«Мираторг» планирует ввести в оборот более 32 тысяч га неиспользуемых земель в Калужской области в 2017 году

19 апреля 15:00 Деловые новости
«Мираторг» планирует ввести в оборот более 32 тысяч га неиспользуемых земель в Калужской области в 2017 году

Калуга, 19 апреля – «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что планирует вернуть в сельхозоборот более 32 тысяч га неиспользуемых и залесенных земель в Калужской области и открыть пять новых ферм крупного рогатого скота в 2017 году.

«Мираторг» построил с нуля вертикально-интегрированное производство полного цикла с поголовьем крупного рогатого скота (КРС) породы абердин-ангус, превышающим 400 тысяч голов. В Калужской области компания ввела в сельхозоборот 13,2 тысяч га залежных земель и запустила четыре фермы КРС с поголовьем более 13 тысяч. Инвестиции в реализацию проекта на территории региона превысили 3 млрд рублей. Холдинг продолжает расширять производство: ведёт активное строительство ещё пяти животноводческих площадок. К концу 2017 года поголовье вырастет до 37 тыс. голов.
Компания планирует существенно расширить посевы кормовых культур, прежде всего, кукурузы – на зерно и на силос, а также многолетних и однолетних трав на пастбищах в Калужской области. Современная техника, новейшие сельскохозяйственные технологии обеспечивают высокие показатели урожайности и максимальную эффективность откорма животных.
«Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник 18 апреля провели встречу, на которой обсудили итоги и планы реализации проекта по развитию мясного скотоводства в регионе. «Мираторг» последовательно увеличивает инвестиции в развитие мясного проекта: сейчас наша ключевая задача – расширение кормовой базы для растущего поголовья. Посевная площадь в Калужской области в этом году вырастет более чем в три раза. Практически все новые земли, которые мы разрабатываем – это залесенные, заброшенные массивы, возвращение которых в оборот требует существенных инвестиций. К концу 2020 года на наших предприятиях в Калужской области будет работать более 300 человек, а общее поголовье КРС превысит 89 тысяч голов», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по