Инцидент в Ярцеве. Директора литейного завода будут судить

09 марта 16:14 Лента новостей
Инцидент в Ярцеве. Директора литейного завода будут судить

Следователи Смоленской области завершили расследование уголовного дело руководителя ОАО «Ярцевский литейный завод», обвиняемого в невыплате зарплаты подчиненным, об этом сообщил сайт СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, 49-летний директор предприятия с 27 июня по 31 декабря 2015 года умышленно, из корыстной заинтересованности, не выплачивал работникам заработную плату.

Из материалов уголовного дела следует, что руководитель, из желания улучшить деятельность ОАО «ЯЛЗ» до уровня, при котором организация бы приносила прибыль, а он как единственный учредитель и генеральный директор в одном лице получал бы высокую заработную плату и дивиденды от деятельности организации, больше двух месяцев не платил зарплату 41 работнику на сумму 1 миллиона 900 тысяч рублей с лишним.

По версии следствия, у завода была реальная финансовая возможность вовремя и в полном объеме выплачивать деньги сотрудникам в соответствии с трудовым законодательством РФ, поскольку на счетах организации имелись необходимые средства, полученные в виде дохода от деятельности.

На директора предприятия завели уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенное из корыстной заинтересованности руководителем организации.

Специалисты СУ СК РФ по Смоленской области собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 12 января 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что руководитель одной из вяземских фирм почти год не платил работникам зарплату. Пострадали 156 сотрудников, директор им задолжал больше 7 миллионов рублей.

Читайте также


Новости регионов


10.03.2026 09:35
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».   5 марта в городе Санкт-Петербурге прошёл съезд партии «Новые люди». Участие в мероприятии приняла брянская делегация. Её возглавил лидер регионального отделения партии Сергей Горелов. Он подчеркнул, что съезд прошёл в конструктивной обстановке. Начальник управления президента РФ Александр Харичев
10.03.2026 09:09
Водитель скутера погиб в ДТП в Сураже накануне
Водитель скутера погиб в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 9 марта в городе Сураже произошла авария со смертельным исходом. В районе дома № 54 на улице Октябрьской 66-летний мужчина за рулём автомобиля BMW X3 при обгоне врезался в электроскутер. 61-летний водитель средства индивидуальной мобильности поворачивал налево. Водитель скутера получил
10.03.2026 08:36
Две машины повреждены при атаке дронов в Белой Берёзке
Две машины повреждены при атаке дронов в Белой Берёзке. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне днём ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны–камикадзе ударили по посёлку Белая Берёзка. При взрыве повреждения получили два гражданских автомобиля. Люди на происшествии не пострадали. 
09.03.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала четыре награды всероссийских соревнований по плаванию
Брянская спортсменка завоевала четыре награды  всероссийских соревнований по плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменту физкультуры и спорта.    Накануне в Москве завершился второй этап всероссийских соревнований по плаванию «Мэд Вейв Классик». 870 спортсменов из 33 регионов разыграли 28 комплектов наград в каждой возрастной группе. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Мария
09.03.2026 13:20
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С 8 часов утра 8 марта до 8 часов утра 9 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом
09.03.2026 10:32
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    7 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре Бежицком районе Брянска. На улице Баумана загорелось помещение в двухквартирного частного жилого дома. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием.  Люди травм на