В течение суток на Смоленщине во время пожара пострадали три дома

31 марта 09:56 Происшествия
В течение суток на Смоленщине во время пожара пострадали три дома

Возгорания произошли 30 марта в жилых домах в деревне Гаристово, Смоленске и Гагарине, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

Первый инцидент случился в доме, расположенном в деревне Гаристово. На место происшествия выезжали спасатели 29-й части. Как выяснилось, горела крыша строения, обложенного кирпичом. Огонь был локализован в течение десяти минут. Полностью его ликвидировали за час. Пламя успело уничтожить кровлю и потолочные перекрытия на площади 40 кв.м.

«Причины пожара и нанесенный ущерб устанавливаются, одной из предварительно рассматриваемых версий причин пожара является неисправность дымохода печи», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Второе возгорание произошло в доме по улице 9 Мая в Смоленске. По указанному адресу отправлялись пожарные пятой части. Когда они прибыли на место происшествия, крышу здания охватил огонь. На ликвидацию плаемни понадобился не один час. В результате повредилась стена на площади 20 квадратных метров, и дотла сгорела кровля.

Третий пожар произошел в Гагарине в доме на улице Смоленской набережной. На место вызова выезжали спасатели 21-й части.

«На момент прибытия огнеборцев огонь охватил деревянный жилой дом полностью и перекинулся на расположенный рядом хозяйственный сарай. За полчаса пожар удалось локализовать, а к девяти часам вечера его полностью ликвидировать. В результате пожара строение сарая и кровля дома уничтожены полностью, а сам дом выгорел изнутри по всей площади. Предварительной причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

Во всех случаях обошлось без пострадавших.

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».