К трём месяцам исправительных работ по ч.1 ст.160 УК РФ приговорена Выгоничским районным судом бывшая (теперь уже) приёмосдатчик цеха по убою и переработке КРС ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» Ирина Бабакова. Чтобы не попасться на досмотре, она пыталась вынести мясо на 20 тыс. рублей в прямом смысле слова — через магазин.
Женщина работала в окружении высококлассного товара — качественной мраморной говядины во всех видах — почти полтора года и мучилась от невозможности унести себе домой хоть кусочек, поскольку при выходе с предприятия производится досмотр работников. Тогда она попыталась «внедрить» довольно интересную схему хищения. При отправке партии продукции в магазин № 73 она добавила излишек — куски мяса в вакуумной упаковке на общую сумму 20 488 руб. 43 коп. Одну часть Бабакова планировала присвоить себе, вторую отдать приёмщику товара магазина за молчание. Бабакова планировала вынести часть данной «излишней» продукции под видом легально купленной в магазине, приобретя «для отвода» глаз в магазине менее дорогостоящую мясную продукцию.
Однако факт поступления «лишних» кусков мяса в магазин был своевременно установлен. Стараясь перестраховаться, Бабакова попросила вынести из магазина мясную продукцию свою знакомую, которой не сообщила о том, что мясо фактически похищено – «использовала подругу втёмную». Что последняя и сделала, пытаясь вынести из магазина для Бабаковой и по просьбе последней фактически похищенные Бабаковой четыре куска мяса мраморной говядины в вакуумной упаковке.
Как во время доследственной проверки, так и после возбуждения уголовного дела Бабакова категорически отрицала свою виновность. Однако никакие хитрые схемы не помогли — действия Ирины Бабаковой (к тому времени, естественно, уже уволенной с «тёплого» места на складе бойни) судом были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 160 УК РФ, ей назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Бабакова ст. 160 ч. 1, ст. 30 ч. 3.pdf
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители