Концерт классической и духовной музыки «Во Царствии Твоем…», который ежегодно проводится во время Великого поста по благословению митрополита Смоленского и Рославльского, состоится пятого апреля 2017 года в КДЦ «Губернский», об этом сообщила пресс-служба областной администрации.
Благодаря такому культурному проекту смоляне смогут прикоснуться к мировым шедеврам классической музыки и поразмышлять о вечных ценностях. Для православных жителей подобные мероприятия — поддержка и укрепление духовных сил во время Великого Поста.
В 2017 года в концерт включили шедевры всемирно известных композиторов Джузеппе Верди, Иоганна Себастьяна Баха, Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, а также современных авторов митрополита Артема Белова и Илариона (Алфеева).
Музыкальные произведения будут исполнять Смоленский симфонический оркестр, Архиерейский хор Свято-Успенского Кафедрального собора, хоры Смоленской Православной духовной семинарии и Смоленского духовного училища.
Справка. Классическая музыка — свободное от терминологической строгости понятие, употребляемое, в зависимости от контекста, в различных значениях, имеющее вполне определённый исторический смысл и менее определённый оценочный. В разговорном языке понятие «классическая музыка» часто используется как синоним музыки «академической».
03.02.2026 11:42
Брянские фехтовальщики завоевали 22 медали в Липецке
Брянские фехтовальщики завоевали 22 медали в Липецке. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Липецк прошёл турнир по фехтованию «Огни надежды». Участвовали в соревнованиях до 13 лет. Брянские фехтовальщики завоевали 22 медали. В личном первенстве второе место заняла Карина Ковалишина. Бронзовые награды достались Дмитрию Аврамиди, Евгении Соловьевой
03.02.2026 10:47
Дистанционные мошенники обманули 27 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 11 миллионов рублей у 27 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 27 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 11 672 000 рублей. Два человека пострадали от действий лжебанкиров. Под предлогом якобы подозрительных действий со счетами и
03.02.2026 10:33
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту
Более трёх километров трассы «Брянск – Новозыбков» – Погар отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Подрядная организация ООО «Погарагродорстрой» обновит 3,5 километра дороги. Магистраль является
03.02.2026 09:40
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе
Сотрудник агропредприятия пострадал при атаке в Севском районе ночью. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. В ночь на 3 февраля ВСУ нанесли удар по селу Подывотье Севского района. Дроны-камикадзе атаковали территории агропромышленного холдинга «Мираторг». Взрывом уничтожило кормовоз и легковой автомобиль. Минно-взрывную травму и осколочные ранения получил водитель агропредприятия. Мужчину госпитализировали.
03.02.2026 09:00
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район
Два человека получили ранения при нападении дронов на Климовский район накануне. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. 2 февраля ВСУ напали на деревню Рудня Цата Климовского района. FPV-дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Тяжелые осколочные ранения получил водитель машины. Также в больницу с минно-взрывной травмой кисти попала женщина. Губернатор Александр
03.02.2026 08:48
Кражу сыра из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже сыра из магазина на 3500 рублей, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился администратор сетевого магазина в Советском районе Брянска. Сотрудники выявили факт хищения фасованного сыра на более чем 3500 рублей. Товары из зала вынес один из посетителей Сотрудники полиции установили личность злоумышленника. 34-летний