В Сафонове пенсионерка лишилась денежных сбережений

28 марта 15:12 Происшествия
В Сафонове пенсионерка лишилась денежных сбережений

Полиция Смоленской области задержала двоих мужчин, подозреваемых в краже денег у 90-летней пенсионерки, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

Инцидент произошел тогда, когда пожилая женщина возвращалась из магазина домой. По словам пенсионерки, к ней подошли две незнакомки, которые начали расспрашивать ее о здоровье. Она, в свою очередь, пожаловалась на плохое самочувствие, а собеседницы сообщили ей, что могут провести бесплатное обследование зрения.

Потерпевшая пригласила их к себе домой, где одна из женщин предложила хозяйке дома присесть на стул и стала пристально рассматривать ее глаза. В это время ее сообщница пропала из поля зрения хозяйки квартиры, а потом вернулась и уточнила, закончен ли осмотр, после чего обе женщины покинули жилище потерпевшей.

Через время владелица квартиры обнаружила, что деньги пропали, и обратилась за помощью в полицию.

Вскоре личности злоумышленниц были установлены, ими оказались ранее судимые за имущественные преступления жительницы Рославля, 44-х и 53-х лет.

Женщин задержали на одной из улиц города и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где они во всем признались.

«В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 10:33
«Аллею выпускников» высадили студенты брянского техникума
«Аллею выпускников» высадили студенты брянского техникума. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе на территории Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева в областном центре прошло экологическое мероприятие. Студенты, закончившие обучение в 2026 году, под руководством директора Андрея Сидоренко и своих кураторов заложили «Аллею
23.06.2026 09:07
Брянский судомоделист привёз три медали из Минска
Брянский судомоделист привёз три медали с Международных соревнованиях в Минске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Минске Республики Беларусь прошли международные соревнования по судомодельному спорту «Навигация-2026». За награды боролись свыше 70 спортсменов из пяти стран. Брянскую область успешно представил кандидат в мастера спорта Матвей Дюбенюк. В
22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов.  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль. 
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов.  Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.