Калуга, 19 апреля – «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что планирует вернуть в сельхозоборот более 32 тысяч га неиспользуемых и залесенных земель в Калужской области и открыть пять новых ферм крупного рогатого скота в 2017 году.
«Мираторг» построил с нуля вертикально-интегрированное производство полного цикла с поголовьем крупного рогатого скота (КРС) породы абердин-ангус, превышающим 400 тысяч голов. В Калужской области компания ввела в сельхозоборот 13,2 тысяч га залежных земель и запустила четыре фермы КРС с поголовьем более 13 тысяч. Инвестиции в реализацию проекта на территории региона превысили 3 млрд рублей. Холдинг продолжает расширять производство: ведёт активное строительство ещё пяти животноводческих площадок. К концу 2017 года поголовье вырастет до 37 тыс. голов.
Компания планирует существенно расширить посевы кормовых культур, прежде всего, кукурузы – на зерно и на силос, а также многолетних и однолетних трав на пастбищах в Калужской области. Современная техника, новейшие сельскохозяйственные технологии обеспечивают высокие показатели урожайности и максимальную эффективность откорма животных.
«Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник 18 апреля провели встречу, на которой обсудили итоги и планы реализации проекта по развитию мясного скотоводства в регионе. «Мираторг» последовательно увеличивает инвестиции в развитие мясного проекта: сейчас наша ключевая задача – расширение кормовой базы для растущего поголовья. Посевная площадь в Калужской области в этом году вырастет более чем в три раза. Практически все новые земли, которые мы разрабатываем – это залесенные, заброшенные массивы, возвращение которых в оборот требует существенных инвестиций. К концу 2020 года на наших предприятиях в Калужской области будет работать более 300 человек, а общее поголовье КРС превысит 89 тысяч голов», — прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».
23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД. В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября 53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов. Регион представила команда «Кадетское братство» Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске. с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления. 22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители