Следователи СУ СК РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника подмосковной полиции, обвиняемого в преступлении по ч. 2 ст. 209 УК РФ — участие в банде, ч. 3 ст. 126 УК РФ, — похищение человека, ч. 3 ст. 163 УК РФ- вымогательство, совершенное организованной группой, об этом сообщила пресс-служб профильного управления.
По версии следствия, в 2010 году житель столичного региона создал банду, куда вошли сотрудники столичных силовых структур, а также жители Московской и Смоленской областей. Злоумышленники похищали цыган, у которых водилась крупная наличка, и у которых не было активной поддержки среди лиц одной с ними народности. Информаторами преступной группы были цыгане отец и сын, проживавшие в Смоленской области. Для преступлений злоумышленники использовали огнестрельное и травматическое оружие, форменное обмундирование сотрудников силовых структур.
Так, обвиняемые в феврале и августе 2011 года в Смоленске и Ярцеве в домах, где проживали цыгане, инсценировали обыски, при этом подкинули подготовленный белый порошок, имитирующий наркотик, обнаружение которого должно было послужить основанием для задержания потерпевших. В результате злоумышленники, чтобы получить от родственников выкуп, инсценировав задержание, похитили двух цыган, которых увезли в Московскую область. В итоге одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в 700 тысяч рублей, за освобождение второго пострадавшего обвиняемые потребовали 1,5 миллиона рублей, но в связи с возникшей реальной возможностью их задержания и разоблачения, они были вынуждены потерпевшего освободить.
В феврале 2017 года обвиняемого, который скрывался от следствия более 5 лет, задержали и заключили под стражу. Еще один участник банды сейчас находится в розыске, но работа по его поиску продолжается.
Следователи насобирали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.
Восемь членов банды, в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности, уже приговорены к длительным срокам заключения от 3 лет 9 месяцев до 12 лет.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. 11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик