Суд Сафоновского района вынес приговор в отношении ранее судимого 28-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 313 УК РФ — побег из мест лишения свободы, об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Смоленской области.
Как установили специалисты, данного преступника в августе 2012 года осудили за угон авто по ч. 1. ст. 156 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Позже в Вяземском и Смоленском райсудах вид наказания был изменен сперва на колонию-поселение, а потом на колонию общего режима.
Осужденного, который отбывал наказание в ФКУ ИК УФСИН России по Смоленской области, направили в качестве грузчика в промышленную зону колонии.
Совершая побег, осужденный спрятался в кузове автомобиля, который выехал с территории колонии. На следующий день злоумышленника задержали сотрудники УФСИН России по Смоленской области в доме у его знакомого в Вязьме.
Суд признал молодого человека виновным и окончательно приговорил его к двум годам и трем месяцам исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.
«По факту совершения осужденным побега Смоленским спецрокурором проведена проверка, по результатам которой в адрес начальника УФСИН России по Смоленской области внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, свыше 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
11.07.2026 16:31
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Накануне в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» в городе Брянске прошёл мастер-класс для юных боксёров. Тренировку провела Мастер спорта России международного класса по боксу Елена Бабичева. Серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира и чемпионка России продемонстрировала технику ведения боя
11.07.2026 14:28
Брянский легкоатлет выиграл первенство России
Брянский легкоатлет выиграл первенство России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Смоленске проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В метании диска выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени В.Д. Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат в 55.28 метра. Это выше, чем норматив мастера
11.07.2026 12:21
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
10.07.2026 18:09
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию о краже заявил владелец магазина в городе Почепе. Ночью на склад проник вор. Злоумышленник похитил мопед марки «Альфа» стоимостью 67 400 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 18-летний житель Почепа. Похищенный мопед полицейские у
10.07.2026 17:32
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры.
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В прокуратуру Погарского района обратились жители деревни Мадеевка. Они пожаловались на аварийное состоянии моста, проходящего через ручей Холопец. Сотрудники надзорного ведомства приехали на место. Проверяющие установили, что опорные поперечные балки моста сгнили и разрушились, доски настила повреждены и частично
10.07.2026 16:28
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан»
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан» в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне на стадионе имени «Брянских партизан» прошёл очередной этап экологической акции «Зелёный старт». Аллею истории продолжили высаживать юные футболисты. Их родители приобрели 21 молодую тую и помогли посадить деревья. Спортсмены будут ухаживать за своими растениями. «На