Специалисты следственного управления УМВД Смоленска направили в суд уголовное дело 48-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве в отношении 11 человек, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По версии следствия, обвиняемая под различными предлогами занимала деньги у своих знакомых, обещая вернуть долг, однако либо возвращала незначительные суммы, либо не отдавала их вообще.
Так, у одной из потерпевших гражданка сначала взяла 875 тысяч рублей якобы для создания бизнеса в столице. Через некоторое время, она, не вернув их, попросила еще 500 тысяч рублей якобы на похороны своего отца, — отец на самом деле был жив. Потом женщина, на самом деле не имеющая детей, придумала, что у ее сына, который служит в армии во Владивостоке, возникли какие-то проблемы, и его нужно переводить в Подмосковье, поэтому необходимо 55 тысяч рублей на оформление контейнера для переезда.
После возникали другие предлоги, обещания и расписки. В результате злоумышленница с помощью обмана завладела у потерпевшей суммой в 1 850 тысяч рублей.
«Еще у десяти потерпевших она также под различными предлогами похитила денежные средства в суммах от 40 тысяч рублей до 495 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами обвиняемая распорядилась по собственному усмотрению. Намерений и возможности исполнить взятые на себя долговые обязательства у нее не было», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Определенное время обвиняемая скрывалась от предварительного следствия, ее объявили в федеральный розыск. Летом прошлого года ее местонахождение выяснили и заключили под стражу.
Уголовное дело обвиняемой в мошенничестве уже в суде.
02.03.2026 14:34
Новый жилой квартал построят в Брянске
Новый жилой квартал построят в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской городской администрации утвердили план жилой застройки в Бежицком районе. На улице Бурова на месте пустыря появится благоустроенный жилой квартал. Территорию предварительно засыпят грунтом, чтобы исключить подтопление. Затем строители возведут 11 многоквартирных жилых домов.В одной 11-этажке предусмотрено социальное жильё
02.03.2026 13:31
Брянца ждёт суд по обвинению в убийстве отца
Жителя Клинцовского района ждёт суд по обвинению в убийстве отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 26-летнего житель села Рожны. По версии правоохранителей, 16 января 2026 года в пьяный фигурант поссорился со своим 58-летним отцом. Родственника обвиняемый ударил ножом в правое бедро.
02.03.2026 12:53
Ямочный ремонт дорог проходит в Брянске
Ямочный ремонт дорог проходит в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается ямочный ремонт проезжей части. Для этого специалисты используют рециклеры, а также новую установку – «Кохер». В выходные специалисты убрали ямы на путепроводах Брянск-II и Рылеевском, а также на объездной дороге Брянск-I – Брянск-II и улице Мичурина. 2 марта работы
02.03.2026 12:45
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на этапе всероссийских соревнований
Брянские футболистки обыграли «Калужаночку» на этапе всероссийских соревнований. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В последний день уходящей зимы в Калуге прошёл матч 7-го тура зонального этапа Всероссийских соревнований по футзалу среди женских команд Первой лиги. Команда «Спартак-м» из Брянска сыграла с «Калужаночку». Матч закончился со счётом 5:2. Брянские футболистки победили хозяек площадки. «Спартак-м»
02.03.2026 12:38
Охотника из Клинцовского района суд приговорил к исправработам за убийство приятеля
Охотника из Клинцовского района суд приговорил к исправительным работам за случайное убийство приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности. На скамье подсудимых оказался 47-летний житель Клинцовского района. 5 января 2026 года во время коллективной охоты мужчина выстрелил косулю из охотничьего карабина, но
02.03.2026 12:20
Лжебанкиры похитили более 15 миллионов рублей у брянцев
Лжебанкиры похитили более 15 миллионов рублей у брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе жертвами телефонных и кибермошенников стали 13 сообщений жителей Брянской области. Они лишились 15 955 000 рублей. Самый крупный преступный «улов» у злоумышленников, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о подозрительных действиях со