В Смоленске торжественно высадили липы, в честь чего провели такую красивую акцию? А. Гладилина, Смоленск
В соответствии с указом президента Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Одним из ярких событий стала закладка памятной аллеи в Смоленске, участие в акции принял Алексей Островский. На пересечении улиц Тенишевой и Урицкого высажено несколько десятков лип.
К слову, это одно из трёх мероприятий нашего региона, включённых в общероссийский план, состоящий из 168 акций международного, всероссийского и регионального масштаба, утверждённый Правительством России.
— Отрадно, что Смоленская область к Году экологии подошла с очень хорошим результатом — мы заняли 14-е место в рейтинге российских регионов с точки зрения экологической ситуации. Радует и то, что благодаря усилиям администрации Смоленской области мы стали первым субъектом федерации, в котором принято решение о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг областного центра. И фактически мы первые в России, где этот проект будет реализован, — подчеркнул губернатор.
Напомним, лесопарковый зелёный пояс площадью 388,7 гектара располагается на территории Красного Бора и призван создать для смолян благоприятную окружающую среду.
— В то же время очень важно, чтобы не только власть, но и наши граждане бережно и гуманно относились к окружающей среде, сохраняли природу и создавали комфортные условия для проживания в своей стране и в родном регионе, — добавил Алексей Островский.
К мероприятиям федерального уровня относится и научно-практическая международная конференция «Устойчивое функционирование и развитие сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях», которая состоится 26-27 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору в рамках работы первого экологического форума «Экология Смоленщины».
Помимо этого, в Сычёвском и Гагаринском районах будет создана экологическая тропа — она пройдёт по территориям комплексного ландшафтного заказника регионального значения «Исток реки Днепр» и природного парка Гагаринского.
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена
13.10.2026 17:26
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове
Дело о посредничестве во взяточничестве рассмотрит суд в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Новозыбковский городской суд вынесет приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. В преступлении обвиняют 48-летнюю жительницу Новозыбкова. По версии следователей, с апреля 2022 года по май 2023 года женщина выступила посредником в передаче замдиректора Комплексного центра социального обслуживания
13.10.2026 17:11
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда
Брянские полицейские за сутки раскрыли кражу электровелосипеда стоимостью более 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель Погарского района. У него пропал электровелосипед стоимостью более 70 тысяч рублей В течение суток правоохранители выяснили, что к краже причастен 18-летний брянец. Ранее закон он не нарушал. Молодой человек пояснив, что «одолжил»
13.10.2026 17:06
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов
Брянские пилоты заняли первое место на гонке дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В минувшие выходные в городе Невинномысске Ставропольского края прошёл Фестиваль беспилотных воздушных судов и финал гонок дронов. Мероприятие посвятили 100-летнему юбилею ДОСААФ России. В фестивале приняли участие более 100 человек из разных регионов России. Брянскую область успешно
13.10.2026 16:59
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне
Нетрезвый водитель пострадал в ДТП в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 октября в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Kalina, врезался в «ГАЗ». 51-летний водитель на нерегулируемом перекрёстке остановился для поворота налево. Водитель легковушки получил травмы. Его отвезли в больницу. Он также оказался нетрезв.