В Смоленске к четырем годам колонии приговорили лже-сотрудницу ГИБДД

29 марта 12:21 Авто
В Смоленске к четырем годам колонии приговорили лже-сотрудницу ГИБДД

Суд признал виновной в афере местную жительницу, представлявшуюся сотрудником ГИБДД и обманувшую 16 человек на 1,5 миллиона рублей, об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

По версии следствия, подсудимая, 27-летняя девушка, с помощью обмана приобрела в магазине спецодежды форму работника ГИБДД и, знакомясь с различными людьми, представлялась им сотрудником Госавтоинспекции, не являясь таковым.

«Чтобы не было сомнений, некоторым из пострадавших она представлялась родственницей действующих руководителей МВД Смоленской и Московской областей, при этом называла конкретные фамилии. Мошенница достаточно быстро устанавливала с людьми доверительные отношения, создавая мнимую репутацию человека, способного решать проблемы, связанные с деятельностью различных правоохранительных органов и государственных структур», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Одним обвиняемая обещала помощь в получении водительских прав, другим – хотела помочь купить машину по цене гораздо ниже рыночной. На самом деле у обвиняемой не было таких полномочий, но люди верили ей, передавали деньги и необходимые для решения вопросов документы.

Во время обыска, проведённого по месту жительства подсудимой, полицейские обнаружили форму сотрудника ГИБДД, копии паспортов, фотографии, печати, бланки документов.

Смоленский областной суд признал подсудимую виновной в мошенничествах и приговорил к четырем годам исправительной колонии общего режима. Решение вступило в законную силу.

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 15:42
Брянский губернатор встретился с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым и директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Речь шла о  сотрудничестве между регионом и банком. Филиалу «Россельхозбанка» в Брянской области исполняется 20
12.03.2026 14:43
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча предварительного этапа чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Салавате Республики Башкортостан прошёл предварительный этап чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «Б».  Спортсменки «Брянска» встретились с соперницами из клуба «Динамо Уфимочка 2». Две игра завершились со счетом 1:3 и 0:3 в пользу
12.03.2026 13:41
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже мобильного телефона обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска. По невнимательности она забыла гаджет на скамейке в холле учреждения здравоохранения. Спустя несколько минут своё имущество она на прежнем месте не нашла. Ущерб составил 8000
12.03.2026 12:41
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушал житель Суземского района. Поздно вечером 27 декабря 2025 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе. Мужчина был пьян. Он решил
12.03.2026 12:33
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 11 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городском округе Клинцы. На улице Октябрьская загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с огнём.  На пожаре пострадал женщина. В
12.03.2026 12:16
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на этапе Гран-при в Индии
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на  этапе Гран-при в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Индии, Нью-Дели, накануне стартовал этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. Участвуют в турнире 257 атлетов из восьми стран. Россию представляют 24 спортсмена, в том числе из Брянской области.  В беге на 100 метров