Подозревамые в хранении более одного кило наркотиков задержаны в Смоленске

28 марта 12:12 Происшествия
Подозревамые в хранении более одного кило наркотиков задержаны в Смоленске

Сотрудники смоленской полиции с 23-го на 24 марта 2017 года задержали двоих молодых людей, подозреваемых в незаконном изготовлении и хранении наркотиков, об этом сообщила пресс-служба СУ СК региона.

По версии следствия, 17-летний подросток и его 19-летний знакомый у себя в гараже незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотики.

Из материалов уголовного дела следует, что согласно экспертизе, данное вещество – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и входящая в список наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подозреваемых задержали и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Молодые люди рассказали полицейским, что в сети Интернет неустановленное лицо предложило им работу по изготовлению наркотиков. Не имея постоянного источника дохода, подозреваемые решились на противоправную деятельность.

Получив указание о тайнике, где спрятано оборудование и прекурсоры для изготовления наркотика, злоумышленники сняли в аренду гараж и организовали нарколабораторию. Готовый продукт в количестве 2600 доз подозреваемые должны были передать заказчику с помощью «закладки» за деньги.

Следователи продолжают собирать доказательственную базу.

На молодых людей завели уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ — незаконно изготовление и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

«Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы
03.09.2026 14:25
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам за год. Об этом сообщили в региональном отделении социального фонда России.     Пособие по беременности и родам могут получить студентки и аспирантки, которые учатся очно на бюджете или платно. За год в Брянской области этим правом воспользовались более 70 девушек. Общая сумма выплат превысила шесть
03.09.2026 14:18
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний
Студенты побывали на экскурсии в Брянской областной Думе в День знаний. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    1 сентября в Брянской областной Думе пробовали студенты Брянского филиала РАНХиГС. Для первокурсников в День знаний подготовили экскурсию по месту, где рождаются законы.  Ребята узнали об истории представительного органа, познакомились со структурой законодательного собрания и процессом
03.09.2026 13:55
На клумбах Брянска зацвели бархатцы
На клумбах Брянска зацвели бархатцы. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    До Дня города Брянска осталось две недели. До праздника областной центр активно благоустраивают.  Накануне сотрудники дорожного управления с триммерами работали на  улице Красноармейской, на спуске к улице Калинина, площади Партизан, на Комсомольской, Почтовой, в Аллее Металлистов и парке Металлургов, на улицах Димитрова, Шолохова,