Подозревамые в хранении более одного кило наркотиков задержаны в Смоленске

28 марта 12:12 Происшествия
Подозревамые в хранении более одного кило наркотиков задержаны в Смоленске

Сотрудники смоленской полиции с 23-го на 24 марта 2017 года задержали двоих молодых людей, подозреваемых в незаконном изготовлении и хранении наркотиков, об этом сообщила пресс-служба СУ СК региона.

По версии следствия, 17-летний подросток и его 19-летний знакомый у себя в гараже незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотики.

Из материалов уголовного дела следует, что согласно экспертизе, данное вещество – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона и входящая в список наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подозреваемых задержали и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Молодые люди рассказали полицейским, что в сети Интернет неустановленное лицо предложило им работу по изготовлению наркотиков. Не имея постоянного источника дохода, подозреваемые решились на противоправную деятельность.

Получив указание о тайнике, где спрятано оборудование и прекурсоры для изготовления наркотика, злоумышленники сняли в аренду гараж и организовали нарколабораторию. Готовый продукт в количестве 2600 доз подозреваемые должны были передать заказчику с помощью «закладки» за деньги.

Следователи продолжают собирать доказательственную базу.

На молодых людей завели уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ — незаконно изготовление и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

«Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также


Новости регионов


26.12.2025 12:26
Семьям погибших военных передали ордена Мужества в Брянске
Семьям погибших военных передали ордена Мужества в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городском военном комиссариате накануне прошла церемония передачи наград семьям погибших в ходе специальной военной операции воинов. Военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и заместитель главы горадминистрации Дмитрий Навроцкий вручили ордена Мужества жёнам, матеря и отца военнослужащих.  «Позвольте выразить вам слова
26.12.2025 12:05
Начальник брянской полиции исполнил мечту Кирилла из многодетной семьи
Начальник брянской полиции исполнил мечту Кирилла из многодетной семьи. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.    Во всероссийской акции «Ёлка желаний» принял участие начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов. Он снял с новогоднего дерево шар с мечтой 10-летнего Кирилла. Мальчик хотел получить на Новый год велосипед.  Кирилла, его маму Юлию Александровну,
26.12.2025 11:31
Брянские каратисты завоевали 68 медалей на турнире в Смоленске
Брянские каратисты завоевали 68 медалей на турнире в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Смоленске прошёл открытый Кубок по каратэ WKC. В спорткомплексе «Юбилейный» свыше 650 спортсменов из 15 регионов России и Республики Беларусь. Регион представила сборная Брянской федерации по каратэ. Юные спортсмены завоевали 24 золотых, 18 серебряных и 26
26.12.2025 11:06
Около четырёх тысяч километров брянских дорог убрали коммунальщики за сутки
Около четырёх тысяч километров брянских дорог убрали коммунальщики за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянской области накануне прошёл мокрый снег. Коммунальные службы оперативно приступили к очистке и обработке региональных и межмуниципальных трасс. За сутки 186 единиц спецтехники убрали от снега около 4 тысяч километров проезжей части и более 300 километров обочин.
26.12.2025 10:31
Сапёры и инженеры требуются в бригаде «БАРС-Брянск»
Сапёры и инженеры требуются в бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщил в прямом эфире командир Сергей Антошин.  25 декабря командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин пообщался с жителями региона на прямой линии. Он рассказал, что в формировании в настоящее время нет потребности в неквалифицированных кадрах. При этом нужны добровольцы с узкой специализацией по РЭБ, сапёры и
26.12.2025 09:58
41 боец «БАРС-Брянск» награжден государственными наградами
41 боец «БАРС-Брянск» награжден государственными наградами. Об этом сообщил командир Сергей Антошин.  Накануне командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин провёл прямую линию. В эфире он ответил на вопросы жителей.  Сергей Антошин отметил, что «БАРС-Брянск» является самой большой бригадой среди трёх регионов. Подобные формирования созданы также в Курской и Белгородской областях. «В настоящее время в состав