Правоохранители Смоленской области задержали женщину, подозреваемую в приобщении несовершеннолетних детей к попрошайничеству, об этом сообщили в пресс-службе УМВД региона.
В полицию Руднянского района поступила информация о том, что 29-летняя женщина из деревни Чистик занимается попрошайничеством в областном центре и вовлекает в это занятие своих детей.
Ранее ее привлекали к административной ответственности за подобные дела, а также за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
Во время профилактических бесед женщина отрицала свою вину.
Как выяснилось, гражданка с 2014 года находится на учете в ПДН, нигде не работает. У ее мужа также нет постоянного источника дохода.
Оба они воспитывают троих несовершеннолетних детей в возрасте от 2 до 11 лет.
«Несмотря на оказываемую им помощь со стороны органов социальной защиты населения и постоянно проводимую профилактическую работу, родители не встали на путь исправления, отказывались идти на контакт с полицейскими, продолжали свои противоправные действия», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Руднянский» доказали причастность подозреваемой к преступлению.
Узнав, что женщина вновь выехала в Смоленск с 11-летним сыном, полицейские задержали их в одном из подземных переходов областного центра в тот момент, когда они занимались попрошайничеством.
Подозреваемая полностью созналась в преступлении.
На женщину завели уголовное дело по ч. 2 статьи 151 УК России «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Если суд признает ее виновной, ей грозит до пяти лет заключения.
Напомним, 9 января 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Велижском районе женщину лишили родительских прав.
По словам специалистов, гражданка, имеющая 10-летнего сына и дочку 11 лет, с декабря 2015-го по ноябрь 2016-го неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
Как рассказали эксперты, несмотря на проводимую профилактическую работу, она так и не встала на путь исправления. Женщина постоянно выпивала. Поздней осенью прошлого года гражданка не удосужилась отопить дом, где проживала вместе с детворой. По этой причине полиция передала детей в Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Позже родительницу доставили в отделение, где она призналась в том, что, будучи пьяной, жестоко избивала сына и дочь.
Сейчас жизни пострадавших ничего не угрожает, малолетних поместили в школу-интернат.
17.08.2026 09:32
Мужчина погиб при атаке беспилотника в селе Стародубского района
Мужчина погиб при атаке беспилотника в селе Стародубского района. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 60 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
17.08.2026 09:09
Иномарка сбила ребёнка в Жуковке в субботу
Иномарка сбила ребёнка на велосипеде в Жуковке в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 15 августа в городе Жуковке произошла авария. 44-летний мужчина за рулём автомобиля HAVAL при повороте налево не пропустил несовершеннолетнего велосипедиста. Мальчик получил травмы и попал в больницу. Полицейские выясняют обстоятельства аварии.
17.08.2026 08:28
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по ВМХ
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по ВМХ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Саранске состоялись чемпионат и первенство России по велосипедному спорту ВМХ. Регион представили воспитанники спортсмены школы олимпийского резерва «Русь» имени Ермакова. Среди юниоров 17–18 лет на первенстве страны бронзовым призёром стал Егор Иванов. Также в 10-ку
16.08.2026 09:08
В брянском поселке Васильевка дрон-камикадзе атаковал жилой дом
Ранения получили два человека. В Стародубском районе Брянской области дрон-камикадзе атаковал жилой дом, в результате осколочные ранения получили двое местных жителей. Пострадавших доставили в Стародубскую ЦРБ, им оказана необходимая медицинская помощь. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Он пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.
16.08.2026 08:36
В Брянске состоялся штаб по устранению последствий ракетного удара
Ведется поквартирный обход, специалисты фиксируют ущерб. В Брянске прошел штаб с участием администрации города, Советского района, ГУ МЧС России по Брянской области, департамента строительства, УКС и коммунальных служб. Обсуждалось продолжение работ по устранению последствий ракетного удара. Поквартирный обход ведется, специалисты фиксируют размеры ущерба, затем будет проведена госэкспертиза сметной стоимости. В квартирах и подъездах уборку
16.08.2026 08:05
Врио губернатора Брянской области навестил пострадавших при теракте в Брянске
Все пациенты стабильны. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил пострадавших при теракте, которые находятся на лечении в Брянской областной больнице №1. Им оперативно была оказана вся необходимая медицинская помощь. Все пациенты, госпитализированные в стационаре, стабильны, угрозы их жизни нет. Глава региона выразил признательность бригадам скорой помощи, врачам и медсестрам за быструю и профессиональную