В Смоленске возбудили уголовное дело по дистанционной афере

21 марта 10:02 Происшествия
В Смоленске возбудили уголовное дело по дистанционной афере

Правоохранители завели уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество» в связи с пропажей денег с банковской карты пенсионерки, об этом сообщили в управлении МВД по Смоленской области.

К правоохранителям обратилась 77-летняя женщина, заявив о краже денег с ее банковской карты. По словам стражей порядка, несколько дней назад заявительница приобрела биологически активные добавки через один из интернет-сайтов. Через время ей позвонил неизвестный и сообщил, что приобретенные ею БАДЫ – некачественные, и женщине положена компенсация. Для перевода компенсации мужчина попросил пострадавшую продиктовать свои персональные данные и реквизиты банковской карты, что та и сделала.

Спустя время на мобильный заявительницы стали приходить смски о снятии денег, в результате с ее счета списали все накопления.

Пострадавшая поняла, что звонок ей поступил от аферистов, и она обратилась за помощью в отдел полиции №1 УМВД России по городу Смоленску.

«В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщили в пресс-службе МВД региона.

Стражи порядка выясняют обстоятельства преступления и устанавливают подозреваемых в мошеннических действиях.

Напомним, 2 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в результате аферы в сети Интернет пожилая жительница Вязьмы лишилась 92 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в
20.02.2026 16:46
Брянский суд вынес приговор по делу о нападении на двух женщин и девочку
Жителя Воронежской области брянский суд отправил в колонию на четыре года за нападение с ножом на двух женщин и девочку. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Дятьковского района рассмотрел уголовное дело о разбойном нападении. Приговор выслушал 34-летний житель Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.
20.02.2026 15:51
Юные жители Брянска получили первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества
28 юных жителей Брянска получили из рук полицейских первые паспорта в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Поздравили ребят с важным событием сотрудники полиции, представители брянского отделения «Движения первых» и администрации Бежицкого района. Главный документ получили 28
20.02.2026 14:41
43-летняя женщина пропала в Брянске
43-летнюю женщину из Брянска ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Надежда Александровна Хитина пропала в городе Брянске. 43-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 10 февраля 2026 года. Приметы пропавшей: рост 158 см, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы и серо-зелёные глаза. Женщина был одета в чёрное пальто, чёрные ботинки
20.02.2026 13:31
Лучший хлеб выбрали в Брянской области
Лучший хлеб выбрали в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне в департаменте сельского хозяйства Брянской области прошла выставка продукции хлебопекарных предприятий. Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники шести хлебокомбинатов региона.  В рамках выставки состоялся конкурс на лучшую продукцию. В номинации «Хлеб ржано-пшеничный» лучшим стал хлеб Клинцовского хлебокомбината, второе