В «Смоленском Поозерье» стало больше самок зубров

13 марта 17:08 Общество
В «Смоленском Поозерье» стало больше самок зубров

Двух самок зубров привезли из «Орловского Полесья» в национальный парк «Смоленское Поозерье» 12 марта, об этом сообщили в пресс-службе смоленского заповедника.

В зубровый питомник Смоленщины завезли очередных самок зубров.

«Тамошнее зубровое стадо давно уже «перешагнуло» за три сотни, а наше только формируется, так что руководство братского нам парка охотно делится со смолянами «живым материалом» во имя выполнения общей российской зубровой программы», — рассказали в пресс-службе «Смоленского Поозерья».

По словам сотрудников заповедника, в середине февраля из Беларуси в заповедник прибыли пять самок зубров, сейчас они ведут затворнический образ жизни.

«У ограды пред светлые очи сотрудников службы охраны они в дневное время не появляются, но зато ежедневно в предутренние часы приходят к кормушкам и исправно поедают приготовленный для них харч. Затем они опять исчезают в глубине отведённого для них лесного массива, не зная, что их «набеги» на кормушки фиксируются видео-ловушками», — объяснили в национальном парке.

Одна из привезенных двух самок зубров, по словам сотрудников заповедника, по приезду вела себя как существо знатных кровей.

«Как будто зная, что её будут фотографировать, она поворачивалась к нам то одним боком, то другим, явно позируя. Красотка! И лишь когда она поняла, что пыл фотографов угас, не спеша переместилась к подруге по переезду, и уже на пару с ней медленно удалилась», — сообщили фотографы заповедника.

Напомним, в феврале 2017 года в «Смоленское Поозерье» привезли пять самок зубров из белорусского города Гродно. По словам директора парка, в 2018-м они должны дать хорошее потомство.

Читайте также


Новости регионов


10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты