Двоих смолян признали виновными в хранении и сбыте суррогатного спиртного

28 апреля 12:04 Происшествия
Двоих смолян признали виновными в хранении и сбыте суррогатного спиртного

Житель Сафонова и житель Смоленска признаны виновными в преступлении по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц», а также по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, — в 2015 году мужчина приобрел спиртосодержащую жидкость с фирменными названиями — водки, коньяка, виски. В одних бутылках находилась смесь, в состав которой входил ядовитый метиловый спирт – метанол, остальная жидкость в таре не соответствовала требованиям ГОСТа.

Суррогатный алкоголь обвиняемый собирался сбывать в Смоленской области под видом настоящей спиртной продукции, без документов, свидетельствующих о её безопасности для жизни и здоровья потребителей. Хранил товар мужчина в гараже в Сафонове.

В ноябре 2015 года обвиняемый продал своему знакомому несколько бутылок подобной жидкости с фирменным названием коньяка.  Продукцию злоумышленник принес к себе домой, где ее выпила его супруга и ее знакомая, — они вскоре скончались. По заключению эксперта, причина смерти женщин — отравление метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.

Во время проведенных следственных действий и оперативных мероприятий установили еще одного злоумышленника, который хранил для сбыта аналогичную спиртосодержащую продукцию в одном из гаражей на территории Смоленска.

«Благодаря грамотно спланированным действиям следователей следственного управления совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД преступление было раскрыто и пресечен один из каналов поставки на территорию области суррогатного алкоголя. Установлен оптовый поставщик фальсифицированных алкогольных напитков, который в настоящее время объявлен в международный розыск», — сообщили в пресс-службе  СУ СК РФ по Смоленской области.

Следователи по делу провели более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, допросили более 40 свидетелей.

Мужчине, который продавал спиртосодержащую жидкость, назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Второй подсудимый, хранивший опасную продукцию в гараже, отделался штрафом в 50 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной