Подозреваемая в афере под видом «снятия порчи» задержана в Смоленске (Видео)

07 апреля 12:23 Лента новостей
Подозреваемая в афере под видом «снятия порчи» задержана в Смоленске (Видео)

Полиция Смоленска задержала 42-летнюю местную жительницу, подозреваемую в похищении золотых украшений у потерпевших под предлогом «снятия порчи», об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

К правоохранителям обратилась 21-летняя девушка с заявлением о краже. По ее словам, к ней на остановке по улице Рыленкова подошла неизвестная женщина и, предлагая погадать, завладела ее золотом на 21 тысячу рублей.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Во время разговора с потерпевшей сыщики выяснили причастность к афере 42-летней женщины, ранее судимой за подобные преступления.

Ее объявили в розыск.

В конце марта стражи порядка получили еще одно заявление о подобном мошенничестве. Очередная жительница Смоленска лишилась своих золотых украшений в 10 тысяч рублей. По этому факту также было возбуждено уголовное дело.

Во время проведения розыскных мероприятий подозреваемая была задержана в подъезде высотки в Заднепровском районе города. Как выяснилось, в этом доме она арендовала квартиру вместе со своим сожителем. Ее супруг, 29-летний молодой человек, находился в федеральном розыске по инициативе МО МВД России «Сафоновский» за кражу.

Задержанную доставили в отделение полиции Смоленска, где во время следственных действий была установлена ее причастность к двум мошенничествам. Украденные ювелирные украшения подозреваемая сдала в ломбард, а вырученные деньги потратила по своему усмотрению.

«Правоохранители проводят комплекс дополнительных мероприятий, направленных на установление иных фактов преступной деятельности задержанной», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства