Полиция задержала 48-летнего мужчину, перевозившего на машине яблоки без каких-либо сопроводительных документов и подозреваемого в даче взятки сотруднику правоохранительных органов, об этом сообщила пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.
Работники ДПС ГИБДД в районе деревни Хицовка Починковского района остановили грузовой автомобиль. Во время досмотра транспорта выяснилось, — автомашина перевозит груз яблок без маркировки и каких-либо сопроводительных бумаг. Для дальнейшего разбирательства водителя доставили в МО МВД России «Починковский».
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции разъяснили гражданину правовые последствия совершенного им правонарушения. В ответ на это водитель начал предлагать начальнику отдела и оперуполномоченному взятку за то, чтобы они отпустили его вместе с грузом. Правовые последствия дачи взятки также были разъяснены, однако он все равно продолжал настаивать на своем.
Оперативники зафиксировали на видео его действия, а когда он положил под лист бумаги 20 тысяч рублей, в дежурную часть был подан соответствующий рапорт. На место происшествия прибыли оперативники и сотрудники следственных органов Следственного комитета России по Смоленской области.
На мужчину завели уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки».
«Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки. Подозреваемый задержан, деньги изъяты», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.
15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД. Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права
15.07.2026 12:30
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска. Об это сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили подготовку учреждений образования к новому учебному году. Всего в Брянске работают 67 школ, гимназий и лицеев, 94 детских сада и шесть учреждений допобразования. «Капитальные ремонты сейчас идут
15.07.2026 11:52
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Брянские таможенники продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне СВОи на границе. Сотрудники и ветераны ведомства на собранные средства купили дизельные отопители, портативные газовые плиты, баллончики с газом и накопительный водонагреватель. Груз передали в 144-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. Также подразделению БПЛА
15.07.2026 11:34
Врио губернатора Брянской области встретился с руководителем фонда «Ванечка»
Врио губернатора Брянской области обсудил перспективы сотрудничества с руководителем благотворительного фонда «Ванечка». Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с директором благотворительного фонда «Ванечка» Ириной Цыганковой. Они обсудили перспективы сотрудничества. Егор Ковальчук выразил признательность сотрудникам фонда за благородную миссию. Благотворительный фонд «Ванечка»
15.07.2026 11:28
Удар током в магазине: суд втрое увеличил компенсацию юной туристке из Стародуба
Поездка в Сочи для семьи из Стародуба закончилась не сувенирами, а медицинскими документами и иском. Пятилетняя девочка получила удар электрическим током, прикоснувшись к прилавку в одном из магазинов курортного города. Суд установил: за безопасность посетителей отвечает собственник помещения, и переложить эту обязанность не на кого. При пересмотре дела Брянский областной суд втрое увеличил компенсацию морального
15.07.2026 11:13
Водитель погиб при столкновении двух машин в Дятьковском районе
Водитель погиб при столкновении двух машин в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 14 июля на 9-м км автодороги «Дятьково-Любохна» в Дятьковском районе произошла авария. 33-летний водитель за рулём автомобиля Ford выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-2107». 22-летний отмеченной легковушки от полученных травм умер на месте до приезда бригады