В течение суток на Смоленщине во время пожара пострадали три дома

31 марта 09:56 Происшествия
В течение суток на Смоленщине во время пожара пострадали три дома

Возгорания произошли 30 марта в жилых домах в деревне Гаристово, Смоленске и Гагарине, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

Первый инцидент случился в доме, расположенном в деревне Гаристово. На место происшествия выезжали спасатели 29-й части. Как выяснилось, горела крыша строения, обложенного кирпичом. Огонь был локализован в течение десяти минут. Полностью его ликвидировали за час. Пламя успело уничтожить кровлю и потолочные перекрытия на площади 40 кв.м.

«Причины пожара и нанесенный ущерб устанавливаются, одной из предварительно рассматриваемых версий причин пожара является неисправность дымохода печи», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Второе возгорание произошло в доме по улице 9 Мая в Смоленске. По указанному адресу отправлялись пожарные пятой части. Когда они прибыли на место происшествия, крышу здания охватил огонь. На ликвидацию плаемни понадобился не один час. В результате повредилась стена на площади 20 квадратных метров, и дотла сгорела кровля.

Третий пожар произошел в Гагарине в доме на улице Смоленской набережной. На место вызова выезжали спасатели 21-й части.

«На момент прибытия огнеборцев огонь охватил деревянный жилой дом полностью и перекинулся на расположенный рядом хозяйственный сарай. За полчаса пожар удалось локализовать, а к девяти часам вечера его полностью ликвидировать. В результате пожара строение сарая и кровля дома уничтожены полностью, а сам дом выгорел изнутри по всей площади. Предварительной причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

Во всех случаях обошлось без пострадавших.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители