В Гагаринском районе задержан подозреваемый в приобщении подростка к краже

09 марта 15:53 Происшествия
В Гагаринском районе задержан подозреваемый в приобщении подростка к краже

Полиция задержала семейную пару, мужчину и женщину 1985 года рождения, подозреваемую в краже из магазина и вовлечении несовершеннолетнего сына в преступление, об этом рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

К правоохранителям Гагаринского района обратился сотрудник сетевого магазина. По его словам, неизвестный совершил тайное хищение товара на сумму около 4000 рублей.

Сыщики, изучив записи с камер наблюдения, расположенных в торговых залах, и опросив очевидцев инцидента, вскоре задержали семейную пару, подозреваемую в краже.

У мужчины и женщины полиция изъяла часть похищенного товара. На задержанных завели уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК РФ — Кража.

Кроме этого, сотрудники ПДН выяснили, подозреваемый не только вступил в предварительный сговор на кражу имущества со своей женой, но и вовлёк в преступление 12-летнего сына, скрыв от него истинные обстоятельства.

«В отношении отца следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет», — рассказали в пресс-службе  УМВД РФ по Смоленской области.

Напомним, 6 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители Смоленской области задержали 29-летнюю женщину из деревни Чистик, подозреваемую в приобщении несовершеннолетних детей к попрошайничеству. На гражданку завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК России «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Если суд признает ее виновной, ей грозит до пяти лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 18:36
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты сторожам, охранявшим строящийся спортивно-оздоровительный комплекс. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В надзорное ведомство Карачевского района с жалобой на нарушения трудового законодательства обратились работники организации, занимавшейся охраной строящегося спортивно-оздоровительного комплекса. С августа по ноябрь 2025 года три сторожа не получали заработную плату. Сумма задолженности превысила 217
29.01.2026 17:28
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы продолжают убирать снег во дворах и на дорогах. Работам мешают припаркованные вдоль проезжей части автомобили. Водители игнорируют просьбы освободить дворы, чтобы трактор мог очистить проезды.  Паркуются автомобилисты и под запрещающими знаками. За сутки к административной
29.01.2026 17:17
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ. Об этом губернатор региона сообщил в своих соцсетях.  Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Владимир Якушев и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провели заседание Всероссийского штаба по капремонту и строительству учреждений образования. Там обсудили реализацию программы капремонта школ, инициированную Президентом России Владимиром Путиным.
29.01.2026 16:55
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют бывшего генерального директора коммерческой организации.  По версии следствия, с октября 2020 года по август 2022 года обвиняемый предоставил фиктивные документы об объемах и стоимости работ по ремонту многоквартирного
29.01.2026 16:51
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали шесть упаковок кофе. Ущерб составил почти 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен ранее судимый за 34-летний житель Выгоничского района.
29.01.2026 16:37
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина  В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс вокального искусства и песенного творчества «Золотая премия». В нём принял участие учащийся студии эстрадного вокала «Дилижанс» губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Арман Мнацаканян. Он выступил в номинации «Эстрадный вокал». Он завоевал диплом