Подозреваемый в афере с поддельными деньгами задержан сотрудниками ГИБДД Сафонова

20 апреля 15:42 Авто
Подозреваемый в афере с поддельными деньгами задержан сотрудниками ГИБДД Сафонова

Житель Московской области, ранее судимый за мошенничество, решил вспомнить прошлое и, создав фальшивые деньги, пополнил ими счет мобильного телефона через терминал, расположенный в магазине, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

В полицию Сафоновского района обратилась продавщица местного магазина. По ее словам, она видела подозрительного гражданина, очень долго пытавшегося воспользоваться терминалом оплаты. На место инцидента прибыли следователи и оперативники. Они, изучив записи с камер наблюдения, расположенных на магазине, определили транспорт, на котором передвигался злоумышленник.

Через время на выезде из Сафонова сотрудники ГИБДД заметили машину, похожую на ту, которая была указана в ориентировке. Полиция остановила транспорт. Во время обыска в личных вещах у водителя, жителя столичного региона, 55-летнего мужчины, стражи порядка нашли более 100 бумажных вырезок с изображением билетов Банка России.

Как выяснилось, гражданин дома изготовил множество ксерокопий банкнот разного номинала, вместо защитной нити он использовал обыкновенную фольгу. Такими копиями мужчина пытался пополнить счёт своего мобильного телефона. Из терминала, находящегося в торговой точке, изъяли 12 вырезок с изображением купюр номиналом 500 рублей.

Оказалось, что ранее задержанного уже привлекали к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Мужчина полностью во всем сознался, объяснив, что на преступление его толкнуло тяжёлое материальное положение.

На гражданина завели уголовное дело по ч. 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит до двух лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 11:01
Бойцов «БАРС-Брянск» продолжают обучать применению компонентов крови
На станции переливания прошло очередное занятие.   В Брянской областной станции переливания крови состоялось очередное занятие для личного состава «БАРС-Брянск». Бойцов продолжают обучать применению компонентов крови. Медицинские специалисты разбирают с военнослужащими реальные сценарии и порядок действий, чтобы в критический момент каждый из них мог грамотно применить полученные знания. Выполнение поручений врио губернатора Егора Ковальчука продолжается,
11.08.2026 10:44
В Брянске почтили память жертв атаки в Нижнекамске
У Кургана Бессмертия возник стихийный мемориал, жители несут цветы. В Брянске почтили память жертв атаки украинских нацистов в Нижнекамске. У Кургана Бессмертия возник стихийный мемориал, куда горожане продолжают нести цветы. От ударов дронов погибли 13 человек, более 70 получили ранения. Брянск скорбит вместе с Татарстаном. Брянская область выразила соболезнования Республике Татарстан в связи с трагедией.
11.08.2026 10:20
Брянская команда выиграла чемпионат России по карповой ловле
Соревнования завершились 8 августа в Пензенской области.   Брянская команда стала лидером чемпионата России по карповой ловле. В составе сборной выступили Сергей Разлатый, Никита Разлатый, Роман Курашин, Александр Соколов, Владимир Николаев и Евгений Николаев. В личном зачете золото завоевали Роман Курашин и Александр Соколов, серебро у пары Сергей и Никита Разлатые. Департамент физической культуры и
11.08.2026 10:03
Брянский завод наращивает международные контакты
По инициативе известного федерального консалтингового агентства руководство и сотрудники брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» приняли участие в международной видео-конференции, посвященной взаимодействию между предприятиями-партнёрами. — Со стороны приглашённых партнёров в конференции участвовали потребители нашей продукции не только из регионов России, но и из стран ближнего зарубежья, — рассказывает директор завода «ЛДС» Сергей Горелов, — мы поставляем им продукцию
11.08.2026 09:42
В брянском селе Красный Рог открыли площадку ГТО
Дети уже успели проверить новый спортивный объект.   В селе Красный Рог Почепского района в преддверии Дня физкультурника торжественно открыли новую площадку ГТО. Она предназначена для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Площадка оснащена необходимым оборудованием для тренировок и отвечает всем требованиям комплекса. В церемонии открытия приняли участие представители
11.08.2026 09:19
Брянский пловец выиграл золото чемпионата Европы
Илья Бородин первенствовал на соревнованиях в Париже.   Брянский пловец Илья Бородин завоевал золото чемпионата Европы по водным видам спорта в Париже, победив на дистанции 400 метров комплексным плаванием. В финальном заплыве он показал время 4:08.17, опередив итальянца Альберто Разетти и британца Макса Литчфилда. Соревнования проходят с 31 июля по 16 августа. Тренирует спортсмена заслуженный