В Гагаринском районе задержан подозреваемый в приобщении подростка к краже

09 марта 15:53 Происшествия
В Гагаринском районе задержан подозреваемый в приобщении подростка к краже

Полиция задержала семейную пару, мужчину и женщину 1985 года рождения, подозреваемую в краже из магазина и вовлечении несовершеннолетнего сына в преступление, об этом рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

К правоохранителям Гагаринского района обратился сотрудник сетевого магазина. По его словам, неизвестный совершил тайное хищение товара на сумму около 4000 рублей.

Сыщики, изучив записи с камер наблюдения, расположенных в торговых залах, и опросив очевидцев инцидента, вскоре задержали семейную пару, подозреваемую в краже.

У мужчины и женщины полиция изъяла часть похищенного товара. На задержанных завели уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК РФ — Кража.

Кроме этого, сотрудники ПДН выяснили, подозреваемый не только вступил в предварительный сговор на кражу имущества со своей женой, но и вовлёк в преступление 12-летнего сына, скрыв от него истинные обстоятельства.

«В отношении отца следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет», — рассказали в пресс-службе  УМВД РФ по Смоленской области.

Напомним, 6 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что правоохранители Смоленской области задержали 29-летнюю женщину из деревни Чистик, подозреваемую в приобщении несовершеннолетних детей к попрошайничеству. На гражданку завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК России «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Если суд признает ее виновной, ей грозит до пяти лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у
17.09.2026 13:58
Сергей Горелов: брянский завод вышел на топовый выпуск продукции
Работа любого предприятия в рыночной экономике – это взлёты и падения. Когда завод или фабрика зависит от заказов, работы смежников, а на них всех влияет ситуация на рынке, то произойти может любая ситуация. Сегодня производство может быть загружено «выше крыши», а завтра заказов нет, партнёр вовремя не рассчитался … — Сейчас есть заказы, предприятие загружено
17.09.2026 13:32
Молодой водитель сбил двух человек на переходе в Новозыбкове
Молодой водитель сбил двух человек на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 16 сентября на улице Ломоносова в городе Новозыбкове произошла авария. 19-летний парень за рулём автомобиля Lada Priora при повороте налево сбил 30-летнего мужчину и 45-летнюю женщину. Они пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина и женщина