В Руднянском районе раскрыли факт приобщения подростка к попрошайничеству

06 марта 09:10 Происшествия
В Руднянском районе раскрыли факт приобщения подростка к попрошайничеству

Правоохранители Смоленской области задержали женщину, подозреваемую в приобщении несовершеннолетних детей к попрошайничеству, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В полицию Руднянского района поступила информация о том, что 29-летняя женщина из деревни Чистик занимается попрошайничеством в областном центре и вовлекает в это занятие своих детей.

Ранее ее привлекали к административной ответственности за подобные дела, а также за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Во время профилактических бесед женщина отрицала свою вину.

Как выяснилось, гражданка с 2014 года находится на учете в ПДН, нигде не работает. У ее мужа также нет постоянного источника дохода.

Оба они воспитывают троих несовершеннолетних детей в возрасте от 2 до 11 лет.

«Несмотря на оказываемую им помощь со стороны органов социальной защиты населения и постоянно проводимую профилактическую работу, родители не встали на путь исправления, отказывались идти на контакт с полицейскими, продолжали свои противоправные действия», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Руднянский» доказали причастность подозреваемой к преступлению.

Узнав, что женщина вновь выехала в Смоленск с 11-летним сыном, полицейские задержали их в одном из подземных переходов областного центра в тот момент, когда они занимались попрошайничеством.

Подозреваемая полностью созналась в преступлении.

На женщину завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК России «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Если суд признает ее виновной, ей грозит до пяти лет заключения.

Напомним, 9 января 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Велижском районе женщину лишили родительских прав.

По словам специалистов, гражданка, имеющая 10-летнего сына и дочку 11 лет, с декабря 2015-го по ноябрь 2016-го неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Как рассказали эксперты, несмотря на проводимую профилактическую работу, она так и не встала на путь исправления. Женщина постоянно выпивала. Поздней осенью прошлого года гражданка не удосужилась отопить дом, где проживала вместе с детворой. По этой причине полиция передала детей в Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Позже родительницу доставили в отделение, где она призналась в том, что, будучи пьяной, жестоко избивала сына и дочь.

Сейчас жизни пострадавших ничего не угрожает, малолетних поместили в школу-интернат.

Читайте также


Новости регионов


10.02.2026 18:25
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра  на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи прошли всероссийские соревнования по легкой атлетики памяти Мастера спорта СССР Анатолия Лунева. Более 150 сильнейших спортсменов состязались в метании копья, диска, молота и толкании ядра. Воспитанница спортивной школы
10.02.2026 17:33
Девочка попала под машину на переходе в Брянске
Девочка попала под машину на переходе в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 9 февраля в районе дома №45 на улице Димитрова в городе Брянске произошла авария. 19-летний водитель за рулём автомобиля Kia Rio сбил 11-летнюю девочку. Ребенок пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал
10.02.2026 16:44
Автомобиль сгорел ночью в Красногорском районе
Спасатели потушили автомобиль в Красногорском районе минувшей ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   В ночь на 10 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В селе Щедрин на улице Центральная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил машину.
10.02.2026 15:45
Школа №42 в Брянске откроется после ремонта 2 марта
В школа №42 в Брянске после ремонта начнутся занятия 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.        В школе №42 в Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил фасад, заменил кровлю и систему отопления. Преобразились все кабинеты, коридоры и лестницы, столовая и спортивный зал. Модернизация обошлась в 97 миллионов рублей. Ещё на девять миллионов рублей
10.02.2026 15:12
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная»
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная» в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные в городе Щекино Тульской области прошёл всероссийский детско-юношеский физкультурно-спортивный форум по айкидо «Тула Оружейная». В рамках мероприятия прошли соревнования «Высшая лига Айкидо», мастер-классы от ведущих мастеров айкидо и экскурсия
10.02.2026 15:04
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о передаче банковской карты для осуществления неправомерных операций рассмотрит Фокинский районный суд города Брянска. В преступлении обвинили 19-летнего жителя посёлка Белые Берега.   По версии правоохранителей, в июле 2025 года фигиурант отдал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.