Правоохранители завели уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество» в связи с пропажей денег с банковской карты пенсионерки, об этом сообщили в управлении МВД по Смоленской области.
К правоохранителям обратилась 77-летняя женщина, заявив о краже денег с ее банковской карты. По словам стражей порядка, несколько дней назад заявительница приобрела биологически активные добавки через один из интернет-сайтов. Через время ей позвонил неизвестный и сообщил, что приобретенные ею БАДЫ – некачественные, и женщине положена компенсация. Для перевода компенсации мужчина попросил пострадавшую продиктовать свои персональные данные и реквизиты банковской карты, что та и сделала.
Спустя время на мобильный заявительницы стали приходить смски о снятии денег, в результате с ее счета списали все накопления.
Пострадавшая поняла, что звонок ей поступил от аферистов, и она обратилась за помощью в отдел полиции №1 УМВД России по городу Смоленску.
«В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Данная часть статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — сообщили в пресс-службе МВД региона.
Стражи порядка выясняют обстоятельства преступления и устанавливают подозреваемых в мошеннических действиях.
Напомним, 2 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в результате аферы в сети Интернет пожилая жительница Вязьмы лишилась 92 тысяч рублей.
20.10.2026 09:44
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. ️19 октября в лесополосе около села Стайки в Навлинском при подрыве на минном устройстве пострадал 64-летний мужчина. Грибника с многочисленными травмами госпитализировали. Губернатор Егор Ковальчук напомнил, что походы в лес в приграничных районах потенциально опасны и
20.10.2026 09:35
Сотрудник брянского центра «Народное творчество» выступил на всероссийском семинаре
Сотрудник брянского центра «Народное творчество» представил опыт по сохранению нематериального этнокультурного достояния на всероссийском семинаре . Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. На прошлой неделе в Москве в Государственном Российском Доме народного творчества имени В. Д. Поленова прошёл всероссийский семинар. Мероприятие посвятили формированию реестра объектов нематериального этнокультурного достояния. Более 70 ученых и экспертов
20.10.2026 09:20
Брянский суд вынес заочный приговор по делу об убийстве 29-летней давности
Брянский суд вынес заочный приговор по делу об убийстве 29-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Дятьково заочно вынес приговор по уголовному делу об убийстве. В преступлении признали виновным 61-летнего уроженца Клинцовского района, находящегося в международном розыске. 16 апреля 1997 года в деревне Березино в Дятьковском районе после совместного распития
20.10.2026 08:40
Житель Климово ранен при нападении дрона на автомобиль
Житель Климово ранен при нападении дрона на автомобиль . Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 19 октября дрон-камикадзе напал на автомобиль в посёлка Климово. 61-летний водитель служебного транспорта получил осколочное ранение. Мужчину отвезли в больницу. Ему оказали помощь врачи.
20.10.2026 08:23
Брянский паралимпиец завоевал «бронзу» на Кубке России по карате
Брянский паралимпиец завоевал «бронзу» на Кубке России по карате. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 15 февраля в городе Клин в Московской области прошёл Кубок России по пара-карате. В ФОКе «Триумф» собрались 46 спортсменов из разных регионов страны. Они состязались в дисциплинах: пода-ката, лин-ката и сс-ката. В «пода-ката» выступил брянский спортсмен
20.10.2026 08:06
На станции Брасово ограничат движение машин из-за ремонта
На станции Брасово ограничат движение машин из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Во вторник, 20 октября, на железнодорожном переезде на станции Брасово специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого с 9 до 16 часов будет ограничено движение автомобилей. Проездмашин будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. Фото Московской железной