Подозреваемый в афере с поддельными деньгами задержан сотрудниками ГИБДД Сафонова

20 апреля 15:42 Авто
Подозреваемый в афере с поддельными деньгами задержан сотрудниками ГИБДД Сафонова

Житель Московской области, ранее судимый за мошенничество, решил вспомнить прошлое и, создав фальшивые деньги, пополнил ими счет мобильного телефона через терминал, расположенный в магазине, об этом сообщила пресс-служба УМВД региона.

В полицию Сафоновского района обратилась продавщица местного магазина. По ее словам, она видела подозрительного гражданина, очень долго пытавшегося воспользоваться терминалом оплаты. На место инцидента прибыли следователи и оперативники. Они, изучив записи с камер наблюдения, расположенных на магазине, определили транспорт, на котором передвигался злоумышленник.

Через время на выезде из Сафонова сотрудники ГИБДД заметили машину, похожую на ту, которая была указана в ориентировке. Полиция остановила транспорт. Во время обыска в личных вещах у водителя, жителя столичного региона, 55-летнего мужчины, стражи порядка нашли более 100 бумажных вырезок с изображением билетов Банка России.

Как выяснилось, гражданин дома изготовил множество ксерокопий банкнот разного номинала, вместо защитной нити он использовал обыкновенную фольгу. Такими копиями мужчина пытался пополнить счёт своего мобильного телефона. Из терминала, находящегося в торговой точке, изъяли 12 вырезок с изображением купюр номиналом 500 рублей.

Оказалось, что ранее задержанного уже привлекали к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Мужчина полностью во всем сознался, объяснив, что на преступление его толкнуло тяжёлое материальное положение.

На гражданина завели уголовное дело по ч. 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит до двух лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых.   На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе.  По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов.   Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль.  В парном разряде Георгий выступил