Жителя Демидова подозревают в афере на 2,4 млн рублей

30 марта 10:29 Лента новостей
Жителя Демидова подозревают в афере на 2,4 млн рублей

Правоохранители задержали 58-летнего мужчину, предпринимателя из Демидова, подозреваемого в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ, об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

Как выяснили сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции, житель Демидова, являющийся индивидуальным предпринимателем и занимающийся производством деревянных строительных конструкций, с помощью обмана завладел у восьми граждан деньгами в общей сумме более 2,4 миллионов рублей. Подозреваемый заключал с клиентами договоры на изготовление срубов домов и бань, получал 50 % предоплаты, заведомо не собираясь выполнять заказы, не имея на это средств, материалов и технической возможности.

Например, по одному из договоров с одним из потерпевших подозреваемый должен был изготовить, доставить и собрать деревянный дом стоимостью работ и материалов 448 тысяч рублей, и получил за это предоплату — 224 тысячи рублей. После этого под предлогом покупки участка с лесом он завладел деньгами потерпевшего в сумме 180 тысяч рублей, причинив ему ущерб на 404 тысячи рублей.

Похищенными средствами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению.

Если суд признает предпринимателя виновным, ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Читайте также


Новости регионов


10.02.2026 18:25
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра  на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи прошли всероссийские соревнования по легкой атлетики памяти Мастера спорта СССР Анатолия Лунева. Более 150 сильнейших спортсменов состязались в метании копья, диска, молота и толкании ядра. Воспитанница спортивной школы
10.02.2026 17:33
Девочка попала под машину на переходе в Брянске
Девочка попала под машину на переходе в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 9 февраля в районе дома №45 на улице Димитрова в городе Брянске произошла авария. 19-летний водитель за рулём автомобиля Kia Rio сбил 11-летнюю девочку. Ребенок пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал
10.02.2026 16:44
Автомобиль сгорел ночью в Красногорском районе
Спасатели потушили автомобиль в Красногорском районе минувшей ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   В ночь на 10 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В селе Щедрин на улице Центральная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил машину.
10.02.2026 15:45
Школа №42 в Брянске откроется после ремонта 2 марта
В школа №42 в Брянске после ремонта начнутся занятия 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.        В школе №42 в Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил фасад, заменил кровлю и систему отопления. Преобразились все кабинеты, коридоры и лестницы, столовая и спортивный зал. Модернизация обошлась в 97 миллионов рублей. Ещё на девять миллионов рублей
10.02.2026 15:12
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная»
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная» в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные в городе Щекино Тульской области прошёл всероссийский детско-юношеский физкультурно-спортивный форум по айкидо «Тула Оружейная». В рамках мероприятия прошли соревнования «Высшая лига Айкидо», мастер-классы от ведущих мастеров айкидо и экскурсия
10.02.2026 15:04
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о передаче банковской карты для осуществления неправомерных операций рассмотрит Фокинский районный суд города Брянска. В преступлении обвинили 19-летнего жителя посёлка Белые Берега.   По версии правоохранителей, в июле 2025 года фигиурант отдал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.