Подозреваемый в афере с поддельными деньгами задержан сотрудниками ГИБДД Сафонова

20 апреля 15:42 Авто
Подозреваемый в афере с поддельными деньгами задержан сотрудниками ГИБДД Сафонова

Житель Московской области, ранее судимый за мошенничество, решил вспомнить прошлое и, создав фальшивые деньги, пополнил ими счет мобильного телефона через терминал, расположенный в магазине, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

В полицию Сафоновского района обратилась продавщица местного магазина. По ее словам, она видела подозрительного гражданина, очень долго пытавшегося воспользоваться терминалом оплаты. На место инцидента прибыли следователи и оперативники. Они, изучив записи с камер наблюдения, расположенных на магазине, определили транспорт, на котором передвигался злоумышленник.

Через время на выезде из Сафонова сотрудники ГИБДД заметили машину, похожую на ту, которая была указана в ориентировке. Полиция остановила транспорт. Во время обыска в личных вещах у водителя, жителя столичного региона, 55-летнего мужчины, стражи порядка нашли более 100 бумажных вырезок с изображением билетов Банка России.

Как выяснилось, гражданин дома изготовил множество ксерокопий банкнот разного номинала, вместо защитной нити он использовал обыкновенную фольгу. Такими копиями мужчина пытался пополнить счёт своего мобильного телефона. Из терминала, находящегося в торговой точке, изъяли 12 вырезок с изображением купюр номиналом 500 рублей.

Оказалось, что ранее задержанного уже привлекали к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Мужчина полностью во всем сознался, объяснив, что на преступление его толкнуло тяжёлое материальное положение.

На гражданина завели уголовное дело по ч. 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит до двух лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.
29.07.2026 17:35
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушали 16 человек.  В декабре 2021 года двое мужчин для незаконного оборота контрафактных сигарет создали преступное сообщество. Они назначили руководителей структурных подразделений, разделенных
29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС.    25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения.  Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых.  К краже оказались причастны 19-летний житель района и его