Открыты новые возможности. Смоленские аграрии покоряют столичный рынок.

12 апреля 12:01 Деловые новости
Открыты новые возможности. Смоленские аграрии покоряют столичный рынок.

Первые успехи смоленских сельхозтоваропроизводителей на агровыставке «Фуд Сити» позволяют говорить о дальновидности инициативы, давшей смолянам возможность расширить рынки сбыта своей продукции.

Напомним, 21 марта Алексей ОСТРОВСКИЙ, глава региона, принял участие в открытии павильона Смоленской области на территории крупнейшего оптово-продовольственного агрокластера «Фуд Сити» в рамках постоянно действующей Международной выставки продовольственных товаров.

Первые контракты

Эта торгово-выставочная площадка, расположенная в Москве, объединяет производителей продуктов питания и продовольственных товаров из 85 регионов Российской Федерации, а также 30 стран-партнёров из ЕАЭС, БРИКС, ШОС, Центральной и Средней Азии, Северной Африки и Балканских государств. По данным организаторов, ежедневная проходимость всего агрокластера — до 100 тысяч человек.
В настоящее время ООО «Союз Смоленских Производителей», представляющий интересы аграриев региона, ведёт переговоры с партнёрами из Новосибирской области и Республики Саха (Якутия) о закупках самого разнообразного ассортимента продовольственных товаров, представленных смолянами на выставке. Также обсуждается вопрос о поставке товаров, производимых на Смоленщине, в сеть продуктовых магазинов «Евроторг». Помимо этого, образцы мясомолочной продукции и безалкогольных напитков направлены в сеть магазинов здорового питания «ВкусВилл» (Москва).

Огурцы вне конкуренции

Однако наибольший интерес участников агрокластера вызвала продукция Козинского тепличного комбината. С начала открытия павильона Смоленской области на «Фуд Сити» уже реализована 171 тонна свежих огурцов.
По словам Валерия ГРИНЕВИЧА, генерального директора ООО «Козинский тепличный комбинат», в перспективе это сотрудничество будет только расширяться. В ближайших планах — поставка картофеля, томатов, свёклы, капусты и моркови.

— На протяжении ряда лет наше предприятие сталкивалось с проблемой сбыта продукции, — рассказал он. — Реализовать её в полном объёме в пределах Смоленской области не получалось, и зачастую излишки продукции скапливались на складах. Благодаря инициативе губернатора Алексея Владимировича Островского нам удалось удачно выйти на новые рынки сбыта на площадке агрокластера «Фуд Сити». Здесь удобно работать, при этом немаловажно, что поиск деловых партнёров и сбыт продукции происходит на выгодных для нас условиях.

Не только Москва

— Площадка аглокластера открыла для смоленских товаропроизводителей новые возможности и новые рынки сбыта, — прокомментировал Алексей Островский. — Уже сейчас ряд предприятий успешно реализует там свою продукцию. Кроме того, сельхозтоваропроизводители Смоленской области, представленные на «Фуд Сити», активно ведут переговорный процесс с деловыми партнёрами из других регионов России, итогом которого, я уверен, станет заключение новых взаимовыгодных контрактов на поставку продукции. Меня очень радует тот факт, что системная работа, проводимая администрацией региона в сфере развития агропромышленного комплекса, приводит к конкретным положительным результатам. Менее месяца назад мы торжественно открыли павильон Смоленской области на территории «Фуд Сити» и уже видим первые успехи и перспективные проекты.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2026 18:30
Девять территорий в Брянске вошли в проект инициативного бюджетирования
Девять территорий в Брянске вошли в проект инициативного бюджетирования. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 2018 года в Брянской области действует программа поддержки и финансирования инициативных проектов. В текущем году в программу по итогам отбора вошли девять территорий:   – зона отдыха на территории парка-музея им. А. К. Толстого; – братская могила советских воинов,
20.08.2026 17:24
Брянская делегация участвует в форуме «Города будущего» в Перми
Брянская делегация  участвует в форуме «Города будущего» в Перми. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    20 августа в Перми стартовал  II Форум развития с. На площадке «Пермь Экспо» участники обсудят вопросы градостроительства, комплексного развития населенных пунктов и использование новых технологий в сфере транспорта. В состав делегации региона вошли глава Клинцовской администрации Сергей Евтеев, заместители
20.08.2026 16:29
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за нападение с ножом на соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя местная жительница. Вечером 6 июня 2026 года женщина у себя дома распивала спиртные напитки вместе с соседом.
20.08.2026 15:32
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города
Две модельные библиотеки откроют в Брянске ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе горадминистрации Александре Макарове обсудили подготовку к празднованию Дня города и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 17 сентября коммунальные службы наведут порядок на улицах города и развесят украшения. Праздничные мероприятия пройдут в парках,
20.08.2026 14:38
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне
Два нетрезвых водителя попали в аварию в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером на улице Луговой в городе Клинцы произошло ДТП.  24-летний водитель за рулём автомобиля «УАЗ» столкнулся с мопедом STELS без государственных регистрационных знаков.17-летний байкер двигался в попутном направлении. 15-летний пассажир мопеда получил травмы. Мальчика доставили в больницу. Несовершеннолетний
20.08.2026 13:56
Новую спортплощадку открыли в Клинцовском районе
Новую спортплощадку открыли в селе Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    20 августа в селе Киваи Клинцовского района торжественно открыли новую спортивную площадку. Её построили в рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер». В церемонии открытия принял участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре и спорту