Следователи Смоленской области завершили расследование уголовного дело руководителя ОАО «Ярцевский литейный завод», обвиняемого в невыплате зарплаты подчиненным, об этом сообщил сайт СУ СК РФ по Смоленской области.
По версии следствия, 49-летний директор предприятия с 27 июня по 31 декабря 2015 года умышленно, из корыстной заинтересованности, не выплачивал работникам заработную плату.
Из материалов уголовного дела следует, что руководитель, из желания улучшить деятельность ОАО «ЯЛЗ» до уровня, при котором организация бы приносила прибыль, а он как единственный учредитель и генеральный директор в одном лице получал бы высокую заработную плату и дивиденды от деятельности организации, больше двух месяцев не платил зарплату 41 работнику на сумму 1 миллиона 900 тысяч рублей с лишним.
По версии следствия, у завода была реальная финансовая возможность вовремя и в полном объеме выплачивать деньги сотрудникам в соответствии с трудовым законодательством РФ, поскольку на счетах организации имелись необходимые средства, полученные в виде дохода от деятельности.
На директора предприятия завели уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенное из корыстной заинтересованности руководителем организации.
Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, 12 января 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что руководитель одной из вяземских фирм почти год не платил работникам зарплату. Пострадали 156 сотрудников, директор им задолжал больше 7 миллионов рублей.
12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России. «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел
12.06.2026 09:27
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 11 июня Брянская область подверглась массированной атаке. Так, ВСУ нанесли удар по автозаправочным станциям в городе Стародубе. Осколками повреждены пять гражданских автомобилей. При нападении ранены семь человек, в том числе 16-летний мальчик.
12.06.2026 09:08
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке накануне вечером. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 11 июня ВСУ нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Два человека ранены и два – погибли. Один из них — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. Александр Николаевич родился 25 июля 1974
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии