В «Смоленском Поозерье» стало больше самок зубров

13 марта 17:08 Общество
В «Смоленском Поозерье» стало больше самок зубров

Двух самок зубров привезли из «Орловского Полесья» в национальный парк «Смоленское Поозерье» 12 марта, об этом сообщили в пресс-службе смоленского заповедника.

В зубровый питомник Смоленщины завезли очередных самок зубров.

«Тамошнее зубровое стадо давно уже «перешагнуло» за три сотни, а наше только формируется, так что руководство братского нам парка охотно делится со смолянами «живым материалом» во имя выполнения общей российской зубровой программы», — рассказали в пресс-службе «Смоленского Поозерья».

По словам сотрудников заповедника, в середине февраля из Беларуси в заповедник прибыли пять самок зубров, сейчас они ведут затворнический образ жизни.

«У ограды пред светлые очи сотрудников службы охраны они в дневное время не появляются, но зато ежедневно в предутренние часы приходят к кормушкам и исправно поедают приготовленный для них харч. Затем они опять исчезают в глубине отведённого для них лесного массива, не зная, что их «набеги» на кормушки фиксируются видео-ловушками», — объяснили в национальном парке.

Одна из привезенных двух самок зубров, по словам сотрудников заповедника, по приезду вела себя как существо знатных кровей.

«Как будто зная, что её будут фотографировать, она поворачивалась к нам то одним боком, то другим, явно позируя. Красотка! И лишь когда она поняла, что пыл фотографов угас, не спеша переместилась к подруге по переезду, и уже на пару с ней медленно удалилась», — сообщили фотографы заповедника.

Напомним, в феврале 2017 года в «Смоленское Поозерье» привезли пять самок зубров из белорусского города Гродно. По словам директора парка, в 2018-м они должны дать хорошее потомство.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные