В «Смоленском Поозерье» стало больше самок зубров

13 марта 17:08 Общество
В «Смоленском Поозерье» стало больше самок зубров

Двух самок зубров привезли из «Орловского Полесья» в национальный парк «Смоленское Поозерье» 12 марта, об этом сообщили в пресс-службе смоленского заповедника.

В зубровый питомник Смоленщины завезли очередных самок зубров.

«Тамошнее зубровое стадо давно уже «перешагнуло» за три сотни, а наше только формируется, так что руководство братского нам парка охотно делится со смолянами «живым материалом» во имя выполнения общей российской зубровой программы», — рассказали в пресс-службе «Смоленского Поозерья».

По словам сотрудников заповедника, в середине февраля из Беларуси в заповедник прибыли пять самок зубров, сейчас они ведут затворнический образ жизни.

«У ограды пред светлые очи сотрудников службы охраны они в дневное время не появляются, но зато ежедневно в предутренние часы приходят к кормушкам и исправно поедают приготовленный для них харч. Затем они опять исчезают в глубине отведённого для них лесного массива, не зная, что их «набеги» на кормушки фиксируются видео-ловушками», — объяснили в национальном парке.

Одна из привезенных двух самок зубров, по словам сотрудников заповедника, по приезду вела себя как существо знатных кровей.

«Как будто зная, что её будут фотографировать, она поворачивалась к нам то одним боком, то другим, явно позируя. Красотка! И лишь когда она поняла, что пыл фотографов угас, не спеша переместилась к подруге по переезду, и уже на пару с ней медленно удалилась», — сообщили фотографы заповедника.

Напомним, в феврале 2017 года в «Смоленское Поозерье» привезли пять самок зубров из белорусского города Гродно. По словам директора парка, в 2018-м они должны дать хорошее потомство.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у
17.09.2026 13:58
Сергей Горелов: брянский завод вышел на топовый выпуск продукции
Работа любого предприятия в рыночной экономике – это взлёты и падения. Когда завод или фабрика зависит от заказов, работы смежников, а на них всех влияет ситуация на рынке, то произойти может любая ситуация. Сегодня производство может быть загружено «выше крыши», а завтра заказов нет, партнёр вовремя не рассчитался … — Сейчас есть заказы, предприятие загружено
17.09.2026 13:32
Молодой водитель сбил двух человек на переходе в Новозыбкове
Молодой водитель сбил двух человек на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 16 сентября на улице Ломоносова в городе Новозыбкове произошла авария. 19-летний парень за рулём автомобиля Lada Priora при повороте налево сбил 30-летнего мужчину и 45-летнюю женщину. Они пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина и женщина