Жителя Сафонова за побег из мест лишения свободы приговорили к двум годам заключения

30 марта 08:15 Лента новостей
Жителя Сафонова за побег из мест лишения свободы приговорили к двум годам заключения

Суд Сафоновского района вынес приговор в отношении ранее судимого 28-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 313 УК РФ — побег из мест лишения свободы, об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.

Как установили специалисты, данного преступника в августе 2012 года осудили за угон авто по ч. 1. ст. 156 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Позже в Вяземском и Смоленском райсудах вид наказания был изменен сперва на колонию-поселение, а потом на колонию общего режима.

Осужденного, который отбывал наказание в ФКУ ИК УФСИН России по Смоленской области, направили в качестве грузчика в промышленную зону колонии.

Совершая побег, осужденный спрятался в кузове автомобиля, который выехал с территории колонии. На следующий день злоумышленника задержали сотрудники УФСИН России по Смоленской области в доме у его знакомого в Вязьме.

Суд признал молодого человека виновным и окончательно приговорил его к двум годам и трем месяцам исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

«По факту совершения осужденным побега Смоленским спецрокурором проведена проверка, по результатам которой в адрес начальника УФСИН России по Смоленской области внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, свыше 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Читайте также


Новости регионов


21.07.2026 18:36
В Севске полицейские задержали подозреваемую в серии краж товаров из магазина
Полицейские задержали жительницу Севска, подозреваемую в серии краж товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в городе Севске. На запись камер видеонаблюдения попали противозаконные действия одной из посетительниц. В течение трёх недель женщина выносила из торгового зала мясную, рыбную, молочную продукцию и кондитерские изделия. Ущерб превысил
21.07.2026 17:39
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 20 июля на 129-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 27-летний водитель за рулём автомобиля Mitsubishi при перестроении столкнулся с мотоциклом Yamaha. 28-летний байкер
21.07.2026 16:36
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске работали бригады дорожного управления. Они косили траву на городских газонах и обочинах улиц. В Советском районе растительность убрали на проспекте Станке Димитрова, улицах Костычева, Спартаковской и Горбатова, в Саду Победы и
21.07.2026 15:34
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Котовского отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Котовского в Фокинском районе Брянска. Работы планируют завершить в 2027 году. Специалисты обновят наружные инженерные сети и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из щебеночно-мастичной смеси. Также
21.07.2026 14:41
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе
Два подростка пострадали в аварии на трассе в Жирятинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на 1-м км автодороги «Брянск-Смоленск-Жирятино» в Жирятинском районе произошла авария. 18-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mazda. Иномарка съехала с дороги и опрокинулась. Травмы получили 16-летняя и 17-летний пассажиры машины. Подростков госпитализировали.  По предварительной версии
21.07.2026 13:52
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены
12 наград привезли с турнира по бразильскому джиу-джитсу брянские спортсмены. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Москве прошёл турнир по бразильскому джиу-джитсу от лиги RGSA «ДоСдачи». Регион представили воспитанники Брянской школы бразильского джиу-джитсу. Две серебряные и две бронзовые медали завоевал Никита Бурягин. Одну из