Житель Сафонова и житель Смоленска признаны виновными в преступлении по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц», а также по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.
По версии следствия, — в 2015 году мужчина приобрел спиртосодержащую жидкость с фирменными названиями — водки, коньяка, виски. В одних бутылках находилась смесь, в состав которой входил ядовитый метиловый спирт – метанол, остальная жидкость в таре не соответствовала требованиям ГОСТа.
Суррогатный алкоголь обвиняемый собирался сбывать в Смоленской области под видом настоящей спиртной продукции, без документов, свидетельствующих о её безопасности для жизни и здоровья потребителей. Хранил товар мужчина в гараже в Сафонове.
В ноябре 2015 года обвиняемый продал своему знакомому несколько бутылок подобной жидкости с фирменным названием коньяка. Продукцию злоумышленник принес к себе домой, где ее выпила его супруга и ее знакомая, — они вскоре скончались. По заключению эксперта, причина смерти женщин — отравление метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.
Во время проведенных следственных действий и оперативных мероприятий установили еще одного злоумышленника, который хранил для сбыта аналогичную спиртосодержащую продукцию в одном из гаражей на территории Смоленска.
«Благодаря грамотно спланированным действиям следователей следственного управления совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД преступление было раскрыто и пресечен один из каналов поставки на территорию области суррогатного алкоголя. Установлен оптовый поставщик фальсифицированных алкогольных напитков, который в настоящее время объявлен в международный розыск», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Следователи по делу провели более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, допросили более 40 свидетелей.
Мужчине, который продавал спиртосодержащую жидкость, назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Второй подсудимый, хранивший опасную продукцию в гараже, отделался штрафом в 50 тысяч рублей.
01.07.2026 18:09
На улице Куйбышева в Брянске около диспансера построили парковку
На улице Куйбышева в Брянске около диспансера построили парковку. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил дорогу от улицы III Интернационала до Литейной. Специалисты уложили почти 15 тысяч квадратных метров асфальта, обустроили 14 искусственных неровностей и установили 77 знаков. Также рабочие обновили старые
01.07.2026 17:33
23 байкера привлекли к ответственности в Дятьковском районе за нарушение ПДД
23 байкера привлекли к ответственности в Дятьковском районе за нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В Дятьковском районе в минувшие выходные прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Мото». Сотрудники полиции пресекали грубые нарушения Правил дорожного движения водителей мотоциклов, мопедов и питбайков. За два дня к административной ответственности правоохранители привлекли 23 участника дорожного движения. Так, шесть
01.07.2026 16:35
Иностранца брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков и нападение на полицейских
Иностранца брянский суд отправил в колонию за сбыт наркотиков и нападение на полицейских. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Карачевского района вынес приговор по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков и нападении на полицейского. На скамье подсудимых оказался 29-летний иностранный гражданин. Днём 1 марта 2026 года фигурант пытался воспрепятствовать законным действиям сотрудников
01.07.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала путёвку на первенство мира по грэпплингу
Брянская спортсменка завоевала путёвку на первенство мира по грэпплингу. Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в городе Уфе Республики Башкортостан прошло первенство России по спортивной борьбе Грэпплинг UWW. Турнир собрал более 1500 сильнейших атлетов из 63 регионов. В сборную вошла воспитанница брянской школы борьбы Полина Антоненко. Девушка выиграла все свои схватки.
01.07.2026 15:07
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске
Митинг в честь Дня ветеранов боевых действий прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 1 июля в России отмечают День ветеранов боевых действий. В Брянске у мемориала «Круговая оборона» прошёл торжественный митинг. Участие в нём приняли врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, депутаты и руководители города Брянска, матери погибших воинов Лидия Ермакова,
01.07.2026 14:26
Горючий спрос: что на самом деле творится с бензином в Брянске
Очереди на заправках, ценники, скачущие на глазах, разговоры о том, что бензин вот-вот закончится — последнюю неделю эта тема в Брянске обсуждается, кажется, активнее новостей. Власти при этом говорят прямо: дефицита топлива как такового нет. А вот спрос подскочил, логистика в приграничье усложнилась, и к этому добавился изрядный информационный шум. 22 июня, по данным Росстата,