Двоих смолян признали виновными в хранении и сбыте суррогатного спиртного

28 апреля 12:04 Происшествия
Двоих смолян признали виновными в хранении и сбыте суррогатного спиртного

Житель Сафонова и житель Смоленска признаны виновными в преступлении по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц», а также по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.

По версии следствия, — в 2015 году мужчина приобрел спиртосодержащую жидкость с фирменными названиями — водки, коньяка, виски. В одних бутылках находилась смесь, в состав которой входил ядовитый метиловый спирт – метанол, остальная жидкость в таре не соответствовала требованиям ГОСТа.

Суррогатный алкоголь обвиняемый собирался сбывать в Смоленской области под видом настоящей спиртной продукции, без документов, свидетельствующих о её безопасности для жизни и здоровья потребителей. Хранил товар мужчина в гараже в Сафонове.

В ноябре 2015 года обвиняемый продал своему знакомому несколько бутылок подобной жидкости с фирменным названием коньяка.  Продукцию злоумышленник принес к себе домой, где ее выпила его супруга и ее знакомая, — они вскоре скончались. По заключению эксперта, причина смерти женщин — отравление метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.

Во время проведенных следственных действий и оперативных мероприятий установили еще одного злоумышленника, который хранил для сбыта аналогичную спиртосодержащую продукцию в одном из гаражей на территории Смоленска.

«Благодаря грамотно спланированным действиям следователей следственного управления совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД преступление было раскрыто и пресечен один из каналов поставки на территорию области суррогатного алкоголя. Установлен оптовый поставщик фальсифицированных алкогольных напитков, который в настоящее время объявлен в международный розыск», — сообщили в пресс-службе  СУ СК РФ по Смоленской области.

Следователи по делу провели более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, допросили более 40 свидетелей.

Мужчине, который продавал спиртосодержащую жидкость, назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Второй подсудимый, хранивший опасную продукцию в гараже, отделался штрафом в 50 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


03.12.2025 18:28
День Неизвестного Солдата отметили в Брянске
Памятный митинг  в честь Дня Неизвестного Солдата отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном парламенте.   В Брянске прошёл памятный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата. Около братской могилы на Центральном кладбище Советского района собрались губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, представители духовенства и силовых структур, молодёжных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию мемориала.
03.12.2025 17:35
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске
Женский хоккейный турнир прошёл в Трубчевске в честь Дня матери. Об этом рассказали  в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в городе Трубчевске прошёл турнир по хоккею среди женских команд. Мероприятие посвятили Дню матери.   На лёд вышли команды «Вымпел Леди» из Трубчества, «Сокол» из посёлка Суземка и «Авангард» из
03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались  28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции  в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже