Двух самок зубров привезли из «Орловского Полесья» в национальный парк «Смоленское Поозерье» 12 марта, об этом сообщили в пресс-службе смоленского заповедника.
В зубровый питомник Смоленщины завезли очередных самок зубров.
«Тамошнее зубровое стадо давно уже «перешагнуло» за три сотни, а наше только формируется, так что руководство братского нам парка охотно делится со смолянами «живым материалом» во имя выполнения общей российской зубровой программы», — рассказали в пресс-службе «Смоленского Поозерья».
По словам сотрудников заповедника, в середине февраля из Беларуси в заповедник прибыли пять самок зубров, сейчас они ведут затворнический образ жизни.
«У ограды пред светлые очи сотрудников службы охраны они в дневное время не появляются, но зато ежедневно в предутренние часы приходят к кормушкам и исправно поедают приготовленный для них харч. Затем они опять исчезают в глубине отведённого для них лесного массива, не зная, что их «набеги» на кормушки фиксируются видео-ловушками», — объяснили в национальном парке.
Одна из привезенных двух самок зубров, по словам сотрудников заповедника, по приезду вела себя как существо знатных кровей.
«Как будто зная, что её будут фотографировать, она поворачивалась к нам то одним боком, то другим, явно позируя. Красотка! И лишь когда она поняла, что пыл фотографов угас, не спеша переместилась к подруге по переезду, и уже на пару с ней медленно удалилась», — сообщили фотографы заповедника.
Напомним, в феврале 2017 года в «Смоленское Поозерье» привезли пять самок зубров из белорусского города Гродно. По словам директора парка, в 2018-м они должны дать хорошее потомство.
01.02.2026 18:01
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля
Хозпостройки загорелись в Брянске в первый день февраля. Об этом сообщили в региональном МЧС. Ночью 1 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. В переулке Карачижский загорелись хозяйственные постройки. Оперативно на происшествие приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели за час потушили возгорание. Люди травм не получили.
01.02.2026 17:29
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино
Жилец дома получил ожоги на пожаре в Рогнедино. Об этом сообщили в региональном МЧС. 31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Рогнедино. На улице Ленина в четырехквартирном жилом доме произошло возгорание в одном из помещений. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили пожар. Ожоги
01.02.2026 16:56
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Дубровке накануне
Мужчина и женщина пострадали при столкновении «ВАЗа» и «КАМАЗа» в Дубровке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 31 января в посёлке Дубровка в районе дома №21 на улице Победы произошла авария. 61-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-21150». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в «КАМАЗ». Водитель и 33-летняя пассажирка
31.01.2026 15:55
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки
Брянские дорожники обработали свыше 1,4 тысяч километров трассы от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. Коммунальные службы круглосуточно убирают снег с магистралей регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 143 единицы техники. Специалисты очистили от снега более 1 тысячи километров проезжей части и свыше 2,2 тысяч километров
31.01.2026 15:46
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения
Жительница Мглина получила судимость за покупку водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения. На скамье подсудимых оказалась 20-летняя жительница Мглинского района. В августе 2025 года девушка через интернет купила поддельное водительское удостоверение категории «В, В1, М». За фальшивый документ она заплатила
31.01.2026 11:16
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью
17 БпЛА сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью ВСУ вновь атаковали Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы