Возгорания произошли 30 марта в жилых домах в деревне Гаристово, Смоленске и Гагарине, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области.
Первый инцидент случился в доме, расположенном в деревне Гаристово. На место происшествия выезжали спасатели 29-й части. Как выяснилось, горела крыша строения, обложенного кирпичом. Огонь был локализован в течение десяти минут. Полностью его ликвидировали за час. Пламя успело уничтожить кровлю и потолочные перекрытия на площади 40 кв.м.
«Причины пожара и нанесенный ущерб устанавливаются, одной из предварительно рассматриваемых версий причин пожара является неисправность дымохода печи», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.
Второе возгорание произошло в доме по улице 9 Мая в Смоленске. По указанному адресу отправлялись пожарные пятой части. Когда они прибыли на место происшествия, крышу здания охватил огонь. На ликвидацию плаемни понадобился не один час. В результате повредилась стена на площади 20 квадратных метров, и дотла сгорела кровля.
Третий пожар произошел в Гагарине в доме на улице Смоленской набережной. На место вызова выезжали спасатели 21-й части.
«На момент прибытия огнеборцев огонь охватил деревянный жилой дом полностью и перекинулся на расположенный рядом хозяйственный сарай. За полчаса пожар удалось локализовать, а к девяти часам вечера его полностью ликвидировать. В результате пожара строение сарая и кровля дома уничтожены полностью, а сам дом выгорел изнутри по всей площади. Предварительной причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Смоленской области.
Во всех случаях обошлось без пострадавших.
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.