Житель Московской области, ранее судимый за мошенничество, решил вспомнить прошлое и, создав фальшивые деньги, пополнил ими счет мобильного телефона через терминал, расположенный в магазине, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.
В полицию Сафоновского района обратилась продавщица местного магазина. По ее словам, она видела подозрительного гражданина, очень долго пытавшегося воспользоваться терминалом оплаты. На место инцидента прибыли следователи и оперативники. Они, изучив записи с камер наблюдения, расположенных на магазине, определили транспорт, на котором передвигался злоумышленник.
Через время на выезде из Сафонова сотрудники ГИБДД заметили машину, похожую на ту, которая была указана в ориентировке. Полиция остановила транспорт. Во время обыска в личных вещах у водителя, жителя столичного региона, 55-летнего мужчины, стражи порядка нашли более 100 бумажных вырезок с изображением билетов Банка России.
Как выяснилось, гражданин дома изготовил множество ксерокопий банкнот разного номинала, вместо защитной нити он использовал обыкновенную фольгу. Такими копиями мужчина пытался пополнить счёт своего мобильного телефона. Из терминала, находящегося в торговой точке, изъяли 12 вырезок с изображением купюр номиналом 500 рублей.
Оказалось, что ранее задержанного уже привлекали к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
Мужчина полностью во всем сознался, объяснив, что на преступление его толкнуло тяжёлое материальное положение.
На гражданина завели уголовное дело по ч. 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит до двух лет заключения.
26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. 22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте. Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов. Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди