Сотрудница мираторговского цеха попыталась украсть мясо через магазин

07 марта 13:25 Деловые новости
Сотрудница мираторговского цеха попыталась украсть мясо через магазин

К трём месяцам исправительных работ по ч.1 ст.160 УК РФ приговорена Выгоничским районным судом бывшая (теперь уже) приёмосдатчик цеха по убою и переработке КРС ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» Ирина Бабакова. Чтобы не попасться на досмотре, она пыталась вынести мясо на 20 тыс. рублей в прямом смысле слова — через магазин.

Женщина работала в окружении высококлассного товара — качественной мраморной говядины во всех видах — почти полтора года и мучилась от невозможности унести себе домой хоть кусочек, поскольку при выходе с предприятия производится досмотр работников. Тогда она попыталась «внедрить» довольно интересную схему хищения. При отправке партии продукции в магазин № 73 она добавила излишек — куски мяса в вакуумной упаковке на общую сумму 20 488 руб. 43 коп. Одну часть Бабакова планировала присвоить себе, вторую отдать приёмщику товара магазина за молчание. Бабакова планировала вынести часть данной «излишней» продукции под видом легально купленной в магазине, приобретя «для отвода» глаз в магазине менее дорогостоящую мясную продукцию.

Однако факт поступления «лишних» кусков мяса в магазин был своевременно установлен. Стараясь перестраховаться, Бабакова попросила вынести из магазина мясную продукцию свою знакомую, которой не сообщила о том, что мясо фактически похищено – «использовала подругу втёмную». Что последняя и сделала, пытаясь вынести из магазина для Бабаковой и по просьбе последней фактически похищенные Бабаковой четыре куска мяса мраморной говядины в вакуумной упаковке.
 
Как во время доследственной проверки, так и после возбуждения уголовного дела Бабакова категорически отрицала свою виновность. Однако никакие хитрые схемы не помогли — действия Ирины Бабаковой (к тому времени, естественно, уже уволенной с «тёплого» места на складе бойни) судом были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 160 УК РФ, ей назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

 

Бабакова ст. 160 ч. 1, ст. 30 ч. 3.pdf

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 18:07
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением
Сотрудники спорткомплекса «Брянск» занимаются ландшафтным озеленением. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует спортивно-оздоровительный комплекс «Брянск». Аллеи вокруг здания заместителю главы городской администрации Александру Гаврилову показал директор СОКа Григорий Тормышев. «Больше 15 лет мы непрерывно благоустраиваем свою территорию. Сразу сделали акцент на многолетние растения, с их
06.07.2026 17:27
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные
Более 47 квадратных метров травы скосили в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие субботу и воскресенье в Брянске работали бригады дорожников. С помощью триммеров специалисты благоустраивали газоны и обочины. Они работали на улицах Крахмалёва, Братьев Ткачёвых, Красный маяк, Чернышевского, около спорткомплекса «Спартак» и базы УТЭП. Всего за выходные дорожники
06.07.2026 16:24
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже
Юные брянские футболистки выиграли межрегиональный турнир в Воронеже. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В начале июля в Воронеже прошёл финал межрегиональных спортивных соревнований зоны Центральная, Южная CAA «Центр» по футболу. Участие в турнире приняли команды девочек до 13 лет. Сборная Брянской области выступала под флагом «Спартака». Юные футболистки трижды выиграли
06.07.2026 15:34
Дистанционные мошенники обманули 10 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти 10 миллионов рублей у 10 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенники обманули 10 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 9 482 250 рублей. Почти половину суммы похитили лжебанкиры. Двое жителей региона попались на уловку  незаконных операциях со счетами и картами. В ходе
06.07.2026 14:34
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне
Нетрезвый водитель попал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 5 июля на 149-м км автодороги «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 45-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Chrysler. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель получил травмы.
06.07.2026 13:33
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске
Незаконную автозаправку и автомойку убрали в Брянске после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры обнаружили на улице Бежицкой в Советском районе города автозаправочную станцию и автомоечный комплекс, возведенные с нарушением законодательства. Земельный участок не был предназначен для такого вида объектов. Кроме того, при эксплуатации АЗС и автомойки владелец допустил