В Смоленске появятся в открытом доступе уникальные документы 17 века

27 марта 12:39 Лента новостей
В Смоленске появятся в открытом доступе уникальные документы 17 века

Семинар, посвященный созданию электронного каталога смоленского архива начала 17 века, стартовал в областном центре 22 марта 2017 года, об этом сообщил официальный сайт туристической информации «Смоленский терем».

По словам специалистов, сотрудничество российских и польских ученых даст возможность открыть новые страницы  в летописи Смоленска. Работа, которую проделали исследователи, очень значима не только для научных деятелей, но и для всех, кто интересуется историей России и Смоленской области.

В госархиве Швеции, по утверждению экспертов, хранятся смоленские документы этих времен. Их история весьма удивительная: в 1611 году, после взятия города войсками Речи Посполитой, они попали к известному польскому дипломату Льву Сапеги, после оказались в Швеции, а в конце 19 века их передали в архив.

С 2014 года группа ученых из России и Польши работала над созданием онлайн-каталога этих документов, среди которых были и данные о повседневной жизни осажденного Смоленска, следствиях о перебежчиках, личные письма, военных делах. И сейчас, на протяжение нескольких дней, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и Стокгольма поделятся информацией о результатах этой работы.

Читайте также


Новости регионов


08.07.2026 14:29
Водитель получил травмы в аварии в Брянском районе накануне
Водитель получил травмы в аварии в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 7 июля на 7-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП.  38-летний водитель за рулём автомобиля LADA на перекрёстке проехал на запрещающий сигнал светофора. Легковушка врезалась в Volkswagen.
08.07.2026 13:43
Дважды по сто: в Брянске назвали героев ЕГЭ
Нынешний выпуск в Брянске оказался урожайным на таланты. В городе сразу несколько ребят сдали два экзамена на максимальные 100 баллов каждый. Иван Чупин из лицея № 2 взял вершины в профильной математике и физике — ранее он победил на региональном этапе Всероссийской олимпиады по математике. Арина Трепачева – тоже из лицея № 2 — получила
08.07.2026 13:40
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе во вторник
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе во вторник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 7 июля авария произошла на 1-м километре автомобильной дороги регионального значения «Стародуб — Климово — Курозново» в Климовском районе. 56-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai. Иномарка выехала на встречную полосу, съехала в кювет, врезалась в дерево
08.07.2026 12:23
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило письмо от жительницы Брянска Ольги. Женщина поблагодарила сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Во время прогулки в сквере имени Карла Маркса Ольга на скамейке забыла мобильный телефон. Когда она вернулась за пропажей, очевидцы рассказали, что телефон нашли сотрудники полиции. 
08.07.2026 11:48
Два автомобиля столкнулись накануне ночью в Брянске
Мужчина попал в больницу с переломами при столкновении двух автомобилей накануне ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 7 июля на улице Речной в городе Брянске произошла авария. 46-летний мужчина за рулём автомобиля LADA при повороте налево с прилегающей территории не уступил дорогу Volvo. При столкновении транспортных средств водитель легковушки
08.07.2026 11:29
Брянские школьники участвуют в научно-технологической программе «Большие вызовы»
Брянские школьники участвуют в научно-технологической программе «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус»  в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте образования.     В образовательном центре «Сириус» в Сочи стартовала научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы». Участие в ней принимают школьники, успешно защитившие проекты регионального трека международного конкурса «Большие вызовы». Брянскую область представляют 13 ребят: Полина Алешина,