Экс-полицейский из столичного региона предстанет перед смоленским судом

20 апреля 10:51 Лента новостей
Экс-полицейский из столичного региона предстанет перед смоленским судом

Следователи СУ СК РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника подмосковной полиции, обвиняемого в преступлении по ч. 2 ст. 209 УК РФ — участие в банде, ч. 3 ст. 126 УК РФ, — похищение человека, ч. 3 ст. 163 УК РФ- вымогательство, совершенное организованной группой, об этом сообщила пресс-служб профильного управления.

По версии следствия, в 2010 году житель столичного  региона создал банду, куда вошли сотрудники столичных силовых структур, а также жители Московской и Смоленской областей. Злоумышленники похищали цыган, у которых водилась крупная наличка, и у которых не было активной поддержки среди лиц одной с ними народности. Информаторами преступной группы были цыгане отец и сын, проживавшие в Смоленской области. Для преступлений злоумышленники использовали огнестрельное и травматическое оружие, форменное обмундирование сотрудников силовых структур.

Так, обвиняемые в феврале и августе 2011 года в Смоленске и  Ярцеве в домах, где проживали цыгане, инсценировали обыски, при этом подкинули подготовленный белый порошок, имитирующий наркотик, обнаружение которого должно было послужить основанием для задержания потерпевших. В результате злоумышленники, чтобы получить от родственников выкуп, инсценировав задержание, похитили двух цыган, которых увезли в Московскую область. В итоге одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в 700 тысяч рублей, за освобождение второго пострадавшего обвиняемые потребовали 1,5 миллиона рублей, но в связи с возникшей реальной возможностью их задержания и разоблачения, они были вынуждены потерпевшего освободить.

В феврале 2017 года обвиняемого, который скрывался от следствия более 5 лет, задержали и заключили под стражу. Еще один участник банды сейчас находится в  розыске, но работа по его поиску продолжается.

Следователи насобирали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Восемь членов банды, в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности, уже приговорены к длительным срокам заключения от 3 лет 9 месяцев до 12 лет.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы