Полиция Смоленска раскрыла аферу с использованием банковской карты

12 апреля 10:49 Происшествия
Полиция Смоленска раскрыла аферу с использованием банковской карты

Отдел дознания УМВД Смоленска возбудил уголовное дело в связи с мошенничеством, совершенным в отношении местной жительницы, у которой с помощью обмана украли деньги с банковской карты, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По словам пострадавшей, она потеряла свою кредитную карту, но кто-то ее нашел и начал снимать деньги. Женщина решила заблокировать карту, однако ей опять пришло сообщение, что кто-то хотел воспользоваться ее средствами в одном из магазинов города.

Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали 20-летнюю девушку, пытавшуюся расплатиться чужой картой, и доставили ее в отделение, где она во всем созналась.

Как оказалось, она работает на кассе в одном из кафе Смоленска. Потерпевшая после оплаты покупки забыла забрать свою кредитку, а кассир присвоила ее и отправилась в один из ночных клубов города, где оплатила ею спиртное.

Потерпевшая на мобильной телефон получила смски о списании с ее карты более 6 тысяч рублей. Хозяйка кредитки связалась с банком и заблокировала ее. Во время получения очередного оповещения она обратилась к правоохранителям.

Злоумышленнице грозит до четырех месяцев ареста по ч. 1 статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт». 

Читайте также


Новости регионов


26.08.2026 14:45
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед
Брянские полицейские за сутки разыскали похищенный у ребёнка велосипед. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась жительница Фокинского района города Брянска. Её сын оставил около подъезда свой велосипед всего на 10 минут. Когда мальчик вернулся — транспорта уже не было. Ущерб составил почти 15 тысяч рублей.  Оперативники  уголовного розыска меньше чем за
26.08.2026 14:02
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт»
На вокзале в Брянске прошла акция «Безопасный транспорт». Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В преддверии нового учебного года в областном центре прошло профилактическое мероприятие в рамках акции «Безопасный транспорт». На площади у вокзала Брянск-Льговский железнодорожники и сотрудники транспортной полиции пообщались с детьми и их родителям. Ребятам они напомнили правила безопасного поведения
26.08.2026 13:57
Школы Брянской области перейдут на государственную информационную систему с 1 сентября
Школы Брянской области перейдут на государственную информационную систему с  1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    С 1 сентября в Брянской области начнётся переход на государственную информационную систему «Моя школа». Внедрение цифровых сервисов в школах региона призвано упростить работу педагогов. На единой платформе будут размещаться электронный дневник и расписание,  а также учебные
26.08.2026 13:52
Оклады педагогических работников Брянской области вырастут с 1 сентября
Оклады педагогических работников Брянской области вырастут с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянской области запланировано повышение окладов педагогических работников. Они вырастут на 15% за счет средств областного бюджета. Также увеличится базовая гарантируемая часть зарплаты. Изменения произойдут уже с 1 сентября.
26.08.2026 13:45
Сергей Горелов: первые передовики брянского машиностроения
В середине июля этого года на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» было принято решения о введение на предприятии такой формы поощрения сотрудников, как размещение на «Доске почёта». — Такую форму, имевшую распространение в советское время, мы решили возродить после посещения коллег в братской Беларуси, — рассказывает директор «ЛДС» Сергей Горелов, — кроме этого добавили это ещё одним
26.08.2026 13:38
Свадьба в духе культуры российского казачества прошла в Клинцах
Свадьба в духе культуры российского казачества прошла в Клинцах. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.     В День Государственного флага РФ 22 августа в отделе ЗАГС города Клинцы прошло необычное бракосочетание. Глеб Молчанов и Олеся Кованева устроили праздник в духе культуры российского казачества. Жених с невестой, а также все гости пришли в ярких этнических