Афера при сдаче машины в аренду раскрыта в Смоленске

19 апреля 12:10 Происшествия
Афера при сдаче машины в аренду раскрыта в Смоленске

Правоохранители Смоленска задержали 23-летнего молодого человека, подозреваемого в мошенничестве, совершенном в отношении местного жителя, владельца автомобиля, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

В полицию обратился местный житель, 29-летний молодой человек, сообщивший о том, что стал жертвой аферы. Как выяснилось, он разместил объявление о сдаче транспорта в аренду на одном из сайтов в сети Интернет. По словам заявителя, к нему обратился гражданин, изъявивший желание взять его автомобиль для работы в такси. Мужчины договорились о встрече и заключили договор. Оплата за пользование машиной была 6 тысяч рублей в неделю.

Будущий пользователь забрал машину, пообещав заплатить позже, но, после выключил телефон. Хозяин сразу обратился в полицию.

Во время проведения розыскных мероприятий сыщики установили подозреваемого. Жителя Смоленской области доставили в отдел полиции, где он во всем сознался.

По его словам, взяв в аренду автомобиль, он не использовал его в такси, а сдал на авторазборку за 40 тысяч рублей. Вырученные деньги гражданин потратил на собственные нужды.

На подозреваемого завели уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит до пяти лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


11.02.2026 18:27
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах
Дело о покерном клубе рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации и проведении азартных игр. Приговор выслушают 30-летний и 34-летний житель города Клинцы.  По версии правоохранителей, соучастники в арендованном помещении оборудовали игровой клуб. Они установили покерный стол с картами и фишками. С июля
11.02.2026 18:11
Память в один клик: брянские семьи получат ключи от прошлого
Скоро поиск информации о судьбах родственников времен войны станет намного проще. Российский Красный Крест запускает амбициозный проект оцифровки своих архивов — 15 миллионов документов переведут в электронный формат благодаря гранту в 15 миллионов рублей. Особая ценность коллекции — карточки эвакуированных. Таких около 8 миллионов, и это единственный настолько полный массив в стране. Люди до сих
11.02.2026 17:34
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа»
Выпускница брянского театра моды победила на конкурсе «Мисс Европа». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.     Выпускница театра моды «Образ» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Мария Исаева выступила на конкурсе «Мисс Европа 2026». Он прошёл в Бейруте. Мария Исаева стала обладательницей титула «Первая вице-мисс».
11.02.2026 16:35
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского
Брянский суд отправил в колонию иностранца за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний иностранец.  25 ноября прошлого года фигурант находился в центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Он оказал
11.02.2026 15:55
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина
Брянские полицейскими раскрыли кражу алкоголя и креветок из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился работник службы безопасности сетевого магазина в Брянске. При просмотре камер видеонаблюдения  он выявил факт кражи. Ночью посетительница похитила с прилавков коньяк, игристое вино и креветки. Ущерб превысил 3000 рублей.   Полицейские выяснили, что к хищению причастен ранее
11.02.2026 15:34
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа
Житель Выгоничей отправился в колонию за нападение на соседа из-за картофеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о причинении тяжкого вреда здоровью рассмотрел суд в Выгоничского района.  Приговор выслушал 65-летний житель посёлка Выгоничи.  В августе 2025 года мужчина заподозрил 75-летнего соседа в краже картофеля. Фигурант жестоко его избил. Здоровью потерпевшего причинён тяжкий вред.