Показ спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя благодаря партийному проекту «Единой России» «Театры малых городов» состоялся на сцене Центрального дома культуры Ельни 27 марта, во Всемирный день театра, об этом сообщил официальный сайт партии.
Секретарь Смоленского регионального отделения Партии Игорь Ляхов, депутаты Госдумы Ольга Окунева и Артем Туров представили партийный проект «Театры малых городов», в рамках которого в городе воинской славы состоялись гастроли смоленского театра-студии «Диалог» под руководством Виктора Зимина.
Виктор Зимин, художественный руководитель театра-студии «Диалог», заслуженный деятель искусств России, привез в Ельню одну из лучших своих постановок — «Женитьбу» по пьесе Николая Гоголя. Жители Ельни культурный подарок приняли с восторгом — почти 500-местный зал дома культуры заполнили до отказа.
С Днем работника культуры и Всемирным днем театра зрителей поприветствовали и поздравили председатель Смоленской областной Думы, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, руководитель партпроекта «Театры малых городов», депутат Государственной Думы Артем Туров, депутат Государственной Думы, куратор проекта «Сельский дом культуры» Ольга Окунева, депутаты Смоленской областной Думы Анна Андреенкова и Евгений Максименко.
«Сегодня мы даем старт проекту «Театры малых городов», но его обкатка прошла уже в Велиже. Я очень рад, что зал полон. У нас в районах нет театров. Но мы решили, что нужно нести культуру в районы через постановки областных театров. Когда мы смотрим спектакль, мы можем более наглядно увидеть и свои недостатки, и достоинства, и все те проявления, которые существуют в жизни. В театр нужно ходить обязательно, нужно приводить детей. Театр — это возможность духовного обогащения людей. Партия «Единая Россия» приняла решение, что в ближайшее время практически все районы мы с этим проектом посетим», — отметил Игорь Ляхов.
Проект партии «Единая Россия» «Театры малых городов» направлен на обеспечение равного доступа к культурным ценностям для всех граждан России — поддержку и сохранение театров, студий, творческих групп, вокруг которых строится культурная жизнь в регионах. В рамках реализации проекта в муниципальных образованиях Смоленской области пройдут гастроли ведущих театральных коллективов региона.
Наши земляки могут абсолютно бесплатно прикоснуться как к новым, так и к уже зарекомендовавшим себя постановкам. Реализация проекта даст новые возможности и для укрепления материально-технической базы, и для увеличения количества новых постановок, а, значит, и новые возможности для культурного обогащения зрителей.
14.02.2026 18:34
«Лыжня России» прошла в Брянской области
«Лыжня России» прошла в пяти муниципальных образованиях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях председатель регионального парламента Валентин Суббот. 14 февраля Брянщина присоединилась к 44-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2026». Спортивный праздник прошёл в Брянске, Новозыбкове, Карачеве, посёлке Локоть и Дятьково. На трассы вышли профессиональные спортсмены, любители здорового образа жизни
14.02.2026 14:20
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села
При атаке дронов смертельные ранения получил житель брянского села в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 14 февраля ВСУ атаковали село Азаровка Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Смертельные травмы получил мирный житель. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная
14.02.2026 09:17
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной
47 беспилотников уничтожили военные накануне над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ предприняли попытку массированной атаки Брянской области. В небе над регионом военнослужащие Минобороны РФ обнаружили 47 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России. По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра. Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на