Полиция Смоленска задержала 42-летнюю местную жительницу, подозреваемую в похищении золотых украшений у потерпевших под предлогом «снятия порчи», об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
К правоохранителям обратилась 21-летняя девушка с заявлением о краже. По ее словам, к ней на остановке по улице Рыленкова подошла неизвестная женщина и, предлагая погадать, завладела ее золотом на 21 тысячу рублей.
По данному факту полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Во время разговора с потерпевшей сыщики выяснили причастность к афере 42-летней женщины, ранее судимой за подобные преступления.
Ее объявили в розыск.
В конце марта стражи порядка получили еще одно заявление о подобном мошенничестве. Очередная жительница Смоленска лишилась своих золотых украшений в 10 тысяч рублей. По этому факту также было возбуждено уголовное дело.
Во время проведения розыскных мероприятий подозреваемая была задержана в подъезде высотки в Заднепровском районе города. Как выяснилось, в этом доме она арендовала квартиру вместе со своим сожителем. Ее супруг, 29-летний молодой человек, находился в федеральном розыске по инициативе МО МВД России «Сафоновский» за кражу.
Задержанную доставили в отделение полиции Смоленска, где во время следственных действий была установлена ее причастность к двум мошенничествам. Украденные ювелирные украшения подозреваемая сдала в ломбард, а вырученные деньги потратила по своему усмотрению.
«Правоохранители проводят комплекс дополнительных мероприятий, направленных на установление иных фактов преступной деятельности задержанной», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России. Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу. Он также оказался нетрезв.