Обвиняемая в афере с ущербом более 3,6 млн рублей смолянка предстанет перед судом

04 апреля 11:44 Лента новостей
Обвиняемая в афере с ущербом более 3,6 млн рублей смолянка предстанет перед судом

Специалисты следственного управления УМВД Смоленска направили в суд уголовное дело 48-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве в отношении 11 человек, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, обвиняемая под различными предлогами занимала деньги у своих знакомых, обещая вернуть долг, однако либо возвращала незначительные суммы, либо не отдавала их вообще.

Так, у одной из потерпевших гражданка сначала взяла 875 тысяч рублей якобы для создания бизнеса в столице. Через некоторое время, она, не вернув их, попросила еще 500 тысяч рублей якобы на похороны своего отца, — отец на самом деле был жив. Потом женщина, на самом деле не имеющая детей, придумала, что у ее сына, который служит в армии во Владивостоке, возникли какие-то проблемы, и его нужно переводить в Подмосковье, поэтому необходимо 55 тысяч рублей на оформление контейнера для переезда.

После возникали другие предлоги, обещания и расписки. В результате злоумышленница с помощью обмана завладела у потерпевшей суммой в 1 850 тысяч рублей.

«Еще у десяти потерпевших она также под различными предлогами похитила денежные средства в суммах от 40 тысяч рублей до 495 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами обвиняемая распорядилась по собственному усмотрению. Намерений и возможности исполнить взятые на себя долговые обязательства у нее не было», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

Определенное время обвиняемая скрывалась от предварительного следствия, ее объявили в федеральный розыск. Летом прошлого года ее местонахождение выяснили и заключили под стражу.

Уголовное дело обвиняемой в мошенничестве уже в суде.

Читайте также


Новости регионов


17.03.2026 18:25
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе
Два водителя погибли при столкновении машин на трассе в Севском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 16 марта на 494-м километре автомобильной дороги М-3 «Украина» в Севском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «Лада Гранта» выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-2113». 19-летний парень второй легковушки ехал в
17.03.2026 17:36
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления в период весеннего половодья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства проанализировали готовность Брянской области к возможным чрезвычайным ситуациям в период весеннего половодья. В зоне особого риска находятся 16 муниципальных районов, в том числе и областной центр. Территории в них могут оказаться в
17.03.2026 16:39
Водитель трактора погиб на трассе в Дятьковском районе
Водитель трактора погиб на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региоанльном ГИБДД.     Накануне днём на 35-м километре автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 41-летний мужчина за рулём грузовика «МАЗ» с прицепом задел трактором. 67-летний водитель ехал в попутном направлении и убирал
17.03.2026 16:07
Квартирный тупик: брянский рынок жилья застыл в ожидании
Жилищный рынок областного центра демонстрирует нетипичную картину — при падающем спросе цены упорно держатся на высоком уровне. Исследование РИА Рейтинг показало: Брянск строит всего 0,57 квадратных метра на человека, что вдвое ниже среднего показателя по крупным городам России. При этом за год квартиры подорожали существенно: новостройки — почти на 12 тысяч за «квадрат», вторичка —
17.03.2026 15:35
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска коммунальные и экстренные службы готовятся к пропуску паводковых вод. Основные работы развернулись в посёлке Радица-Крыловка. Сотрудники дорожного управления очищают от наледи дороги, чистят водоотводные канавы и оголовки водопропускных труб системы водоотведения на улицах XXII Съезда КПСС, Петровской, Индустриальной
17.03.2026 14:45
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 20 марта на станции Рассуха стартует ремонт пути. Специалисты будут работать 20, 24, 26 и 30 марта с 11:40 до 16:40. В это время изменится расписание пригородных поездов №6305 Брянск-Орловский — Унеча и №6306 Унеча – Брянск-Орловский. Электрички