Сотрудники смоленской полиции с 23-го на 24 марта 2017 года задержали двоих молодых людей, подозреваемых в незаконном изготовлении и хранении наркотиков, об этом сообщила пресс-служба СУ СК региона.
По версии следствия, 17-летний подросток и его 19-летний знакомый у себя в гараже незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотики.
Из материалов уголовного дела следует, что согласно экспертизе, данное вещество – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и входящая в список наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подозреваемых задержали и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Молодые люди рассказали полицейским, что в сети Интернет неустановленное лицо предложило им работу по изготовлению наркотиков. Не имея постоянного источника дохода, подозреваемые решились на противоправную деятельность.
Получив указание о тайнике, где спрятано оборудование и прекурсоры для изготовления наркотика, злоумышленники сняли в аренду гараж и организовали нарколабораторию. Готовый продукт в количестве 2600 доз подозреваемые должны были передать заказчику с помощью «закладки» за деньги.
Следователи продолжают собирать доказательственную базу.
На молодых людей завели уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ — незаконно изготовление и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
«Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Расследование уголовного дела продолжается.
05.08.2026 16:45
Брянцам будут назначать пенсии без заявлений с 2027 года
Новый порядок коснется многодетных матерей, инвалидов по зрению I группы и других категорий. С 2027 года в Брянской области страховую пенсию по старости будут назначать без заявлений. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, автоматически пенсию получат граждане, выходящие на заслуженный отдых на общих основаниях, многодетные матери, матери инвалидов с детства и инвалиды
05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова. 4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни. В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий
05.08.2026 14:34
Под Брянском 18-летний водитель без стажа опрокинул ВАЗ: пострадал пассажир
Водитель получил права в этом году. ДТП произошло около 10:50 4 августа в Брасовском районе Брянской области. 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-21113, двигаясь из Севска в Брянск, не справился с управлением, съехал с дороги и опрокинул машину. 21-летний пассажир получил травмы и был госпитализирован. Автоинспекторы выяснили, что водительское удостоверение молодой человек получил в 2026 году,
05.08.2026 13:44
Брянцев предупредили об аномальной жаре до +36 градусов 6 августа
Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Во второй половине дня 6 августа на территории Брянской области местами ожидается сильная жара с температурой воздуха 35–36 градусов тепла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Из-за жары возрастает вероятность возникновения ландшафтных пожаров, происшествий
05.08.2026 12:53
В Брянске снесли аварийную двухэтажку, расселенную три года назад
Снос затянулся из-за судов с жильцами, отказывавшимися сниматься с регистрационного учета. В Бежицком районе Брянска подрядчик приступил к сносу многоквартирного дома №46 по улице Коммунистической. Здание 1951 года постройки признали аварийным в 2016 году, а в 2023-м расселили все 26 квартир. Сразу снести дом оказалось не так просто, ведь по договору жильцы должны были