В Сафоновском районе прошли мероприятия в честь открытия «Вахты Памяти-2017»

20 марта 12:15 Лента новостей
В Сафоновском районе прошли мероприятия в честь открытия «Вахты Памяти-2017»

Открытие «Вахты Памяти-2017» состоялось 17 марта 2017 года в деревне Рыбки Сафоновского района, об этом сообщила пресс-служба Смоленской областной Думы.

В мероприятии приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских, Александр Битков, Александр Герасенков, руководители администрации района и сельского поселения, командиры и члены поисковых отрядов, местные жители.

Воинский мемориал в деревне Рыбки выбрали местом для проведения церемонии открытия «Вахты Памяти» не случайно. Здесь в 1943 году в течение четырех месяцев продолжались тяжелые кровопролитные бои. В 1991 году на этом месте воздвигли воинский мемориал, а затем здесь появилось первое на Смоленщине Поле Памяти.

«На Поле Памяти современники предают земле наших дедов и прадедов, защищавших Родину. Прежде чем уйти в поиск нужно отдать дань уважения тем, кто нас объединяет, ради кого мы отправляемся в полевые работы. Поэтому «Вахту Памяти» мы непременно начинаем с посещения воинского захоронения. Спасибо поисковикам, а также местным жителям за то, что сохраняют память о подвиге солдат. Ведь только передавая эту память из поколения в поколение, мы можем надеяться на то, что нас ждет светлое будущее», — заявила лидер поискового движения Смоленщины Нина Куликовских.

Кроме того, именно на сафоновской земле в 80-е годы прошлого столетия появились первые поисковые отряды Смоленщины. На сегодняшний день в Сафоновском районе работают четыре поисковых отряда: «Серп и молот», «Родина»,   «Мемориал», «Боевое братство». Благодаря им удалось вернуть из небытия и похоронить со всеми воинскими почестями около 1000 солдат, не вернувшихся с поля боя и отдавших свою жизнь за свободу Родины.

Как рассказал командир поискового отряда «Мемориал» Игорь Турушев, в 2017 году на территории деревни бойцы отряда продолжат работу по поиску погибших солдат.

Первые полевые работы на «Вахте Памяти — 2017» стартуют 24 апреля и пройдут на территории Ярцевского района. На Смоленщину прибудут около 500-700 поисковиков из разных областей России. Сейчас ж поисковики проводят подготовительные и организационные работы.

Собравшиеся на Поле Памяти гости мероприятия почтили минутой молчания память погибших воинов и возложили цветы к их могилам.

После этого церемонию открытия «Вахты Памяти – 2017» продолжили в церкви Вознесения Господня.

Церковь в деревне Рыбки строят по инициативе и на средства спикера законодательного собрания области Игоря Ляхова по благословению действующего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Возведение храма в Рыбках местные жители ждали много лет. Прежнюю церковь полностью разрушили в 1941 году немецкие оккупанты. Теперь жители деревни снова обретут духовный центр.

Первый камень в основание храма заложили в 2010 году. Сейчас здание обители уже возведено, ведутся внутренние отделочные работы. Совсем скоро храм откроют для прихожан.

«Через дорогу от этого замечательного храма находится могила погибших воинов, останки которых находят поисковики. Это Поле памяти, воинский мемориал, куда выносят с поля брани погибших солдат. Раньше перед захоронением останки воинов хранились в местном Доме культуры, а панихида проводилась под открытом небом. Сегодня мы надеемся, что как только церковь будет открыта, свою последнюю ночь перед упокоением поднятые поисковиками воины будут проводить в храме. А мы сможем помолиться за них, тем самым сохранив память об их боевых заслугах», — рассказала Нина Куликовских.

В храме Вознесения Господня для гостей мероприятия была проведена экскурсия, где настоятель церкви провел литию в память о погибших воинах.

Но на этом мероприятия не завершились. В рамках открытия «Вахты Памяти-2017» в Сафонове состоялся круглый стол «О взаимодействии общественных организаций с силовыми структурами и органами исполнительной власти в ходе реализации программы «Вахта Памяти-2017» на территории Смоленской области».

Встреча прошла под председательством руководителя поискового объединения «Долг», члена фракции «Единой России» в областной думе Нины Куликовских.

Помимо командиров поисковых отрядов, в мероприятии приняли участие замглавы МО «Сафоновский район» Геннадий Гуренков, начальник УМВД по Смоленской области Василий Салютин, начальник территориального управления Росгвардии Александр Клименко, начальник ГУ МЧС по Смоленской области Алексей Назарко, начальник Главного управления  Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, и.о. руководителя исполкома регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов и другие гости.

Представители органов власти и силовых ведомств поприветствовали поисковиков, отметив, что ими ведется важная работа – поднимать из безвестности воинов, которые отдали свои жизни, защищая нашу Родину, и пусть имена 90 процентов из найденных бойцов установить невозможно, долг нашего поколения – воздать им почести. Силовики призвали членов поисковых отрядов проводить мероприятия в соответствии с нормами законодательства и с соблюдением мер безопасности.

Во время круглого стола поисковики пообщались с руководителями ведомств и органов исполнительной власти и задали интересующие вопросы.

Бойцов волновал порядок действий при обнаружении взрывоопасных предметов, во время грозы или при пале сухой травы, проблемы перенесения воинских захоронений, организации полевых лагерей, сдачи найденного оружия и боеприпасов и много других вопросов.

«Мы всегда старались работать в правовом поле, чтобы это было согласовано со всеми заинтересованными структурами и наша работа носила по-настоящему государственный характер. Это возможно только тогда, когда мы выполняем все правила, установленные МЧС, МВД, Минобороны, всеми муниципальными административными структурами. До того, как мы выйдем массово на поля, необходимо выработать четкий алгоритм взаимодействия, чтобы от каждой структуры были кураторы, к которым мы можем обращаться по всем вопросам. Важно, что сегодня присутствуют первые лица, которые диктуют общую политику. Наше взаимодействие настолько положительное, что другие регионы могут позавидовать», – резюмировала Нина Куликовских.

 

Читайте также


Новости регионов


13.12.2025 15:07
Гомельские строители построят 11-этажный дом в Брянске
Гомельские строители построят 11-этажный дом на улице Бурова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянске прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового многоквартирного дома в Брянске. В мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, представители органов власти Брянщины и Белоруссии. Символический первый
13.12.2025 14:48
Пассажир легковушки погиб на трассе в Брянском районе
Пассажир легковушки погиб при столкновении с грузовиком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 12 декабря на 10-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска в Брянском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Polo
13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков