В Смоленске торжественно высадили липы, в честь чего провели такую красивую акцию? А. Гладилина, Смоленск
В соответствии с указом президента Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Одним из ярких событий стала закладка памятной аллеи в Смоленске, участие в акции принял Алексей Островский. На пересечении улиц Тенишевой и Урицкого высажено несколько десятков лип.
К слову, это одно из трёх мероприятий нашего региона, включённых в общероссийский план, состоящий из 168 акций международного, всероссийского и регионального масштаба, утверждённый Правительством России.
— Отрадно, что Смоленская область к Году экологии подошла с очень хорошим результатом — мы заняли 14-е место в рейтинге российских регионов с точки зрения экологической ситуации. Радует и то, что благодаря усилиям администрации Смоленской области мы стали первым субъектом федерации, в котором принято решение о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг областного центра. И фактически мы первые в России, где этот проект будет реализован, — подчеркнул губернатор.
Напомним, лесопарковый зелёный пояс площадью 388,7 гектара располагается на территории Красного Бора и призван создать для смолян благоприятную окружающую среду.
— В то же время очень важно, чтобы не только власть, но и наши граждане бережно и гуманно относились к окружающей среде, сохраняли природу и создавали комфортные условия для проживания в своей стране и в родном регионе, — добавил Алексей Островский.
К мероприятиям федерального уровня относится и научно-практическая международная конференция «Устойчивое функционирование и развитие сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях», которая состоится 26-27 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору в рамках работы первого экологического форума «Экология Смоленщины».
Помимо этого, в Сычёвском и Гагаринском районах будет создана экологическая тропа — она пройдёт по территориям комплексного ландшафтного заказника регионального значения «Исток реки Днепр» и природного парка Гагаринского.
29.04.2026 09:00
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Москве проходят всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Огни Москвы». Там собрались сильнейшие спортсмены из разных регионов. Брянск представила воспитанница спортивной школы «Олимп» Елена Алиева. Девушка завоевала золотую медаль. Она также выполнила норматив Мастера спорта России.
28.04.2026 18:00
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат Ленинградского военного округа по самбо. Почти 200 военнослужащих, курсантов и молодых людей допризывного возраста из разных регионов. Воспитанники брянской спортивной школы «Торпедо» завоевали две награды. Первым стал Егор Антошин.
28.04.2026 17:33
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла на 3-м км автодороги «Брянск — Сельцо» в Брянском районе вечером 27 апреля. 70-летний мужчина за рулём автомобиля сбил 14-летнего пешехода. Подросток перебегал проезжую часть в неположенном месте. Несовершеннолетний пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.
28.04.2026 16:32
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Людиново в Калужской области состоялось первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали 651 спортсмен в возрасте от 12 до 14 лет. Брянские самбисты успешно представили регион. Золотую медаль завоевал Александр Новиков
28.04.2026 15:27
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 27 апреля на 28-м км автодороги «Климово — Чуровичи — граница государства Украина» в Климовском районе произошла авария. 43-летний мужчина за рулём «КАМАЗа» при повороте направо с второстепенной дороги не пропустил автомобиль «УАЗ». 35-летний водитель ехал
28.04.2026 14:25
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов
В филиале медуниверситета в городе Брянске стартуют курсы для абитуриентов. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения. В филиале медицинского университета имени Сеченова в городе Брянске пройдёт курсы для абитуриентов. Для поступающих на базе вуза организовали интенсивную подготовку к поступлению по внутренним экзаменам. Преподаватели учниверситета будут вести занятия по направлениям: «Химические элементы и их