Полиция Смоленской области задержала двоих мужчин, подозреваемых в краже денег у 90-летней пенсионерки, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
Инцидент произошел тогда, когда пожилая женщина возвращалась из магазина домой. По словам пенсионерки, к ней подошли две незнакомки, которые начали расспрашивать ее о здоровье. Она, в свою очередь, пожаловалась на плохое самочувствие, а собеседницы сообщили ей, что могут провести бесплатное обследование зрения.
Потерпевшая пригласила их к себе домой, где одна из женщин предложила хозяйке дома присесть на стул и стала пристально рассматривать ее глаза. В это время ее сообщница пропала из поля зрения хозяйки квартиры, а потом вернулась и уточнила, закончен ли осмотр, после чего обе женщины покинули жилище потерпевшей.
Через время владелица квартиры обнаружила, что деньги пропали, и обратилась за помощью в полицию.
Вскоре личности злоумышленниц были установлены, ими оказались ранее судимые за имущественные преступления жительницы Рославля, 44-х и 53-х лет.
Женщин задержали на одной из улиц города и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где они во всем признались.
«В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
26.06.2026 12:59
Улицу Горького в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту
Улицу Горького в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Горького в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска. Подрядчик обновит 735 метров дороги. Рабочие обновят наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. После этого специалисты обустроят подстилающий
26.06.2026 12:51
Брянца суд отправил в колонию за изготовление двух пистолетов
Брянца суд отправил в колонию за изготовление двух пистолетов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. На скамье подсудимых оказался 49-летний житель Навлинского района. Фигурант незаконно самостоятельно изготовил два пистолета по типу конструкции Токарева «ТТ», пригодных для производства выстрелов,
26.06.2026 12:43
Брянские легкоатлеты завоевали ещё три награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали ещё три награды на всероссийских соревнованиях. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В города Саранске продолжается чемпионат и первенство России по лёгкой атлетики в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Брянскую область представляют воспитанники спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория». В метании копья Надежда Фалалеева поднялась на высшую ступень пьедестала.
26.06.2026 12:37
Две медали завоевали брянские самбисты на Спартакиаде учащихся России
Две медали завоевали брянские самбисты на Спартакиаде учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Мытищи Московской области проходят соревнования по самбо в рамках XIII летней Спартакиады России 2026 года. В состязаниях участвуют 282 атлета. Регион успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска Полина Чунихина
26.06.2026 11:24
Врио губернатора обсудил развитие образования и туризма в регионе с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора обсудил развитие образования и туризма в регионе с зампредседателя Правительства РФ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Накануне заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили развитие образования, науки и туризма в регионе. В частности, речь шла об открытии в Брянске
26.06.2026 10:13
Подросток на мотоцикле пытался скрыться от полицейских в Брянске
Подросток на мотоцикле пытался скрыться от полицейских в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 24 июня в районе дома № 106 на улице Ульянова в городе Брянске автоинспекторы заметили молодого человека на мототранспорте. Требование об остановке юный байкер проигнорировал. Питбайк полицейские остановили в районе дома № 25 А на улице Молодой Гвардии.