Семинар, посвященный созданию электронного каталога смоленского архива начала 17 века, стартовал в областном центре 22 марта 2017 года, об этом сообщил официальный сайт туристической информации «Смоленский терем».
По словам специалистов, сотрудничество российских и польских ученых даст возможность открыть новые страницы в летописи Смоленска. Работа, которую проделали исследователи, очень значима не только для научных деятелей, но и для всех, кто интересуется историей России и Смоленской области.
В госархиве Швеции, по утверждению экспертов, хранятся смоленские документы этих времен. Их история весьма удивительная: в 1611 году, после взятия города войсками Речи Посполитой, они попали к известному польскому дипломату Льву Сапеги, после оказались в Швеции, а в конце 19 века их передали в архив.
С 2014 года группа ученых из России и Польши работала над созданием онлайн-каталога этих документов, среди которых были и данные о повседневной жизни осажденного Смоленска, следствиях о перебежчиках, личные письма, военных делах. И сейчас, на протяжение нескольких дней, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и Стокгольма поделятся информацией о результатах этой работы.
02.01.2026 19:10
18 жильцов вывели спасатели из горящего дома в Брянске
18 жильцов вывели спасатели из горящего дома в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 1 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Брянске. На улице Абашева загорелась квартира в многоэтажном доме. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели эвакуировали 15 жильцов. Ещё трёх человек специалисты
02.01.2026 18:49
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе в первый день нового года. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром накануне на 414-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Навлинском районе произошла авария. 58-летняя женщина за рулём автомобиля Hyundai при обгоне не учла боковой интервал. Иномарка задела Volkswagen под управлением
02.01.2026 15:17
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе 31 декабря
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе 31 декабря. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 31 декабря 2025 года на 8-м километре автомобильной дороги регионального значения «Клинцы – Гордеевка – Красная Гора» произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением Nissan Pathfinder при обгоне. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в
01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.