В Руднянском районе раскрыли факт приобщения подростка к попрошайничеству

06 марта 09:10 Происшествия
В Руднянском районе раскрыли факт приобщения подростка к попрошайничеству

Правоохранители Смоленской области задержали женщину, подозреваемую в приобщении несовершеннолетних детей к попрошайничеству, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В полицию Руднянского района поступила информация о том, что 29-летняя женщина из деревни Чистик занимается попрошайничеством в областном центре и вовлекает в это занятие своих детей.

Ранее ее привлекали к административной ответственности за подобные дела, а также за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Во время профилактических бесед женщина отрицала свою вину.

Как выяснилось, гражданка с 2014 года находится на учете в ПДН, нигде не работает. У ее мужа также нет постоянного источника дохода.

Оба они воспитывают троих несовершеннолетних детей в возрасте от 2 до 11 лет.

«Несмотря на оказываемую им помощь со стороны органов социальной защиты населения и постоянно проводимую профилактическую работу, родители не встали на путь исправления, отказывались идти на контакт с полицейскими, продолжали свои противоправные действия», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Руднянский» доказали причастность подозреваемой к преступлению.

Узнав, что женщина вновь выехала в Смоленск с 11-летним сыном, полицейские задержали их в одном из подземных переходов областного центра в тот момент, когда они занимались попрошайничеством.

Подозреваемая полностью созналась в преступлении.

На женщину завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК России «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Если суд признает ее виновной, ей грозит до пяти лет заключения.

Напомним, 9 января 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Велижском районе женщину лишили родительских прав.

По словам специалистов, гражданка, имеющая 10-летнего сына и дочку 11 лет, с декабря 2015-го по ноябрь 2016-го неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Как рассказали эксперты, несмотря на проводимую профилактическую работу, она так и не встала на путь исправления. Женщина постоянно выпивала. Поздней осенью прошлого года гражданка не удосужилась отопить дом, где проживала вместе с детворой. По этой причине полиция передала детей в Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Позже родительницу доставили в отделение, где она призналась в том, что, будучи пьяной, жестоко избивала сына и дочь.

Сейчас жизни пострадавших ничего не угрожает, малолетних поместили в школу-интернат.

Читайте также


Новости регионов


22.08.2026 17:00
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   В ночь на 21 августа на улице Объездной в Брянске произошла авария. 21-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Nissan при проезде перекрестка с круговым движением. Иномарка задела бордюрный камень и врезалась в электроопору. Водитель автомобиля с травмами головы и
22.08.2026 16:54
Четыре человека ранены при нападении дронов Климовском районе
Четыре человека ранены при нападении дронов Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 146 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
22.08.2026 16:41
Молодые госслужащие провели акцию в Брянске в честь Дня флага России
Молодые госслужащие провели акцию в Брянске в честь Дня флага России. Об этом рассказали в пресс-службе Росреестра России.   22 августа в России отмечают День Государственного флага. В честь праздника у Кургана Бессмертия в Брянске прошла патриотическая акция. Молодёжные советы Управления Росреестра и Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области провели совместное мероприятие. Почти 40
21.08.2026 18:17
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту.
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. 1,9 километра дороги обновила подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из прочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-22. Также рабочие
21.08.2026 17:38
Сергей Горелов: клеймо «ЛДС» — это знак качества
На брянском заводе выполняют заказ по изготовлению тяжелой спецтехники   — Действительно, на наше предприятие поступил большой важный заказ, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — мы оказались полностью готовы к данной работе. По его выполнению трудятся несколько цехов и участков. Это и участок лазерной резки, и сборочно-сварочный участок и участок мехобработки. Все сотрудники
21.08.2026 17:29
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Меньше месяца осталось до Дня города Брянска  и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К празднику в областном центре появится привлекательный арт-объект. Участники городского конкурса граффити «Единство в красках» распишут стену по пути на Покровскую