В Смоленске к четырем годам колонии приговорили лже-сотрудницу ГИБДД

29 марта 12:21 Авто
В Смоленске к четырем годам колонии приговорили лже-сотрудницу ГИБДД

Суд признал виновной в афере местную жительницу, представлявшуюся сотрудником ГИБДД и обманувшую 16 человек на 1,5 миллиона рублей, об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

По версии следствия, подсудимая, 27-летняя девушка, с помощью обмана приобрела в магазине спецодежды форму работника ГИБДД и, знакомясь с различными людьми, представлялась им сотрудником Госавтоинспекции, не являясь таковым.

«Чтобы не было сомнений, некоторым из пострадавших она представлялась родственницей действующих руководителей МВД Смоленской и Московской областей, при этом называла конкретные фамилии. Мошенница достаточно быстро устанавливала с людьми доверительные отношения, создавая мнимую репутацию человека, способного решать проблемы, связанные с деятельностью различных правоохранительных органов и государственных структур», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Одним обвиняемая обещала помощь в получении водительских прав, другим – хотела помочь купить машину по цене гораздо ниже рыночной. На самом деле у обвиняемой не было таких полномочий, но люди верили ей, передавали деньги и необходимые для решения вопросов документы.

Во время обыска, проведённого по месту жительства подсудимой, полицейские обнаружили форму сотрудника ГИБДД, копии паспортов, фотографии, печати, бланки документов.

Смоленский областной суд признал подсудимую виновной в мошенничествах и приговорил к четырем годам исправительной колонии общего режима. Решение вступило в законную силу.

Читайте также


Новости регионов


28.06.2026 20:31
Мужчина и ребёнок погибли в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека погибли, а пять — пострадали при столкновении иномарки с гужевой повозкой на трассе в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 27 июня на 8-м км автомобильной дороги «Дятьково – Бытошь – Будочка» в Дятьковском районе произошло ДТП. 21-летний парень за рулём автомобиля Nissan на высокой скорости врезался в
28.06.2026 20:23
Четыре автомобиля столкнулись на трассе в Брянском районе накануне
Четыре автомобиля столкнулись на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 130-м км федеральной автомобильной дороги Р-120 «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 30-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan врезалась в стоящий впереди Hyundai. Вторая иномарка столкнулась с
28.06.2026 11:14
Мужчина и женщина погибли при нападении дрона в Злынковском районе
Мужчина и женщина погибли при нападении дрона в Злынковском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   27 июня ВСУ напали на Злынковский район. Дрон-камикадзе ударил по автомобилю, припаркованному около магазина в деревне Петрятинка. При взрыве погиб водитель. Пассажирку машины с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Врачи боролись за
27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина