Следователи СУ СК РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника подмосковной полиции, обвиняемого в преступлении по ч. 2 ст. 209 УК РФ — участие в банде, ч. 3 ст. 126 УК РФ, — похищение человека, ч. 3 ст. 163 УК РФ- вымогательство, совершенное организованной группой, об этом сообщила пресс-служб профильного управления.
По версии следствия, в 2010 году житель столичного региона создал банду, куда вошли сотрудники столичных силовых структур, а также жители Московской и Смоленской областей. Злоумышленники похищали цыган, у которых водилась крупная наличка, и у которых не было активной поддержки среди лиц одной с ними народности. Информаторами преступной группы были цыгане отец и сын, проживавшие в Смоленской области. Для преступлений злоумышленники использовали огнестрельное и травматическое оружие, форменное обмундирование сотрудников силовых структур.
Так, обвиняемые в феврале и августе 2011 года в Смоленске и Ярцеве в домах, где проживали цыгане, инсценировали обыски, при этом подкинули подготовленный белый порошок, имитирующий наркотик, обнаружение которого должно было послужить основанием для задержания потерпевших. В результате злоумышленники, чтобы получить от родственников выкуп, инсценировав задержание, похитили двух цыган, которых увезли в Московскую область. В итоге одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в 700 тысяч рублей, за освобождение второго пострадавшего обвиняемые потребовали 1,5 миллиона рублей, но в связи с возникшей реальной возможностью их задержания и разоблачения, они были вынуждены потерпевшего освободить.
В феврале 2017 года обвиняемого, который скрывался от следствия более 5 лет, задержали и заключили под стражу. Еще один участник банды сейчас находится в розыске, но работа по его поиску продолжается.
Следователи насобирали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.
Восемь членов банды, в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности, уже приговорены к длительным срокам заключения от 3 лет 9 месяцев до 12 лет.
08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов. Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу. Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.