Экс-полицейский из столичного региона предстанет перед смоленским судом

20 апреля 10:51 Лента новостей
Экс-полицейский из столичного региона предстанет перед смоленским судом

Следователи СУ СК РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника подмосковной полиции, обвиняемого в преступлении по ч. 2 ст. 209 УК РФ — участие в банде, ч. 3 ст. 126 УК РФ, — похищение человека, ч. 3 ст. 163 УК РФ- вымогательство, совершенное организованной группой, об этом сообщила пресс-служб профильного управления.

По версии следствия, в 2010 году житель столичного  региона создал банду, куда вошли сотрудники столичных силовых структур, а также жители Московской и Смоленской областей. Злоумышленники похищали цыган, у которых водилась крупная наличка, и у которых не было активной поддержки среди лиц одной с ними народности. Информаторами преступной группы были цыгане отец и сын, проживавшие в Смоленской области. Для преступлений злоумышленники использовали огнестрельное и травматическое оружие, форменное обмундирование сотрудников силовых структур.

Так, обвиняемые в феврале и августе 2011 года в Смоленске и  Ярцеве в домах, где проживали цыгане, инсценировали обыски, при этом подкинули подготовленный белый порошок, имитирующий наркотик, обнаружение которого должно было послужить основанием для задержания потерпевших. В результате злоумышленники, чтобы получить от родственников выкуп, инсценировав задержание, похитили двух цыган, которых увезли в Московскую область. В итоге одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в 700 тысяч рублей, за освобождение второго пострадавшего обвиняемые потребовали 1,5 миллиона рублей, но в связи с возникшей реальной возможностью их задержания и разоблачения, они были вынуждены потерпевшего освободить.

В феврале 2017 года обвиняемого, который скрывался от следствия более 5 лет, задержали и заключили под стражу. Еще один участник банды сейчас находится в  розыске, но работа по его поиску продолжается.

Следователи насобирали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Восемь членов банды, в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности, уже приговорены к длительным срокам заключения от 3 лет 9 месяцев до 12 лет.

Читайте также


Новости регионов


15.12.2025 11:33
Женщина погибла на пожаре в жилом доме в Брасовском районе
Женщина погибла на пожаре в жилом доме в  Брасовском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном в МЧС.    Днём 14 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брасовском районе. В посёлке Жучок загорелся частный жилой дом.  Две пожарные автоцистерны оперативно прибыли на вызов. Почти час спасатели боролись с
15.12.2025 10:44
Брянские каратисты привезли свыше 30 медалей из Тамбова
Брянские каратисты привезли свыше 30 медалей из Тамбова. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Тамбове прошли всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Турнир посвятили памяти Зои Космодемьянской. Участие в соревнованиях приняли 800 спортсменов из 24 регионов.  Брянскую область представляли воспитанники областной федерации всестилевого каратэ. Они завоевали свыше 30
15.12.2025 09:05
Мужчина погиб при нападении дронов в Севском районе
Мужчина погиб при нападении дронов на село в Севском районе. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне вечером ВСУ атаковали Севский район. Дроны-камикадзе напали на село Подывотье. Смертельные ранения получил мужчина. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования. Вся необходимая поддержка и материальная помощь будет оказана», — подчеркнул Александр Богомаз.
14.12.2025 16:20
Водитель пострадал в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Водитель иномарки пострадал, наехав на рассыпанную кукурузу на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 13 декабря на 62-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 38-летний мужчина потерял управление автомобилем Chevrolet Lanos, наехав на рассыпанное
14.12.2025 12:42
Легковой автомобиль потушили спасатели в Новозыбковском округе
Легковой автомобиль потушили спасатели в Новозыбковском округе накануне вечером. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   Вечером 13 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Мамай на улице Дорожная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар быстро приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь повредил
14.12.2025 10:03
Военные сбили 59 беспилотников над Брянщиной с вечера до утра
Военные сбили 59 беспилотников над Брянщиной минувшими вечером и ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С вечера 13 до утра 14 декабря Брянщина вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ заметили в небе 59 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все нарушителей границы.