Полиция Смоленска задержала 42-летнюю местную жительницу, подозреваемую в похищении золотых украшений у потерпевших под предлогом «снятия порчи», об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
К правоохранителям обратилась 21-летняя девушка с заявлением о краже. По ее словам, к ней на остановке по улице Рыленкова подошла неизвестная женщина и, предлагая погадать, завладела ее золотом на 21 тысячу рублей.
По данному факту полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Во время разговора с потерпевшей сыщики выяснили причастность к афере 42-летней женщины, ранее судимой за подобные преступления.
Ее объявили в розыск.
В конце марта стражи порядка получили еще одно заявление о подобном мошенничестве. Очередная жительница Смоленска лишилась своих золотых украшений в 10 тысяч рублей. По этому факту также было возбуждено уголовное дело.
Во время проведения розыскных мероприятий подозреваемая была задержана в подъезде высотки в Заднепровском районе города. Как выяснилось, в этом доме она арендовала квартиру вместе со своим сожителем. Ее супруг, 29-летний молодой человек, находился в федеральном розыске по инициативе МО МВД России «Сафоновский» за кражу.
Задержанную доставили в отделение полиции Смоленска, где во время следственных действий была установлена ее причастность к двум мошенничествам. Украденные ювелирные украшения подозреваемая сдала в ломбард, а вырученные деньги потратила по своему усмотрению.
«Правоохранители проводят комплекс дополнительных мероприятий, направленных на установление иных фактов преступной деятельности задержанной», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они
15.09.2026 12:48
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия возбудили брянские полицейские
Пять уголовных дел за незаконный оборот оружия и боеприпасов возбудили брянские полицейские за пять дней. Об этом сообщили в региональном УМВД. В течении пяти дней полицейские в Брянской области проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». За это время правоохранители выявили 13 фактов, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны.
15.09.2026 12:15
Брянские следователи поздравили ветерана войны со 103-летием
Брянские следователи поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 103-летием. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Накануне в гости к ветерану Великой Отечественной войны Палине Алексеевне Сергеевой пришли руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров и руководитель следственного управления СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев совместно, а также офицеры ведомства и
15.09.2026 11:47
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге
Команда брянских дзюдоистов стала второй на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге прошли командные соревнования по дзюдо «Кубок Дружбы». Участие в них приняли шесть команд юношей и девушек 13-15 лет из Санкт-Петербурга, Белгорода, Брянска, Курска, Донецкой и Луганской Народной Республик. В каждой
15.09.2026 11:23
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в Брянской области парня
Добровольцы «ЛизаАлерт» обнаружили тело пропавшего в августе в Брянской области парня. Об этом рассказали в соцсетях отряда. В Брянской области 21 сутки продолжался поиск молодого человека. По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. С 23 августа акваторию и прибрежную зону ежедневно обследовали добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт». Накануне к поискам подключили телеуправляемый необитаемый подводный