Правоохранители Смоленской области задержали женщину, подозреваемую в приобщении несовершеннолетних детей к попрошайничеству, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
В полицию Руднянского района поступила информация о том, что 29-летняя женщина из деревни Чистик занимается попрошайничеством в областном центре и вовлекает в это занятие своих детей.
Ранее ее привлекали к административной ответственности за подобные дела, а также за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
Во время профилактических бесед женщина отрицала свою вину.
Как выяснилось, гражданка с 2014 года находится на учете в ПДН, нигде не работает. У ее мужа также нет постоянного источника дохода.
Оба они воспитывают троих несовершеннолетних детей в возрасте от 2 до 11 лет.
«Несмотря на оказываемую им помощь со стороны органов социальной защиты населения и постоянно проводимую профилактическую работу, родители не встали на путь исправления, отказывались идти на контакт с полицейскими, продолжали свои противоправные действия», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Руднянский» доказали причастность подозреваемой к преступлению.
Узнав, что женщина вновь выехала в Смоленск с 11-летним сыном, полицейские задержали их в одном из подземных переходов областного центра в тот момент, когда они занимались попрошайничеством.
Подозреваемая полностью созналась в преступлении.
На женщину завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК России «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Если суд признает ее виновной, ей грозит до пяти лет заключения.
Напомним, 9 января 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Велижском районе женщину лишили родительских прав.
По словам специалистов, гражданка, имеющая 10-летнего сына и дочку 11 лет, с декабря 2015-го по ноябрь 2016-го неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
Как рассказали эксперты, несмотря на проводимую профилактическую работу, она так и не встала на путь исправления. Женщина постоянно выпивала. Поздней осенью прошлого года гражданка не удосужилась отопить дом, где проживала вместе с детворой. По этой причине полиция передала детей в Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Позже родительницу доставили в отделение, где она призналась в том, что, будучи пьяной, жестоко избивала сына и дочь.
Сейчас жизни пострадавших ничего не угрожает, малолетних поместили в школу-интернат.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов, гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови. Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и
30.12.2025 17:43
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном правительстве. Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание с заместителями. Речь шла об организации спортивных мероприятий в период праздников. Со 2 по 11 января во всех районах региона пройдёт более 200 физкультурных мероприятий: спартакиады, фестивали, семейные старты
30.12.2025 16:46
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам жительница Брянска
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Брянска. С женщиной связался якобы эксперт по быстрому заработку. В течение двух месяцев она переводила деньги на указанные незнакомцем счета. Когда пришёл срок получения пассивного дохода, «бизнес-партнер« просто перестал выходить на
30.12.2025 15:41
Командир «БАРС-Брянск» ответил на вопросы о льготах и условиях службы
Командир бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин в ходе общения с жителями области разъяснил организационные аспекты функционирования подразделения. Бригада подчиняется начальнику управления ФСБ по Брянской области и выполняет задачи по обеспечению безопасности приграничного региона. Военнослужащие имеют право на отпуск продолжительностью до 15 суток после полугода службы согласно утвержденному графику. Место несения службы определяется потребностями подразделения в