Специалисты следственного управления УМВД Смоленска направили в суд уголовное дело 48-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве в отношении 11 человек, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По версии следствия, обвиняемая под различными предлогами занимала деньги у своих знакомых, обещая вернуть долг, однако либо возвращала незначительные суммы, либо не отдавала их вообще.
Так, у одной из потерпевших гражданка сначала взяла 875 тысяч рублей якобы для создания бизнеса в столице. Через некоторое время, она, не вернув их, попросила еще 500 тысяч рублей якобы на похороны своего отца, — отец на самом деле был жив. Потом женщина, на самом деле не имеющая детей, придумала, что у ее сына, который служит в армии во Владивостоке, возникли какие-то проблемы, и его нужно переводить в Подмосковье, поэтому необходимо 55 тысяч рублей на оформление контейнера для переезда.
После возникали другие предлоги, обещания и расписки. В результате злоумышленница с помощью обмана завладела у потерпевшей суммой в 1 850 тысяч рублей.
«Еще у десяти потерпевших она также под различными предлогами похитила денежные средства в суммах от 40 тысяч рублей до 495 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами обвиняемая распорядилась по собственному усмотрению. Намерений и возможности исполнить взятые на себя долговые обязательства у нее не было», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
Определенное время обвиняемая скрывалась от предварительного следствия, ее объявили в федеральный розыск. Летом прошлого года ее местонахождение выяснили и заключили под стражу.
Уголовное дело обвиняемой в мошенничестве уже в суде.
17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты. Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина. На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у