Правоохранители Смоленской области задержали женщину, подозреваемую в приобщении несовершеннолетних детей к попрошайничеству, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
В полицию Руднянского района поступила информация о том, что 29-летняя женщина из деревни Чистик занимается попрошайничеством в областном центре и вовлекает в это занятие своих детей.
Ранее ее привлекали к административной ответственности за подобные дела, а также за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
Во время профилактических бесед женщина отрицала свою вину.
Как выяснилось, гражданка с 2014 года находится на учете в ПДН, нигде не работает. У ее мужа также нет постоянного источника дохода.
Оба они воспитывают троих несовершеннолетних детей в возрасте от 2 до 11 лет.
«Несмотря на оказываемую им помощь со стороны органов социальной защиты населения и постоянно проводимую профилактическую работу, родители не встали на путь исправления, отказывались идти на контакт с полицейскими, продолжали свои противоправные действия», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Руднянский» доказали причастность подозреваемой к преступлению.
Узнав, что женщина вновь выехала в Смоленск с 11-летним сыном, полицейские задержали их в одном из подземных переходов областного центра в тот момент, когда они занимались попрошайничеством.
Подозреваемая полностью созналась в преступлении.
На женщину завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК России «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Если суд признает ее виновной, ей грозит до пяти лет заключения.
Напомним, 9 января 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Велижском районе женщину лишили родительских прав.
По словам специалистов, гражданка, имеющая 10-летнего сына и дочку 11 лет, с декабря 2015-го по ноябрь 2016-го неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
Как рассказали эксперты, несмотря на проводимую профилактическую работу, она так и не встала на путь исправления. Женщина постоянно выпивала. Поздней осенью прошлого года гражданка не удосужилась отопить дом, где проживала вместе с детворой. По этой причине полиция передала детей в Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Позже родительницу доставили в отделение, где она призналась в том, что, будучи пьяной, жестоко избивала сына и дочь.
Сейчас жизни пострадавших ничего не угрожает, малолетних поместили в школу-интернат.
03.08.2026 17:29
В Красногорском районе мопедист сбил 16-летнего брянца на велосипеде
Водитель отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В Красногорском районе Брянской области 2 августа произошло ДТП с участием мопеда и велосипедиста. По предварительной информации, 53-летний водитель мопеда, двигаясь по грунтовой дороге на улице Заречной в селе Летяхи, не справился с управлением и допустил наезд на 16-летнего подростка на велосипеде. Несовершеннолетний велосипедист с травмами
03.08.2026 16:25
Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали на чемпионате России по эстафетному бегу в Москве
Соревнования прошли 1 и 2 августа в «Лужниках». В копилке сборной Брянской области две золотые и две бронзовые награды. В Москве завершился чемпионат России по эстафетному бегу. Брянские спортсмены завоевали четыре медали. Первое место заняла эстафетная четверка 4×100 метров с барьерами в составе Светланы Антошиной, Виктории Кожокар, Дарьи Буравцовой и Виктории Карасевой. Золото также
03.08.2026 15:23
Директора управляющей компании в Брасовском районе осудят из-за травмы ребенка
12-летний ребенок провалился в пролет на лестничной площадке и получил тяжкий вред здоровью. Прокуратура Брасовского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя местной управляющей компании. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. По версии следствия, директор не организовал
03.08.2026 15:22
Брянский завод «ЛДС» готовится к запуску станков с программным управлением
Площадка для нового оборудования уже подготовлена в одном из цехов, специалисты прошли обучение. Многие промышленные предприятия нуждаются в модернизации производства. В цехах еще можно встретить работающее советское оборудование, однако современные технологии шагнули далеко вперед. На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» подготовили площадку для самого современного оборудования — станков с программным управлением. На них можно изготавливать сложные
03.08.2026 14:53
Брянцам пообещали грозы, туман и жару до +33 градусов 4 августа
Ночью местами пройдут кратковременные дожди с грозами, днем воздух прогреется до +33 градусов. В Брянской области 4 августа ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, ночью гроза и туман. Днем ветер переменный, порывы до 8-13 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского ЦГМС. Температура воздуха ночью составит от +14
03.08.2026 13:54
Для брянцев в Дубровском районе провели турнир по пляжному волейболу
Соревнования провели среди мужских и женских команд. В Дубровском районе Брянской области 2 августа состоялись соревнования по пляжному волейболу. Мероприятие прошло на волейбольной площадке около озера, участие приняли 16 человек. Состязания проводились среди мужских и женских команд. Организаторы в соцсетях отметили, что пляжный волейбол стал хорошей традицией Дубровского района. Игра доступна для всех и