Специалисты следственного управления УМВД Смоленска направили в суд уголовное дело 48-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве в отношении 11 человек, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По версии следствия, обвиняемая под различными предлогами занимала деньги у своих знакомых, обещая вернуть долг, однако либо возвращала незначительные суммы, либо не отдавала их вообще.
Так, у одной из потерпевших гражданка сначала взяла 875 тысяч рублей якобы для создания бизнеса в столице. Через некоторое время, она, не вернув их, попросила еще 500 тысяч рублей якобы на похороны своего отца, — отец на самом деле был жив. Потом женщина, на самом деле не имеющая детей, придумала, что у ее сына, который служит в армии во Владивостоке, возникли какие-то проблемы, и его нужно переводить в Подмосковье, поэтому необходимо 55 тысяч рублей на оформление контейнера для переезда.
После возникали другие предлоги, обещания и расписки. В результате злоумышленница с помощью обмана завладела у потерпевшей суммой в 1 850 тысяч рублей.
«Еще у десяти потерпевших она также под различными предлогами похитила денежные средства в суммах от 40 тысяч рублей до 495 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами обвиняемая распорядилась по собственному усмотрению. Намерений и возможности исполнить взятые на себя долговые обязательства у нее не было», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Определенное время обвиняемая скрывалась от предварительного следствия, ее объявили в федеральный розыск. Летом прошлого года ее местонахождение выяснили и заключили под стражу.
Уголовное дело обвиняемой в мошенничестве уже в суде.
09.06.2026 18:57
Два города — одни корни: как Брянск и Брянка строят нечто большее, чем шефство
На ПМЭФ-2026 врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» Антону Челышеву объяснил, как регион выстраивает отношения с воссоединёнными территориями — и почему это не сводится к строчке в бюджете. Шефство над городом Брянка в ЛНР сохраняется в полном объёме: около 800 миллионов рублей, согласован перечень объектов. Выбор подшефного города не случаен
09.06.2026 18:00
Соревнования по чир спорту «Дебри» прошли в Брянске
Соревнования по чир спорту «Дебри» собрали 150 участников в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В минувшие выходные в Брянске прошли турнир области по чир спорту и массовые соревнования «Дебри». Участие в мероприятии приняли 150 юных спортсменов, представляющих семь клубов Брянска, Смоленска, Белгорода и Санкт-Петербурга. На суд профессионального жюри ребята представили яркие
09.06.2026 17:49
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал»
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку ЗАО«Брянский арсенал». Завод выпускается 60% всех отечественных автогрейдеров для строительных и дорожных организаций. Предприятие единственное в России сформировало полный модельный ряд автогрейдеров эксплуатационной массой от 9 до
09.06.2026 16:32
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД при перевозке ребёнка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На улице Бежицкой в районе дома 260А 30-летний водитель за рулём Mercedes перевозил ребёнка без специального удерживающего устройства. Прямо
09.06.2026 15:31
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе Брянской области идёт капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты сфрезеровали прежнее асфальтобетонное покрытие, а также укрепили обочины укреплены щебнем и
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную