В Сафонове двоим студенткам за аферу «светит» уголовное дело

28 марта 17:13 Происшествия
В Сафонове двоим студенткам за аферу «светит» уголовное дело

Прокуратура Сафоновского района направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту незаконного получения компенсационных выплат двумя местными жительницами, об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Проведя проверку в территориальном отделении Пенсионного фонда, прокуроры выяснили, что две студентки одного из техникумов написали заявление по причине потери кормильца, в котором просили платить им ежемесячную пенсию.

Тогда же девушкам был разъяснен и порядок прекращения выплат.

«Установлено, что девушек отчислили из учебного заведения, в связи с чем они утратили право на получение социальной пенсии. Однако они не сообщили об этом в отделение Пенсионного фонда, в результате чего произошла переплата компенсационных выплат в размере почти 25 тысяч рублей каждой из девушек», — сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ по Смоленской области.

Полученные данные во время прокурорской проверки говорят о наличии в действиях студенток признаков состава преступления по статье «Мошенничество при получении выплат».

«Прокуратура района направила материалы проверки в МО МВД России «Сафоновский» для решения вопроса об уголовном преследовании», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 15:35
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон
Брянский театр кукол открыл 55-ый сезон спектаклем и выставкой. об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Накануне в Брянском областном театре кукол стартовал 55-ый сезон. В фойе гостей под сопровождение классической музыки встречали дамы в костюмах минувших эпох. Там же работали тематические площадки. Зрители познакомиться с экспозицией журнала «А!Фишек». Выставочный проект «Полное погружение, или
07.09.2026 14:32
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня
На станции Брасово в Брянской области ограничат движение на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    На переезде  на станции Брасово в Брянской области 8 и 9 сентября пройдёт ремонт. В этот период на данном участке ограничат движение транспорта. С 9 до 16 часов автомобили через железнодорожный переезд будут
07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении