Чему посвящена аллея?

26 апреля 11:17 Деловые новости
Чему посвящена аллея?

В Смоленске торжественно высадили липы, в честь чего провели такую красивую акцию? А. Гладилина, Смоленск

В соответствии с указом президента Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Одним из ярких событий стала закладка памятной аллеи в Смоленске, участие в акции принял Алексей Островский. На пересечении улиц Тенишевой и Урицкого высажено несколько десятков лип.

К слову, это одно из трёх мероприятий нашего региона, включённых в общероссийский план, состоящий из 168 акций международного, всероссийского и регионального масштаба, утверждённый Правительством России.
— Отрадно, что Смоленская область к Году экологии подошла с очень хорошим результатом — мы заняли 14-е место в рейтинге российских регионов с точки зрения экологической ситуации. Радует и то, что благодаря усилиям администрации Смоленской области мы стали первым субъектом федерации, в котором принято решение о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг областного центра. И фактически мы первые в России, где этот проект будет реализован, — подчеркнул губернатор.
Напомним, лесопарковый зелёный пояс площадью 388,7 гектара располагается на территории Красного Бора и призван создать для смолян благоприятную окружающую среду.
— В то же время очень важно, чтобы не только власть, но и наши граждане бережно и гуманно относились к окружающей среде, сохраняли природу и создавали комфортные условия для проживания в своей стране и в родном регионе, — добавил Алексей Островский.
К мероприятиям федерального уровня относится и научно-практическая международная конференция «Устойчивое функционирование и развитие сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях», которая состоится 26-27 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору в рамках работы первого экологического форума «Экология Смоленщины».
Помимо этого, в Сычёвском и Гагаринском районах будет создана экологическая тропа — она пройдёт по территориям комплексного ландшафтного заказника регионального значения «Исток реки Днепр» и природного парка Гагаринского.

 

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 13:11
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске
Кормушки для уток появились на берегу Десны в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     К общегородскому субботнику в Брянске 22 августа присоединились сотрудники  дорожное управление города. Они убрали мусор на набережной реки Десны в Советском районе. Кроме того, специалисты установили на берегу стенд с информацией о том, чем правильно кормить уток. Также на
24.08.2026 12:47
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами
Брянский суд конфисковал миллион рублей у виновных в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий. Приговор выслушали четверо жителей областного центра.  С сентября 2022 года по март 2025 года обвиняемые организовали продажу 3,8 тысяч немаркированных табачных изделий. Сигареты
24.08.2026 12:12
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле»
Брянский ансамбль «Зарянка» стала лауреатом фестиваля «Русское поле». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие выходные в Парке Победы на Поклонной горе состоялся В XV Межрегиональный фестиваль славянского искусства  «Русское поле». Участие в нём приняли лучшие творческие коллективы из 68 регионов.  Брянскую область представили юные артисты ансамбля «Зарянка».
24.08.2026 12:05
Сергей Горелов: брянское машиностроение расширяется
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» своей продукцией уже давно хорошо известен за пределами нашего региона. Так, многие образовательные учреждения Подмосковья уже оборудованы защитными барьерами, изготовленные в Брянске. — На днях прошло совещание с руководством одного из районов Московской области, — рассказывает директор завода «ЛДС» Сергей Горелов, — на нём мы обсуждали вопрос о расширении производства. Сейчас поступило
24.08.2026 11:45
В брянском посёлке Стяжное ограничат движение на переезде из-за ремонта
В брянском посёлке Стяжное ограничат движение на переезде из-за ремонта во вторник. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Во вторник, 25 августа на переезде, расположенном в поселке Стяжное на перегоне Брянск-Льговский – Синезёрки, специалисты будут проводит ремонтные работы.  Из-за этого с 9 до 15 часов будет ограничено движение транспорта. Машины будут двигаться
24.08.2026 11:17
Брянская спортсменка завоевала «бронзу» в семиборье на Спартакиаде народов России
Брянская спортсменка завоевала «бронзу» в семиборье на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    На прошлой неделе в городе Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках II Спартакиады народов России. В семиборье выступили брянские спортсменки Виктория Карасева и Светлана Антошина. Воспитанница спортшколы «Русь» имени Ермакова Виктория Карасева набрала свою лучшую