В течение суток на Смоленщине во время пожара пострадали три дома

31 марта 09:56 Происшествия
В течение суток на Смоленщине во время пожара пострадали три дома

Возгорания произошли 30 марта в жилых домах в деревне Гаристово, Смоленске и Гагарине, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

Первый инцидент случился в доме, расположенном в деревне Гаристово. На место происшествия выезжали спасатели 29-й части. Как выяснилось, горела крыша строения, обложенного кирпичом. Огонь был локализован в течение десяти минут. Полностью его ликвидировали за час. Пламя успело уничтожить кровлю и потолочные перекрытия на площади 40 кв.м.

«Причины пожара и нанесенный ущерб устанавливаются, одной из предварительно рассматриваемых версий причин пожара является неисправность дымохода печи», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Второе возгорание произошло в доме по улице 9 Мая в Смоленске. По указанному адресу отправлялись пожарные пятой части. Когда они прибыли на место происшествия, крышу здания охватил огонь. На ликвидацию плаемни понадобился не один час. В результате повредилась стена на площади 20 квадратных метров, и дотла сгорела кровля.

Третий пожар произошел в Гагарине в доме на улице Смоленской набережной. На место вызова выезжали спасатели 21-й части.

«На момент прибытия огнеборцев огонь охватил деревянный жилой дом полностью и перекинулся на расположенный рядом хозяйственный сарай. За полчаса пожар удалось локализовать, а к девяти часам вечера его полностью ликвидировать. В результате пожара строение сарая и кровля дома уничтожены полностью, а сам дом выгорел изнутри по всей площади. Предварительной причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Смоленской области.

Во всех случаях обошлось без пострадавших.

Читайте также


Новости регионов


03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг  в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте.   В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали  в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери.   На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались  28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции  в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже