В Смоленске возбудили уголовное дело по дистанционной афере

21 марта 10:02 Происшествия
В Смоленске возбудили уголовное дело по дистанционной афере

Правоохранители завели уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество» в связи с пропажей денег с банковской карты пенсионерки, об этом сообщили в управлении МВД по Смоленской области.

К правоохранителям обратилась 77-летняя женщина, заявив о краже денег с ее банковской карты. По словам стражей порядка, несколько дней назад заявительница приобрела биологически активные добавки через один из интернет-сайтов. Через время ей позвонил неизвестный и сообщил, что приобретенные ею БАДЫ – некачественные, и женщине положена компенсация. Для перевода компенсации мужчина попросил пострадавшую продиктовать свои персональные данные и реквизиты банковской карты, что та и сделала.

Спустя время на мобильный заявительницы стали приходить смски о снятии денег, в результате с ее счета списали все накопления.

Пострадавшая поняла, что звонок ей поступил от аферистов, и она обратилась за помощью в отдел полиции №1 УМВД России по городу Смоленску.

«В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщили в пресс-службе МВД региона.

Стражи порядка выясняют обстоятельства преступления и устанавливают подозреваемых в мошеннических действиях.

Напомним, 2 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в результате аферы в сети Интернет пожилая жительница Вязьмы лишилась 92 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 13:33
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге
Брянские лыжники завоевали 14 медалей на чемпионате и первенстве в Калуге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные чемпионат и первенство Калужской области по лыжероллерам. прошли на базе спортивной школы олимпийского резерва «Орлёнок». Участие в соревнованиях приняли лыжники из Жуковского муниципального округа, команда Карачевского района «Кровля и изоляция» и
16.09.2026 12:56
Сергей Горелов: брянский завод планируют включить в грантовую программу правительства
В прошлом 2025 году была запущена новая мера поддержки — отраслевые грантовые программы «доращивания» поставщиков в приоритетных отраслях промышленности, в том числе и «Транспортное машиностроение», — рассказывает директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — как раз это одно из главных направлений выпускаемой продукции нашего предприятия. Более того, у нас есть планы масштабного расширения производства, которые
16.09.2026 12:50
Ограбление прохожего раскрыли полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали двух грабителей, похитивших у прохожего украшения стоимостью 408 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 47-летний житель Брянска. Ночью он возвращался домой и во дворе в Бежицком районе встретил двоих незнакомых мужчин. Они спровоцировали словесную перепалку. Один из злоумышленников дважды ударил заявителя. Затем они сорвали с
16.09.2026 12:39
Александр Мосин: «Если не верить, то не будет будущего, а оно есть!»
«Если не верить, то не будет будущего, а оно есть!» — считает боец Александр Мосин с позывным «Брянец».   Александр Мосин родился в Брянске. В марте 2022 он принял важное решение и подписал первый контракт. В 36 лет он взял в руки автомат и попал в город Изюм в Харьковской области.  За плечами у Александра
16.09.2026 12:14
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы
Виновного в смертельном ДТП жителя Клинцов суд отправил на принудительные работы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель Клинцов.  28 апреля 2026 года фигурант за рулём автомобиля Nissan Almera на перекрестке улиц Литвинова и Октябрьская сбил велосипедиста, который
16.09.2026 11:54
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта
Накануне Дня города 16 юных жителей Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне Дня города и 83-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в  Брянском областном театре драмы имени Толстого прошла церемония вручения первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Мы граждане России!».  Церемония началась с гимна России и