В Сафонове пенсионерка лишилась денежных сбережений

28 марта 15:12 Происшествия
В Сафонове пенсионерка лишилась денежных сбережений

Полиция Смоленской области задержала двоих мужчин, подозреваемых в краже денег у 90-летней пенсионерки, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

Инцидент произошел тогда, когда пожилая женщина возвращалась из магазина домой. По словам пенсионерки, к ней подошли две незнакомки, которые начали расспрашивать ее о здоровье. Она, в свою очередь, пожаловалась на плохое самочувствие, а собеседницы сообщили ей, что могут провести бесплатное обследование зрения.

Потерпевшая пригласила их к себе домой, где одна из женщин предложила хозяйке дома присесть на стул и стала пристально рассматривать ее глаза. В это время ее сообщница пропала из поля зрения хозяйки квартиры, а потом вернулась и уточнила, закончен ли осмотр, после чего обе женщины покинули жилище потерпевшей.

Через время владелица квартиры обнаружила, что деньги пропали, и обратилась за помощью в полицию.

Вскоре личности злоумышленниц были установлены, ими оказались ранее судимые за имущественные преступления жительницы Рославля, 44-х и 53-х лет.

Женщин задержали на одной из улиц города и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где они во всем признались.

«В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 12:20
Полицейские в Брянске задержали подозреваемого в кража двух телефонов у детей
Полицейские в Брянске задержали подозреваемого в кража двух телефонов у детей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились две жительницы Володарского района Брянска. У их сыновей похитили мобильные телефоны. Мальчики, увлеченные игрой, оставили гаджеты на скамейке во дворе многоквартирного дома. Неизвестный вор забрал оба телефона и скрылся. Ущерб составил почти 10 тысяч
17.07.2026 12:13
Улицу Войстроченко в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Войстроченко в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Войстроченко в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит  участок дороги от улицы Горбатова до улицы Крахмалёва.  В первую очередь специалисты отремонтируют наружные инженерные сети.
17.07.2026 12:08
Брянский легкоатлет завоевал два «золота» чемпионате России
Брянский легкоатлет завоевал два «золота» чемпионате России в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Челябинске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В соревнованиях приняли участие свыше 150 спортсменов с нарушением зрения. Брянский легкоатлет Сергей Шаталов завоевав сразу три медали. Он стал первым в толкании ядра
17.07.2026 11:30
Следователи возбудили уголовное дело по факту смертельной аварии в Брянске
Следователи возбудили уголовное дело по факту смертельной аварии в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Вечером 15 июля в районе дома № 99А/1 по улице Речной в Володарском районе Брянска произошла авария. При столкновении автомобиля Chevrolet и мотоцикла Kawasaki погиб 65-летний мужчина. 29-летний водитель мотоцикла с тяжёлыми травмами попал в реанимацию.  Специализированный отдел
17.07.2026 10:29
Брянца суд отправил на работу за кражу трёх велосипедов
Брянца суд отправил на работу за кражу трёх велосипедов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже. На скамье подсудимых оказался житель областного центра.  С августа 2025 года по май 2026 года мужчина похитил три велосипеда. Техника была ставке владельцами возле подъездов многоквартирных домов,
17.07.2026 09:42
В Брянске следователи раскрыли убийство пенсионерки на даче
В Брянске следователи раскрыли убийство пенсионерки на даче. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Днём 6 июля 82-летняя жительница города Брянска отправилась на свой дачный участок в Бежицком районе. Обратно женщина не вернулась. Разыскать пенсионерку родственники не смогли и обратились в правоохранительные органы.  По факту безвестного исчезновения пожилой женщины следователи возбудили уголовное дело