Полиция Смоленска раскрыла аферу с использованием банковской карты

12 апреля 10:49 Происшествия
Полиция Смоленска раскрыла аферу с использованием банковской карты

Отдел дознания УМВД Смоленска возбудил уголовное дело в связи с мошенничеством, совершенным в отношении местной жительницы, у которой с помощью обмана украли деньги с банковской карты, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По словам пострадавшей, она потеряла свою кредитную карту, но кто-то ее нашел и начал снимать деньги. Женщина решила заблокировать карту, однако ей опять пришло сообщение, что кто-то хотел воспользоваться ее средствами в одном из магазинов города.

Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали 20-летнюю девушку, пытавшуюся расплатиться чужой картой, и доставили ее в отделение, где она во всем созналась.

Как оказалось, она работает на кассе в одном из кафе Смоленска. Потерпевшая после оплаты покупки забыла забрать свою кредитку, а кассир присвоила ее и отправилась в один из ночных клубов города, где оплатила ею спиртное.

Потерпевшая на мобильной телефон получила смски о списании с ее карты более 6 тысяч рублей. Хозяйка кредитки связалась с банком и заблокировала ее. Во время получения очередного оповещения она обратилась к правоохранителям.

Злоумышленнице грозит до четырех месяцев ареста по ч. 1 статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт». 

Читайте также


Новости регионов


28.02.2026 12:21
Кражу ювелирных изделий раскрыли брянские правоохранители
Ранее судимую жительницу Дубровского района, подозреваемую в краже ювелирных изделий у родственницы, задержали брянские правоохранители. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Дубровского района. Из её дома пропали четыре золотых кольца. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастна 36-летняя родственница потерпевшей. Ранее она уже была судима.  Возбуждено уголовное дело по
28.02.2026 10:15
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске
Дорожники латают ямы на дорогах в Брянске «Кохером» и рециклерами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Дорожники занимаются ямочным ремонтом в городе Брянске. Накануне на улицах работали четыре рециклера и установка «Кохер». Объём бака для ремонтирующей горячей смеси у «Кохера» в несколько раз больше, чем у рециклера. За один рейс установка может «залатать» ямы
28.02.2026 08:21
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне
Мужчина пострадал при нападении дронов на село Демьянки накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    27 февраля ВСУ несколько раз атаковали Стародубский район. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте происшествия работают оперативные и  экстренные службы.
27.02.2026 18:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер»
Бойцов «БАРС-Брянск»  обучат работе с робототехническим комплексом «Курьер». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с командиром бригады «БАРС-Брянск» Сергеем Сергеевичем Антошиными и разработчиками наземного робототехнического комплекса (НРТК) «Курьер». Они обсудили предстоящее обучение бойцов работе с НРТК.  «Курьер» сегодня — самый массовый воюющий комплекс этого
27.02.2026 17:35
Девочка попала под автобус в городе Дятьково накануне
Девочка попала под автобус на пешеходном переходе в городе Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в городе Дятьково произошла авария. В районе дома №45 по улице Ленина 39-летний водитель за рулём автобуса «ГАЗ» сбил 16-летнюю девушку. Подросток пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочку с травмами  госпитализировали. В обстоятельствах дорожно-транспортного
27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные