Полиция Смоленска раскрыла аферу с использованием банковской карты

12 апреля 10:49 Происшествия
Полиция Смоленска раскрыла аферу с использованием банковской карты

Отдел дознания УМВД Смоленска возбудил уголовное дело в связи с мошенничеством, совершенным в отношении местной жительницы, у которой с помощью обмана украли деньги с банковской карты, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По словам пострадавшей, она потеряла свою кредитную карту, но кто-то ее нашел и начал снимать деньги. Женщина решила заблокировать карту, однако ей опять пришло сообщение, что кто-то хотел воспользоваться ее средствами в одном из магазинов города.

Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали 20-летнюю девушку, пытавшуюся расплатиться чужой картой, и доставили ее в отделение, где она во всем созналась.

Как оказалось, она работает на кассе в одном из кафе Смоленска. Потерпевшая после оплаты покупки забыла забрать свою кредитку, а кассир присвоила ее и отправилась в один из ночных клубов города, где оплатила ею спиртное.

Потерпевшая на мобильной телефон получила смски о списании с ее карты более 6 тысяч рублей. Хозяйка кредитки связалась с банком и заблокировала ее. Во время получения очередного оповещения она обратилась к правоохранителям.

Злоумышленнице грозит до четырех месяцев ареста по ч. 1 статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт». 

Читайте также


Новости регионов


27.09.2026 13:43
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда
25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн