Житель Сафонова и житель Смоленска признаны виновными в преступлении по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц», а также по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Смоленской области.
По версии следствия, — в 2015 году мужчина приобрел спиртосодержащую жидкость с фирменными названиями — водки, коньяка, виски. В одних бутылках находилась смесь, в состав которой входил ядовитый метиловый спирт – метанол, остальная жидкость в таре не соответствовала требованиям ГОСТа.
Суррогатный алкоголь обвиняемый собирался сбывать в Смоленской области под видом настоящей спиртной продукции, без документов, свидетельствующих о её безопасности для жизни и здоровья потребителей. Хранил товар мужчина в гараже в Сафонове.
В ноябре 2015 года обвиняемый продал своему знакомому несколько бутылок подобной жидкости с фирменным названием коньяка. Продукцию злоумышленник принес к себе домой, где ее выпила его супруга и ее знакомая, — они вскоре скончались. По заключению эксперта, причина смерти женщин — отравление метиловым спиртом в сочетании с алкоголем.
Во время проведенных следственных действий и оперативных мероприятий установили еще одного злоумышленника, который хранил для сбыта аналогичную спиртосодержащую продукцию в одном из гаражей на территории Смоленска.
«Благодаря грамотно спланированным действиям следователей следственного управления совместно с региональными управлениями ФСБ и МВД преступление было раскрыто и пресечен один из каналов поставки на территорию области суррогатного алкоголя. Установлен оптовый поставщик фальсифицированных алкогольных напитков, который в настоящее время объявлен в международный розыск», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.
Следователи по делу провели более 50 судебных экспертиз, изъяли более 10 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, допросили более 40 свидетелей.
Мужчине, который продавал спиртосодержащую жидкость, назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Второй подсудимый, хранивший опасную продукцию в гараже, отделался штрафом в 50 тысяч рублей.
07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации, превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД. По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли спортсмены из 31 региона. Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина. По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина. В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок необходимости поместить