В Гагаринском районе задержан подозреваемый в приобщении подростка к краже

09 марта 15:53 Происшествия
В Гагаринском районе задержан подозреваемый в приобщении подростка к краже

Полиция задержала семейную пару, мужчину и женщину 1985 года рождения, подозреваемую в краже из магазина и вовлечении несовершеннолетнего сына в преступление, об этом рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

К правоохранителям Гагаринского района обратился сотрудник сетевого магазина. По его словам, неизвестный совершил тайное хищение товара на сумму около 4000 рублей.

Сыщики, изучив записи с камер наблюдения, расположенных в торговых залах, и опросив очевидцев инцидента, вскоре задержали семейную пару, подозреваемую в краже.

У мужчины и женщины полиция изъяла часть похищенного товара. На задержанных завели уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК РФ — Кража.

Кроме этого, сотрудники ПДН выяснили, подозреваемый не только вступил в предварительный сговор на кражу имущества со своей женой, но и вовлёк в преступление 12-летнего сына, скрыв от него истинные обстоятельства.

«В отношении отца следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет», — рассказали в пресс-службе  УМВД РФ по Смоленской области.

Напомним, 6 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители Смоленской области задержали 29-летнюю женщину из деревни Чистик, подозреваемую в приобщении несовершеннолетних детей к попрошайничеству. На гражданку завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК России «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Если суд признает ее виновной, ей грозит до пяти лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 11:52
В Брянске готовятся отметить 40-летие Чернобыльской катастрофы
Одним из самых пострадавших регионов от взрыва атомной станции стала Брянская область. Радиоактивное облако в апреле 1986 года накрыло несколько районов. Население из десятков населенных пунктов было эвакуировано, а последствия трагедии до сих пор ощущаются на брянской земле. Какие памятные мероприятия планируют к 40-летию аварии на ЧАЭС? Брянские чернобыльцы уже вышли с инициативами к руководству
16.04.2026 10:42
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.   В Брянском государственном краеведческом музее прошло торжественное вручение первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта Движения Первых «Мы – граждане России!». Документы получили 40 активистов Движения Первых из разных муниципальных образований. Ребят отметили за заслуги в учебе, спорте,
16.04.2026 10:14
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции поступило заявление от администратора сетевого магазина в Советском районе Брянска. Один из посетителей незаметно вынес из торговой точки 11 упаковок слабосоленой форели. Ущерб превысил 3600 рублей. Участковые уполномоченные полиции установили, что к краже причастен 41-летний житель
16.04.2026 09:27
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    14 апреля на брянском мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошло торжественное мероприятие. Там собрались командующий группировкой «Север» генерал-полковник Евгений Никифоров, губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин и личный состав бригады. Собравшиеся почтили память
16.04.2026 09:00
Мужчина погиб на пожаре в Новозыбковом округе накануне
Мужчина погиб на пожаре в Новозыбковом округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне днём в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Новые Бобовичи на улице Советская загорелся жилой дом.  Две единицы пожарной техники. оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час боролись с возгоранием. 
15.04.2026 18:23
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по региону.    В октябре 2025 году в управлении Росгвардии по Брянской области были сформированы мобильные огневые группы по борьбе с БПЛА противника. Ежемесячно они уничтожают десятки беспилотных летательных аппаратов. С момента