Специалисты следственного управления УМВД Смоленска направили в суд уголовное дело 48-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве в отношении 11 человек, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По версии следствия, обвиняемая под различными предлогами занимала деньги у своих знакомых, обещая вернуть долг, однако либо возвращала незначительные суммы, либо не отдавала их вообще.
Так, у одной из потерпевших гражданка сначала взяла 875 тысяч рублей якобы для создания бизнеса в столице. Через некоторое время, она, не вернув их, попросила еще 500 тысяч рублей якобы на похороны своего отца, — отец на самом деле был жив. Потом женщина, на самом деле не имеющая детей, придумала, что у ее сына, который служит в армии во Владивостоке, возникли какие-то проблемы, и его нужно переводить в Подмосковье, поэтому необходимо 55 тысяч рублей на оформление контейнера для переезда.
После возникали другие предлоги, обещания и расписки. В результате злоумышленница с помощью обмана завладела у потерпевшей суммой в 1 850 тысяч рублей.
«Еще у десяти потерпевших она также под различными предлогами похитила денежные средства в суммах от 40 тысяч рублей до 495 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами обвиняемая распорядилась по собственному усмотрению. Намерений и возможности исполнить взятые на себя долговые обязательства у нее не было», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Определенное время обвиняемая скрывалась от предварительного следствия, ее объявили в федеральный розыск. Летом прошлого года ее местонахождение выяснили и заключили под стражу.
Уголовное дело обвиняемой в мошенничестве уже в суде.
09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора. Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,