Полиция задержала семейную пару, мужчину и женщину 1985 года рождения, подозреваемую в краже из магазина и вовлечении несовершеннолетнего сына в преступление, об этом рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
К правоохранителям Гагаринского района обратился сотрудник сетевого магазина. По его словам, неизвестный совершил тайное хищение товара на сумму около 4000 рублей.
Сыщики, изучив записи с камер наблюдения, расположенных в торговых залах, и опросив очевидцев инцидента, вскоре задержали семейную пару, подозреваемую в краже.
У мужчины и женщины полиция изъяла часть похищенного товара. На задержанных завели уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК РФ — Кража.
Кроме этого, сотрудники ПДН выяснили, подозреваемый не только вступил в предварительный сговор на кражу имущества со своей женой, но и вовлёк в преступление 12-летнего сына, скрыв от него истинные обстоятельства.
«В отношении отца следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет», — рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Напомним, 6 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители Смоленской области задержали 29-летнюю женщину из деревни Чистик, подозреваемую в приобщении несовершеннолетних детей к попрошайничеству. На гражданку завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК России «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Если суд признает ее виновной, ей грозит до пяти лет заключения.
18.02.2026 18:41
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе
Выставка портретов военнослужащих-участников СВО открылась в Брянской областной Думе. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента. Накануне в Брянской областной Думе презентовали экспозицию под названием «Герои нашего времени». Серию портретов российских военнослужащих-участников специальной военной операции сделали учащиеся 4-5 классов отделения изобразительного искусства Детской школы искусств №1 имени.Николаевой. Картины написаны с фотографий воинов. Первыми выставку
18.02.2026 18:19
От продуктов до медоборудования: как работает служба милосердия в Брянске
В нашем городе есть люди, которых не видно в новостных сводках, но они каждый день совершают маленькие чудеса. Речь о сотрудниках и волонтерах брянского Красного Креста, которые приходят на помощь тогда, когда государственная система не успевает или не может дотянуться до каждого. Их работа начинается там, где заканчиваются возможности обычных служб. Одинокие пенсионеры, которые не
18.02.2026 18:16
В Брянске игнорируют проблему грязного снега
Вы знали, что городской снег, который кажется безобидным, на самом деле пропитан выхлопами и тяжелыми металлами? По закону его нужно правильно утилизировать, но в регионе нет ни одной снегоплавильной установки. В Москве их больше 50. Природоохранный прокурор Татьяна Астахова рассказала сайту АиФ-Брянск, что уличный снег опасен — природе нужно время на восстановление после его воздействия.
18.02.2026 17:36
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса
Брянские вокалисты стали лауреатами международного конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина Международный конкурс детского и юношеского творчества «Семь нот» прошёл в Москве 15 февраля. Участие в творческом состязании приняли воспитанники вокальной студии «Ровесник» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Группа «Зефирки» покорила жюри акапельной композицией «Миру мир». Деовчки завоевали
18.02.2026 16:38
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду
Ещё два человека травмированы при нападении FPV–дронов в Брянской области в среду. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Ещё одно нападение ВСУ с пострадавшими произошло днём 18 февраля. FPV–дроны атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. Под удар попал автомобиль, который доставлял продукты для жителей села. Двое мужчин ранены. Их доставили
18.02.2026 16:11
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье»
Брянский губернатор встретился с гендиректором ПАО «Россети Центр и Приволжье». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз 18 февраля встретился с генеральным директором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борисом Эбзеевым. Они обсудили вопросы надежности электроснабжения потребителей и реализацию производственных программ «Брянскэнерго». Глава