабаковой (к тому времени, естественно, уже уволенной с «тёплого» места на складе бойни) судом были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 160 УК РФ, ей назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Бабакова ст. 160 ч. 1, ст. 30 ч. 3.pdf
13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП.
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и