В Смоленске торжественно высадили липы, в честь чего провели такую красивую акцию? А. Гладилина, Смоленск
В соответствии с указом президента Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Одним из ярких событий стала закладка памятной аллеи в Смоленске, участие в акции принял Алексей Островский. На пересечении улиц Тенишевой и Урицкого высажено несколько десятков лип.
К слову, это одно из трёх мероприятий нашего региона, включённых в общероссийский план, состоящий из 168 акций международного, всероссийского и регионального масштаба, утверждённый Правительством России.
— Отрадно, что Смоленская область к Году экологии подошла с очень хорошим результатом — мы заняли 14-е место в рейтинге российских регионов с точки зрения экологической ситуации. Радует и то, что благодаря усилиям администрации Смоленской области мы стали первым субъектом федерации, в котором принято решение о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг областного центра. И фактически мы первые в России, где этот проект будет реализован, — подчеркнул губернатор.
Напомним, лесопарковый зелёный пояс площадью 388,7 гектара располагается на территории Красного Бора и призван создать для смолян благоприятную окружающую среду.
— В то же время очень важно, чтобы не только власть, но и наши граждане бережно и гуманно относились к окружающей среде, сохраняли природу и создавали комфортные условия для проживания в своей стране и в родном регионе, — добавил Алексей Островский.
К мероприятиям федерального уровня относится и научно-практическая международная конференция «Устойчивое функционирование и развитие сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях», которая состоится 26-27 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору в рамках работы первого экологического форума «Экология Смоленщины».
Помимо этого, в Сычёвском и Гагаринском районах будет создана экологическая тропа — она пройдёт по территориям комплексного ландшафтного заказника регионального значения «Исток реки Днепр» и природного парка Гагаринского.
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП.
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец. Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного