Сотрудница мираторговского цеха попыталась украсть мясо через магазин

07 марта 13:25 Деловые новости
Сотрудница мираторговского цеха попыталась украсть мясо через магазин

К трём месяцам исправительных работ по ч.1 ст.160 УК РФ приговорена Выгоничским районным судом бывшая (теперь уже) приёмосдатчик цеха по убою и переработке КРС ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» Ирина Бабакова. Чтобы не попасться на досмотре, она пыталась вынести мясо на 20 тыс. рублей в прямом смысле слова — через магазин.

Женщина работала в окружении высококлассного товара — качественной мраморной говядины во всех видах — почти полтора года и мучилась от невозможности унести себе домой хоть кусочек, поскольку при выходе с предприятия производится досмотр работников. Тогда она попыталась «внедрить» довольно интересную схему хищения. При отправке партии продукции в магазин № 73 она добавила излишек — куски мяса в вакуумной упаковке на общую сумму 20 488 руб. 43 коп. Одну часть Бабакова планировала присвоить себе, вторую отдать приёмщику товара магазина за молчание. Бабакова планировала вынести часть данной «излишней» продукции под видом легально купленной в магазине, приобретя «для отвода» глаз в магазине менее дорогостоящую мясную продукцию.

Однако факт поступления «лишних» кусков мяса в магазин был своевременно установлен. Стараясь перестраховаться, Бабакова попросила вынести из магазина мясную продукцию свою знакомую, которой не сообщила о том, что мясо фактически похищено – «использовала подругу втёмную». Что последняя и сделала, пытаясь вынести из магазина для Бабаковой и по просьбе последней фактически похищенные Бабаковой четыре куска мяса мраморной говядины в вакуумной упаковке.
 
Как во время доследственной проверки, так и после возбуждения уголовного дела Бабакова категорически отрицала свою виновность. Однако никакие хитрые схемы не помогли — действия Ирины Бабаковой (к тому времени, естественно, уже уволенной с «тёплого» места на складе бойни) судом были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 160 УК РФ, ей назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

 

Бабакова ст. 160 ч. 1, ст. 30 ч. 3.pdf

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 12:35
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья»
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали команд из четырёх представителей общеобразовательных организаций региона. Тройку лидеров замкнули шахматисты Брянского городского лицея №2 имени Ломоносова. Вторыми стали ученики школы №4 города Унеча. 
09.04.2026 11:21
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное делу о причинении смертельных травм мужчине и краже из магазина. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  Ночью 19 ноября прошлого года в общежитии на улице Ульянова в Брянске пьяный фигурант
09.04.2026 10:51
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Московка на улице Ногина в городе Клинцы. Сооружение , протяжённостью более 40 метров будут обновлять в несколько этапов. Ремонт завершат в 2027
09.04.2026 10:15
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах
Подозреваемого в грабеже по горячим следам задержали стражи порядка в Клинцах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. Один из посетителей взял с прилавка колбасу и сыр, а затем убежал из торгового зала, не оплатив покупки. Догнать молодого человека работники не смогли. Ущерб превысил 4000 рублей.
09.04.2026 09:51
Наркокурьера задержали полицейские в Брянске
Свыше 85 граммов заперщённых веществ изъяли у наркокурьера полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции задержали 20-летнего жителя городу Брянску. Парня подозревают к сбыту запрещённых веществ. По указанию кураторов он  делал «закладки» на территории областного центра. При личном досмотре задержанного и при обыске
09.04.2026 09:32
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне
Мужчина погиб на пожаре в жилом доме в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 8 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Клинцовском районе. В посёлке Медведово на улице Рябуха загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели больше часа тушили