Инцидент в Ярцеве. Директора литейного завода будут судить

09 марта 16:14 Лента новостей
Инцидент в Ярцеве. Директора литейного завода будут судить

Следователи Смоленской области завершили расследование уголовного дело руководителя ОАО «Ярцевский литейный завод», обвиняемого в невыплате зарплаты подчиненным, об этом сообщил сайт СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, 49-летний директор предприятия с 27 июня по 31 декабря 2015 года умышленно, из корыстной заинтересованности, не выплачивал работникам заработную плату.

Из материалов уголовного дела следует, что руководитель, из желания улучшить деятельность ОАО «ЯЛЗ» до уровня, при котором организация бы приносила прибыль, а он как единственный учредитель и генеральный директор в одном лице получал бы высокую заработную плату и дивиденды от деятельности организации, больше двух месяцев не платил зарплату 41 работнику на сумму 1 миллиона 900 тысяч рублей с лишним.

По версии следствия, у завода была реальная финансовая возможность вовремя и в полном объеме выплачивать деньги сотрудникам в соответствии с трудовым законодательством РФ, поскольку на счетах организации имелись необходимые средства, полученные в виде дохода от деятельности.

На директора предприятия завели уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенное из корыстной заинтересованности руководителем организации.

Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 12 января 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что руководитель одной из вяземских фирм почти год не платил работникам зарплату. Пострадали 156 сотрудников, директор им задолжал больше 7 миллионов рублей.

Читайте также


Новости регионов


10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.
09.01.2026 21:46
Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы
В связи с мощным снегопадом Московская железная дорога переведена на усиленный режим работы. В Брянской области железнодорожники проводят непрерывные круглосуточные работы по очистке железнодорожного полотна и инфраструктуры от снежных заносов. В настоящее время на линии работает 14 единиц специальной техники (снегоочистительные, снегоуборочные машины), для очистки путевой и пассажирской инфраструктуры задействовано 342 человека. Спецтехника курсирует по
09.01.2026 16:44
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды
В шести муниципальных образованиях Брянщины пропало электричество из-за непогоды. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   Прошедший минувшей ночью ледяной дождь не только усложнил обстановку на дорогах Брянской области. Стихия стала причиной аварий на электросетях. Электроснабжение пропало в шести муниципальных образованиях региона. Восстановительными работами занимаются 329 человек и 103 единицы техники
09.01.2026 15:35
МЖД принесла пассажирам извинения за задержку поезда Брянск-Москва
В пятницу, 9 января, в 08:15 в связи с неблагоприятными погодными условиями на станции Сухиничи-Главные совершил вынужденную остановку пассажирский поезд 738 Брянск — Москва. В 9:35 поезд продолжил движение по маршруту, сообщили в МЖД. Отклонение от графика составило более часа. Во время ожидания отправки поезда в вагонах сохранялся комфортный температурный режим. На движение других поездов