Чему посвящена аллея?

26 апреля 11:17 Деловые новости
Чему посвящена аллея?

В Смоленске торжественно высадили липы, в честь чего провели такую красивую акцию? А. Гладилина, Смоленск

В соответствии с указом президента Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Одним из ярких событий стала закладка памятной аллеи в Смоленске, участие в акции принял Алексей Островский. На пересечении улиц Тенишевой и Урицкого высажено несколько десятков лип.

К слову, это одно из трёх мероприятий нашего региона, включённых в общероссийский план, состоящий из 168 акций международного, всероссийского и регионального масштаба, утверждённый Правительством России.
— Отрадно, что Смоленская область к Году экологии подошла с очень хорошим результатом — мы заняли 14-е место в рейтинге российских регионов с точки зрения экологической ситуации. Радует и то, что благодаря усилиям администрации Смоленской области мы стали первым субъектом федерации, в котором принято решение о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг областного центра. И фактически мы первые в России, где этот проект будет реализован, — подчеркнул губернатор.
Напомним, лесопарковый зелёный пояс площадью 388,7 гектара располагается на территории Красного Бора и призван создать для смолян благоприятную окружающую среду.
— В то же время очень важно, чтобы не только власть, но и наши граждане бережно и гуманно относились к окружающей среде, сохраняли природу и создавали комфортные условия для проживания в своей стране и в родном регионе, — добавил Алексей Островский.
К мероприятиям федерального уровня относится и научно-практическая международная конференция «Устойчивое функционирование и развитие сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях», которая состоится 26-27 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору в рамках работы первого экологического форума «Экология Смоленщины».
Помимо этого, в Сычёвском и Гагаринском районах будет создана экологическая тропа — она пройдёт по территориям комплексного ландшафтного заказника регионального значения «Исток реки Днепр» и природного парка Гагаринского.

 

Читайте также


Новости регионов


27.04.2026 12:40
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт
В брянском филиале медуниверситета завершился капитальный ремонт.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянском филиале Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова завершился капитальный ремонт. Подрядчик полностью обновил старое здание. Специалисты сделали учебные классы, лаборатории, актовый зал, столовую и другие необходимые помещения. В новое учебное заведения завозят мебель и оборудование. 
27.04.2026 12:14
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров из пункта выдачи заказов раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже трёх мобильных телефонов обратился администратор пункта выдачи заказов популярного маркетплейса, расположенного в Фокинском районе Брянска. Ущерб составил почти 300 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен 19-летний брянец. Парень
27.04.2026 11:45
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу
Брянская студентка стала призёром чемпионата «Профессионалы» по акушерскому делу. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Бирск Республики Башкортостан состоялся межрегиональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Акушерское дело». Конкурсный испытания прошли на базе Бирского медико-фармацевтического колледжа. В мастерстве состязались начинающие медики из 18 регионов.
27.04.2026 11:20
Нетрезвый водитель попал в аварию в Жуковке в субботу
Нетрезвый водитель попал в аварию в Жуковке в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    25 апреля ранним утром в городе Жуковка на улице Учительской произошла авария. 43-летний водитель не справился с управлением автомобиля Subaru. Иномарка выехала на обочину и врезалась в дерево. Водитель с травмами попал в больницу. Мужчина был пьян. На него
27.04.2026 10:35
Брянская спортсменка завоевала две медали на чемпионате России по подводному плаванию
Брянская спортсменка завоевала две медали на чемпионате России по подводному плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Саратове состоялся чемпионат России по подводному спорту в дисциплине «плавание в ластах». На дистанции 200 метров выступила брянская спортсменка Анастасия Ильюшина. Она завоевала бронзовую медаль. А дистанцию в 400 метров
27.04.2026 10:10
Две бронзовые медали завоевали брянские каратисты в Орле
Две бронзовые медали завоевали брянские каратисты в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле прошёл чемпионат и первенство Центрального федерального округа по каратэ. Брянск успешно представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Олимп». Среди мужчин до 84 кг бронзовым призёром стал Алексей Певнев.  Также третье место заняла Юлия Малышкина. они выступила