Кражи мобильных телефонов раскрыла смоленская полиция

12 апреля 17:11 Авто
Кражи мобильных телефонов раскрыла смоленская полиция

Кражи мобильных телефонов в течение суток произошли в Сафонове и Смоленске, подозреваемые задержаны, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

Первый инцидент случился в Сафоновском районе. К правоохранителям обратился житель областного центра, работающий экспедитором в одной из местных фирм. По словам мужчины, в райцентр он прибыл для развоза товара по торговым точкам. Въезжая в город, он говорил по телефону, а потом оставил между сиденьями. После этого гражданин побывал во многих магазинах. По его утверждению, возможно, во время выгрузки товара не всегда закрывал свой автомобиль. Когда же мужчина решил позвонить, то аппарата на месте уже не было. Сумма ущерба, по словам пострадавшего, шесть тысяч рублей.

Стражи порядка, проведя расследование, выяснили, — гаджет уже успели продать. Вскоре был определен покупатель и сам продавец. 33-летнего гражданина, ранее судимого за кражи, доставили в отделение. По его рассказам, он заметил, как потерпевший вышел из машины и не закрыл двери. Так телефон был похищен, а деньги потрачены.

На подозреваемого завели уголовное дело по ч. 1 статьи 158 УК РФ «Кража».

Второй случай произошел с жительницей деревни Киселевка. Заявительница долго не могла вспомнить, где именно пропал ее мобильный гаджет. Ей показалось, что это случилось в трамвае. Позже, во время расследования, выяснилось, — телефоном уже пользуется 28-летний местный житель, водитель. Как оказалось, гражданка уронила аппарат во время поездки в такси. Мужчина ж нашел устройство, однако не рассказал о нем диспетчеру, а присвоил себе. Стоимость гаджета около 20 тысяч рублей.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 15:26
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал в чемпионате ЦФО в Брянске
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал чемпионате ЦФО в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Брянске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по шахматам среди мужчин. Турнир состоялся на базе спортивной школы по шахматам и шашкам областного центра. Участие в чемпионате принял 41 спортсмен из 12 регионов:
24.03.2026 14:47
«Белая чума» не в учебниках, а за окном: Брянск напомнил о туберкулёзе
Туберкулёз часто воспринимают как болезнь из прошлого — но статистика говорит обратное. Накануне 24 марта — Всемирного дня борьбы с этой инфекцией — в Брянске состоялась просветительская акция, организованная региональным отделением Российского Красного Креста и волонтёрами-медиками. Площадкой стал медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова, а аудиторией — будущие медработники. Студентам рассказали, почему флюорография — не
24.03.2026 14:34
Улицу Окружную отремонтируют в Брянске по нацпроекту в 2026 году
Улицу Окружную отремонтируют в Брянске по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Окружная в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит около километра дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и водопропускные
24.03.2026 13:36
На улице Конституции в Брянске снесли аварийный дом
На улице Конституции в Брянске снесли аварийный дом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе Брянска рабочие завершили работы по сносу многоквартирного дома № 45 по улице Конституции. Здание признали аварийным, а жильцов расселили. В настоящее время на месте, где стоял дом, специалисты проводят планировку территории. В 2026 году на снос пяти
24.03.2026 12:32
Брянский суд отправил курьера телефонных мошенников в колонию
Брянский суд отправил ростовчанина в колонию на два с половиной года за пособничество телефонным мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело мошенничестве. Приговор выслушал 25-летний житель Ростовской области. В июне 2025 года  телефонные мошенники позвонили пенсионеру из Брянска. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили
24.03.2026 11:41
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу
Брянские спортсменки завоевали две медали на первенстве России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитета.  В посёлке Покровское Одинцовского района Московской области завершилось первенство Центрального федерального округа по боксу. Воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» успешно представили Брянск. Первое место заняла Александра Кошелева. Серебряным призёром стала Кира Савкина.