Экс-полицейский из столичного региона предстанет перед смоленским судом

20 апреля 10:51 Лента новостей
Экс-полицейский из столичного региона предстанет перед смоленским судом

Следователи СУ СК РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника подмосковной полиции, обвиняемого в преступлении по ч. 2 ст. 209 УК РФ — участие в банде, ч. 3 ст. 126 УК РФ, — похищение человека, ч. 3 ст. 163 УК РФ- вымогательство, совершенное организованной группой, об этом сообщила пресс-служб профильного управления.

По версии следствия, в 2010 году житель столичного  региона создал банду, куда вошли сотрудники столичных силовых структур, а также жители Московской и Смоленской областей. Злоумышленники похищали цыган, у которых водилась крупная наличка, и у которых не было активной поддержки среди лиц одной с ними народности. Информаторами преступной группы были цыгане отец и сын, проживавшие в Смоленской области. Для преступлений злоумышленники использовали огнестрельное и травматическое оружие, форменное обмундирование сотрудников силовых структур.

Так, обвиняемые в феврале и августе 2011 года в Смоленске и  Ярцеве в домах, где проживали цыгане, инсценировали обыски, при этом подкинули подготовленный белый порошок, имитирующий наркотик, обнаружение которого должно было послужить основанием для задержания потерпевших. В результате злоумышленники, чтобы получить от родственников выкуп, инсценировав задержание, похитили двух цыган, которых увезли в Московскую область. В итоге одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в 700 тысяч рублей, за освобождение второго пострадавшего обвиняемые потребовали 1,5 миллиона рублей, но в связи с возникшей реальной возможностью их задержания и разоблачения, они были вынуждены потерпевшего освободить.

В феврале 2017 года обвиняемого, который скрывался от следствия более 5 лет, задержали и заключили под стражу. Еще один участник банды сейчас находится в  розыске, но работа по его поиску продолжается.

Следователи насобирали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Восемь членов банды, в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности, уже приговорены к длительным срокам заключения от 3 лет 9 месяцев до 12 лет.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.
04.09.2026 12:42
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль
Ветерану пожарной охраны в Новозыбкове вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской АЭС». Об этом сообщили в региональном МЧС.    В городе Новозыбкове в пожарно‑спасательной части прошла торжественная церемония. Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Брянской области Григорий Чумасов и замначальника по политической и воспитательной работе Игорь Кретов вручили памятную медаль «40 лет Чернобыльской