В Смоленске к четырем годам колонии приговорили лже-сотрудницу ГИБДД

29 марта 12:21 Авто
В Смоленске к четырем годам колонии приговорили лже-сотрудницу ГИБДД

Суд признал виновной в афере местную жительницу, представлявшуюся сотрудником ГИБДД и обманувшую 16 человек на 1,5 миллиона рублей, об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

По версии следствия, подсудимая, 27-летняя девушка, с помощью обмана приобрела в магазине спецодежды форму работника ГИБДД и, знакомясь с различными людьми, представлялась им сотрудником Госавтоинспекции, не являясь таковым.

«Чтобы не было сомнений, некоторым из пострадавших она представлялась родственницей действующих руководителей МВД Смоленской и Московской областей, при этом называла конкретные фамилии. Мошенница достаточно быстро устанавливала с людьми доверительные отношения, создавая мнимую репутацию человека, способного решать проблемы, связанные с деятельностью различных правоохранительных органов и государственных структур», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Одним обвиняемая обещала помощь в получении водительских прав, другим – хотела помочь купить машину по цене гораздо ниже рыночной. На самом деле у обвиняемой не было таких полномочий, но люди верили ей, передавали деньги и необходимые для решения вопросов документы.

Во время обыска, проведённого по месту жительства подсудимой, полицейские обнаружили форму сотрудника ГИБДД, копии паспортов, фотографии, печати, бланки документов.

Смоленский областной суд признал подсудимую виновной в мошенничествах и приговорил к четырем годам исправительной колонии общего режима. Решение вступило в законную силу.

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 12:38
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта»
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта». Об этом сообщили в издании «Брянский рабочий».    В Туле впервые прошла церемония награждения лауреатов премии спортивных комментаторов Центрального федерального округа «Голос спорта». Мероприятие организовала Российская ассоциация спортивных комментаторов (РАСК) при поддержке Олимпийского комитета и Минспорта РФ. В числе лауреатов вошёл брянский спортивный комментатор и ведущий Никита Концевой.
15.06.2026 11:32
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Тольятти Самарской области на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир городского округа по гандболу среди девочек 9-10 лет. За медали боролись девять команд.  Честь Брянской области отстаивали гандболистки спортивной школы города Сельцо и Дворца единоборств имени Артёма Осипенко.
15.06.2026 10:37
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Химки Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по боксу на призы олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. Брянскую область представила спортсменка Елена Жиляева. В своей весовой категории она завоевала золотую медаль.
15.06.2026 09:37
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей
Дом культуры Володарского района в Брянске отремонтируют за 11 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске стартовало строительство парка «Олимпийский» по программе «Формирование комфортной городской среды». Там появится агитплощадка, ротонда, зона с качелями, детская, волейбольная и баскетбольная площадки, территория для занятия воркаутом, а также лавочки, урны, освещение, видеонаблюдение и парковка. Благоустройство
15.06.2026 08:35
Брянец получил условный срок за попытку подкупить инспекторов ДПС
Брянец получил условный срок за попытку подкупить инспекторов ДПС. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки инспектору ДПС. На скамье подсудимых оказался житель Почепского района.  В апреле 2026 года фигурант за рулём автомобиля стал участником дорожно-транспортного происшествия. Во время составления документов по
15.06.2026 08:00
На улице Фрунзе в Брянске обновили дорогу к детскому саду
На улице Фрунзе в Брянске заасфальтировали дорогу к детскому саду «Дюймовочка». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске активной продолжается сезон ремонта дорог. В минувший вторник специалисты дорожного управления отремонтировали часть улицы Фрунзе, которая идёт вдоль детского сада «Дюймовочка». Рабочие сделали верхний слой проезжей части методом укладки горячего асфальта. Также специалисты «подправили» асфальтобетонной