Двух самок зубров привезли из «Орловского Полесья» в национальный парк «Смоленское Поозерье» 12 марта, об этом сообщили в пресс-службе смоленского заповедника.
В зубровый питомник Смоленщины завезли очередных самок зубров.
«Тамошнее зубровое стадо давно уже «перешагнуло» за три сотни, а наше только формируется, так что руководство братского нам парка охотно делится со смолянами «живым материалом» во имя выполнения общей российской зубровой программы», — рассказали в пресс-службе «Смоленского Поозерья».
По словам сотрудников заповедника, в середине февраля из Беларуси в заповедник прибыли пять самок зубров, сейчас они ведут затворнический образ жизни.
«У ограды пред светлые очи сотрудников службы охраны они в дневное время не появляются, но зато ежедневно в предутренние часы приходят к кормушкам и исправно поедают приготовленный для них харч. Затем они опять исчезают в глубине отведённого для них лесного массива, не зная, что их «набеги» на кормушки фиксируются видео-ловушками», — объяснили в национальном парке.
Одна из привезенных двух самок зубров, по словам сотрудников заповедника, по приезду вела себя как существо знатных кровей.
«Как будто зная, что её будут фотографировать, она поворачивалась к нам то одним боком, то другим, явно позируя. Красотка! И лишь когда она поняла, что пыл фотографов угас, не спеша переместилась к подруге по переезду, и уже на пару с ней медленно удалилась», — сообщили фотографы заповедника.
Напомним, в феврале 2017 года в «Смоленское Поозерье» привезли пять самок зубров из белорусского города Гродно. По словам директора парка, в 2018-м они должны дать хорошее потомство.
07.06.2025 18:13
Около брянского заповедника отремонтируют дорогу по нацпроекту
Около заповедника «Брянский лес» отремонтируют дорогу по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Суземском районе идёт ремонт автодороги Суземка-Трубчевск. Подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой» обновит более 11 километров дороги. Специалисты укрепят обочины, сделают съезды и уложат новое асфальтобетонное покрытие. Рабочие обустроят остановочные и посадочные площадки
07.06.2025 16:04
Три автомобиля столкнулись в Новозыбкове
Женщина пострадала при столкновении трёх машин Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В городе Новозыбкове накануне произошла авария. В районе дома №1 на улице Ленина 68-летняя женщина за рулём автомобиля Chery Tiggo 7 при повороте налево не уступила дорогу автомобилю Volvo S80. 25-летний водитель ехал прямо. После столкновения Volvo врезался в припаркованный Volkswagen
07.06.2025 10:44
15 беспилотников уничтожили военные над Брянской областью
15 беспилотников уничтожили военные над Брянской областью ночью. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась очередной массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили над регионом 15 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все цели. Люди не пострадали. Разрушение также нет.
06.06.2025 17:34
Суд оштрафовал брянца за незаконное получение чернобыльских выплат
Суд оштрафовал брянца на 150 тысяч рублей за незаконное получение чернобыльских выплат. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Рогнединского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель областного центра. Мужчина предоставил компетентные органы недостоверные сведения о постоянном проживании в посёлке Гобики Рогнединского района. Он
06.06.2025 16:21
Брянский губернатор встретился с международным гроссмейстером Яном Непомнящим
Брянский губернатор обсудил развитие шахмат в регионе с международным гроссмейстером Яном Непомнящим. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с международным гроссмейстером, вице-чемпионом мира по классическим шахматам, чемпионом мира по блицу 2024 года Яном Непомнящим. Они обсудил развитие в регионе шахмат как базового вид спорта. «Более тысячи
06.06.2025 15:43
Асфальт укладывают рабочие на трассе в Дятьковском районе
Асфальт укладывают рабочие на трассе Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Дятьковском районе идёт ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» обновит 2,6 километра дороги. В настоящее время рабочие обустраивают