Специалисты следственного управления УМВД Смоленска направили в суд уголовное дело 48-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве в отношении 11 человек, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По версии следствия, обвиняемая под различными предлогами занимала деньги у своих знакомых, обещая вернуть долг, однако либо возвращала незначительные суммы, либо не отдавала их вообще.
Так, у одной из потерпевших гражданка сначала взяла 875 тысяч рублей якобы для создания бизнеса в столице. Через некоторое время, она, не вернув их, попросила еще 500 тысяч рублей якобы на похороны своего отца, — отец на самом деле был жив. Потом женщина, на самом деле не имеющая детей, придумала, что у ее сына, который служит в армии во Владивостоке, возникли какие-то проблемы, и его нужно переводить в Подмосковье, поэтому необходимо 55 тысяч рублей на оформление контейнера для переезда.
После возникали другие предлоги, обещания и расписки. В результате злоумышленница с помощью обмана завладела у потерпевшей суммой в 1 850 тысяч рублей.
«Еще у десяти потерпевших она также под различными предлогами похитила денежные средства в суммах от 40 тысяч рублей до 495 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами обвиняемая распорядилась по собственному усмотрению. Намерений и возможности исполнить взятые на себя долговые обязательства у нее не было», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Определенное время обвиняемая скрывалась от предварительного следствия, ее объявили в федеральный розыск. Летом прошлого года ее местонахождение выяснили и заключили под стражу.
Уголовное дело обвиняемой в мошенничестве уже в суде.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми